Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#1176497

Стиралка Бош забастовала - постирав некоторое время и, видимо, собравшись сливать воду запищала и написала "ЗАСОРЕН НАСОС". По инструкции надо проверить сливной насос через нижний контрольный лючек, сливной шланг и канализацию. С первым и третим пунктами все ясно и проверено.
А вот как проверить засоренность сливного шланга? Или речь только о месте стыковки шланга с фановой системой?

Shalfei написал :
как проверить засоренность сливного шланга?

Ну так дунь в него, делов то
ЗЫ, с праздником!

шпийон написал :
Ну так дунь в него, делов то

Возможно отсоединив его сначала

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Ай спасибо! И вас с Праздником!

Шпийон, а шланг должен продуваться? Там ведь наверняка какой-нибудь клапан стоит... Разбирать всю машину самому не хочется, а мастера еще 3 дня ждать.

Shalfei написал :
Там ведь наверняка какой-нибудь клапан стоит

На самом сливном шланге клапанов ниразу не видел. Обычно обычная гофрированная трубка с резиновыми наконечниками, которые надеваются на трубку слива из машинке с одной стороны и на отвод канализации. Потом, обычно, хомуты. А может проблема в месте стыковки шланга и канализации? Если сифон с отросткком для слива стиралки, то в нем обычно устанавливается обратный клапан в виде резинового лепестка. Может он залип?. Раньше стиралка сливала воду? Ничего не меняли? А то можно эту резинку так поставить, что она слив заблокирует.

Shalfei написал :
Там ведь наверняка какой-нибудь клапан стоит...

Да нету там никакого клапана. Когда насос почистишь через нижний лючок, продуй сливной шланг со стороны канальи, не собирая крышку насоса. Если дуется, то шланг не засорен. Но может быть насос отказал, либо не поступает напряжение на насос с контроллера?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Ну с такими советами не лень и под ванну залезть. Залез, подул... продувается даже при закрытой крышке насоса. Место стыковки с канализацией тоже в порядке.
Еще после появления проблемы пробовал включать режимы Отжим и Слив - ноль реакции и, кажется, запах жаренного. Выключил. Жду мастера и надеюсь на гарантию.
Всем спасибо и приятного отдыха!