Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1175682

Добрый день,

У меня в квартире 100 летний дощатый пол. Доска - сосна шириной около 30 см. Сейчас пол циклюют и он станет ровным. После циклевки хочу покрыть лаком, Тиккурила Уника Супер (уретано-алкидный - мне сказали он дольше держаться будет, чем на водной основе).

Проблема: между досками есть щели от 3 до 6 мм, а в некоторых местах и более. Их надо чем то замазать под лакировку. Шпатлевка вроде трескается со временем. Циклевщики посоветовали замазать их герметиком, как на палубах. Я нашел акрилово-латексный геметик для дерева Mastertex W цвета Сосна. Но в магазине мне сказали, что алкидный лак темнит дерево, а что он делает с герметиком не понятно. Поэтому скорее всего будут ярко видные полосы. Советают смешать пыль от шлифовки с лаком и замазать этим щели, как делают на паркете. Только пыли у меня мало и она, наверное, грязная будет (пол был покрыт толстым слоем масляной краски). А продают в магазине только опилки (а можно ли их мешать с лаком я не знаю).

Вопросы:

  1. Чем замазать щели?
  2. Нормальный ли я выбрал лак либо лучше другой?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вообще-то 6мм и более??? Это перекладка половиц!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dude написал :
(а можно ли их мешать с лаком я не знаю).

только сохнуть долго будет, лучше эпоксидным клеем замесить потом отшлифовать и уже сверху лаком, но все равно видно будет разницу.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да причём тут разница в цвете??? Шов из эпоксидки( равно как из любой шпатлевки) просто лопнет при любой "игре" половицы в длину вместе с лаком заметьте, а дальше, со временем,выкрошатся остатки шпатлёвки-лака и весь ремонт коту в одно место!

Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Понятно, в общем. Попробую герметиком - посмотрю что получится. 6мм щели может быть и много, но доски толщиной 6см лежат как вкопаные уже сто лет и перекладывать их не интересно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SGore написал :
просто лопнет при любой "игре" половицы в длину вместе с лаком заметьте

подобный вариант не исключается , но если половицы будут играть в длину то на стыках порвет лак и так без всякой шпаклевки.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ответ в посте №2...

У меня тоже деревянный пол, 35мм доска, неровности небольшие, не мерял, но не более 2 мм даже 1-1,5 скорее максимум. Можно было бы покласть двп, но дерево приятнее и надежнее. Так что буду циклевать.
Вопрос такой, я не спец по краскам и лакам, но есть же пропитывающие лаки грунтующие своим первым слоем, есть ли такие для пола? Хотелось бы получить поверхность не слоем глянца, а как бы более естественную деревянную, но и устойчивую к уборке. Что посоветуете?