Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179532

Kamikaze написал :
Пока не увижу фото, где ноль изолирован от корпусов шкафов - не поверю.

Это нужно теперь ключ в диспетчерской брать под предлогом монтажа индивидуальной спутниковой антенны.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
Ну да, в нашем доме лифт заземлён по схеме ТТ

Пока не увижу фото, где ноль изолирован от корпусов шкафов - не поверю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Климентина написал :
а эти из 20 века пришли и обрезали.

И правильно сделали.
А то каждый жилец - что хочет то и делает.
Хочет стены несущие убирает, хочет 12 кВт потребляет...
Хотите больше - официальный проект.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AMA3OH написал :
Обычно при трехфазном запитывании подключают в треугольник,

Уточните, при подключении чего, и при каком линейном напряжении?

AMA3OH написал :
Тогда нулевой провод должен выдерживать ВСЮ нагрузку

  • вы в корне не правы. По вашему, в 3-фазной 4-проводной сети многоэтажек НОЛЬ несет ВСЮ нагрузку ВСЕХ 3-х фаз? почему же он такого же сечения, как и фазный, а то и меньше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AMA3OH написал :
есть вероятность соединения ЗВЕЗДОЙ - в центре нуль, а по концам фаза. Тогда нулевой провод должен выдерживать ВСЮ нагрузку.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Климентина написал :
Если на принципиальной схеме указано: r1, r2, r3 - нагревательные элементы (230 В) каждый 4 кВт
Можно ли не менять счетчик на 3 фазный в таком случае?

Никто вроде не заметил, ГДЕ собака зарыта. Обычно при трехфазном запитывании подключают в треугольник, т.е. по углам фазы, а между ними нагрузка. Если у вас написано по 230В на каждую фазу-нагрузку, то есть вероятность соединения ЗВЕЗДОЙ - в центре нуль, а по концам фаза. Тогда нулевой провод должен выдерживать ВСЮ нагрузку. Проверьте нулевой провод, обычно он бывает такого же сечения или МЕНЬШЕ. Если посадить на нуль всю нагрузку - то сечение по меди 6мм2 = просто номинал.
Мы сажали на три фазы в треугольник отопление, элементов хватало всего на пару сезонов интенсивного использования.
P.S. ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. и , учитывая опасность (электричество и вода) то УЗО на 10мА вам показано, как доктор прописал.
А газовое отопление и автономное горячее водоснабжение вам не разрешают? У нас переходят на автономку даже в многоэтажках, а в селах давно сами хозяева и на газ и на свет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
Ну да, в нашем доме лифт заземлён по схеме ТТ (сдан в 1969 г.), УЗО тогда ещё не было.

Про лифты разговор отдельный. Всё равно его заземлением воспользоваться не дадут.

azus6 написал :
И лифтов почему то 2 (зачем-непонятно)

Alex___dr написал :
Количество лифтов от типа плит не зависит.

У нас в одноподъездных домах высотой от 12 этажей по два лифта, независимо, газовая плита или электрическая. Исторически сложилось, что у нас в Мариуполе есть:

  1. дома с газовыми плитами высотой 1, 2, 3, 4, 5, 6, 5/6, 8, 9, 10 и 12 этажей,
  2. дома с электрическими плитами высотой 1, 2, 5, 9, 10, 12, 13, 14 и 15 этажей.

azus6 написал :
Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

Ну да, в нашем доме лифт заземлён по схеме ТТ (сдан в 1969 г.), УЗО тогда ещё не было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
про стояк я уже неоднократно упоминал--независимо от типа плит в жилых домах НЕТ там заземления. Есть только зануление.

А к чему тогда это?

azus6 написал :
Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

Не вводите людей в заблуждение.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а я про стояк и не говорил.

про стояк я уже неоднократно упоминал--независимо от типа плит в жилых домах НЕТ там заземления. Есть только зануление.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
И лифтов почему то 2 (зачем-непонятно)

Количество лифтов от типа плит не зависит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

Приезжайте ко мне, и покажите мне это заземление... Не лифтовой шахты а в стояке. Не покажете забаню навеки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

многоэтажные дома с газовыми плитами ---там проводка сделана точно так же как в 5 этажках ,а нагрузка намного больше. Единственное--если есть автоматический лифт ,то обязательно есть заземление.

вот в домах с электроплитами --проводка намного лучше. И лифтов почему то 2 (зачем-непонятно)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Климентина написал :
ЛИФТ ХОДИТ! НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ!

Лифты например в нашем доме, запитаны от своего трансформатора...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте накопительный водогрей. Официально получить такую мощность, даже если она есть, очень сложно. Если сможете уговорить директора/электриков упр. компании/частника на незаконное подключение - ваше временное счастье (пока опять не обрежут).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Климентина написал :
Заявление в домоуправление писать или в местное отделение структурного подразделения "мосэнергосбыта"? Люди приходили из этого подразделения.

В сбыт, только посмотрите, чтобы отметили в "входящих документах"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
Почему я должна покупать новый счетчик, если и этот который у меня есть сертифицирован?

Тип счетчика, год выпуска и последняя дата поверки.

Климентина написал :
В квартире вся проводка сделана правильно,

Выложите на форуме проект, по которому делался монтаж - тогда можно будет судить о правильности или неправильности.

стоит ли мне написать заявление на подключение нового однофазного счетчика для временного использования до разрешения вопроса с трехфазным. без электричества я же не могу жить..
Могу ли я поставить трехфазный счетчик, а запитать его как однофазный. Чтобы в дальнейшем подключить его на все 3 фазы?
Почему я должна покупать новый счетчик, если и этот который у меня есть сертифицирован? Это наглый наезд или есть запреты на использование счетчиков? Почему тогда в подъезде не меняют счетчики всем остальным жильцам? Есть регламент по этому вопросу?
В квартире вся проводка сделана правильно, сечения всех проводов просчитаны. стоят 12 автоматов с запасом..)). из них 3 стоят на обогреватель. Провода медные. сама покупала когда то.
обрезанные корни проводки к трехфазному счетчику, который был тоже толстенные.
Заявление в домоуправление писать или в местное отделение структурного подразделения "мосэнергосбыта"? Люди приходили из этого подразделения.
Подскажите уважаемые знатоки!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Я так понял у Вас раньше стоял трёхфазный счётчик

Потому и обрезали, что подключили три фазы вместо одной по проекту.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Климентина написал :
Места хватит, если вам негде остановиться будет на пару тройку дней, приезжайте.)))

ну так поставьте накопительный водогрей
а если снимать с одной фазы в ваших условиях, то как уже выше упямянули порядок цен примерно: 15 тыс за каждый дополнительный киловат, и скорее всего прокладка дополнительного кабеля до РШ, за свой счет ( а то что у вас, было леваком подключено)
и на одной фазе ваш кабель к водогрею должен быть до 6-ти раз по сечению больше...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Какое сечение проводки у вас было и какая мощность на квартиру вам выделена? Вы должны знать ответы на эти вопросы, если утверждаете, что проводка была правильная.

Я так понял у Вас раньше стоял трёхфазный счётчик и Вы по нему долгое время платили в энергосбытовую компанию. Если так,У Вас должна найтись хоть одна квитанция. А эти резальщики Вам какую нибудь бумагу оставили? Даже если не оставили, идёте в сбыт и пишете жалобу. Как бы они там не юлили, но если они хотя бы раз принимали оплату по Вашему 3-х фазному, то считается, что у Вас есть договор. Если не восстановят- можете смело подавать в суд( для начала лучше пригрозить). И Вас не должно волновать как до Вас идёт линия- через лифт, мусоропровод или с АЭС..
ЗЫ. Сбыт очень чувствителен к жалобам, но до суда лучше не доводить- много у них юристов

мощности складываются? так получится 16 кВт. А мне всего надо 12. В чем отличие?

заземление .. Его долго искали. Это я помню..))) нашли и оно было.
И еще. я помню, что обсуждался вопрос в те далекие времена и хотели по моему ставить счетчик на 6 кВт.
Такие бывают?
а что можно предпринять, чтобы обогреватель работал, но не на полную мощность? нужна подача меньшей мощности.
если напор маленький делать, то он и греет меньше, значит и мощность небольшая нужна..
если напряжение меньшее будет, а напор большой, прибор просто будет не справляться, вода будет просто тепленькая и все. Это же нормальный выход.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А просто включить 2 ТЭНа (8КВТ ) и посадить на одну фазу не желаете ? Летом при температуре входящей воды 12-20 градусов---хватит .

И никаких проблем с выделенной мощностью.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина написал :
Дом у нас кирпичный

А как дже тогда у вас обстоят дела с заземлением? Прибор наверняка был подключен без заземления.

  1. Пришли, т.к. переписывали показания счетчиков. должок был небольшой..
  2. Сказали бегите платите вечером мы вас подключим если сегодня оплатите.. уже врали в этот момент.. или не понимали что делают..!!!!!
  3. прибор работал с 1998 года. отвечаю.
  4. по таблице
    Удельные расчетные электрические нагрузки, Вт/м2,
    жилых зданий на шинах 0,4 кВ ТП
    по 15,6/0,94 получается при 70 кв. м ... 1 кВ на квартиру? Утюга не включать что ли?
    1. Дом у нас кирпичный.. 5 подъездов. Лифт только что на новый поменяли. был с деревянными 2 дверями.
      Очень чистенько. Мусоропровод между пролетами на лестнице. Аккуратненько все пользуются. Не пахнет совсем. Люди чистюли все.
      Так хочется мыться и поддерживать чистоту в течении всего года. но не из ведра.
      съезжать что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
На подъезд должно быть сколько выделено мощности? А на лифт сколько ? Кто скажет! хоть примерно.

Главный инженер вашего домоуправления, который, повидимому, и дал команду на восстановление первоначальной проектной схемы электроснабжения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

  1. Удельные расчетные нагрузки не учитывают общедомовую силовую нагрузку, осветительную и силовую нагрузку встроенных (пристроенных) помещений общественного назначения, нагрузку
    рекламы, а также применение в квартирах электрического отопления, электроводонагревателей

Все ясно?
Вопросы еще есть?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А!!

Знаю я этот тип домов.
панельная 9 этажка с неудачным исполнением мусоропровода и жутко вонючими подъездами.проводка-советский алюминий. Изначально на квартиры стояли пробки (причем и в фазе и в нуле)

вероятность отгорания нуля-высокая
насчет 12 лет-это вы загнули

вообще не вижу смысла платить за электричество .
поставьте на плиту алюминиевый бак для кипячения белья 9сразу на 4 горелки) --и ноу проблем.

Все так делают и не забивают себе и людям головы

Спасибо за ответы.. я вам благодарна!
И все же как решать этот вопрос законным путем. Ведь 12 лет у меня все было и в подъезде тоже все было нормально. И ничего не обгорало. наверно в подъезде есть возможность еще раз это организовать. Всего 36 квартир. Значит есть распределительный щит с подведенной большой мощностью.. Откуда можно запитаться и брать и платить по человечески. и договор заключить на доп. отбор электроэнергии в квартиру. неужели не решается?
Помню, что не запрещено пользоваться бытовыми приборами.
С газовыми плитами наш дом. К сожаленью. Но в подъезде все же должно быть 3 фазы.На входе. Я ошибаюсь?
Уважаемый AVMAL! Лифт нам не мешает. пусть работает. Я не знаю как правильно может быть решен данный вопрос.
Должно работать все и лифт, и все приборы соседей. И все освещение.
На подъезд должно быть сколько выделено мощности? А на лифт сколько ? Кто скажет! хоть примерно. 36 квартир. 9 этажей. Значит можно взять.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

так и не сказали главное--дом с плитами газовыми или электрическими?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
Если на лифт есть выделенная мощность, значит и мне могут выделить.

Значит вы готовы пойти на то, чтобы в вашем подъезде отключили лифт для передачи этой мощности на потребление вашей квартирой?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина написал :
Что будет, если я буду брать 12 кВ с канала на мой новый будущий однофазный счетчик (расчитанный до 80А). Если как вы мне говорите расчетная мащность только 5 кВ ? автомат на входе обхожу

Отгорание нуля (возможно) и если дознаются кто это сделал--могут предъявить иск.

Даже если ничго не отгорит, то напряжение на фазе упадет до 190 и даже ниже---и соседи все равно будут искать причину.

и найдут.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вы согласны заплатить за дополнительную мощность от 15 000 р и выше?
Здесь требуется протяжка отдельной линии от ВРУ дома по всем нормам.

сечение проводов стояка в советских домах--16 мм2.
а ведь другие тоже электричество потребляют.

а подключение к освещению подъезда\лифту и т.д--это и есть "сопли". Грубое нарушение. Поэтому такую проводку и отрезают без предупреждения.

Что будет, если я буду брать 12 кВ с канала на мой новый будущий однофазный счетчик (расчитанный до 80А). Если как вы мне говорите расчетная мащность только 5 кВ ? автомат на входе обхожу. После счетчика у меня автоматы есть.

В этом все дело, что они проводку которая была - уничтожили. А где это запитывалось я не знаю и какаяона была..
Людям счетчик не понравился.))) Классные специ.
А я вообще то в этой области не понимаю ничего.. )))
Я живу в Монино. Это такая деревня в Моск. обл. В доме есть лифт.
Если на лифт есть выделенная мощность, значит и мне могут выделить. Я согласна платить мособлэнерго как положено.

они не могут ответить ни на один прямой вопрос. и говорят глупости. Я уж и спрашивать не решилась.. про нормы, договор и прочее.. разве можно злить некомпетентных теток.. а мальчик 27 летний вообще разговаривать боялся, это тот который резал..)) чтобы свою некомпетентность не показать...
таких умных слов не знает с газовыми плитами, с электрическими..
нет я говорит только обрезаю.. а ставит не умею.. позовите частника, говорит.. БРЕД!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
я живу в 21 веке. Проводка к счетчику у меня была правильная не сопли.

Какое сечение проводки у вас было и какая мощность на квартиру вам выделена? Вы должны знать ответы на эти вопросы, если утверждаете, что проводка была правильная.

Для Юрия.

Места хватит, если вам негде остановиться будет на пару тройку дней, приезжайте.)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
есть расценки! значит можно!!!

Тонкое жизненное наблюдение ... Почему же "проверяющие мособлэнерго" не придерживаются вашей точки зрения?

Климентина написал :
проводку, которая была сделана на мой этаж всю "демонтировали". восстанавливать ее простым способом я не имею права.

Может существуют какие-то нормы и правила о которых вы не знаете, но знают проверяющие?

ЛИФТ ХОДИТ! НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ!
Вообще-то у меня бытовой прибор для домашнего пользования.
маленький аккуратный. 10 лет работал нормально. ни у кого ничего не падало.
у нас одни пенсионеры в подъезде. У них падать нечему)))

Я не могу посчитать сколько мне надо ампер. не знаю как правильно считать...
сколько я буду потреблять если на одну фазу всю обогревательную любимую байду повешу.???
ну я живу в 21 веке. Проводка к счетчику у меня была правильная не сопли. а эти из 20 века пришли и обрезали.

есть расценки! значит можно!!!

Проверка работоспособности системы АСКУЭ, схем подключения с пломбировкой трехфазного прямоточного электросчетчика в жилых многоквартирных домах по заявке жилищной или строительной организации /за один прибор учета/278,90

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Климентина написал :
не положено иметь такой счетчик. ставьте как у всех!! )))

вы и ответили на свой вопрос, можно конечно и три фазы затянуть, вплоть до прямо с подстанции, но оно вам надо?
а места в квартире соооовсем мало?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для справки.

на квартиру выделяется.
с газовыми плитами -5,5 Квт (25 ампер)
с элекроплитами -7,5 Квт (32 ампер) в советских и 10 квт (50 ампер)-современных.

сечение вводных проводников

6мм2 алюминия (советские дома) -длительно допустимая нагрузка 35 ампер ,кратковременная --до40 .

6мм2 меди (современные дома) ---длительно допустимая нагрузка 50 ампер . .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина написал :
Что делать то?

ну так поставить накопительный! (на 100 литров) с этого и надо было начинать.

использование проточных в жилом доме-это просто неуважение по отношению к соседям (за такое надо и по шее---напряжение то падает ,вплоть до 190 в. )

12 Квт--это для частных домов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Климентина , ВАМ СКАЗАЛИ СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.

3 ФАЗ В жилые квартиры не положено. Тем более не должно быть на долгое врем никаких посторонних проводов (в просторечии-"соплей" ) -неизвестно откуда.

в магазине есть счетчик, который держит 80 А.
Он подойдет?
а обычный кабель, который идет к обычному счетчику в каждую квартиру наверно по сечению не подойдет.
Выдержит ли.. какой-то он хилый.
У меня были несколько три (или больше) толстых кабеля подведено к счетчику.
а сколько обычно на квартиру расчитано кW ? Мой дом 1972 года. Но с лифтом.

azus6!! я в монино...(((

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если дом со счетчиками,то законно-никак.
На время можно подключиться к 3 фазам через трехполюсный автомат 16 ампер и зажимы типа "крокодил" .--циклевщики паркета так всегда делают.

С одной фазы в жилых домах по нормам можно брать максимум 10 Квт (50 ампер).

Хорошо бы сменить место проживания. (на дом без счетчиков,благо это возможно). У нас -бери сколько хочешь.

Мне сейчас надо установить однофазный счетчик. А стоял 3 фазный.
запитывался отдельно наверное "от лифта"....))) ...
подключали 12 лет назад электрики из домоуправления..
сейчас пришли проверяющие из местного филиала мособлэнерго обрезали мне электричество и говорят не положено иметь такой счетчик. ставьте как у всех!! ))) обязательно новый однофазный. А мы придем за деньги опломбируем.
А проводку, которая была сделана на мой этаж всю "демонтировали". восстанавливать ее простым способом я не имею права.
Сами даже не поняли что сделали, что обрезали.
Мне срочно надо принять решение. Покупать счетчик однофазный двухтарифный, пользуясь случаем, либо все же трехфазный, опять же двухтарифный.
А летом когда по 2 месяца нет горячей воды, обогреватель проточного типа с мгновенным нагревом очень выручал ))) у меня и в ванной и в кухне всегда была горячая вода.))
И что делать то!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Климентина написал :
буду очень благодарна Вашему развернотому ответу.

А здесь и разворачивать-то нЕчего. Можно запитать его и от однофазной цепи при условии, что выделенная мощность, о которой вы не сказали, позволит это сделать и кроме этого обогревателя вы включать ничего не будете.
Неужели вы там сильно мёрзнете?

Этот вопрос вам нужно решать в РЭУ. Потому что в первую очередь нужно выяснить, позволяет ли подъездная проводка подключить вам такую мощность. А теоретически - все нагревательные элементы можно посадить на одну фазу. Но однофазный счетчик должен будет выдерживать большой ток, на который обычный бытовой счетчик не рассчитан.

Возможно ли установить обогреватель с номинальной мощностью в 12 кВт в квартире обычного многоквартирного дома. Есть еще характеристика прибора: 400 V 3 .
Если на принципиальной схеме указано: r1, r2, r3 - нагревательные элементы (230 В) каждый 4 кВт
Можно ли не менять счетчик на 3 фазный в таком случае?

Уважаемый форумчане, буду очень благодарна Вашему развернотому ответу.