Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189082

Понял так и сделаю скорее всего.

П.Н. Увы я так и не добрался дро сварки - родители покоя не дают (надо свою дачу заводить что ли...)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Alexcris написал :
меня интересует не будет ли плохо глазам от этой дешевой тайваньской маски

Глазам плохо бывает не от маски, а от фильтра. Если слабый - возникнет дискомфорт, если сильный - это еще хуже, придется глаза напрягать. Поэтому (это недорого) возьмите три С-4, С-5, С-6 и ставьте тот, который комфортнее, только размер проверьте чтоб в советскую маску ставился нормально.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Кста, у масок бывает недостаток (грешат этим, я думаю, китайские) - фильтр может оказаться слишком высоко, при примерке вроде нормально, в работе - дерьмо. Такую маску - фтопку. Сам так накололся
Но у русских, тем более старых, такого быть не должно.

Ве понял - спасибо за ответы!
Буду пока пробовать со старой маской (ну и присматривать что то приличное). Кстати да, в ней стекло вроде на винтиках крепится.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Alexcris написал :
Старая именно маска - т.е. одевается на голову (выглядит типа тех, что сейчас самые дешевые продаются - коробка такая).

Тогда работайте в ней. А фильтр в старой советской маске, я так думаю, сменный, в отличие от современных китайских. А потом можно и получше купить. Крутилка на затылке действительно вещь. И по бокам крутилки, тоже. Росомз Премьер именно такая.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Alexcris
Если нет маркировки - то нетрудно прикупить стекло для сварочной маски нужного номинала и размера с магазинах инструментов...
ИМХО. Если есть возможность - берите маску с пластмассовым регулируемым держателем - или как там обзывается - крепления для головы... И регулировка по диаметру с крутилкой на обхвате- замучаешься передвигать регулятор на простых - а тут повернул и снял - и затягивать можно и на голову и на разные размеры шапок... Присмотритесь - такие бывают на защитных масках прозрачны...

2 Еврей
Старая именно маска - т.е. одевается на голову (выглядит типа тех, что сейчас самые дешевые продаются - коробка такая).

2 AMA3OH
Так и дело то в том, что тайванская маска без каких либо опозновательных знаков и надписей.... А вот вспомнил - на той что евро стикер наклеен со змием и надпись Горыныч))))

В общем уточню на всякий случай - меня интересует не будет ли плохо глазам от этой дешевой тайваньской маски (у меня и так зрение не гут). А так 100 р. в общем не так уж и жалко потратить ради лучшего обзора.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Еврей написал :
Фильтр для четверки должен быть C-6.

Не забываем, что могут попадаться с маркировкой Э-1, Э-2
Вот для четверки Э-2 применял. Просто маркировка С от газосварки до мощной Электросварки в зависимости от затемнения., а вот Э = только для электросварки был

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Лучше с широким фильтром однозначно. Обзор хороший.
Можно и старой маской, если для первых тыков. Потом, конечно, надо будет новую. Фильтр для четверки должен быть C-6. А маски, по крайней мере у нас в городе идут С-4. На курсах варю C-4, видно хорошо, на глаза не жалуюсь, но у нас занятие 2 часа в день, а не восемь. Потом, конечно, С-6 поставлю.
А старая маска - это именно маска, или щиток? Т.е. левая рука занята будет или свободна?

Надеюсь в эти выходные первый раз попробую варить.
Все приготовил, кроме маски.
Точнее есть маска еще советских времен, но там не понятно какой фильтр стоит.
Еще один вариант - в соседнем магазине маска евро стандарт за 100 р или с узким фильтром за 95, обе сделанны в Тайване.
Посоветуйте, что лучше из этих двух в плане безопасности для зрения - ну для первых тыков (думаю больше чем минут на 30 минут меня не хватит).

П.Н. Про хорошую маску думаю - в перспективе обязательно куплю, а сейчас ничего такого поблизости нет, а на заказ или поездку куда то уже времени нет (сначала так и думал обойтись старой маской, но вот что то у меня в последние время сомнения появились насчет безопасности).