Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1177437

На даче крыша - из (оцинкованных, видимо) листов. Такая досталась по наследству. Иногда протекает - когда дождь идет долго, или косой.
Лазил, смотрел как сделано - ужаснулся (руки бы поотрывал тем, кто делал): обрешетка из необрезной доски, листы вбивали обычными гвоздями в доску, ни гидроизоляции, ничего нет - просто листы сверху на обрешетку. Нахлест минимальный делали, думаю, см 2-3 (видимо, чтоб съэкономить и наворовать материала). Неудивительно, что крыша течет.
Крыша достаточно сложная - трехконкевая.
В общем, не люблю, когда сверху капает, тем более, что много потратил на отделку второго этажа. А вся эта влага ничего хорошего не дает.

Есть варианты - снять листы, обрешетку, сделать нормальную крышу: набить новую обрешетку, положить пленку, положить маталлочерепицу. По деньгам, естественно, дорого - как новую крышу сделать. Бригады вначале цену 2000 р. / кв. м предлагали. Думаю, до 800-1000 можно договориться, но еще где-то 500 р. за квадрат на материалы уйдет, а то и больше. (коньки все эти, водоотводы и т. п.)

Второй вариант: катепал, но там надо все вначале фанерой обшить, на нее катепал. По материалам - как металлочерепица, по сути, 600-800 р./метр - работа.

Третий вариант - оставить как есть, сверху положить ондулин. Вариант заманчивый, ибо дешево получается (ондулина тыс. на 30-40, работа - 200 р./м без новой обрешетки, просто чтоб листы сверху поприбивать) - в общем, может в 100 тыс. удастся уложиться. Это не под поллимона за металлочерепицу.

Уважаемые, посоветуйте, как поступить, где не прав в рассуждениях, какие еще есть варианты.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А если просто полить из шланга крышу,найти где течёт и замазать гирметиком? Может ничего страшного ?

Разместил - даже на ней видно, что есть зазоры, посольку нахлест небольшой, неудивительно, что это приводит к протеканиям, да и сами листы, как я говорил, просто на говзди посажены - само по себе это течи может давать.
В свое время уже пробовали заваривать, замазывать щели - по-моему, бестолку. "вода дырочку найдет".
Имхо, тут уж надо что-то кардинальное делать. Из дешевого решения - ондулин сверху на эту крышу. Не знаю, как будет смотреться, многие тут на форуме говорят "колхоз, колхоз", а я наблюдал тут крыши из ондулина - нормально смотрится, "покрасивше", чем шифер. Металлочерепица, конечно, круче, хотя вблизи, если крыша не новая, уже не так все радужно.

Я вот думаю, не будет ли являться это уж совсем неправильным сверху на эти листы положить ондулин?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Обрешётка из необрезной доски это нормально. Зачем там обрезная?
Гидроизоляцию делать не надо. Вода не должна проникать под материал кровли. Обычно обрешётку покрывают рубероидом, но он выполняет роль ветрозащиты.
Не понятно где именно протекает крыша. У вас наклон очень большой, может течёт на ендовой? Так тут тогда не оцинковка виновата.
Если соберётесь крыть ондулином, то оцинковку лучше снять. Она будет не нужна, а вес имеет приличный, да и в хозяйстве пригодится.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :
Не понятно где именно протекает крыша. У вас наклон очень большой, может течёт на ендовой? Так тут тогда не оцинковка виновата

Янн:- Целиком и полностью согласен . При таком наклоне крыши ,течь просто не возможна.
А крышу из оцинковки ,перекрывать андулином ? Мне кажется не разумно.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Можно гвозди заменить постепенно на саморезы кровельные, которые с прокладкой идут резиновой, если подозреваете течи в этих местах. но, возможно, течет действительно в ендовах.
Насчет ондулина поверх оцинковки- по-моему, под него своя обрешетка реечная делается, такой номер не пройдет. Лучше снять оцинковку, постелить рубероид и сверху металлочерепицу положить - работа по укладке металлочерепицы по готовой обрешетке не дороже, чем по ондулину.

Янн написал :
течь просто не возможна.

Хотите сказать у robust(а) галлюцинации?

Янн написал :
А крышу из оцинковки ,перекрывать андулином ? Мне кажется не разумно.

А мне кажется разумно и вот почему: это работа не на один день, а по закону подлости зарядят дожди, а второй этаж, как я понял, уже отделан.

НиколайР написал :
Обрешётка из необрезной доски это нормально. Зачем там обрезная?

а я нигде и не говорил, что там должна быть обрезная. я просто описал, как сделано.

Здрасте написал :
Хотите сказать у robust(а) галлюцинации?

спасибо за поддержку. я, тьфу-тьфу, действительно, галлюцинациями не страдаю пока.

Вот обозначил, .

На первом этаже детская комната - у них там, пошел на второй этаж, заглянул в застреху - да, течет. имхо, работнички просто накосячили, хотя так накосячить - надо еще постараться.

stepanych написал :
но, возможно, течет действительно в ендовах.

хоть убейте, не наблюдаю я ендову в том месте, где течет.

stepanych написал :
Лучше снять оцинковку, постелить рубероид и сверху металлочерепицу положить - работа по укладке металлочерепицы по готовой обрешетке не дороже, чем по ондулину.

извините, но под металлочерепицу не факт, что подойдет существующая обрешетка, вероятнее всего, ее придется переделывать, плюс вентиляцию надо будет предусмотреть, а то из-за рубероида сгниют стропила нафиг. А вообще, я уже про этот варинат писал в самом начале: конечно, лучше всего передлать все заново, но вылетает это в приличные деньги. А крыша-то, по сути, уже есть, и с виду даже неплохая, раз некоторые начинают сомневаться, не галлюцинации ли у меня.

Здрасте написал :
А мне кажется разумно и вот почему: это работа не на один день, а по закону подлости зарядят дожди, а второй этаж, как я понял, уже отделан.

совершенно верно, я точно так же рассуждаю.

еще момент - когда залезаю на чердак - изнутри заметно во многих местах солнечный свет пробивает - говорит о качестве кровли, имхо. Вот из этого я и подозреваю, что нахлест между листами пару сантиемтров всего, а надо, по-хорошему, сантиметров 20.

robust написал :
Подскажите, что делать с протекающей крышей

Я бы сделал следующее:

  1. Поточнее посчитал затраты на материалы для разных вариантов кровельного пирога, и не на пальцах (вот тут есть калькулятор ).
  2. Определился со стоимостью работ (тут для примера ссылки на некоторые кровельные фирмы, а у них есть прайсы ).
    Ваша кровля сделана изначально неправильно - есть стоячие (вертикальные) фальцы, но нет лежачих (горизонтальных). Грамотная фальцевая кровля крепится к обрешетке кляммерами, и никаких гвоздей/саморезов и нахлестов в ней быть не должно!

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Пардон что не в тему, а простите кто кладку стен производил

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если течёт в одном месте,а в других нет ,то крыша нормальная. Крышу перекрыть ,это денег стоит .Пройдите герметиком(стоит он дёшево),а там видно будет. Вода может затекать и в верху ,а по стропиле скатываться и капать в другом месте. Интересно ,зимой снег не задувает ?

sansan21 написал :
Я бы сделал следующее:

спасибо.

sansan21 написал :
Ваша кровля сделана изначально неправильно

догадываюсь, вернее, знаю. мысленно поубивал строителей раз 30 самым жесткоим образом

CarMan написал :
Пардон что не в тему, а простите кто кладку стен производил

что, тоже хреново сделано? это все та же бригада уродов была...

Янн написал :
Если течёт в одном месте,а в других нет ,то крыша нормальная

я думаю, течет все-таки в нескольких местах, но замечено было в двух пока.. но крыша все равно не нормальная...

Янн написал :
Пройдите герметиком(стоит он дёшево),а там видно будет

хм... надо будет, конечно, заняться (это надо лестницу большую и постараться не навернуться еще с крыши). А где герметиком проходить? в зазоры (нахлест) между листами его? да и дело это конечно муторной - каждый лист герметиком с непредсказуемым результатом.

Янн написал :
Интересно ,зимой снег не задувает ?

честно - не знаю. зимой бывал в доме несколько раз.

robust написал :
что, тоже хреново сделано? это все та же бригада уродов была...

Если стены не в полкирпича - наоборот, очень симпатично (ИМХО). И вместо герметика можно попробовать ленту ГЕРЛЕН, они есть и с покрытием фольгой - под цвет кровли .

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Если уж делать то имхо черепицу или профлист. Черепица покрасивше (и домику этому имхо придаст весьма благородный вид), зато профлист можно сделать прямо в длину ската (кстати, укажите размеры скатов) и на мой взгляд он проще в монтаже и менее требователен к качеству обрешётки. Единственное - шум но раз вас шум по гладкой оцинковке не напрягает то и тут всё будет нормально. Тем более что уклон нехилый, это при малом уклоне дождь долбит как по барабану а тут угол встречи острый.
В укладке ничего сложного тоже нет (с учётом формы крыши), просто тяжело т.к. листы большие и делать надо быстро чтобы не угодить в дождь, так что работу можно поручить гастерам. На мой взгляд, более-менее толковые гастеры в числе трёх-четырёх человек (из которых один должен разбираться а остальные - принесиподай) без напряга закроют эту крышу профлистом за 4 дня.
Далее, откуда такие расценки? Тут крыша имхо никак не более сотни квадратов, ну пусть даже работа в вашем регионе в два раза дороже чем у нас но мне год назад перекрыть 150 квадратов весьма сложной кровли со всеми водостоками и трубами а также морем ендов и частичной заменой обрешётки (а местами и переделкой стропил, а также сопутствующими работами по замене утеплителя мансарды и маляркой плюс штукатуркой печной трубы и установкой ТВ-антенны на мачте ну и всякая мелочь типа страховочных крюков) крашенным листом С21 0,5 мм обошлись в районе 100-110 тыр. (не считая дерева на обрешётку - его у знакомых брали подешёвке), из них работа 42,5 тыр. По времени заняло 7 дней (реально 8 т.к. уже после завершения укладки листа пошёл дождь и заканчивать сборку водостоков, труб, устанвоку антенны и т.п. пришлось дождавшись окончания его через сутки). С тех пор лист имхо только подешевел, гастеры тоже.
Связываться с фирмой не вижу смысла - крыша простейшая а обдерут втридорога.
Если крыть профлистом то имхо плёнка ни к чему по большому счёту, конёк уплотнить и всё, ну если очень хочется - нейтральным силиконовым герметиком промазать крайние гофры листов, всё равно скаты цельные и уклон большой. Обрешётку нахрен не надо менять, если вот эта цинковка на ней лежит значит она достаточно ровная и частая, что профлист что черепица ляжет на неё отлично.
Приведите если можете фоты чердака изнутри.
Имхо - с ондулином работа будет намного больше и по времени и по деньгам а результат хуже по всем статьям. Плюс под него как раз надо обязательно ложить (на мой взгляд) гидроизоляцию.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

К слову, обычно профлист могут нарубить длиной до 12 метров, металлочерепицу - до 4,8 м.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

sansan21 написал :
Ваша кровля сделана изначально неправильно - есть стоячие (вертикальные) фальцы, но нет лежачих (горизонтальных). Грамотная фальцевая кровля крепится к обрешетке кляммерами, и никаких гвоздей/саморезов и нахлестов в ней быть не должно!

Это не фальцевая кровля!!!

AIpp написал :
что черепица ляжет на неё отлично

Под черепицу нужен свой шаг обрешётки.

AIpp написал :
Если крыть профлистом то имхо плёнка ни к чему по большому счёту

Не совсем так. Плёнка- это не только гидраизоляция, обычно это дышащяя мембрана. А в остальном солидарен с автором.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

alid написал :
Под черепицу нужен свой шаг обрешётки

В теории. Под профлист тоже нужен между прочим.
На практике - всё равно все кладут как получится, не замечал чтобы кто-то из соседей по дачи кроме меня добавлял обрешётку при замене кровли. В данном случае - крыша отвесная, ходить по ней никто не будет ввиду того что это невозможно, снеговая нагрузка минимальна точнее отсутствует потому что всё с неё свалится тут же, обрешётка и так полагаю весьма частая, так что разве что по стыкам в длину добавить (если надо будет стыковать конечно).

alid написал :
Не совсем так. Плёнка- это не только гидраизоляция, обычно это дышащяя мембрана

Поясните. Насколько я понимаю - она наоборот влагонепроницаема а отведение влаги из внутреннего пространства чердака осуществляется за счёт его специально организованной вентиляции. В из пространства над плёнкой - за счёт зазора между плёнкой и обрешёткой с листом.

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

AIpp написал :
Насколько я понимаю - она наоборот влагонепроницаема

В основном под кровли ( из металла) стелят две разные пленки. Одна, например Ютафол,пропускает пары конденцата на верхнюю поверхность и потом оные выветриваются. Другой вариант, Ютакон,с нижей стороны существует прослойка из вискозы, она способна удерживать влагу на своей поверхности (до полутора литров на кв. метр), и потом влага выветривается. Второй вариант наиболее подходит под кровли из металла.

Прежде всего хочу сказать что ваше покрытие - аллюминий с специальным напылением. Стоит он минимум в 5-7 раз дороже оцинковки. Листы очень легкие и мягкие. По технологии они кладутся на обрешетку без подложки. У меня 16 лет назад дом покрыт тем же материалом. Первые 7 лет проблем не было, а потом те же проблемы на стороне крутого поката крыши. Место протечки установить не возможно - вода снизу крыши не капает а стекает по стропилам и обрешетке. После консультаций со спецами пришел к выводу: черепица мягкая поэтому прогибается под снегом (незначительно и местами) нахлест больше сделать невозможно соединяется желоб в желоб. Возможный выход - киянку в руки и на крышу выравнивать. Кстати на эту черепицу дается гарантия 50 лет (видел док-ты). Вот и подумайте стоит ли менять покрытие на заведомо более некачественное?

Регистрация: 04.01.2009 Воронеж Сообщений: 15

usikov57 написал :
Прежде всего хочу сказать что ваше покрытие - аллюминий с специальным напылением

Откровенно говоря мы, в своей провинции, о таком покрытии и не слышали! Мне казалось что это примитивная штампованная оцинковка. Как я заблуждался!!!

2robust А Вы способны отличить алюминий от оцинковки?
2usikov57 Вы экстрасенс? Слышал про подобный материал - ВИЛС в начале 90-х делал из отходов. Без покрытий, и цена была очень смешная.

alid написал :
Мне казалось что это примитивная штампованная оцинковка.

А мне, после Вашего замечания, и сейчас кажется . Врочем, если это действительно алюминий - сдать в утиль, а на вырученные деньги купить нормальное покрытие . А с киянкой на крышу, если автор не медник хотя бы 4-го разряда, лезть не стоит.

Прочитал тему... Советую сделать нормальную крышу. Это проще и в конечном счете выгоднее, чем вечно чинить то, что есть. Например, у меня гибкая черепица, на неё гарантия - 25 лет. О протечках вообще речи нет, да и выглядит очень красиво. На монтаже не надо экономить - лучше использовать сервис официальных диллеров. При неправильной установке можно лишиться гарантии.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alonex написал :
Прочитал тему... Советую сделать нормальную крышу. Это проще и в конечном счете выгоднее, чем вечно чинить то, что есть. Например, у меня гибкая черепица, на неё гарантия - 25 лет. О протечках вообще речи нет, да и выглядит очень красиво. На монтаже не надо экономить - лучше использовать сервис официальных диллеров. При неправильной установке можно лишиться гарантии.

Янн:-Понятно ,беды наши не только от" большого" ума ,но чаще всего из -за нехватки денег . Вот и приходиться чинить ,хотя наверное проще и лучше сделать новую крышу ,а ещё лучше что бы сделала всё это фирма. Вопрос :- сколько ,примерно будет стоить переделать эту крышу на новую ,фирменую ? И что б с гарантией.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Я не спец по крышам, но советовать человеку перекрывать заново крышу чем бы нибыло нужно иметь веские основания. Нужно, что бы спец на месте( а не по этим фотографиям) посмотрел что к чему. Возможно не один, а несколько. Все же будет и менее геморойно и менее затратно.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Янн написал :
Вопрос :- сколько ,примерно будет стоить переделать эту крышу на новую ,фирменую ? И что б с гарантией

А нам автор так площадь и не озвучил.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Уважаемый автор темы! Примите искренние соболезнования. Ваша , так называемая "черепица" стала причиной геморроя не только у вас. Вас-то еще можно понять, вы не спец. Мы за одной такой "больной" кровлей наблюдаем уже лет 15. Тоже, хозяин, хороший знакомый, купил по-дешевке. Отговаривали, не смогли. С нахлестом, та-же история, все старались сэкономить. Правда , гвозди там не торчат, всеж кровельщики делали.Верхние гвозди перекрываются тем листом, что выше, а внизу кляммер. НО! через год -два-потекло. Уклон , как у вас. Денег капитально менять нет. Вот, теперь несем совместную с клиентом ношу, каждый год, лезем, мажем, иногда спасает, иногда нет. Герметик тоже лопается бывает.
Течет не всегда, а при определенных сочетаниях силы дождя и силы и направления ветра.

Вам совет, если нет средств на капиталку, купите ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ (не силиконовый) герметик для кровли в 600граммовых тубах и пистолет для него. И промажте подозр\ительные места. Если можно подобраться, лучше это сделать изнутри. И герметик вдувать внутрь соединения.

А вообще-лучший вид кровли-фальцевая. Больше всего шансов получить хороший результат.Ну, это личное мнение.

Янн написал :
Янн:-Понятно ,беды наши не только от" большого" ума ,но чаще всего из -за нехватки денег . Вот и приходиться чинить ,хотя наверное проще и лучше сделать новую крышу ,а ещё лучше что бы сделала всё это фирма. Вопрос :- сколько ,примерно будет стоить переделать эту крышу на новую ,фирменую ? И что б с гарантией.

По ценам лучше обращаться к производителю. Нормальные фирмы дают гарантию от 10 до 25 лет. Зайдите на podkrishey.ru Там есть что-то вроде экспресс-дизайна. По фотке вашего дома дизы сделают вам дизайн-макет, рассчитают стоимость и дадут скидку. Спасибо кризису - всё это бесплатно.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Я вам ссылочку дам, попробуйте сунуться. Только разговаривайте вежливо. Там хорошие спецы .Может кто рядом окажется.