Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1176010

Всем добрый вечер!Вот возник небольшой спор по поводу того,что все детекторы скрытой проводки буть то BOSCH либо ZIRCON(у самого DMF 10 Zoom) полная ерунда и лучше для обнаружения скрытых проводов LAN-TPK-100,который оказывается эффективней вышеперечисленных девайсов.Кто,что думает по этому поводу?Хотя в описании о поиске проводки под штукатуркой ни слова. Вот такой кабелеискатель на радиобазаре стоит 170 грн-20у.е.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я подобное держал в руках и пробовал находить нужный кабель локальной сети-витую пару. Про поиск под штукатуркой не могу сказать ничего.

Забыл совсем о витой паре... Меня спрашивают,как можно детектором обнаружить витую пару? Лично я,когда мне нужно найти,чтобы не перебить ее случайно сверлением,подаю на один из концов фазу(можно ч/з транс)и все
Определяется детектором.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

под штукатуркой не поможет. проверял аналогичную от fluke.
А если кабель еще и экранированный, то щупом надо тыкать в него.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Что мешает подать фазу на все проводники сразу, в т.ч. и экран? Естественно кабель должен быть не подключен.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А если кабель в ЩЭ не заизолирован, а какой-то телефонщик или интернетчик коснётся его жил, опираясь на корпус заземлённого ЩЭ.....

dinamit007 написал :
А если кабель в ЩЭ не заизолирован, а какой-то телефонщик или интернетчик коснётся его жил, опираясь на корпус заземлённого ЩЭ.....

Вопрос стоит о поиске проводов в квартире.Так,что отключение по любому необходимо с двух концов.В витой паре постоянка и детектор не определит ее.Поэтому советую подсоединять фазу не напрямую а через понижающий трансформатор12/36 В.Это подключение обезопасит любого интернетчика и аппаратуру станционную если забудете сделать отключение.

Screen написал :
а какой-то телефонщик или интернетчик коснётся его жил, опираясь на корпус заземлённого ЩЭ.....

я тут интернетчик.. ну и брат немного электрике учил - правда, многое забыл, но помню, что к "току и напряжению надо относиться с уважением". Так вот никакой интернетчик в слаботочном щитке не будет двумя руками за металл хвататься
Я ковыряю второй рукой в это время в носу или изучаю содержимое ушей... или в загривке чешу..
как-то не хочется, чтобы напарнег меня доской или ногой сшибал...
А если серьезно, можно просто повесить табличку - "Не включать, работают люди!" (электрический народ знаком) и запереть щиток на замок.