Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1177473

Kamikaze написал :
Или индикаторная отвертка китайско-светодиодная.

Так точно, потому и есть такая чувствительность на ёмкость проводов. Я этой отвёрткой даже скрытую в стене проводку в 95% случаев нахожу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
У меня вчера такое было в гостях - снял люстру для ревизии, а на проводе фаза. Прошу щёлкать выключателем - яркость индикаторной отвёртки меняется незначительно - ёмкость в проводах выключателя, выключатель без подсветки.

Хрена с два это емкость. Это уже утечка по хреновенькой изоляции, ИМХО. Или индикаторная отвертка китайско-светодиодная.

Касательно люстры. Единственный адекватный способ диагностики - измерение сопротивления изоляции МЕГАОММЕТРОМ с напряжением 500В. Тестеры-мультиметры повреждение изоляции могут и "не заметить". Что же до проверки "контрольной лампой", то свечение лампы однозначно укажет на замыкание фазы на корпус люстры. Отсутствие свечение - не означает НИЧЕГО.
Как вариант выхода из положения при отсутствии "мегера" - включить последовательно с "контрольной лампой" амперметр переменного тока (тестер/мультик в режиме амперметра). "Психологический барьер" 1 мА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
Мои, кстати, тоже!

см. пост 38

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
МОИ цитаты из ПУЭ приведите пож-та

Мои, кстати, тоже!

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

iale написал :
Когда приводится цитата "Сообщение от...", а потом свой текст - то это означает, что комментируется данная цитата от конкретного ника (ников).

виноват,просто цитировал,без умышления на ник

iale написал :
Прошу учесть на будущее.

обязательно учту

Alipapa написал :
что разводка правильная, а индикатор показывает фазу при выключенном выключателе. Обычно в таком случае имеет место быть выключатель с подсветкой

У меня вчера такое было в гостях - снял люстру для ревизии, а на проводе фаза. Прошу щёлкать выключателем - яркость индикаторной отвёртки меняется незначительно - ёмкость в проводах выключателя, выключатель без подсветки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
2iale не воспринимайте на свой счёт,кроме вас есть много

Когда приводится цитата "Сообщение от...", а потом свой текст - то это означает, что комментируется данная цитата от конкретного ника (ников).
Несоблюдение этого простого правила может привести к неверной интерпретации смысла сообщений, провоцирует взаимные упреки и оскорбления. Прошу учесть на будущее.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

2iale не воспринимайте на свой счёт,кроме вас есть много

tetra75 написал :
любящие цитировать ПУЭ

прибавим к этому ПТЭ и ПТБ ,а на практике-

iale написал :
можно проверить контрольной лампой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
господа,товарищи,любящие цитировать ПУЭ,

МОИ цитаты из ПУЭ приведите пож-та

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

dinamit007 написал :
воткните туда один из проводов контрольной лампы в патроне,

iale написал :
пробой фазы на корпус можно проверить контрольной лампой

господа,товарищи,любящие цитировать ПУЭ,аки документ написанный кровью,как и устав,плз-ссылочку на использование контрольки,если память не изменяет - токмо указатель напряжения и вольтметр или переходим к двойным стандартам?

Здесь всё понятно, ноль через выключатель, фаза напрямую. Грубейшее, но широко распространённое нарушение. Но бывает такое, что разводка правильная, а индикатор показывает фазу при выключенном выключателе. Обычно в таком случае имеет место быть выключатель с подсветкой. Дальше, думаю, понятно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
см. пост 12

понятно - опять одним глазом сплю, а другим - читаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
Имхо - найдите ноль в розетке, воткните туда один из проводов контрольной лампы

см. пост 12

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Имхо - найдите ноль в розетке, воткните туда один из проводов контрольной лампы в патроне, а другим - зацепите за корпус люстры. Если лампа загорится, то лучше люстру перебрать....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

greg111 написал :
странно, а я думал что для лампочки это не играет роли.... наверное отстал от жизни(

Вообще-то в ПУЭ, раздел освещение, указано, что на лампу фаза должна приходить на центральный контакт цоколя, а на винтовую часть - ноль.
И ещё: если я ковырял люстру, первое, что я делал - менял провода на жаростойкие (типа РКГП 0,5 и т.д.). На "лапше" изоляция в районе 1-3 см от цоколя страдает вовсю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Влад-Мос. написал :
Просто на люстру приходит по одному проводу одна фаза, а по двум другим проводам нули.Вот так вот.

Ну и что ? Выключатель рвет ноль - еще более опасный случай ( при металл. корпусе люстры ).
Отсутствие замыкания фазного провода на металл. остов крайне желательно проверить.

Фил-2000
200 сообщений
Хде?
Фаза-то дна, но по двум разным проводам от выключателя, нет? Или где-то уже коммунизм наступил, что на внутриквартирную проводку (кроме плиты) - на верхний свет, причем!!! - больше одной фазы раздают? И чтоб еще выключатель двойной с независимыми входами-выходами от застройщика??
**
Вы всё правильно написали-я просто не стал так подробно расписывать (ну можно сказать не так выразился), всем же понятно о чём я говорю.

А теперь внимание, ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

Разобрал сегодня люстру.
Всё было собрано правильно!

Просто на люстру приходит по одному проводу одна фаза, а по двум другим проводам нули.Вот так вот.
Перебирать проводку не буду-дом панельный, просто когда менять лампочки нужно автомат выключать на всякий случай.

С прошлой люстрой выходит была такая же история, прото конструкция люстры была такой, что за железки при замене лампочек не касались-плафоны были большие.

Кстати индикаторная отвёртка у меня немецкая, настоящая PHOENIX CONTACT.

Всем спасибо!

Заземлите люстру, на первых порах для проверки, через контрольную лампу. Если пробивает, УЗО должно сработать.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Какой индикаторной отверткой проверяли? Если китайская светодиодная с батарейками, то она Вам фазу и на кирпичной стене или на трубе отопления покажет. Лучше действительно прозвонить стрелочным тестером на предмет замыкания проводов, входящих в люстру и корпуса люстры. Люстру перед этим необходимо снять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Влад-Мос. написал :
Тут ведь 2 фзы и один ноль это же не ноль+фаза!

Постарайтесь, все-таки, не думать, а просто проверить.

Влад-Мос.
Тут ведь 2 фзы

Хде?
Фаза-то дна, но по двум разным проводам от выключателя, нет? Или где-то уже коммунизм наступил, что на внутриквартирную проводку (кроме плиты) - на верхний свет, причем!!! - больше одной фазы раздают? И чтоб еще выключатель двойной с независимыми входами-выходами от застройщика??

07-05-2009, 22:48 # vbmenu_register("postmenu_1174366", true);
400 сообщений

г. Саратов
[

](#)
Цитата:
Сообщение от Влад-Мос.
не перепутал ли я одну из фаз с нулём...

странно, а я думал что для лампочки это не играет роли.... наверное отстал от жизни(
Тут ведь 2 фзы и один ноль это же не ноль+фаза!

Вы правы.
Всем спасибо!
Завтра всё решится!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Влад-Мос. написал :
Однако всё работат ПРАВИЛЬНО! Вот что смущает...

Вас работа люстры больше интересует или безопасность? Всё, что нужно проверить и чем вам уже подсказали.

Влад-Мос. написал :
сейчас задумался не перепутал ли я одну из фаз с нулём...

Не надо задумываться. Тем более, что там фаза только одна. Просто возьмите и проверьте на исправность изоляции.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Влад-Мос. написал :
не перепутал ли я одну из фаз с нулём...

странно, а я думал что для лампочки это не играет роли.... наверное отстал от жизни(

Ок, в этом случае я пойму что ток утечки большой (т.к. то что утечка есть я знаю по свечению инд. отвёртки).
Вообще сейчас задумался не перепутал ли я одну из фаз с нулём...
Завтра разберу и проверю.
Однако всё работат ПРАВИЛЬНО! Вот что смущает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Влад-Мос. написал :
А как это проверить?

iale написал :
контрольной лампой - один провод на корпус люстры, другой - на ноль в розетке.

лампу взять мин. мощности ( 15-25 Вт )
Если есть ЭЛЕКТРОМЕХАН. УЗО на 10-30 мА, то взвести и подключить ОДИН полюс аналогично контрольной ЛН ( один провод к корпусу люстры, другой к "0" розетки ). При наличии достаточной утечки ( 6-20 мА в зав-ти от чувствительности ) УЗО сработает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Влад-Мос. написал :
А как это проверить?

iale написал :
можно проверить контрольной лампой - один провод на корпус люстры, другой - на ноль в розетке.

если без тестера то так.

Во, это уже серьёзный ответ
А как это проверить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Влад-Мос. написал :
пробивает ли фаза на корпус?

вероятный пробой фазы на корпус можно проверить контрольной лампой - один провод на корпус люстры, другой - на ноль в розетке.
Люстра

Влад-Мос. написал :
8-ми рожковая, работает 4+4 лампочки

не исключено, что из-за такого кол-ва ламп есть "солидная" емкостная связь "фазные провода-корпус люстры".
Если мет. корпус люстры не заземлен, то в принципе такой емкостной "утечки" м.б. достаточно для свечения неонки в индикат. отвертке

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Влад-Мос. написал :
Может в разводке люстры что-то коротит?

вас ответ интересует? если нет, то тестер не нужен.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Влад-Мос. написал :
пробивает ли фаза на корпус?

А что, есть ещё жалобы?

А что тестером предлагаете собственно проверить-пробивает ли фаза на корпус? В остальном то всё работает правильно

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Влад-Мос. написал :
тестера нет

напрасно... копейки ж стоит, а лепоты - вагон!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если мне память не изменяет, есть тестеры по 50руб. кетай, но с задачей справится.

Неее, рвётся фаза-это точно, проверял.
А тестера нет. Могу только лампочкой с батарейкой прозвонить

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Влад-Мос. написал :
Может в разводке люстры что-то коротит?

так прозвоните люстрень тестером-то... делов
и проверьте, чтоб выключатель фазу рвал...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

некачественная сборка? я бы задумался и перебрал её. вот поэтому и по правилам сейчас и подводят к свету заземление- мало ли чего... часто правила пишут кровью, как ни жаль.
очень часто попадается проводка, где выключатель разрывает ноль. тут не спасёт выключатель даже будь он в положении OFF

Неее, люстра русская, но скопирована с немецкой вроде

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

возможно. и очень вероятно, если она кетайская, то так они хотят сократить население нашей страны чтобы потом захватить территорию)))

Здравствуйте!

Вот интересная штука произошла:
подключил новую люстру, всё нормально работает (8-ми рожковая, работает 4+4 лампочки от каждой кнопки 2-х клавишного выключателя), но на корпусе люстры индикаторной отвёрткой обнаруживается фаза...
Вроде подключил правильно, так как если бы перепутал одну из фаз с нулём не работал бы один из контуров лампочек или сработал бы автомат.
Может в разводке люстры что-то коротит?