Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1177664

Можно ли подключить лампочку освещения к автомату 32А?
Возникла необходимость перенести на новое место штатную лампочку в ванной. Наименее трудозатратно подключится к коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А.
Можно ли так сделать или обязательно нужно подключать так, как она присоединена сейчас к автомату на 10А ( к этому автомату у меня подключён весь свет) ?

Буду очень благодарна за совет, т.к. приглашённый электрик требует подключать только к автомату на 10А, а это лишняя долбёжка стены + дополнительные деньги.

Думаю электрик прав.

mww08 написал :
Думаю электрик прав.

А нельзя ли ответить точно, т.к. из вашего ответа я не поняла это нельзя по нормам или вы так думаете сами.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

по ПЭУ автомат защищает не потребителя, а проводку (в т.ч розетку/выключатель/цоколь)

т.е. читаем норматив на выключателе и цоколе, проводим провод соответствующего сечения, и вперёд!

PS хотя я всёж приверженец "как правильно", а не "как проще"...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Можно подключиться куда угодно, автоматы убрать напрочь (только лишние деньги и место занимают), ноль прикрутить к трубе отопления или водоснабжения (глядишь, соседу - царствие небесное), и просто электричество - божий дар из розетки..

2 Alexandra5 Детально объяснить можно, а стоит ли? Послушайтесь электрика..

Автору.
Если желаете точно, то нельзя по нормам. Ибо провода освещения к лампе и выключателю будут явно не 6 и не 4 мм кв., а 1,5 , значит АВ 32А эту проводку не защитит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alexandra5 написал :
Наименее трудозатратно подключится к коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А.

для правильного ответа слишком мало исходных данных. и вполне возможно что электрик прав.

sergey_sav написал :
Ибо провода освещения к лампе и выключателю будут явно не 6 и не 4 мм кв.,

а вдруг такие и будут.тогда и долбить ничего не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

johnlc написал :
для правильного ответа слишком мало исходных данных. и вполне возможно что электрик прав.

Вы ожидаете, что в исходных данных будет осветительная проводка сечение 4 квадрата и выключатель на 40А?

avmal написал :
будет осветительная проводка сечение 4 квадрата

А если такую для освещения использовать то можно подключится?

Извините я понимаю вопросы глупые. Тогла просто однозначно ответьте, что нельзя, а то постоянно какие-то недосказаности или просто насмешки.
Можно всё таки вести себя немного покоректнее.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Alexandra5 написал :
А если такую для освещения использовать то можно подключится?

Уху только выключатель менять на 40а
Есть понятие "положено" Вот по этому понятию отвод на лампочку должен сделан быть так как описал электрик. Далее начинаются варианты.

  1. Дотянуть провод до туалета/коридора и там подключится к лампочкам (коробка или что там). (положено будет при этом соблюдено)
  2. Раскопать в ванной провод и подключится к нему. (тоже будет соблюдено, но заделывать потом окажется сложнее )
  3. В принципе можно поставить меленький такой предохранитель (можно даже плавкий) прямо в коробку и сделать отвод.
  4. Плюнуть на все и подключится как есть к коробке.
    Выбор в конце то концов за вами

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

avmal написал :
Вы ожидаете, что в исходных данных будет осветительная проводка сечение 4 квадрата

У меня стоит Пол километра халявной медной многожильной 4-ки надо было куда то девать. Пофиг было что в стену закладывать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

avmal написал :
Вы ожидаете, что в исходных данных будет осветительная проводка сечение 4 квадрата и выключатель на 40А?

это - маловероятно, но вполне возможны и другие варианты решения проблемы а не только озвученные топикстартером.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

johnlc написал :
вполне возможны и другие варианты решения проблемы а не только озвученные топикстартером.

Поэтому больше надо полагаться на мнение местного электрика, независимо от квалификации, которому на месте виднее, чем на чье-либо по описанию. Тем более, что практически все возможные варианты были восприняты топикстартером как насмешки и некорректное поведение.

Alexandra5 написал :
постоянно какие-то недосказаности или просто насмешки.
Можно всё таки вести себя немного покоректнее.

Думаю, это вполне возможно.Если сильно сомневаетесь, то защитите новое подключение еще одним слаботочным автоматом или, даже, плавким предохранителем.

Alexandra5 написал :
т.к. приглашённый электрик требует подключать только к автомату на 10А

Или так как говорит электрик, или

newcomer написал :
защитите новое подключение еще одним слаботочным автоматом или, даже, плавким предохранителем

Добавлю, а может уточню, то есть можно взять автомат 6А и поставить его в "коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А" и к этому автомату 6А подключить лампочку.

ответ в 15 посте по сути вопроса.

avmal написал :
надо полагаться на мнение местного электрика, независимо от квалификации, которому на месте виднее,

К сожалению местный электрик у нас из южной республики, он кстати по совмещению ещё сантехник и дворник, поэтому за консультацией обратиться совершенно не к кому.

Я вполне понимаю, что лучше всё сделать по старому к автомату на 10А, но это 6м. провода в стене + перекладка плитки, переклейка обоев в корридоре (сомневаюсь что найду такие же как сейчас). Или вы как специалисты считаете, что вариант моего "електрика" прикрутить к проводам "сетилиника емеющегося сичас" ещё кусок провода и провести наружно в ванной? Понятно, что от такого я жёстко отказалась.

newcomer написал :
то защитите новое подключение еще одним слаботочным автоматом или, даже, плавким предохранителем.

Посититель написал :
Добавлю, а может уточню, то есть можно взять автомат 6А и поставить его в "коробке прямо за стеной, к которой подключена плита с автоматом на 32А" и к этому автомату 6А подключить лампочку.

Спасибо огромное это просто замечательный выход для меня, а автомат и предохранитель обязательно должны быть на 6А, просто у меня есть на 10А лишний.
А рисунок такого подключения можно показать, чтобы я могла проконтролировать, что всё сделано правильно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alexandra5 написал :
а автомат и предохранитель обязательно должны быть на 6А, просто у меня есть на 10А лишний.

Если найдёте на 3 А, ещё лучше. Только я во всей этой истории не возьму в толк: это же лампа и к ней нужен выключатель! А как там у вас с расстояниями этой лампы до "мокрых" мест? По правилам?

Перец написал :
расстояниями этой лампы до "мокрых" мест? По правилам?

Как по правилам не знаю. Но переношу на противоположную стену от ванны, т.к. её переставили. Выключатель же за пределами ванной комнаты.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще не понятно в чем проблема.
автомат должен защищать от КЗ и от перегрузки.
от КЗ ЛЮБОЙ автомат с ЭМ расцепителем срабатывает мгновенно.

Так что все ОК.
вот если у вас в щитке стоят советские черные автоматы--тогда да. они с тепловым расцепителем и не защищают от КЗ,только от перегрузки

azus6 написал :
azus6

У меня автомат на 32А ИЕК этот от всего защиет, пправильно. А от 60 ват. лампочки какая вообще может быть перегрузка.

Спасибо за консультацию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
вообще не понятно в чем проблема.

И почему я не удивляюсь?...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО С10 подойдёт, если проводка до лампочки будет 1,5 мм2. С6, С3, конечно, лучше - сила хлопка при К. З. будет меньше.

автору
Простите, но Вы переносите только светильник, выключатель остаётся на старом месте. Так зачем новая линия питания?
или я что-то не понимаю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

автору
Если переносите только светильник, зачем новая питающая линия? Потом будете спрашивать, как провести провода к выключателю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Если переносите только светильник, зачем новая питающая линия? Потом будете спрашивать, как провести провода к выключателю

Переносится всё поэтому и спросила.

Alexandra5 написал :
Переносится всё поэтому и спросила.

Раз все переносится, то и нужно делать все по-человечески. Для этого нужно пригласить грамотного электрика (не обязательно исконно русского) и следовать его советам безоговорочно. Это же касается и сантехники, и слаботочки.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

azus6 написал :
советские черные автоматы--тогда да. они с тепловым расцепителем и не защищают от КЗ,только от перегрузки

"советские" ае 1031 с токовым и тепловым расцепителями,а вот нынешние ае как правило только с тепловым

АЕ1031 м.б. и с одним и с двумя расцепителями. Смотрите паспорт и никаких "как правило"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alexandra5 написал :
прикрутить к проводам "сетилиника емеющегося сичас" ещё кусок провода и провести наружно в ванной?

Именно так я себе сделал в кабельном канале 20*12 под самым потолком подключившись к имеющемуся над дверью светильнику, когда купил шкафчик двумя лампами.

Skibushka написал :
Пол километра халявной медной многожильной 4-ки надо было куда то девать. Пофиг было что в стену закладывать.

Поздравляю Вас, повезло..... Мой коллега аналогично одному барину на Белосарайской косе (насколько помню) вообще на розетки 16А укладывал алюминий 16мм2, потому что это был материал выданный ему тем самым барином (это было в эпоху прошлого постсоветского кризиса).

Посититель написал :
Добавлю, а может уточню, то есть можно взять автомат 6А

Перец написал :
Если найдёте на 3 А, ещё лучше.

Для такой нагрузки можно и С2 поставить, а если это будет группа ЛН общей мощностью не более 150 Вт, то и вообще С1.

tetra75 написал :
"советские" ае 1031 с токовым и тепловым расцепителями,а вот нынешние ае как правило только с тепловым

sergey_sav написал :
АЕ1031 м.б. и с одним и с двумя расцепителями. Смотрите паспорт и никаких "как правило"...

Ещё раз повторю: эти автоматы нужно торировать, ибо попадались (в том числе и мне) АЕ1031 вообще без защиты - только контактная группа и гибкий поводок типа ПЩ.

Alexandra5 написал :
автомат и предохранитель обязательно должны быть на 6А, просто у меня есть на 10А лишний.

Если кабель на лампочку будет 1,5 мм2, то чтоб лишний раз не тратиться можно и на 10А, это будет защита стационарной проводки не противоречащая правилам, но для себя любимой, всего на одну лампочку лучше 6А это для мощности лампочки вплоть до 1320 ватт, а еще лучше на 3А это для мощности лампочки вплоть до 660 ватт и т. д.. Я указал придельные мощности на практике желательно, чтоб был небольшой запас, то есть для 6А мощность до 1000 ватт, а для 3А до 500 ватт. С меньшим номиналом автомата на свет помимо стационарной проводки будет защищаться еще проводка самого светильника, которая может быть 1 мм2, 0,75 мм2, или вообще 0,5 мм2.

Alexandra5 написал :
А рисунок такого подключения можно показать, чтобы я могла проконтролировать, что всё сделано правильно.

Перемычка должна быть из такого же проводника как проводник заведенный в автомат электроплиты.

Alexandra5 написал :
а автомат и предохранитель обязательно должны быть на 6А, просто у меня есть на 10А лишний.

Прекрасно подойдёт и 16А (а правилами разрешено в данной ситуации до 25А).
Если есть на 10А - смело ставьте на 10А.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Smily написал :
(а правилами разрешено в данной ситуации до 25А).

Процитируйте, где при сечении 1,5 разрешено ставить АВ на 25 А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Процитируйте

"Эх, молодежь..." (С)

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;

6.2.2. Питание светильника местного освещения (без понижающего трансформатора или через понижающий трансформатор) может осуществляться при помощи ответвления от силовой цепи механизма или станка, для которого предназначен светильник.
При этом может не устанавливаться отдельный защитный аппарат в осветительной цепи, если защитный аппарат силовой цепи имеет ток уставки не более 25 А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Пункт, конечно, интересный... Но какое отношение он имеет к рассматриваемой ситуации? Речь идёт не о местном освещении рабочего места станка, а об отдельной группе освещения санузла. Так что, не катит тут 6.2.2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav 6.2.2 приведен "за компанию", чтобы не было недомолвок. Да, светильник с/у - это не местное освещение, потому смотрим "общий случай" - "ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну так один... чёрт, либо схема Посетителя с дополнительным боксом, либо отдельная группа от щита. Всё равно, дешёвого варианта не получится.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Автомат на 32 А. Дословно по ПУЭ - нельзя. Или под 3.1.19 "порождаем" новую линию, защищаем автоматом на 25 А, уфффф .... если делаем ответвление на светильник, то куда дальше то линию посылать? Явно составители на этом месте запивали тараньку не первой кружкой пива!

Перец написал :
Явно составители на этом месте запивали тараньку не первой кружкой пива!

судя по некоторым перлам они или вообще не просыхали или святыми были

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

4Серый написал :
судя по некоторым перлам они или вообще не просыхали или святыми были

Была когда - то хорошая мода - издавать книгу с комментариями законов специалистами. Например, Уголовный Кодекс РСФСР, УПК РСФСР и т.д. Вот бы и здесь что - то подобное издали - пользы было бы много. А так, читаешь, и диву даёшься, почему так а не этак, если в том месте так?
Вот и с этими исключениями - без всяких объяснений: МОЖНО и всё.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Перец написал :
Была когда - то хорошая мода - издавать книгу с комментариями законов специалистами.

и ща такое есть....
тока ща мало кто книги читает, всё больше на компе... вот и книги так же выпускаются, и включаются в электронные справочно правовые системы типа Гарант и Консультант...

PS судя по 36ому сообщению ответ на вопрос в теме сообщения однозначный - нет!
и тему можно закрыть

hommar написал :
тока ща мало кто книги читает, всё больше на компе... вот и книги так же выпускаются,

Так и я тоже..... Книги читаю преимущественно с монитора, а если таковой в электронном виде нет, то в печатном издании. Не стал бы я вообще на 32А лампочку вешать - у меня на все комнаты стоит один С3 и на все бытовки тоже один С3.

Smily написал :
Прекрасно подойдёт и 16А (а правилами разрешено в данной ситуации до 25А).

Kamikaze написал :
Цитата:
3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;

Перед новым 2009 годом устранял последсвия локального пожара, были люди дома успели погасить. В квартирном щите все автоматы кроме 3-х на 25А.

В джакузи подключеном отдельной линией многожильным проводом 1,5 мм2 произошло короткое замыкание, автомат 25А не сработал, отгорел провод.

Вот Вам Kamikaze и правила!
Еще чуть-чуть и мог весь квартирный щит вспыхнуть, а Вы пишете что 25А на лампочку это нормально.

С Ваших уст это безответсвенное одобрение пожароопасного номинала в 25А на группу света в квартире!

В этажном щите 2-го этажа, 9-ти этажного дома, куда подключен этот квартирный щит, полная разруха, черный моток это соединение нейтрали, которая когда-то уже отгорала.

Ток короткого замыкания 250А, который необходим для отключения автомата С25 не создался по понятным причинам, как минимум из-за состояния стояка парадного.

Мощность двигателя джакузи, подключенного отдельной линией, 400 ватт, если бы стоял автомат 6А такого бы не было, искрануло и сработал бы автомат.

В подавляющем большинстве случаев, при использовании ламп накаливания, на группу света в квартире с большим, а иногда и многократным запасом достаточно 6А!

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Посититель написал :
В джакузи подключеном отдельной линией многожильным проводом 1,5 мм2 произошло короткое замыкание, автомат 25А не сработал, отгорел провод.

дык эта....

hommar написал :
по ПЭУ автомат защищает не потребителя, а проводку (в т.ч розетку/выключатель/цоколь)

т.е. при 25А минимум должно быть 2.5квадрата... а лучше все 4!! (меди конечно...)
иначе это аналогично попытке перевезти 200кг на лифте, на котором написано "max 150kg"

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Правила правилами, а голову всегда "включать" нужно.

hommar написал :
Цитата:
Сообщение от hommar
по ПЭУ автомат защищает не потребителя, а проводку (в т.ч розетку/выключатель/цоколь)

В правилах минимальное сечение проводника в квартирах должно быть не менее 1,5 мм2 по меди, а пункт 3.1.19. говорит что если есть автомат 25А то дополнительный аппарат защиты можно не ставить. Видно так и делали этот щит, по правилам, без дружбы с головой.

hommar написал :
это аналогично попытке перевезти 200кг на лифте, на котором написано "max 150kg"

Так правила это и допускают.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
В джакузи подключеном отдельной линией многожильным проводом 1,5 мм2 произошло короткое замыкание, автомат 25А не сработал, отгорел провод.

  1. Допускаются лишь ответвления меньшего сечения от магистрали. В данном случае сама магистраль имела сечение ниже положенного.
  2. Проверку ожидаемого ТКЗ никто не отменял.
  3. Не все АВ одинаково полезны. А Аски и ДЭКи это не те автоматы, которым можно безоговорочно верить без "честного" протокола ЭТЛ.
  4. А главное, нельзя забывать про наиболее вероятную причину отгорания провода - неудовлетворительный контакт (некачественный монтаж, многопроволочная жила, сырость), искрение и перегрев контакта, повлекшие возгорание. Максимально-токовая защита в таких случаях бессильна, даже если бы стоял автомат на 2А.

Посититель написал :
Еще чуть-чуть и мог весь квартирный щит вспыхнуть, а Вы пишете что 25А на лампочку это нормально.

На фото не видно ни малейшего намека на такую тенденцию.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
1., 2., 3.

Я привел пример напрямую связанный с необдуманным применением пункта 3.1.19 3) ... "ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности" ... в котором не учтены перечисленные Вами нюансы.

Вы же привели пункты 3.1.19. и 6.2.2. которые вообще не касаются освещения ванной, как аргумент что 25А на свет ванной тоже можно, в поддержку сообщения Smily который утверждает что можно и 25А на лампочку ванной комнаты. Речь в этой теме идет о безопасной, при минимальных денежных и трудовых затратах запитке перенесенной лампочки ванной. В пунте 3.1.19. речь идет о "ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности", "а для светильников - согласно 6.2.2". Под "электроприемникам малой мощности" не подразумеваются ни какие светильники, для светильников идет ссылка на пункт 6.2.2. в котором не идет реч о светильниках ванной квартиры.

Мне то без разницы, я на свет даже если будет проложен провод 2,5 мм2 или 4,0 мм2 и мощность группы света не будет превышать 1 кВт не поставлю автомат более 6А, а вот для тех кто не понимают нюансов электрики Ваша цитата пунктов правил может ввести в опасное заблуждение.

Я советую на группу света ставить автомат 6А, чтоб долго не обяснять про дестабилизирующие факторы которые народ не поймет или не сможет проверит или померить в связи с отсутствием необходимых для этого знаний. Автомата 6А в подавляющем большинстве случаев с большим запасом достаточно на группу света.

Kamikaze написал :

  1. А главное, нельзя забывать про наиболее вероятную причину отгорания провода - неудовлетворительный контакт (некачественный монтаж, многопроволочная жила, сырость), искрение и перегрев контакта, повлекшие возгорание. Максимально-токовая защита в таких случаях бессильна, даже если бы стоял автомат на 2А.

В приведеном мной примере джакузи было выключено, ванной пользовались примерно 2 часа назад. Не исключено что возгорание произошло из-за сырости, утечки, не полного замыкания и последующего возникновения дуги после чего произошло металическое КЗ. Но автомат не должен был допустить пожароопасного плавления проводника джакузи в квартирном щите, от которого мог возникнуть пожар, который собственными силами возможно и не удалось бы погасить. Я уверен что если бы стоял автомат 6А пожароопасного плавления проводника в квартирном щите не было бы вообще и возможно пожара в ванной так как автомат с правильным номиналом должен погасить дугу в течении примерно 10 мС.

Мощность теплового импулса, Интеграл Джоуля, выделяемая в месте КЗ и проводнике с автоматом 6А меньше чем с автоматом 10А и особенно меньше чем с автоматом 16А, применение автомата 6А на группу света является более безопасным в общем плане. Ведь светильники находятся под потолком где температура и влажность могут быть повышеными. То есть по мимо защиты стационарной проводки более эффективно будет защищатся проводка светильника, особенно если автомат будет намного меньше чем 6А, лучше будет защита человека от косвенного прикосновения если металосвязь корпуса электроприбора с защитным проводником стала хуже, например из-за переламывания почти всех жил защитного проводника шнура питания электроприбора, возле вилки или корпуса.

Для выбора автомата защиты лампочки ванной и других груп квартиры хорошо подходит пункт 3.1.4..

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Расчитать токи участков цепи освещения, человеку далекому от электрики, сложно, а вот номинальные токи электроприемников намного проще. При покупке, рядовой потребитель как минимум обращает внимание на мощность лампочки. Максимальная мощность ботребления группы света довольно стабильная и посчитать ее, сложив мощность всех лампочек, не составит труда. Поделив полученную мощность на 220 вольт получим номинальный ток группы света. Обратите внимание, что почти у всех номинальный ток группы света намного менше 6А, так зачем ухудшать безопасность автоматом 10А, 16А. Другое дело, если нужно мощное освещение, тогда перед существенным увеличением номинала автомата нужно обратить внимание на многие параметры сети.

Kamikaze написал :
На фото не видно ни малейшего намека на такую тенденцию.

Наверно у Вас плохой монитор , сделал крупным планом признаки плавления проводника джакузи в квартирном щите, который после КЗ отгорел возле джакузи.

Я предполагаю, что в месте деформации проводника был вулдырь. На левой фотографии видно признаки вулдыря так же в месте выхода проводника из общей изоляции.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :

  1. Допускаются лишь ответвления меньшего сечения от магистрали. В данном случае сама магистраль имела сечение ниже положенного.

Вы на ходу ведёте модернизацию и без того "хромающих" ПУЭ. Меньше сечение - выше плотность тока, больше нагрев. Поэтому, исходя из здравого смысла, перед таким проводником необходимо устанавливать защиту от перегрузки.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Посититель написал :
В правилах минимальное сечение проводника в квартирах должно быть не менее 1,5 мм2 по меди, а пункт 3.1.19. говорит что если есть автомат 25А то дополнительный аппарат защиты можно не ставить. Видно так и делали этот щит, по правилам, без дружбы с головой.

ИМХО что-то вы "передёргиваете"....
т.е. вы утверждаете, что следуя одному правилу можно нарушить другое!
какие правила есть:
1) кабель сечением НЕ МЕНЕЕ 1,5мм2
2) автомат НЕ БОЛЕЕ 25А
и третье которое вы норовите нарушить
3) соотношение автоматов и сечение кабелей

так о чём я...
1) первое правило ограничивает снизу кабель, даже еслы вы используете автомат 1А
2) второе правило ограничивает автомат сверху, даже если у вас кабель 6мм2
3) третье правило ограничивает НЕПРАВИЛЬНОЕ использование первых двух в крайних значениях!!! (что вы и пытаетесь)

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Посититель написал :
делал крупным планом признаки плавления проводника джакузи в квартирном щите, который после КЗ отгорел возле джакузи.

а не много их в одной точке?
у меня тож когда работает стиралка от удленителя длинной 50м смотанного в рулон, он перегревается и начинает пахнуть резиной (резиновая изоляция)
по этому мне приходиться разматывать по дому
PS дом строящийся и по этому пока пользуюсь удлинителем

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Вы на ходу ведёте модернизацию и без того "хромающих" ПУЭ.

Где же?

Перец написал :
Меньше сечение - выше плотность тока, больше нагрев. Поэтому, исходя из здравого смысла, перед таким проводником необходимо устанавливать защиту от перегрузки.

Простой пример: розеточная линия сечением 2,5мм2 под С16-С25. Ответвление от этой линии проводом (с вилкой или без) 0,5-1,5мм2 к бра. П. 3.1.19 допускает в этом случае не устанавливать защиту в месте сниженния сечения. Перегрузка линии исключена, поскольку лампочка либо потребляет свой номинальный ток, либо "сгорает" и ток не потребляет. Либо происходит КЗ и его "отрабатывает" ЭмР. И плотность тока в ответвлении, понятное дело, много меньше, чем в "магистрали" при нескольких включенных потребителях. Но по-Вашему выходит, что над розеткой в которую вставляют вилку со шнуром сечением менее 2,5мм2 (или в распайке, где делается стационарное ответвление) нужно обязательно ставить автомат? Хуже не будет, не спорю. Но и надобности в этом нет.

Из ПУЭ нельзя выдергивать отдельные моменты типа "допускается не устанавливать защиту в месте снижения сечения" и радоваться экономии, а нужно читать целиком, включая "к электроприемникам малой мощности" - и не будет таких казусов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
что над розеткой в которую вставляют вилку со шнуром сечением менее 2,5мм2

Там, в розетке, может оказаться вилка от "пилота". Дальше понятно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Посититель П.3.1.19 не имеет ни малейшего отношения к описанному случаю с джакузи.
Плохо, когда "неопытные дилетанты без глубоких познаний в электрике" пытаются "притягивать за уши" отдельные фразы из ПУЭ, пытаясь оправдать неграмотный монтаж, или наоборот, выдергивают отдельные фразы и "лепят" их к каким-то отвлеченным ситуациям, пытаясь показать несостоятельность правил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Там, в розетке, может оказаться вилка от "пилота". Дальше понятно.

В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подключили вобщем мне вот так. Рисунок поправила.
Посмотрите пожалуйта, это правильно???

2Посититель А вам не приходило в голову, что автомат попросту неисправен, монтаж отвратительный, а кабель (точнее провод) низкокачестивенный. При таких автоматах, таком монтаже и таком проводе авария - вполне закономерна.

hommar написал :
т.е. при 25А минимум должно быть 2.5квадрата...

Спасибо всем за информацию - тема может быть и избитая ,
но оказалось очень актуальной

Пусть безобразно - но единообразно
Одна линия от автомата - одно и то же сечение провода
сразу ситуацию на себя прикинул

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
По Вашему выходит, что над розеткой в которую вставляют вилку со шнуром сечением менее 2,5мм2 (или в распайке, где делается стационарное ответвление) нужно обязательно ставить автомат? Хуже не будет, не спорю. Но и надобности в этом нет.

Так где логика? Нужно или не нужно, если есть уменьшение сечения? Смотрим ПУЭ:
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и 3.1.19).

3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты.

Можете прокомментировать?

Alexandra5 написал :
Посмотрите пожалуйта, это правильно???

Правильно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alexandra5 Предохранитель на 1А скорее всего сгорит при перегорании лампочки. Возможность его оперативной замены предусмотрена?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Перец написал :
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать

Перец написал :
3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать

Перец написал :
Так где логика?

Логика в пункте 1.1.17.
Игра слов, "следует" "должен" "допускаеться".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Можете прокомментировать?

Посмотрели ПУЭ. Посмотрели на стену, где к розетке подходит линия 2,5мм2, а уходит шнур 0,75мм2. Хотите - ставьте в месте снижения сечения автомат, соотв. сниженному сечению. Не хотите - не ставьте. Оба варианты законны, пп.3.1.15 и 3.1.19 соответственно. Как делается в 99,99999% случаев - Вы прекрасно знаете.
Да, можно возле каждой розетки воткнуть по автомату: эта розетка - для 0,5мм2, эта - для 1,0, а эта - для 1,5мм2. Но технико-экономическое обоснование, ФСА и разумную достаточность никто не отменял. И в ПУЭ это учтено в п.3.1.19.

А если некто выкоротил в щитке автомат, воткнул в самопальный удлинитель из телефонной "лапши" пять обогревателей, сунул его в розетку и считает это "ответвлением от питающей линии к электроприемникам малой мощности", согласно п.3.1.19 - то это проблемы исключительно этого "некты", а не составителей ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Да, можно возле каждой розетки втыкнуть по автомату: эта розетка - для 0,5мм2, эта - для 1,0, а эта - для 1,5мм2.


Разбирать каждый прибор и замерять диаметр жил в нём.
А если прибор на гарантии,то не включать в розетку, до тех пор, пока не прийдёт официальное письмо от производителя

Вообще-то на выбор номинала и группы автомата влияет не только разумная достаточность, но и сопротивление петли фаза-ноль. Производится расчет петли и выбирается автомат. Так вот, на сопротивление петли два метра шнура от утюга скажется так незначительно, что им можно и пренебречь. Это по поводу нижеследующей цитаты.

Kamikaze написал :
к розетке подходит линия 2,5мм2, а уходит шнур 0,75мм2.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mww08 написал :
Так вот, на сопротивление петли два метра шнура от утюга скажется так незначительно, что им можно и пренебречь.

Вот, кстати, еще один фактор, предопределяющий существование п.3.1.19 ("ответвления от питающей линии к электроприемникам.....").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вот, кстати, еще один фактор, предопределяющий существование п.3.1.19 ("ответвления от питающей линии к электроприемникам.....").

Да знаю я этот пункт правил.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже обсуждалось все в теме "из мухи слона".

Можно на каждую розетку,на каждую лампочку поставить по автомату--если хотите.