Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91835

Новостройка.
Хочу перенисти датчики пожарной сигнализации на другое место и заменить невзрачную белую кнопочку на красивую красную
Как бы отключить сигнализацию на время проведения этих работ, чтобы не нагрянули пожарные? Есть предположение, что надо закоротить всю систему в месте подключения датчиков и кнопки.
Прав ли я?
И подскажите, где можно купить более эстетичные пожарные датчики (сейчас датчики похожи на уменьшенные пластмассовые мусорные корзины )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ankor Вам нужно найти диспетчерскую, где стоит пульт пожарной сигнализации. Если пульт не функционирует, можно смело сделать то, что Вы хотите. Если система исправна, нужно договориться о временном отключении на пульте шлейфа пожарной сигнализации, в который включены извещатели Вашей квартиры. Обычно технически это возможно. Тепловые извещатели можно поискать в конторах, занимающихся монтажом сигнализации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Обычно счаз в новостройках ставят не сигнализацию, а именно извещатели - они работают от батарейки и начинают дико орать при задымлении.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BigHarry Если есть проводка, то есть и сигнализация...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Самому соватьться в пожарную сигнализацию Вам никогда не дадут. Все работы, связанные с этой темой обложены массой сертификатов и разрешений.
Поэтому на пульте охраны предложен будет один вариант:
-Да, датчики страшные, да стоят не там, где хотелось бы... Но есть у нас правильная конторка, которая все сделает как вы хотите за "чи-и-иста символические деньги". Дорого? Зато у нее все сертификаты и разрешения в порядке...

  1. Если без ума просто закоротите систему советского образца (2хпроводную), приедут. Если современного (6ти или её вариант 4х проводную), приедут, ещё когда будете зачищать провода.
  2. Если вы не специалист, система может потом не сработать:| :или не так подключите, или не там поставите датчики, и они не увидят пожара.
    3.Если специалист, но не сертифицированный пожарными, рискуете получить по ушам от сертифицированных за несанкционированное вмешательство.
  3. Если купите датчики красивые, но не совместимые с системой или просто не сертифицированные пожарниками вашего города, см. пункт 3.
    Лучше всего порешать этот вопрос официальными (заявление + оплата мастера) или полуофициальнами (то же + взятка) методами. Там от дополнительного заработка не откажутся (в наших краях в пожарных частях автомойки практикуют: вода есть, насосы есть, если кулибины и пьянокурящие не отвлекают, почему бы не подработать). Зато вероятность правильного монтажа возрастет в разы, а вероятность технических (несработка) и административных (штрафы, и немалые) проблем сведётся к нулю. Штраф за ложный вызов такой, что на сэкономленные от него деньги вы сможете нанять лично начальника пожарной охраны всего города вам сигнализацию переделывать. Ваше имущество стоит немало, ваша жизнь тоже, лучше не рисковать.

В моей новостройке кроме описаных автором темы датчиков есть еще пожарная кнопка с двумя светодиодами: желтым и красным.
Подскажите пожалуйста как узнать подключена ли кнопка реально к пульту или нет? Вроде бы у подключеной кнопки должен периодически мигать желтый светодиод? Или нет?

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ломайте спокойно, пожарные к вам не приедут.
Во первых ; Пожарная сигнализация способна разделять сообщения о тревоге(ПОЖАРЕ) и неисправности.Если вы снимите датчик это будет "неисправность".
Во вторых ; К пожарникам на пульт заведены только спец обьекты (заводы театры музеи) ,последние пару лет начали подключать школы и садики . Так что если ваш обьект не эксклюзивный пожарные будут спать пока им не позвонят.
Для ответа на остальные ваши вопросы слишком мало инфы. Очень часто самые красивые датчики самые ненадежные.

С интересом узнал что в Украине в каждом городе выдают свои пожарные сертификаты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

в большинстве случаев штатная пожарная сигнализация сделана по минимуму,
при пожаре она, конечно, сработает, но когда уже всё сгорит (если вообще запитана)
в квартире разумно поставить радиоканальную сигнализацию (никаких проводов, монтируется за час, можно вывести на общую, приемлемая цена)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если вы снимите датчик это будет "неисправность".

Нет, не так. Неисправность, а не сработка действительно будет, но только если это дымовые датчики. Так как у них три состояния. Либо норма (там в конце шлейфа резистор), либо замыкание (сработка), либо разрыв (неисправность - при обрыве провода или снятии одного из датчиков). Но дымовики дорогие и капризные. В жилых домах же ставят (если вообще чего-то ставят) температурные датчики, а у них только два состояния - либо замкнут (норма), либо разорван (сработка).

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Тепловые извещатели шунтируются резистором , номинал зависит от типа ППК. Последний раз в жилом доме ставили дымовые автономные. А использование тепловых извещателей сильно ограничивают НПБ .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DRDR

Сам датчик можно просто замкнуть накоротко, так как оконечные резисторы расположены отдельно. Либо рядом с датчиком, либо вообще фиг знает где, на конце всего шлейфа.
Дымовики сейчас в самых новых жилых домах может и ставят, но до того если и ставили, то только тепловые.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Никогда в жилых домах в составе пожарной сигнализации не монтировались тепловые извещатели. Если вы их там видели то это была система дымоудаления.На форуме это уже обсуждалось.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

В жилых домах же ставят (если вообще чего-то ставят) температурные датчики, а у них только два состояния - либо замкнут (норма), либо разорван (сработка)

есть тепловые датчики точ в точ как дымовые отличить можно только по этикетке изнутри

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ни одна контрольная панель не получит пожарный сертификат если она не может разделять неисправность от тревоги , этим она отличается от охранных. Если вы не видели внутри тепловых извещателей резисторов это не значит что их там не должно быть . Просто они смонтированны через ж...у, также настраивался ППКОП, а здавалось это всё за бабки. Читайте НПБ .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DRDR

Стандартно датчики вешаются на шлейф, в конце которого стоит резистор, т.е. этот резистор один на весь шлейф.
Дешевые тепловые датчики имеют два состояния - замкнуто (в норме) и разомкнуто (при сработке). Соответствено, ставятся они последовательно. В норме сопротивление шлейфа примерно равно сопротивлению оконечного резистора. Разрыв может означать как сработку датчика, так и просто обрыв провода. Короткое замыкание однозначно указывает на неисправность. Теоретически можно подключить параллельно каждому датчику резистор, тогда при срабатывании датчика (разрыве) сопротивление шлейфа увеличится. Но я ни разу не видел чтобы так делали, как и не видел панелей с такими функциями.
Дымовые датчики подключаются совершенно иначе, там питание идет по сигнальному шлейфу. Пожарные панели специально заточены под этот интерфейс. Датчики на шлейф подключены параллельно, в дежурном режиме они потребляют совсем мало, поэтому сопротивление шлейфа не сильно отличается от сопротивления оконечного резистора. При сработке датчик замыкается, закорачивая собой шлейф. Обрыв шлейфа однозначно говорит о неисправности. Пожарная панель обязана иметь ограничение по току для шлейфа, обычно 20 мА - чтобы сработавший датчик не сгорел.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Назовите мне Хоть один пожарный ППК без такой "функции".Паспорт на него я сам найду . Может я чего не знаю . А то вставляю эти резисторы как д...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

DRDR написал :
Назовите мне Хоть один пожарный ППК без такой "функции".Паспорт на него я сам найду . Может я чего не знаю . А то вставляю эти резисторы как д...

  Да вот ссылка на самый убогий Кварц см последнюю страницу