Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1177330

Суть проблема такова.
Притащил я в помещение для своих надобностей одно радиопередающее устройство (небольшой мощности - как пяток сотовых максимум), запитал от аккума (т.е. 220 из сети не брал вообще), при каждой передаче радиосигнала начало вырубать дифавтоматы (посмотрел - ИЭК, довольно таки старые). Во всех случае вырубает 10мА, иногда - и 10, и 30 мА, а вводной 100 мА - не вырубается.
Из знакомых никто с такой проблемой не сталкивался.
Предполагаю, что на провода проводки наводятся импульсные токи.
Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы - достаточно ли заменить дифавтоматы на более дорогие и новые, и все по 30 мА?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Насколько знаю - все *ЭКовские диффы - электронные. Получается, что электроника чувствительна к наводкам. Попробуйте поставить электромеханические от достойного производителя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Радиолюбител написал :
Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы

на провода сразу после УЗО одеть ферр. фильтры, например такие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Радиолюбител написал :
Притащил я в помещение для своих надобностей одно радиопередающее устройство

Разрешение на работу в эфире есть ?

Kamikaze написал :
Насколько знаю - все *ЭКовские диффы - электронные. Получается, что электроника чувствительна к наводкам. Попробуйте поставить электромеханические от достойного производителя.

Спасибо, я в эту сторону и размышлял.
Но 100 мА тоже ИЭК, он почему то не вырубается.
Непонятно.
Но в любом случае надо пробовать э/механические дифавтоматы, наверное.

iale написал :
на провода сразу после УЗО одеть ферр. фильтры, например такие

Хм, спасибо, даже не знал о существовании таких изделий, надо попробовать.

iale написал :
Разрешение на работу в эфире есть ?

Да. Это вполне легальное устройство со всеми необходимыми документами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Радиолюбител написал :
Хм, спасибо, даже не знал о существовании таких изделий

на кабель от монитора к сист. блоку посмотрите. Утолщение - это и есть ферр. фильтр.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Радиолюбител написал :
Но 100 мА тоже ИЭК, он почему то не вырубается.
Непонятно.

"Грубее". Попробуйте поднести свой девайс поближе к нему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Радиолюбител написал :
Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы

Значит так, по порядку:
Вы говорите, что разрешение на работу в эфире есть, а значит вам д/б знакомы правила монтажа антенн и фидеров к ним.

  1. Модель и волновое сопротивление антенной цепи радиопередатчика.
  2. Антенна наружная есть?
  3. Устройство стационарное или переносное?

iale написал :
на кабель от монитора к сист. блоку посмотрите. Утолщение - это и есть ферр. фильтр.

Нашел Раньше как то внимания не обращал.

Kamikaze написал :
"Грубее". Попробуйте поднести свой девайс поближе к нему

Наверное, так и есть.

Маугли7111 написал :
Значит так, по порядку:
Вы говорите, что разрешение на работу в эфире есть, а значит вам д/б знакомы правила монтажа антенн и фидеров к ним.

  1. Модель и волновое сопротивление антенной цепи радиопередатчика.
  2. Антенна наружная есть?
  3. Устройство стационарное или переносное?

Нда, виноват, ввел я в заблуждение форумчан немного.
Это не устройство связи, а всего лишь сертифицированный всеми положенным ведомствами блок обработки данных, получаемых с датчиков (температура, задымленность, наличие некоторых газов и т.д.), и их отправки по радиоканалу на удаленный пульт.
И является оно для меня абсолютным черным ящиком, т.к. представляет из себя закрытую и опломбированную коробку серого цвета с антенками, которую мне требовалось приделать в определенном месте и подключить согласно элементарной схеме. Технических характеристик я не видел, т.к. документов никаких у меня на руках нет. Исходя из доступного радиуса в 10 км от "базовой станции", примерно только прикинул мощность.
И поставщики системы, и другие пользователи говорят, что таких случаев обычно не встречается и дело в дифавтоматах.
Сам блок работоспособен, работает нормально.
Передающая антенна внутренняя, обычная штыревая.
В общем, эту ситуацию мне и надо исправить за ближайшее время, чтобы получить денежку.
P.S. Ник взял наобум, на радиосвязи конечно приходится работать по рабочим надобностям, но сколько-нибудь серьезными знаниями по теме не обладаю.

Если есть разрешение, то вырубать не будет, проверено много раз. Вот, у меня закончилось и боюсь как-бы все не отрубилось!

Прямо не верится, что такая редкая ситуация это.
Не думаю, что этот передатчик вдруг поломался и стал передавать на порядки более мощный сигнал, чем должен, и наводит большие токи в цепь.
Скорее, правда, как выше предполагали ув. участники, частота наводимых на провода эл/проводки импульсных радиопомех, "неудачная" для электронной схемы дифавтомата, и он принимает их за утечку и отключает.
Заметил, что в некоторых случаях вырубались не все автоматы, а только 10 мА.
Если это предположение верно, то, думаю, и правда может помочь установка приличных дифавтоматов.

Радиолюбител написал :
Заметил, что в некоторых случаях вырубались не все автоматы, а только 10 мА.
Если это предположение верно, то, думаю, и правда может помочь установка приличных дифавтоматов.

Или РЧ-фильтров по сетевым и сигнальным проводам, экранировка квартирного щитка, щита учёта.....

Какая антенна, частота, мощность пер-ка?

Маугли7111 написал :
Или РЧ-фильтров по сетевым и сигнальным проводам, экранировка квартирного щитка, щита учёта.....

Это, я думаю, дороже и более трудоемко.

newcomer написал :
Какая антенна, частота, мощность пер-ка?

Увы, кроме вышеказанных сведений, других у меня пока нет.
Документации на руках нет, а сейчас выходные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Радиолюбител написал :
думаю, и правда может помочь установка приличных дифавтоматов.

Правильно думаете.

avmal написал :
Правильно думаете.

Благодарю за комментарий.
Значит, займусь для начала закупкой достойного оборудования.

Радиолюбител написал :
дифавтоматы (посмотрел - ИЭК, довольно таки старые)

Старость ни при чем, эти дифавтоматы электронные, поэтому они детектируют радиоизлучение и срабатывают.

Радиолюбител написал :
Подскажите, пожалуйста, пути решения проблемы

В Вашем случае, учитывая что Вы в радио почти ни чего не понимаете, можно на питающие кабеля передающего устройства надеть ферритовые кольца, как предложил iale и, или на кабель подходящий и выходящий от дифавтомата так же попробовать надеть феритовые кольца, вместо дифавтомата поставить связку из автомата и стоящего после него электромеханического УЗО, можно ИЕК ВД1-63.

Радиолюбител написал :
достаточно ли заменить дифавтоматы на более дорогие и новые, и все по 30 мА?

Дорогие и новые могут быть тоже электронные. Ухудшать существующую дифзащиту с 10 мА до 30 мА не стоит, а вот поменять на электромеханическую, которая сохраняет свою работоспособность при обрыве PEN, в отличие от электронных, и намного менее чувствительна к радиоизлучению, стоит.

Радиолюбител написал :
Спасибо, я в эту сторону и размышлял.
Но 100 мА тоже ИЭК, он почему то не вырубается.
Непонятно.

А что не понятно, мощи передатчика не хватает, в моей практике были случаи, когда в машине включалась радиостанция, особенно с усилителем, пропадала искра или начинали работать дворники. Так что без разницы ИЕК или какой-то другой, даже очень дорогой электронный дифавтомат. Правда не исключено, что в какой то марке электронного дифавтомата, даже не дорогого, будет защита от радиоизлучения.

Радиолюбител написал :
Если это предположение верно, то, думаю, и правда может помочь установка приличных дифавтоматов.

В первую очередь нужно бороться с причиной, а не последствиями! Как минимум поставьте ферритовые кольца на питающий провод радиоустройства, как можно ближе к нему. Дифзащиту берите только электромеханическую.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Передающим антеннам внутри комнаты НЕ МЕСТО! А уж если ставите - соблюдайте кучу требований: от качественного заземления до экранов на проводах, фильтра помех на линии питания этого устройства (а то и цепи всей комнаты) и т.д. Ну и УЗО только механические.
Согласование антенно - фидерного тракта. Я видел последствия: "кирпич" 200 Вт, антенна на магните, отгнила оплётка кабеля. Кирпич, естественно, не выдержал, а вот ещё сотовый со включенной зарядкой в салоне крякнул - с пучности напряжения на фидере энергия не туда улетела...
Электромагнитная совместимость - дело тонкое...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Радиолюбител Попробуйте запитать Ваш передатчик через "пилот", в котором имеется фильтр от радиопомех. Можете одолжить для опыта у знакомых.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Посититель 2Перец

Радиолюбител написал :
запитал от аккума (т.е. 220 из сети не брал вообще)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Перец написал :
Попробуйте запитать Ваш передатчик через "пилот", в котором имеется фильтр от радиопомех. Можете одолжить для опыта у знакомых.

Он пишет, что:

Радиолюбител написал :
одно радиопередающее устройство (небольшой мощности - как пяток сотовых максимум), запитал от аккума (т.е. 220 из сети не брал вообще), при каждой передаче радиосигнала начало вырубать дифавтоматы (посмотрел - ИЭК, довольно таки старые). Во всех случае вырубает 10мА, иногда - и 10, и 30 мА, а вводной 100 мА - не вырубается.

соответственно, сетевая проводка играет роль антенны.

Есть вопросы:

  1. проводка алюминий или медь?
  2. есть ли скрутки и прочие соединения меди с алюминием?
  3. в сеть двухпроводка или трёхпроводка?
  4. схема заземления TN-C, TN-S, TN-C-S или ТТ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Признаю невнимательность.

Для начала просто заземлить..

Kamikaze написал :
2Посититель 2Перец
Цитата:
Сообщение от Радиолюбител
запитал от аккума (т.е. 220 из сети не брал вообще)

Относительно меня голословное сообщение!

Medtech написал :
Для начала просто заземлить..

А если с датчиками нет гальванической развязки, токи перекоса фаз, особенно при отрыве PEN не понятно по каким путям могут пойти и что могут спалить.

С неправильно сделанным заземлением, занулением может быть опасней, чем без них!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Относительно меня голословное сообщение!

Какое сообщение?

Посититель написал :
А если с датчиками нет гальванической развязки ...

С какими датчиками?

avmal написал :
Сообщение от Посититель
Относительно меня голословное сообщение!

Какое сообщение?

То, что я процитировал в предыдущем своем сообщении.

avmal написал :
С какими датчиками?

Радиолюбител написал :
Это не устройство связи, а всего лишь сертифицированный всеми положенным ведомствами блок обработки данных, получаемых с датчиков (температура, задымленность, наличие некоторых газов и т.д.), и их отправки по радиоканалу на удаленный пульт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Автору: если не поможет пропуск двух проводов сразу за или после УЗО через ферритовое кольцо, то можно попробовать эти сложенные вместе провода продеть через кольцо 2-3 раза. Как бы сделать 1- 2 витка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Попробовать зашунтировать УЗО по выходу кондером 0,047...0,22мкФ Х2 (или К73-17 на 630В) (или помехоподавляющим кондером от электроинструмента, хотя бы воткнуть для эксперимента дрель-болгарку в розетку поближе к щитку )?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я думал про включение кондёров как шунтов каждого провода УЗО с входа на выход, но это будет малоэффективно ввиду ничтожной индуктивности отрезков проводов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Я думал про включение кондёров как шунтов каждого провода УЗО с входа на выход, но это будет малоэффективно ввиду ничтожной индуктивности отрезков проводов.

"Слить" помеху в питающую сеть в обход индуктивности трасформатора тока УЗО?
А при работах на линии с выключенным УЗО получать "заряд бодрости" через кондеры?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Осветить для начала название модуля.. поискать на корпусе устройства винт крепления кабеля заземления. можно ещё на яндекс зайти и почитать инструкцию, а то так и придётся менять аккумуляторы. Там ведь есть кабель питания? И он наверно трёхпроводный? иначе откуда питается само устройство, а батарея так , на всякий случай, поскольку требуется автономность

Радиолюбител написал :
радиопередающее устройство (небольшой мощности - как пяток сотовых максимум)

Унутри его (А и Б. Стругацкие - Сказка о тройке) дифа находится типа трансформатор, который может работать и антенной.
При запуске 7 Wt устройства, возможно наведение тока, достаточного для срабатывания реле, отключающего диф

Здравствуйте!
Прошу прощения за внезапное исчезновение из темы.
Занимался реализацией рекомендованных здесь мер
Спешу поблагодарить всех, по всей видимости проблема решена выполнением первого же пункта советов отсюда - после замены дифов на немецкие, пока что, все в порядке.
Таким образом, проблема видимо была именно в чувствительности электронных схем данных УЗО к радиопомехам.
Для интереса разобрал ИЭКовский диф - основная платка в общем то культурно спаяна, однако удивила катушка, заизолированная вручную обычной изолентой, причем на кончике изоленты высох клей и она отклеилась и почему то обуглилась, а обмотка оголилась. Кроме того, в непосредственной близости от платы зачем то целый клубок мелких проводков замотан, что, надо думать, электромагнитный фон слабее явно не делает.
Хорошо, что есть такой хороший форум и раздел, где можно посоветоваться по таким вопросам