Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20
#1175476

Добрый день!

Исходные данные. Частный дом, с однофазным электропитанием 220 В, до счетчика 2 пробки в железном ящичке под пломбой(кстати он не разу не сгорали, подозреваю что там вряд ли обычный вставки на 6-10 А) , далее счетчик, далее еще две пробки. Все это монтировалось в далеком 1963 году. Есть желание заменить это старье на нормальный щиток, поставить автоматы вместо пробок, заменить вводной кабель от изоляторов на входе дома, до щитка. Счетчик пару лет назад электросети заменили на электронный(бездисковый) (Меридиан). В РЭСЕ написал заявление на снятие пломбы, оплатил повторную пломбировка, назначена дата приезда контролера на опломбировку. Теперь собственно вопрос:
Необходим ли автомат до счетчика? Со слов работников РЭС, если будете ставить, то ставьте не более 10А и автомат должен быть под пломбировку. На вопрос, а "если не ставить до счетчика, т.к. 10А это слишком мало" . Ответ - "ну как хотите, можете не ставить".
А что скажут знающие люди с этого форума?

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

А что только до щитка и щиток? Дальше считаете не старье? До счетчика автомат даже обязателен. 10 А маловато будет, но тут они отталкиваются от договорной мощности, поэтому и под пломбу. Я честно говоря слышал от инспектора энергонадзора, что для физ. лиц сетевая орг-ция не вправе ограничивать мощность. 10 А мало - но учитывая, что проводка еще с далекого 1963 я бы не рискнул ставить больше.

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

Дальше щитка замена проводки уже выполнена.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Почитайте вот эту тему:

Обратите внимание на пункты , которые я привёл в пост 17

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Комм. аппарат перед счетчиком нужен тому, кто счетчик менять будет. Но и себе оно-то, конечно, желательно иметь автомат перед счетчиком, но не такой же ценой - 10А! Все же вероятность КЗ в счетчике исключительно мала.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

Вы до счетчика не ставьте автомат, ну или поставьте выключатель нагрузки. Счетчик приедут опломбируют после переподключения вводного кабеля, а там уже после счетчика ставьте нужный вам номинал автомата.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Возьмите С50 и аккуратно сотрите цифру "5" и похоже напишите "1"... Если не засекут, убьёте двух зайцев...

$erg_zp написал :
Необходим ли автомат до счетчика?

Да, двух полюсный 2Р или 1Р+N. Лучше 2Р, как минимум будет двойная защита от КЗ и перегрузки.

$erg_zp написал :
Ответ - "ну как хотите, можете не ставить".

Да такое халатное отношение вносит свою лепту в просадку, перекос сети, отгорание нейтрали, возникновение пожара.

M@xim написал :
Я честно говоря слышал от инспектора энергонадзора, что для физ. лиц сетевая орг-ция не вправе ограничивать мощность.

Если имеющиеся ресурсы и состояние сети позволяют выделить запрошенную мощность, так же нужно аргументировать необходимость повышенной мощности.

M@xim написал :
10 А мало - но учитывая, что проводка еще с далекого 1963 я бы не рискнул ставить больше.

Правильно, особенно если нет глубоких познаний в электрике, но на одну ступень до 16А рискнуть можно, при условии предварительного осмотра и измерения ожидаемого тока КЗ человеком, глубоко понимающим в электрике. К сожалению 95% занимающихся электрикой не имеют глубоких познаний в электрике.

$erg_zp написал :
Дальше щитка замена проводки уже выполнена.

А питающая линия, как минимум от ответвления на уличном столбе.

dinamit007 написал :
Возьмите С50 и аккуратно сотрите цифру "5" и похоже напишите "1"... Если не засекут, убьёте двух зайцев...

Самовольное увеличение номинала аппарата защиты особенно в 5 раз, без предварительного осмотра и измерения ожидаемого тока КЗ, человеком глубоко понимающим в электрике, может привести к нежелательным последствиям!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от dinamit007
Возьмите С50 и аккуратно сотрите цифру "5" и похоже напишите "1"... Если не засекут, убьёте двух зайцев...

Самовольное увеличение номинала аппарата защиты особенно в 5 раз, без предварительного осмотра и измерения ожидаемого тока КЗ, человеком глубоко понимающим в электрике, может привести к нежелательным последствиям!

Уважаемый dinamit007, Вы бы ещё посоветовали человеку пепельницу из азида свинца сделать...
Вот ваш шутейный совет прочитает какой-нибудь горе - Кулибин и сделает, ссылаясь6 я, мол, в интернете такую рекомендацию прочитал. А потом полыхнёт у человека в квартире его алюминтий белым огнём...
И кого потом бить потерпевшему (если выживет?)?

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Господа!!! Извиняюсь, что вклиниваюсь.
У меня обычный счетчик с пробками. Одна перегорела напрочь, заменил, но того качества пробок с автоматом сейчас не нашел. Встал вопрос менять на обычный автомат.

Вопрос:
Могу я сам поменять или обязательно вызывать специалистов с энергосетевой компании?
Как там пробки стоят, до или после счётчика – представление не имею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

injiner написал :
Как там пробки стоят, до или после счётчика

После.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

injiner написал :
Вопрос:
Могу я сам поменять или обязательно вызывать специалистов с энергосетевой компании?

Либо я глупый вопрос задал, либо не по зубам нашим спецам, что мало вероятно.

2injiner , можете ли Вы самостоятельно заменить две пробки на двухполюсный автомат (либо два раздельных, если оба на фазе), или будете вызывать специалистов?

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Поменять сам смогу, есть образование электромонтера и опыт немного. Сейчас как любитель.

Что такое "

Alex_Penza написал :
(либо два раздельных, если оба на фазе)?

Кажись понял. Обе пробки сидят на фазе, а ноль прямиком?

injiner написал :
Кажись понял. Обе пробки сидят на фазе, а ноль прямиком?

Плохо видно отсюда. Могут и обе на фазе стоять (проверьте, отключив одну).
Могут по старому - ноль и фаза. В таком случае меняем на двухполюсник.

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

Всем привет!

Все прошло успешно. Заменил вводной кабель от изоляторов на вводе в дом до счетчика, заменил щиток. Вводной автомат (перед счетчиком) не ставил. Поставил автоматы после счетчика. Счетчик опломбировали. Никаких вопросов в момент опломбировки не задавали.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Посититель написал :
Самовольное увеличение номинала аппарата защиты особенно в 5 раз, без предварительного осмотра и измерения ожидаемого тока КЗ, человеком глубоко понимающим в электрике, может привести к нежелательным последствиям!

Было сказано вот это:

$erg_zp написал :
заменить вводной кабель от изоляторов на входе дома, до щитка.

, значит ввод в доме не сгорит, а в случае низкого тока КЗ сработает групповой С16 или какой другой номиналом пониже.

Одинец написал :
полыхнёт у человека в квартире его алюминтий белым огнём...

Было сказано, что проводка заменяна.

Признаю, что с С50 я, конечно погорячился - подумал, что полностью меняется ввод, а заставить загорется магистральную ВЛ , думаю, нелегко.
Впрочем, сейчас ситуация не намного лучше, чем с С50 - поставят электроплиту (ессно на свой С40), включат достаточно обогревателей, включат электрочайник, водогрей (а если проточный...), счётчик (скорее всего на 50А) будет перегружен, а никто даже не подумает отключаться. К тому же при сгорании автомата придётся менять его под напряжением.... Так что - или ставьте не слишком много автоматов параллельно счётчику (пару С16 и один С10 (С6) - не более), либо ставьте после счётчика напр. С25 (в зависимости от вашей ВЛ к дому и ввода в дом). Кстати, чем соединили провода ВЛ и вводной кабель? Не по-русски (скрутка) ли случаем?

Все прошло успешно. Заменил вводной кабель от изоляторов на вводе в дом до счетчика, заменил щиток. Вводной автомат (перед счетчиком) не ставил. Поставил автоматы после счетчика. Счетчик опломбировали. Никаких вопросов в момент опломбировки не задавали.

Да бардак в рядах электроснабженцев
У меня соседи прознав что я электрик начали зазывать к себе домой,в основном щитки поглядеть,говорят мучаемся мы просто жуть.Глянул я туда и обомлел.В одном случае счётчик висел натекстолите толщиной с бумажный лист.Защиты не то чтобы до счётчика-после даже небыло(загрубленные два автоматишки не в счёт).Вводные првода(0,75 медь)скручены с алюмишкой питающего шлейфа .Переделал как надо.Пришли пломбировщики(меня не было),выкинули провода,которые я поставил,от вводного автомата в счётчик(4мм),поставили свои(это полторашка сложенная в двойне)и сказав "теперь хозяйка всё хорошо и правильно" удалились.(извините за оффтоп)
Всё это я говорю к тому,что там,в конторе,на нас начихать-у них монополия.
Если хотите безопасно жить-делайте по правилам.> Необходим ли автомат до счетчика?

Да, двух полюсный 2Р или 1Р+N. Лучше 2Р, как минимум будет двойная защита от КЗ и перегрузки