Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91692

Только что сделал разводку сантехники отожёнными медными трубами.
После того как сутки не пользовались водой, из под крана сначала течёт как бы ржавая вода, несколько литров.

Это обычная ситуация для медных труб и как долго такое будет продолжаться?
Кто-нибудь сталкивался и как бороться ?

помогите, не дайте умереть от отравления.
вещи невозможно стирать, т.к стиралка наполняется рыжей водой.

а стояки из чего?

соли меди они зеленые, а не рыжие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vensa

А историю можно услышать? Что было до медных труб, откуда взялись медные трубы и почему именно они, когда именно появился такой эффект с ржавой водой?
Так же интересно где все это происходит...
А как у соседей?

происходит действие в квартире.
стояки полипропилен, вода вних чистая. у соседей разводка по квартире металлопластик/полипропилен - вода чистая.

медные трубы решил поставить почитав их преимущества перед остальными трубами. переделывал сантехнику и сделал медными трубами, после этого и появилось.
водой пока пользуюсь мало, суммарно в районе куба воды через трубы пропустил.

проблема возникает не при пользовании, а именно когда вода в трубах ночь постоит.
стекает рыжей воды столько, сколько у меня в медных трубах остаётся(несколько литров), далее вода чистая течёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vensa

Это еще ерунда, потом, когда все шлаки из труб вымоешь, будешь ее спускать, чтобы вода была без специфичного привкуса... Это плата за надежность разрекламированного товара))

Странно все это...

А чего за трубы, где брал?
Можно посоветовать только одно - как появляешься в квартире, открывай кран, и пускай вода стекает. Если не поможет - переделывай на что хочешь. Можешь опять на самые надежные, а можешь и на оцинковку...

трубы медные, отожённые - KME SANCO. сертификаты все есть.
производитель гарантирует оригинальные качества воды и надёжность.
брал в торговом доме "РЕМС"

вот блин ж*па, переделывать не очень тянет.

Что-то здесь не так....
Вопросы:
1) Какой город?
2) Вода хлорированная?

город Москва.
вода на вкус и цвет нормальная, вроде бы не хлорированная.
только что звонил продавцу, говорят что первый раз о таком слышат и быть такого не может.

от полипропиленового стояка до медных труб стоят гребёнки, водосчётчики, редукторы.
сомневаюсь что они литр рыжей воды могут дать, к тому же они латунные.
есть металлические муфты, но они с водой вроде и не касаются.
на ночь запорные краны на стояках перекрываются, поэтому из них ничего лишнего попасть не может.

загадка в том, что рыжая вода течёт после того как водой долго не пользовались.
когда пользуемся, вода течёт чистая.

Vensa написал :
говорят что первый раз о таком слышат и быть такого не может.

Вот у меня такое-же мнение - чудеса какие-то....

А на какой воде хол/гор?
Краны нормального качества?
У соседа снизу/сверху вода в норме?

Vensa написал :
помогите, не дайте умереть от отравления.

Не умрешь.... если это медь....
Точнее опасную концентрацию (это та, от которой будет хоть что-то, конкретно понос ) вы в рот взять не сможете....

А кстати, какого вкуса вода - ржавого/или медного?

Vensa написал :
трубы медные, отожённые - KME SANCO. сертификаты все есть.
производитель гарантирует оригинальные качества воды и надёжность.
брал в торговом доме "РЕМС"
вот блин ж*па, переделывать не очень тянет.

ж*па ни ж*па, а меняй их от греха подальше на полипропилен или на Бир-Пекс (только не металлопласт) и не заморачивайся! А то форум раздуешь на гегабайты!-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Знаю, что ниже по течению чем медные трубы не должно быть стали или оцинковки... Иначе корррродировать будет конкретно: электрохимическая пара. Там у Вас кранов, угольников и прочих фитингов стальных ПОСЛЕ медной трубы точно нет??
ЗЫ: хотя возможно, что это именно ЧУДО, мля: медные трубы от воды панимаш поржавели... Гы. Вода случаем не обладает целебными свойствами?? Гы-Гы

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Может их фильтра г-но лезет. Там железные сетки. Или в стояках вода застаивается, это правдоподобней. Чтобы из меди ржавчина лезла это какое-то новое слово в сантехнике. С другой стороны, если через пару литров это исчезает, то и забить на это.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

За раз - конечно не сможет. Но на протяжении нескольких лет может набрать необходимую. концентрацию. К тому же эта гадость, на сколько я помню, из организма не выводится...

2Stivi

Откуда ты взял, что бирпекс лучше МП? Там заморочек еще больше. Взять, хотя бы температурные расширения и их учет. А фитинги там такие же как и на МП - возьмешь хорошие, будет счастье, возьмешь дерьмо какое - будет горе...

Вот что вы тут угадайку устроили?
Литр рыжей воды в банку и на анализ. ведь как я понимаю мучает вопрос что это за примеси? ну так результат будет, будет и ответ. А фигли здесь гадать на кофейной гуще? Ржавчина, не ржавчина, медь прокисла...
Главное советчиков снести всё нафиг предостаточно, как будто это в магазин сходить, или всё на халяву, само перестроится. DMC как всегда напирает на некие более правильные материалы, чем у страдальца, а то что это обычный бездоказательный трёп, никак не поймёт. Будет анализ воды, тогда и поговорим...

Аналогичная ситуация! Дом новый (еще не заселен). Стояки - оцинковка, разводка медная, стоят фильтры грубой очистки и счетчики. Вода пока подключена только холодная. Пользуюсь 1 раз в сутки, сначала идет примерно поллитра чистой, затем литра два ржавой, потом снова чистая.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

скорей всего причина не в квартирной разводке, а в том, что дом еще не зеселен, т.е. суммарное потребление воды минимальное и вода застаивается в стояках. И г-но идет их стояков или магистральных труб.

Vensa написал :
сомневаюсь что они литр рыжей воды могут дать, к тому же они латунные.

Медь также безобидна как латунь.
Может по трубам ток какой-то идёт потипу заземление?

Например незаземлённая стиралка частенько имеет на корпусе около 100 вольт и заземляться она будет через водопровод.
Отключи стиралку и водонагреватель из розетки и проверь теорию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Angel. написал :
Медь также безобидна как латунь.
Может по трубам ток какой-то идёт потипу заземление?

Например незаземлённая стиралка частенько имеет на корпусе около 100 вольт и заземляться она будет через водопровод.
Отключи стиралку и водонагреватель из розетки и проверь теорию.

В этом есть резон! У меня ШТАТНО (!!!) на стояк горячей и холодной воды выведено заземление. По словам электрика, заземлены наоборот, трубы: в квартиру входит нормальный земляной провод, а концы от стояков на всякий случай протянуты к нему. Такая штука в ряде случаев может приводить к непредсказуемым эффектам )) Стояки из оцинковки, разводки пока нет, как и жильцов. Но: вода сразу идет нормальная...

tts написал :
Аналогичная ситуация! Дом новый (еще не заселен). Стояки - оцинковка, разводка медная, стоят фильтры грубой очистки и счетчики. Вода пока подключена только холодная. Пользуюсь 1 раз в сутки, сначала идет примерно поллитра чистой, затем литра два ржавой, потом снова чистая.

Дом тоже не заселён, но еслибы воды ржавой побольше шло, то и не дёргался бы.
А так два литра рыжей воды, а дальше чистая.
Да и стояки у меня из полипропилена, поэтому маловероятно что их заземляли и то что они ржавеют.
Приборы и смесители не подключены пока что, краны шаровые стоят только.
Видимо придётся на анализ воду тащить, млин.

Vensa написал :
Да и стояки у меня из полипропилена, поэтому маловероятно что их заземляли и то что они ржавеют.

Были бы железными или медными то ток щёл бы по трубе, а так он прёт по воде.

Это гальваника где-то в 8-м классе по химии проходят, я закончил школу а сам в каком классе учишся?

Я помню что медь растворяется в азотке, а её оксид в серной кислоте, можно ещё извратиться и медь растворить в солянке слегка добавив пергидроль.

Всякие утверждения что "НАША ВОДА НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ МЕДНЫХ ТРУБ" - АБСУРД.
МОЖНО ЛИ ЕСТЬ РАДИОАКТИВНЫЕ ЯБЛОКИ - МОЖНО ТОЛЬКО ОГРЫЗКИ НАДО ГЛУБЖЕ ЗАКАПЫВАТЬ.

ЕСЛИ ВОДА НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ТРУБЫ (НЕ ВАЖНО КАКОЙ) ТО ДЛЯ МЕНЯ ТАКАЯ ВОДА ТОЧНО НЕ ПОДХОДИТ!!! Я В НЕЙ РУКИ МЫТЬ НЕ БУДУ, А ПИТЬ ТЕМ БОЛЕЕ.

Может у тебя азотная кислота по трубам течёт, но скорее всего это ГАЛЬВАНИКА!!!

Angel. написал :
Были бы железными или медными то ток щёл бы по трубе, а так он прёт по воде.
..... но скорее всего это ГАЛЬВАНИКА!!!

Вода по медным трубам у меня не циркулирует, можно сказать так - стояк полипропилен, далее шаровый запорный кран, редуктор, счётчик, гребёнка, далее кусок медной трубы который нигде не касается металлических предметов. трубы не подключены к электроприборам и как писал выше, по ним не циркулирует вода. поэтому мне не понятно как там могут появиться токи.
в стояке возможно, но в трубе как ? и каким образом эти токи могут сделать воду в медных трубах рыжей?

Vensa написал :
Вода по медным трубам у меня не циркулирует, можно сказать так - стояк полипропилен, далее шаровый запорный кран, редуктор, счётчик, гребёнка, далее кусок медной трубы который нигде не касается металлических предметов.

кусок медной трубы от гребенки можно открутить?
сделать контрольный слив воды с гребенки/счетчика/редуктора

to DMC >
1) Количество меди в организме регулируется самим организмом, те медь не накапливается
2) Медь необходима для нормальной жизнедеятельности, недостаток губителен - например приводит к задержке роста у детей

PS Я уже приводил данные ВОЗ (раньше была тема),
там-же были указаны и концентрации меди....

to Prok12
Про систему уравнивания потенциалов:

Хорош чушь нести - или примеры в студию.....

to Angel

Вот блин еще один теоретик - возьми токовые клещи и померяй - результаты в студию.... (PS Еще бы неплохо закон ома знать в применении к параллельному включению сопротивлений, электропроводность воды в инете найдёшь....)

Почему же - вода, богатая кислородом не подходит для медной трубы включенной в разрыв стальной. Точнее не подходит для стальной...

to Vensa
Еще вопросы:
1) Какой у вас этаж?
2) В каком округе расположен дом? - может кто из форумчан рядом живёт...

И еще - один куб воды - еще очень мало....

PS Есть одна мысль на вопрос почему - в воде может быть растворённое железо.....
Но ведь Москва - вроде здесь не встречали....

У меня на работе почти та же ситуация. Разводка горячей и холодной воды для вытяжного шкафа выполнена медью. Первые 1-2 литра ржавой воды идут только из "горячей" магистрали. Иэ "холодной" визуально все чисто с момента открытия. Между медью и стояком еще 2 метра метталических труб (+ 2 шаровых крана). Вывод - медь ни при чем, все дело в металлической трубе в горячей магистрали. При добавке серной кислоты к "ржавой воде" голубого осадка медного купороса не образуется.

Do Home Yourself написал :
кусок медной трубы от гребенки можно открутить?
сделать контрольный слив воды с гребенки/счетчика/редуктора

Именно так и проверялось (медь отсоединяли от металлических труб) - эффект от меди не зависит

Надо в этой воде растворить железосинеродистый калий и если цвет будет синий то растворено железо, а если коричневый медь.

Angel. написал :
Надо в этой воде растворить железосинеродистый калий и если цвет будет синий то растворено железо, а если коричневый медь.

Там суспезия (взвесь) окиси железа (Fe2O3) - в воде нерастворимо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
to Angel

Вот блин еще один теоретик - возьми токовые клещи и померяй - результаты в студию.... (PS Еще бы неплохо закон ома знать в применении к параллельному включению сопротивлений, электропроводность воды в инете найдёшь....)

Сам то хоть 5 классов закончил? Электропроводность чистой воды - НОЛЬ! Это распространенное заблуждение, что вода электропроводна. Так что в ИНЕТе нечего и искать. ТОЛЬКО при наличии примесей. Причем тут параллельное соединение, если у человека стояки из полипропилена?? А обратный эффект система "выравнивания потенциалов" дает, если земля в квартиру подведена неверно (у меня земляной провод вообще к щитку с лестничной площадки забыли подвести, а вот к трубам - пожалуйста).
ЗЫ: с лепестричеством, блинн, не шутят!