Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1810857

OKsik написал :
Мой пост был 64, вы опомнились на 93. Задумалась, вы за мной следите?

Всё гораздо проще - был вне сети в праздники

OKsik написал :
Еще варианты есть?

Да я не в "Что? Где? Когда?" играю, нет у меня такой задачи выдать максимум вариантов. Просто искренне удивлят, что кому-то не нравится то, что фильмы делают в цвете. Не нравится - есть же регулятор цветности на телеке...

нее, не всегда есть картинка , да и не нужна мне она... меня в средней школе чтоб глаза не сажала ограничили в телике/мамашка-маньячка/. я привыкла слушать. картинка практически в старых фильмах не нужна.

Сулейман написал :
Думаете солнцевские? Или люберецкие мутят?

Мой пост был 64, вы опомнились на 93. Задумалась, вы за мной следите?
Про стерео и мр3, я уже писала, это единственный пример, который можно привезти в пользу улучшения старых фильмов. Вы повторяете уже сказанное не вами. Еще варианты есть?

Да как-то без разницы, не в цвете же дело, не из-за цвета мы смотрели и будем смотреть эти фильмы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

"а-а-а-а, как они смеют раскрашивать шан любимый ч/б"-цам смотреть не рекомендуется:

hitman_II написал :
а вообще то никакой в этом культуры нет

Безусловно! И это хорошо, иначе если бы была претензия на новое произведение, новый продукт культуры, то искажался бы смысл оригинала.

Сулейман написал :
Как того же Бетховена лучше слушать - на хорошей стереоаппаратуре или на мономагнитофоне "электроника?

лучше слушать вживую. но увы нам это не доступно никогда
раскрашенные 17 мнгновений смотреть не стал - как то не охота
а вот цветную Волга-Волга посмотрел и мне понравилось, имхо фильм даже выиграл от этого

а вообще то никакой в этом культуры нет,только

Реставратор написал :
Ребята просто зарабатывают, продают товар по второму разу вложив минимум

OKsik написал :
Считаю все это отмыв денег.
Классика--она и есть классика.

Думаете солнцевские? Или люберецкие мутят?

OKsik написал :
Давайте еще из Бетховина ремикс сделаем, из балета Лебединое озеро мюзикл.
Страна дураков, ничего нового придумать уже не можем... Тупеем как пендосы.

Причём здесь ремикс?? Цветность это не переделка сюжета. Как того же Бетховена лучше слушать - на хорошей стереоаппаратуре или на мономагнитофоне "электроника?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SHMS написал :
А вы типа были внутри автора.

Кому и "Санта-Барбара" арт-хаус

Muxa написал :
Его делали не для выражения глубокого внутреннего мира автора,

А вы типа были внутри автора.

LN написал :
а зачем на ситцевую тряпочку ставить парчевую заплатку?

Дак я решительно против. Для меня аутентичность превыше всего. Ребята просто зарабатывают, продают товар по второму разу вложив минимум. А подлинность и аутентичность их не волнует, постмодерн мол, всё позволено.
Интересно, что после помывки и реставрации японцами фресок Микеланджело в Сикстинской капелле многие искусствоведы готовы были повеситься. Фрески в оригинале оказались насыщеных ярких цветов. А многие поколения привыкли к "благородным" тонким, палевым оттенкам, которые получились от наслоений многовековой свечной копоти. В Европах отношение к реставрации последние годы сильно изменилось, только консервация, никаких вмешательств в предмет. Хотя ещё недавно пытались восстанавливать утраты, по-возможности приводить в первоначальный вид.
Вообще, конечно - о вкусах не спорят.....особенно в 21-м веке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
из авторского кино

"17 мгновений весны" это не авторское кино, а попса своего времени.

Его делали не для выражения глубокого внутреннего мира автора, а на потребу огромной аудитории желающей получить острых ощущений от просмотра шпионского фильма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
переписывать Пушкина?

А ты его что в оригинале читаешь?

Или "раскрашенную версию" которую советские филологи перевели в новорежимную орфографию дабы облегчить тебе восприятие?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
нужно менять произведение

переписывать Пушкина? Никто не возмущается новым прочтением Холмса, но на фига делать из авторского кино комиксы?

Реставратор написал :
И играют и поют в "Весёлых ребятах" оказывается хреново

а зачем на ситцевую тряпочку ставить парчевую заплатку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Реставратор написал :
.....и т.д.

ага и Утёсов оказывается весьма посредственно поёт в ситуации невозможности списать всё на недостатки технологии звукопередачи

Читал интересное мнение одного киноведа об раскраске. Говорит, что после раскраски повылазило множество косяков, которых он в ч.б. просто не замечал. И играют и поют в "Весёлых ребятах" оказывается хреново(пародия на голивуд). И актёры стало видно , что старые и некрасивые.....и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Flier написал :
Если можно поподробней об этом.

ы? о чём именно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
Каждый шаг, штрих, сцена, образ... рассчитаны на то, что бы вызывать эмоции, вовлечь зрителя в действие, заставить сопереживать и думать...

Именно поэтому существует такое явление как раставрация, раскрашивание и римейк.

ЗРИТЕЛЬ ИЗМЕНЯЕТСЯ

Одно и тоже произведение вызывает у зрителей 30-х и зрителей 70-х разные чувства.

И что бы вызывать хоть сколь либо схожие, нужно менять произведение под изменения в зрителях.

Разные времена, разная эстетика - разные аранжировки.

LN написал :
И вообще, почему, Муха, ты тут не возмущаешься нарушением авторских прав?

Потому чтоя нигде не возмущаюсь нарушением афторских прав.

А где именно были эти самые нарушения в обсуждаемой теме?

LN написал :
Ну давайте раскрасим статую.

Немного не по теме. Оказывается греческие беломраморные храмы и мраморные же барельефы на них в оригинале были пёстро раскрашены. А возникший в 19-м веке классицизм ошибочно понастроил псевдогреческих беломраморных дворцов-усадеб, где только руст стен и фронтоны были светлых пастельных тонов, чтобы колоны, барельефы и колонны выглядели ещё белее.
Обычно раскрашивались в Греции и даже одевались в настоящие одежды и скульптуры. Глаза бронзовых скульптур (белок,радужка,зрачёк) покрывались горячей цветой эмалью. Это римляне уже копируя греческие скульптуры в мраморе убрали цвет.

Раскрашивание советских ч.б. фильмов просто бизнес, ещё один способ заработать. Фильмы ИМХО теряют дух времени, поэтому я их просто не смотрю.

Muxa написал :
Но разве же это имеет значение для тех кто считает своё личное восприятие Эталоном Культуры.

Если можно поподробней об этом.По моему мнению иметь собственное мнение по поводу предметов исскуства может каждый.Но вот высказывать его надо с крайней осторожностью если сам не умеешь их создавать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
они ни за замысел автора или художественную ценность страдают, а за свои личные эмоции возникающие

а я думаю, что это неразрывно. Каждый шаг, штрих, сцена, образ... рассчитаны на то, что бы вызывать эмоции, вовлечь зрителя в действие, заставить сопереживать и думать... А тут вдруг нарисовался посередине хмырь с синим ведерком, между мной и автором, и пририсовал несуществующее и замалевал существенное... и не надо мне больше ничего домысливать, сиди и жуй, что дадено...

И вообще, почему, Муха, ты тут не возмущаешься нарушением авторских прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Flier написал :
это целое направление в моделизме

Да нет же.

Красят именно древние статуи.

Правда там всё проще, то что статуи дошли до нас "голыми" не означает что они не были раскрашены авторами.

Но разве же это имеет значение для тех кто считает своё личное восприятие Эталоном Культуры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
зато офигенно как корректно сравнить восстановленную запись с голосом Бернеса

А ты не шуми, выпей водички, успокойся, сядь и подумай вот над чем.

В 1950-х была некая технология создания "произведения исскуства".
Люди которые эту технологию использовали, учитывали её возможности и ограничения.
Они делали свою работу так что бы исходный материал пройдя через трансформацию при записи, воспроизведении и восприятии был таким каким они хотели.

Они учитывали свет при Ч/Б видео, и частотные характеристики при грамофонной записи.

Это даже не аналогия, это просто одно и тоже.

Бернес пел, музыканты играли а звуковики это контролировали и управляли учитывая то как запись обрежет частоты, а вопроизведение добавит шума.

И это входилов их авторский замысел.

Бернеса слушали и любили именно таким: сперва прошедшим запись иголкой, а потом воспроизведённм иголкой.

И когда сейчас аудиозаписям вытягивают спектр то это ТОЧНО ТОЖЕ САМОЕ что и раскрашивание ч/б фильма.

Muxa написал :
Мне же не фильм нужен, а ощущения от него. А эти ощущения завязаны на мои привычки и стереотипы.

Истинная правда,фильм то уже все чуть не наизусть знают.И с его просмотром связаны определённые ощущения и воспоминания.У тех кто его посмотрел уже раскрашенным с ним будут связаны уже свои ощущения и им будет привычен раскрашенный.

Muxa написал :
Вообще то их вполне успешно раскрашивают.

это целое направление в моделизме фигурки раскрашенные,как реальных действующих лиц так и фантастических персонажей.
Вот ,например,военные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
вы что, правда не понимаете?

Наоборот, я как раз и понимаю.

Я вот раскрашенного Штирлица смотреть не люблю, ибо привык к другому.

Мне же не фильм нужен, а ощущения от него. А эти ощущения завязаны на мои привычки и стереотипы.

Но раскрасили они его очень хорошо.

Что порезали тут да - чипидросы, а вот раскрасили качественно.

И те кто возбухает на раскрашенность, они ни за замысел автора или художественную ценность страдают, а за свои личные эмоции возникающие при просмотре фильма.

Я не смотрю раскрашенного Штирлица, но я не против его. Потому что он не мешает мне наслаждаться чёрно-белым.

LN написал :
Ну давайте раскрасим статую. Глазки, губки, материю...

Вообще то их вполне успешно раскрашивают.

LN написал :
ага. зато офигенно как корректно сравнить восстановленную запись с голосом Бернеса и разрисованный фломастерами фильм.

А почему нет? И там и там уже не оригинал.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Шихаэль Мума написал :
Некорректное сравнение.

ага. зато офигенно как корректно сравнить восстановленную запись с голосом Бернеса и разрисованный фломастерами фильм.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

LN написал :
что лучше натуральный фольклор или фольклор а-ля Бабкина?

Некорректное сравнение. За натуральным фольклёром ежжайте в деревню всем концертным залом, под кустик в поле. Поедете?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
фильмы перестают быть тем что сотрят люди

вы что, правда не понимаете?
Ну давайте раскрасим статую. Глазки, губки, материю... И плевать нам на замысел автора. Что выбрал именно этот материал, складочки определенным образом укладывал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
Одно дело воссоздать пластинку с голосом

Давеча по телеку был сюжет про работу ночных клубов в Святой день™

Выступали бабушки которые хорохорились что готовы пойти 9-го мая в ночные клубы и разогнать там все эти стриптизы.

Страусиная позиция ведущая к тому что бы после их смерти 9-е мая стало обычным днём.

Так вот все эти "раскрашивание это плохо" и "римейки это тупость" являются путём к тому что фильмы перестают быть тем что сотрят люди и становятся мёртвыми "культурными ценностями" пылящимися в музее и обильно орошаемыми спермой "ценителей".