Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1179604

kznt написал :
Больше беспокоит, что плиточник корректирует плитки даже через 3-4 часа, а в результате те снимаются руками даже на следующий день.
Кто из плиточников придерживается рекомендованных сроков в 2 часа и 25 минут соответственно?

Плитка или керамогранит? Стены или пол? На гребенку или на бляхи?
На гребенку 8мм на грунтованные стены обычную плитку уже через 15мин фиг откорректируешь.
Керамогранит на невпитывающем основании на слое 1 см - может и несколько часов не схватываться.
Уточните условия.

Здрасте написал :
Никогда не понимал, зачем её корректировать аж 25 мин. Мне и 15 сек. хватает крестики поставить

А причем здесь крестики?Их можно поставить и за пару секунд.Иногда возникают ситуации(к стенам это практически не относится,в основном пол),когда качество укладки можно оценить только просмотрев большую площадь уложенной плитки и вот тогда большая возможность корректировки плитки окажет Вам неоценимую услугу.В основном это касается некоторых типов укладки или очень плохой в плане геометрии плитки.

skap написал :
срок корректировки реально меньше через 10 мин уже бесполезно двигать

А Вы попробуйте сдвинуть керамогранит уложенный на загрунтованную поверхность при низкой температуре на качественный пластичный клей через полчаса(он сдвинется без усилий) и затем сорвите плитку и посмотрите на состояние клея-будет ли смысл в следующий раз срывать?

срок корректировки реально меньше через 10 мин уже бесполезно двигать,лучше переложить плитку заново.А вот время жизни как правило чуть больше, я стараюсь не эксперементировать.Еще все сильно зависит от температуры в помещении

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

kznt написал :
Плиточник использует клей 4-6 часов

  • ничиво страшного не будет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

kznt написал :
плиточник корректирует плитки даже через 3-4 часа

он ее переклеивает штоли

kznt написал :
время корректировки плитки 25 минут.

Никогда не понимал, зачем её корректировать аж 25 мин. Мне и 15 сек. хватает крестики поставить.
Можете обозвать меня гоблином, но я штукатурку перед укладкой плитки никогда не грунтую (перед штукатуркой - да). Всегда прекрасно держится. Через 5 мин уже хрен чего покоректируешь.

kznt написал :
Плиточник использует клей 4-6 часов

Просто нехрен сразу целый мешок замешивать. "Не льстите себе - подойдите ближе к унитазу", - надпись в мужском туалете. Бугага

2kznt
PriZrak все абсолютно правильно сказал.После положенного времени клей просто теряет свои свойства.

2kznt
Сдается мне, пора вам этого плиточника в шею гнать. Режет криво, портит плитку ножом, да еще и приклеивает так, что непонятно, отвалится оно, или нет. Оно вам надо?

Сроков использования клея стараюсь выдерживать точно,в редких случаях и в не ответственных местах могу позволить увеличить срок использования клея,но не более 1 часа.Просто помню,что на некоторых клеях в свое время срок использования клея был 6 часов,сейчас такого не встречаю(это кераколл и вераколл,белого цвета.транскрипция может и не совсем верная,но этими марками пользовался очень давно).Никогда ничего не снимается руками.А вот время корректировки очень сильно зависит от типа клея,типа используемой плитки(керамогранит,плитка на белой глине,мало впитывающая влагу половая и т.д.),ее размеров,подготовки основания и зугрунтована ли основа,температуры и влажности в помещении,толщины слоя клея.Критерий корректировки плитки для меня следующий-если плитка без усилий(буквально одним пальчиком) сдвигается,то корректирую и в течении пары часов,а вот если не не сдвигается без усилий,то и через пару минут приходится срывать,удалять клей и заново наносить.Толщина наносимого слоя клея-2-3 мм,и бывает 2 часа, иногда и более,и 2 мин.

Используется клей Ceresit CM17. Замешан с соблюдением пропорций.
В описании клея написано время использования 2 часа и время корректировки плитки 25 минут.

Плиточник использует клей 4-6 часов (один раз проговорился, что немного долил воды, хотя я неоднократно просил его выкидывать затвердевший клей и пользоваться новым), якобы клей можно использовать пока он не стал затвердевать.

Больше беспокоит, что плиточник корректирует плитки даже через 3-4 часа, а в результате те снимаются руками даже на следующий день.

Кто из плиточников придерживается рекомендованных сроков в 2 часа и 25 минут соответственно?