Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1177380

Купил к автоматам серии "Домовой" фазную шинку той же фирмы. Но столкнулся со сложностью. У нее слишком узкие зубчики по сравнению с отверстием в автоматах. Прилагаю фото.

Сложность заключается в том, что не получается нормально воткнуть в автомат и зубчик шины и провод (6 мм в моем случае). Прилагаю схему.

Как быть в этой ситуации? Может быть, есть смысл вернуть такую шину в магазин, и приобрести другой фирмы? Мне казалось, я видел с более широкими зубчиками.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

scrackan написал :
Почему у фазной шины "Merlin Gerin" такие узкие зубчики?

Потому что так сделал производитель, что тут еще можно сказать?

scrackan написал :
Как быть в этой ситуации?

Сложить жилу вдвое или изогнуть конец "змейкой" (правда, для "змейки" сечение великовато - трудновато будет).
Ну или

scrackan написал :
Может быть, есть смысл вернуть такую шину в магазин, и приобрести другой фирмы? Мне казалось, я видел с более широкими зубчиками.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Не хочу я заниматься колхозом (сгибать и т.п.)... Поэтому мне больше нравится вариант - вернуть и купить другую. Я написал это сообщение, потому что мне было важно подтвердить свои опасения (вдруг я просто что-то принципиально делаю не так).

А у каких фирм нормальные (широкие) зубчики?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

scrackan написал :
Не хочу я заниматься колхозом (сгибать и т.п.)... Поэтому мне больше нравится вариант - вернуть и купить другую.

Ну, это, конечно, проще и быстрее А результат в сущности тот же.
Если на то пошло, то сама концепция сования в одно гнездо и зубчика и жилы - "колхоз". Есть спец. клипсы для подключения жилы к гребенке помимо автоматов. Точнее - не подскажу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Мне казалось, я видел с более широкими зубчиками.

Мне думается, что шире зубчики вы не найдете.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal написал :
Мне думается, что шире зубчики вы не найдете.

Что же, получается, что все, кто пользуется шинами, сталкиваются с такой же проблемой?

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

scrackan написал :
Что же, получается, что все, кто пользуется шинами, сталкиваются с такой же проблемой?

Да, если автоматы серии "Домовой". Шины предназначены для применения с АВ, УЗО проф. серий - С45, С60.

У ИЭКа есть шинка на 63а. с широким зубом.... В мелин зажимается нормально. Правда провод в щитах использую ПВ3 с гильзами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Правда провод в щитах использую ПВ3 с гильзами...

ПВ-4 лучше.

avmal написал :
ПВ-4 лучше.

У нас Его найти тяжело. Работаем тем что можно найти в продаже.... Ладно теперь хоть Автоматику в щитки можно под Заказ найти!! Шинку мерлиновскую пару раз встречал в продаже. Поэтому и ставлю Автоматы Мерлин а шина ИЭК....

Kamikaze написал :
Если на то пошло, то сама концепция сования в одно гнездо и зубчика и жилы - "колхоз". Есть спец. клипсы для подключения жилы к гребенке помимо автоматов. Точнее - не подскажу.

А ещё лучше, автоматы с "двойным зажимом" под U шину.

Всего-то надо кончик провода чуть-чуть расплющить аккуратно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у шнайдера есть чёрные шинки и такие же переходники для провода- самый лучший вариант. номер по каталогу 14885

ПВ1 6 мм2 отлично сгибается U-образно. после этого проблем нет.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Собственно, уже давно так и сделал.