Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594
#1185624

2Smily я спросил про логику в разъяснениях 2Kamikaze а не в пунктах ПУЭ. Господин 2Kamikaze в одних случаях требует строго придерживаться Правил, а в данном случае

Kamikaze написал :
нужно обязательно ставить автомат? Хуже не будет, не спорю. Но и надобности в этом нет.

отступает от них. Вопрос: где логика?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
эта розетка - для 0,5мм2, эта - для 1,0, а эта - для 1,5мм2.

Шнуры к электроприборам не подпадают под определение электрических проводок. Иначе мы дойдём до диаметра провода первичной обмотки силового тр-ра.

Перец написал :
Вопрос: где логика?

Не дождетесь...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

шнуры действительно не попадают.

А как быть с зарядкой светильников? по ПУЭ светильники заряжаются медным изолированным проводом 0.75 мм2.
Допустимо их присоединять к линии 16 ампер? Конечно !

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
светильники заряжаются медным изолированным проводом 0.75 мм2.
Допустимо их присоединять к линии 16 ампер? Конечно !

У некоторых на этот счет своя логика

Перец написал :
Шнуры к электроприборам не подпадают под определение электрических проводок. Иначе мы дойдём до диаметра провода первичной обмотки силового тр-ра.

Ну так если Вы собираетесь защищать только те части, которые Вам больше нравятся и читаете только те пункты правил, которые хочется, то чего ко мне пристали?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
сделал крупным планом признаки плавления проводника джакузи в квартирном щите, который после КЗ отгорел возле джакузи.

Провод 1,5 кв при открытой прокладке (а это именно этот случай) должен выдерживать длительный ток 23А.
Поскольку изоляция "потекла", это говорит о заниженном сечении (30-40% могут занизить) + как уже писали, не факт что автомат соответствует заявленным характеристикам.

Посититель написал :
зачем ухудшать безопасность автоматом 10А

Это неправильное, безграмотное, утверждение дилетанта, вводящее в заблуждение неподготовленных форумчан.
Автомат 10А никак не ухудшает безопасность линии освещения 3х1,5 с приборами. Автомат 6А - никак её не повышает.
Пожарная безопасность - комплекс мер. И "занижением" номинала её не добиться никак, при несоблюдении ОСТАЛЬНЫХ мер.
При соблюдении ВСЕХ требований, занижение номинала почти в 2 раза (применение номинала 10А для 3х1,5 в цепях освешения) обеспечивает исключительную безопасность.
Поскольку у вас нет спец образования, и вы уж точно не проектировщик, могу подкинуть проект освещения склада с пожароопасными веществами (селитра). На освещение дифавтоматы С16, линия 3х1,5, и светильники указанны в проекте (суммарный ток пару ампер). И этот проект делало гос учереждение (а не неизвестный ник на форуме), и эти проектанты, разрабатывают проекты уже по 30 лет. И это работает.
Кстати, у вас фото "джакузи" есть?

azus6 написал :
Допустимо их присоединять к линии 16 ампер? Конечно !

Kamikaze написал :
У некоторых на этот счет своя логика

Моя логика такова: поставить в первичной цепи светильника предохранитель, если это кого-то не устраивает. Пока сталкиваться не приходилось с таким проявлением. Недавно за отсутствием другого провода заряжал светильник проводом 1,5 мм2.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Ну так если Вы собираетесь защищать только те части, которые Вам больше нравятся и читаете только те пункты правил, которые хочется, то чего ко мне пристали?

Больше приставать не буду. Мне вполне достаточно того, что могу находить в Правилах существенные и менее существенные противоречия и для себя буду делать исходя из физических законов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в светильник с ЭПРА предохранитель положен опционально. В светильники с дросселями или с ЛН--вообще не положен.
Плавкие предохранители --это с советских времен ,т.к советские черные автоматы НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ КЗ.

Современные автоматы с ЭМ расцепителем срабатывают мгновенно---нужды в предохранителях нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
советские черные автоматы НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ КЗ.

Не вполне справедливое утверждение. Да, самые массовые советские АВ АЕ1031-2 имеют только тепловой расцепитель и защищают провод от перегрузки. В свою очередь, если провод защищен от перегрузки - то он защищен и от КЗ (при соблюдении пары условий, которые в старом жилом фонде с небольшим ТКЗ выполняются). Другое дело, что быстродействие такой защиты ниже, и при возникновении дугового КЗ кусочек провода в месте замыкания обычно "сгорает" и дуга гаснет раньше, чем сработает АВ. Однако, при металлическом КЗ автомат срабатывает раньше, чем провод недопустимо перегреется (если АВ соответсвует сечению провода). Но, хотя сам провод и защищен, но увеличенное время горения дуги снижает пожарную безопасность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Плавкие предохранители --это с советских времен ,т.к советские черные автоматы НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ КЗ.

Откуда вы такие перлы черпаете? Иногда даже страшно становится ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну потому что очень долго с ними дело имел.
сколько их поразбивал----внутри только биметаллическая пластинка.

а вот люблю я разбивать камнем современные,с ЭМ расцепителем---там внутри катушка из красной меди.

если ещё актуально, пусть поставит перед лампочкой автоматик на 3-5 А. или просто плавкие предохранители. и делу конец. автомат должен отключать цепь, при коротком замыкании. если лампочка коротнет с автоматом на 32 А, то теоретически может выгореть проводка. а с дополнительным автоматом - не выгорит.
дошел до середины.... в общем, ничего так схема.

Kamikaze написал :
2Посититель П.3.1.19 не имеет ни малейшего отношения к описанному случаю с джакузи.
Плохо, когда "неопытные дилетанты без глубоких познаний в электрике" пытаются "притягивать за уши" отдельные фразы из ПУЭ, пытаясь оправдать неграмотный монтаж, или наоборот, выдергивают отдельные фразы и "лепят" их к каким-то отвлеченным ситуациям, пытаясь показать несостоятельность правил.

Да как раз они не говорят о не состоятельности правил, а ставят автоматы 25А руководствуясь некоторыми, мягко говоря, не корректными пунктами правил, одно из которых не уместно привели Вы.

Вы вроде опытный и, тем не менее, притянули в эту тему пункт 3.1.19. 3), который не имеет малейшего отношения к лампочке в светильнике ванной, который обсуждается в этой теме, как аргумент что можно не ставить дополнительный автомат на ответвление, если линия защищена автоматом не более 25А.

Я придерживаюсь правила, что на группы света, где нагрузка не большая и статическая для повышения общей безопасности лучше ставить автомат, для ламп накаливания не более 6А, а для энергосберегающих ламп 2А, чтоб снизить риски из-за других не подконтрольных дестабилизирующих факторов. Особенно желательно рекомендовать такие номиналы автоматов на группы света форумчанам которые не знают и не умеют мерить ожидаемый ток КЗ. Могут сделать соединение которое с исправным светильником будет работать нормально, а при КЗ отгорит, вызвав пожар и не вызвав срабатывание автомата номинал которого предельно допустимый правилами, хотя те же правила рекомендуют как один из критериев выбора номинала автомата руководствоватся номинальным током потребителей.

Alexandra5 написал :
Посмотрите пожалуйта, это правильно???

Если 1А это автомат, а не плавкий предохранитель и лампочка до 150 ватт, и соединение к проводнику плиты сделано без разрыва самого проводника плиты, то правильно.

Smily написал :
2Посититель А вам не приходило в голову, что автомат попросту неисправен

Я про это думал, но скорей всего ожидаемый ток КЗ был не достаточен для надежного срабатывания автомата С25, да и само КЗ могло быть не полным из-за многожильного кабеля. У меня при таком же сечении проводников стояка, которые цельные и в намного лучшем состоянии ожидаемый ток КЗ 260А.

Smily написал :
монтаж отвратительный, а кабель (точнее провод) низкокачестивенный. При таких автоматах, таком монтаже и таком проводе авария - вполне закономерна.

Люди говорят, что отвалили солидные деньги за это, а те, кто делал наверно опирались на минимально допустимое сечение проводника 1,5 мм2 и пункт, который допускает не устанавливать меньший номинал автомата на слабо мощную нагрузку 400 ватт, если линия защищена автоматом 25А.

Kamikaze написал :
И в ПУЭ это учтено в п.3.1.19.

Повторюсь, этот пункт не имеет отношения к лампочке в ванной комнате и по этому в этой теме не уместен вообще.

Smily написал :
Провод 1,5 кв при открытой прокладке (а это именно этот случай) должен выдерживать длительный ток 23А.
Поскольку изоляция "потекла", это говорит о заниженном сечении (30-40% могут занизить) + как уже писали, не факт что автомат соответствует заявленным характеристикам.

Вот поэтому, нужно думать головой и учитывать много факторов, которые снижают безопасность, а не тупо следовать правилам, и на мощность 400 ватт отдельной линии джакузи ставить автомат хотя бы 6А, а не 25А как допускают правила. То же самое касается групп освещения, в которых мощность в подавляющем большинстве случаев не превышает 300-500 ватт.

Smily написал :
Это неправильное, безграмотное, утверждение дилетанта

А вы самый умный, что аж не знаете, какие защитные меры нужно применять при пользовании электроприборами с токопроводящими поверхностями на улице в частном доме с системой TN-C-S на случай обрыва нейтрали.

Smily написал :
вводящее в заблуждение неподготовленных форумчан

Кем не подготовленных, Вами, на номинал автомата 16А на лампочку в ванной или того хуже 25А.

Smily написал :
Прекрасно подойдёт и 16А (а правилами разрешено в данной ситуации до 25А).

Smily написал :
Автомат 10А никак не ухудшает безопасность линии освещения 3х1,5 с приборами.

Опять Вы перекручиваете, я нигде не говорил, что автомат 10А на линии освещения 1,5 мм2 ухудшает безопасность.

Я утверждаю, что безопасность на группе света с автоматом 6А чуть лучше, чем с автоматом 10А и еще более луче, чем с автоматом 16А, так как у автомата 6А чуть меньше интеграл Джоуля, чем у автомата 10А и более меньше чем у автомата 16А. Интеграл Джоуля имеет прямое отношение к нагреванию проводников и плавлению изоляции при аварийных ситуациях и количеству выделенного тепла в месте КЗ.

Smily написал :
Пожарная безопасность - комплекс мер. И "занижением" номинала её не добиться никак, при несоблюдении ОСТАЛЬНЫХ мер.

Автомат выполняет основную защиту проводки при авариях которые могут быть вызваны разнообразными причинами, и величина интеграла Джоуля автомата имеет прямое отношение к пожарной безопасности при авариях.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
а ставят автоматы 25А руководствуясь некоторыми, мягко говоря, не корректными пунктами правил

Боюсь, нелепо подозревать этих горе-илектрикаф в том что они вообще руководствовались какими-либо правилами, кроме одного - "шоп не выбивало".
Дураку ПУЭ не писаны.

Посититель написал :
притянули в эту тему пункт 3.1.19. 3)

Если Вы внимательно прочитаете тему, то увидите, что я не "притягивал" этот пункт, а привел его как ответ на конкретный вопрос.

Посититель написал :
который не имеет малейшего отношения к лампочке в светильнике ванной,

Ошибаетесь. Лампочка - это не что иное, как "электроприемник малой мощности", а ответвление к ней - это... "ответвление". Будь лампочка местным освещением на станке - смотрели бы 6.2.2. И - о, ужас - там также говорится об АВ 25А.

Посититель написал :
А вы самый умный, что аж не знаете, какие защитные меры нужно применять при пользовании электроприборами с токопроводящими поверхностями на улице в частном доме с системой TN-C-S на случай обрыва нейтрали.

Можно подумать, что Вы знали об этом до прочтения соотв. поста Хэлпа.

Посититель написал :
минимально допустимое сечение проводника 1,5 мм2 и пункт, который допускает не устанавливать меньший номинал автомата на слабо мощную нагрузку 400 ватт, если линия защищена автоматом 25А

Может быть, приведете этот пункт?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Посититель
а ставят автоматы 25А руководствуясь некоторыми, мягко говоря, не корректными пунктами правил

Я имел ввиду пункт 3.1.19. 3) в Вашей интерпритации для лампочки ванной.

Kamikaze написал :
Если Вы внимательно прочитаете тему, то увидите, что я не "притягивал" этот пункт, а привел его как ответ на конкретный вопрос.

Речь в теме шла о правильном подключении лампочки в ванной комнате, Smily сказал по этому поводу такое.

Smily написал :
Прекрасно подойдёт и 16А (а правилами разрешено в данной ситуации до 25А).

После чего последовал вопрос.

Перец написал :
Процитируйте, где при сечении 1,5 разрешено ставить АВ на 25 А.

Я думаю что Перец имел ввиду проводку 1,5 мм2 на лампочку в ванной комнате про которую идет речь в этой теме. После этого Вы привели пункт 3.1.19. 3) который не имеет отношения к лампочке в ванной комнате, про эту не уместность Вам так же изначально сказал sergey_sav.

Kamikaze написал :
Ошибаетесь. Лампочка - это не что иное, как "электроприемник малой мощности", а ответвление к ней - это... "ответвление".

Оно то вроде так, но в пункте 3.1.19. 3) конкретно для светильников есть уточнение "а для светильников - согласно 6.2.2.". То есть этот пункт в отношении светильников действителен для светильников местного освещения робочего места.

Kamikaze написал :
Можно подумать, что Вы знали об этом до прочтения соотв. поста Хэлпа.

Про существующую опасность эксплуатации электроприборов с токопроводящими поверхностями на улице при питании от системы TN я понял еще когда узнал о системах питания. И понял, что если учесть все аварийные ситуации самой безопасной является правильно сделанная ТТ. От Вас узнал пункты правил в которых сказано что при эксплуатации на улице электроприборов с токопроводящими поверхностями, запитанных от системы TN, нужно использовать систему ТТ. После этого мое мнение что правильно сделанная ТТ для частных домав самая безопасная только укрепилось.

Kamikaze написал :
Может быть, приведете этот пункт?

Я думаю, что этот пункт 3.1.19. 3), приведенный Вами, не исключено что они руководствовались страшилкой о ложных срабатываниях.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Я имел ввиду пункт 3.1.19. 3) в Вашей интерпритации для лампочки ванной.

Покажите, пожалуйста, эту, якобы МОЮ, интерпретацию.

Посититель написал :
Я думаю, что этот пункт 3.1.19. 3)

Неправильно думаете. Этим пунктом нельзя руководствоваться при выборе номинала защиты выделенной линии для конкретного электроприемника.

Посититель написал :
не исключено что они руководствовались

Боюсь, если у них спросить, чем они руководствовались, они скажут, что они не какие-то там неопытные дилетанты, а проффи и им никакие правила не нужны, потому что они и без всяких дурацких правил и так глубоко понимают в электрике. И ваще, они всегда так делают и еще никто не жаловался.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель написал :
рекомендовать такие номиналы автоматов на группы света форумчанам которые не знают и не умеют мерить ожидаемый ток КЗ

Вы очевидно забыли, что в квартире, кроме освещения есть розетки и вводной автомат, и они тоже должны отключаться при КЗ.

Посититель написал :
Я про это думал, но скорей всего ожидаемый ток КЗ был не достаточен для надежного срабатывания автомата С25, да и само КЗ могло быть не полным из-за многожильного кабеля.

А вам не приходило в голову, что данный дефект изоляции мог появиться до аварии?
Вы очень часто употребляете словосочетание "не полное КЗ". Что это? Где, в нормативной документации описан этот термин, и где указанны методы защиты от этой аварии? Вы наверно с лёгкостью найдёте соответствующие пункты в ПУЭ.

Посититель написал :
Опять Вы перекручиваете, я нигде не говорил, что автомат 10А на линии освещения 1,5 мм2 ухудшает безопасность.

Посититель написал :
так зачем ухудшать безопасность автоматом 10А

А это как понимать? Только как - автомат 10А на линии 3х1,5 - опасен, что есть бред.

Посититель написал :
А вы самый умный, что аж не знаете, какие защитные меры нужно применять при пользовании электроприборами с токопроводящими поверхностями на улице в частном доме с системой TN-C-S на случай обрыва нейтрали.

??? Вы о чём?

Посититель написал :
величина интеграла Джоуля автомата имеет прямое отношение к пожарной безопасности при авариях.

Ну, если это самое важне, это наверно должно быть отражено в нормативной документации. И об этом должны знать все проектировщики.
А, я-ж забыл, все проектировщики дураки, ставят на свет в пожароопасных складах С16, а вы единственный самый умный и неповторимый.
Такими "умниками" весь инет кишит.

Посититель написал :
величина интеграла Джоуля автомата имеет прямое отношение к пожарной безопасности при авариях.

2Посититель А Вы представляете себе для каких целей используется этот параметр? Если Вы разрабатываете проект автомата, то да, Вам необходимо будет рассчитать интеграл, а если Вы проектируете сети, то этот интеграл Вам ни во что не упирается, а если занимаетесь монтажом, то нужно делать так, как указано в проекте и не заморачиваться. Возникает вопрос: Вы кто?
Разработчик
Проектант
Монтажник
Посититель
Нужное подчеркнуть.

Я сказал свое мнение, а каждый пусть решает сам, что ставить для себя, на группу света с кабелем 1,5 мм2 при мощности светильников до 300 - 500 ватт, 6А, 10А, 16А или вообще не ставить если питающая линия защищена автоматом не более 25А, якобы так разрешают правила, как утверждает Smily и поддакивает Kamikaze.

Еще раз повторю пункт 3.1.19. 3) не имеет отношение к лампочке в светильнике ванной комнаты, так как в этом пункте есть уточнение относительно светильников "а для светильников - согласно 6.2.2."!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Я сказал свое мнение, а каждый пусть решает сам, что ставить для себя, на группу света с кабелем 1,5 мм2 при мощности светильников до 300 - 500 ватт, 6А, 10А, 16А или аж 25А якобы разрешенный правилами, как утверждает Smily и поддакивает Kamikaze.

Помилуйте, но вопрос выбора АВ на группу света в этой теме вообще не обсуждался!
И Вы совершенно неверно поняли, что, якобы, на группу света при линии 1,5мм2 кто-то предлагает ставить АВ 25А или это допускает правилами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вместо группы света можете подразумевать ответвление для лампочки в ванной.
Смысл не меняется, при аварийной ситуации в проводнике и месте КЗ линии 1, 5 мм2 лампочки ванной с автоматом 6А выделится менше пожароопасного тепла, чем с автоматом 10А, намного меньше чем с автоматом 16А, про 25А вообще не уместно говорить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Посититель Цифры приведете?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну, скажем, количество тепла, рассчитать не сложно. При одном и том же токе КЗ, количество тепла будет зависеть от времени прохождения тока. Посититель хочет сказать, что время гашения дуги (это и есть интеграл Джоуля) в автомате при отключении при КЗ, меньше у автоматов с меньшим номиналом. Тем самым и количество тепла тоже меньше. Здесь Посититель прав. Но видите-ли, для того, чтобы зажечь фитиль зажигалки достаточно маленькой искры. Чтобы предотвратить пожар, необходимо исключить возможность попадания искр при КЗ на горючие материалы и окружить проводники золяцией из негорючего материала. Поэтому автомат в 6А прекрасно защитит линию 1,5 кв. и автомат 16А, также защитит ее прекрасно, независимо от количества выделенного тепла.

Посититель написал :
Обратите внимание, что почти у всех номинальный ток группы света намного меньше 6А, так зачем ухудшать безопасность автоматом 10А

Проанализируем это утверждение, приняв, что группа света проложена медным кабелем 3х1,5 и потребляет 500 Вт.
Автоматический выключатель имеет тепловой и э/м расцепитель. Для ясности, оговорим фразы:
сработка от перегрузки - выключение автоматического выключателя, посредством его теплового расцепителя, при выполнении условий указанных в МЭК 60898.
сработка от КЗ - выключение автоматического выключателя, посредством его э/м расцепителя, при выполнении условий указанных в МЭК 60898.

Сработка от КЗ.
Ток КЗ в любом случае должен быть достаточным для выключения вводного автомата в щитке. При применении автоматов С и С25 на вводе, это не менее 250А в щитке, а значит что при длинах кабеля применяемых в квартире, 100А возле светильника будет гарантированно, а значит и разницы в С6 и С10 нет. Если применять автоматы с характеристикой В, то 50А тока КЗ для В10 успокоят любую паранойю.
При сработке от КЗ разницы между 6А и 10А - нет.

Сработка от перегрузки (пока не анализируем причины возникновения)

Ток перегрузки стабилен, составляет 7А. Автомат 6А будет поддерживать этот ток более часа, автомат 10А - сколько угодно.
Что случиться с кабелем - ничего. Абсолютно. Даже не нагреется.
Что случится с элементом светильника, потребляющем мощность 1540-500=1040 Вт?
За час – сгорит, создав условия для КЗ или сработает как плавкий предохранитель, устроив обрыв (благо мощность позволяет)
Сможет-ли какой-то элемент в светильнике стабильно потреблять мощность 1040 Вт более часа? Нет.

Ток перегрузки стабилен, составляет 6А. Автомат 6А - не сработает.
Аварийный элемент светильника будет сколь угодно долго потреблять 1320-500=820 Вт.

Ток перегрузки стабилен, составляет 10А. Автомат 6А сработает за период времени от 40с до 3 мин, автомат 10А - не сработает.
Что случиться с кабелем - ничего. Абсолютно. Даже не нагреется.
Что случится с элементом светильника, потребляющем мощность 2200-500=1700 Вт? Вот самый главный вопрос, и мне хотелось-бы чтоб своё мнение высказали другие форумчане,
Для начала подумаем, «куда денутся» эти 1700 Вт? Единственный вариант – тепло.
Теперь, прикинем, какие элементы могут быть в светильнике? Это клемник для 3х1,5, провод, клемник для нагрузки, нагрузка (лампочка 220, электронный трансформатор, тор).
Может-ли какой-либо из вышеперечисленных элементов, потреблять (и выделять тепла) 1700 Вт в течении, хотя-бы, 10 с? Думаю - нет. Любой элемент сгорит, создав условия для КЗ или сработает как плавкий предохранитель, устроив обрыв (благо мощность позволяет).

Ток перегрузки стабилен, составляет 18А. Автомат 6А сработает за период времени от 3с до 12с, автомат 10А – от 12с до 50с.
Что случиться с кабелем - ничего. Абсолютно. Может, чуть-чуть нагреется.
Что случится с элементом светильника, потребляющем мощность 3960-500=3460 Вт? Любой элемент сгорит значительно раньше.

Возможно-ли возникновение стабильного тока перегрузки, причём скачкообразно, и мгновенно? Конечно, нет. Как только появятся условия, для возникновения тока перегрузки, он (ток) начнёт увеличиваться, и, в конечном счёте, вырастет до значения КЗ (или обеспечит отгорание – обрыв) значительно раньше, чем произойдёт сработка от перегрузки, а значит и разницы между 6А и 10А - нет.

В итоге – автомат 10А никак не ухудшает безопасность, а автомат 6А никак её не увиличивает.

Посититель написал :
у автомата 6А чуть меньше интеграл Джоуля

Если учесть, что у всех автоматических выключателей класс токоограничения 3, то важность численного значения «интеграла Джоуля» «чуть больше», чем важность влияния ускорения Кориолиса на автоматические выключатели.

mww08 написал :
Поэтому автомат в 6А прекрасно защитит линию 1,5 кв. и автомат 16А, также защитит ее прекрасно, независимо от количества выделенного тепла.

Поддерживаю.

Посититель написал :
не полного замыкания

Что это?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Smily Вы про Вольтову дугу слышали? Как считаете, она может возникнуть в процессе отгорания "сработает как плавкий предохранитель, устроив обрыв (благо мощность позволяет)."? Знаете, для чего некоторые типы плавких вставок заполняют кварцевым песком? Это я к тому, что возникнувшая дуга может подпалить всё что рядом?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Smily написал :
чем важность влияния ускорения Корелолса на автоматические выключатели.

Это кто такой?

Перец написал :
Это кто такой?

Ой Спасибо . Надож было так опечататься....

Перец написал :
Знаете, для чего некоторые типы плавких вставок заполняют кварцевым песком? Это я к тому, что возникнувшая дуга может подпалить всё что рядом?

Именно поэтому, надо соблюдать требования пожарной безопасности
И если взять деревянный светильник из ЮВА, повесить его в деревянном доме, обильно обработанном горючими смесями, под ворсистым шерсяным ковром - то и 0,5А может не спасти от пожара.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Засыпка кварцевым песком необходима для гашения дуги при токах в сотни и тысячи ампер - если в светильнике возникнет такой сверхток (ТКЗ), то гашением дуги займется автомат. В рассматриваемых Smily случаях при токах в несколько ампер появление зазора в несколько мм (вследствие, например, плавления участка цепи) обеспечит отключение цепи без образования дуги большой мощности - см. конструкцию обычного выключателя на 10А (зазор между контактами в положении ОТКЛ. Контакты обычно окружены пластиковыми деталями выключателя).

Впрочем, основной вопрос тут в другом - какой элемент светильника или проводки может начать потреблять "лишние" киловатты???
Клеммник? - он при неудовлетворительном контакте может вызвать возгорание при протекании рабочего тока нагрузки и номинал защитного автомата не имеет ни малейшего значения. Либо в результате плавления изоляции клеммника произойдет КЗ и при нормальной проводке ТКЗ будет достаточен для срабатывания АВ и С6 и С10.
Лампочка? - она либо светит и потребляет номинальный ток, либо перегорает и ток не потребляет.
Провода? - они либо работают нормально, либо коротят. (либо происходит "отгорание" вследствие неудовлетворительного контакта (в клеммнике), сверхтока при этом не возникает).
Выключатель? - при неудовлетворительном контакте возможно оплавление и возгорание, однако, ток при этом ограничен сопротивлением нагрузки и никакой автомат тут не спасет.
Трансформатор? - электронный в 99% раньше сам "сгорит", защитив собой автомат. "Железный" - да, при КЗ витках "зажатие" номинала АВ может повысить безопасность. Но с учетом того, что АВ нужно выбирать по суммарному току сети освещения, с учетом пусковых токов, а "гореть" транс может будучи единственным потребителем - то тут бабка сильно надвое сказала. Гораздо надежнее будет защищать термозащита самого транса (опять к вопросу о том, что безопасность - это КОМПЛЕКС мер).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
при неудовлетворительном контакте возможно оплавление и возгорание, однако, ток при этом ограничен сопротивлением нагрузки и никакой автомат тут не спасет.

100%. И даже на 200% прав.

Kamikaze написал :
КОМПЛЕКС мер

комплекс РАЗУМНЫХ мер.
А то для пожарной безопасности придётся жить в несгораемых железных бочках, обёрнутых асбестом.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Засыпка кварцевым песком необходима для гашения дуги при токах в сотни и тысячи ампер

Плавкая вставка на 10 А в керамической пробке - неужели никогда не видели? Не разбирали? Да, песок есть и во вставках на 100 А и выше, но ведь не только в них. Вы меня принимаете за школьника, рассказывая такие истории!

Kamikaze написал :
Впрочем, основной вопрос тут в другом - какой элемент светильника или проводки может начать потреблять "лишние" киловатты???

Далее идут фантазии. Кстати, клеммники из термопластичной изоляции - это большое зло. А вот карболитовый повоняет - повоняет и обуглится. Затем образуется маленькая, но чрезвычайно горячая дуга. Никогда не видели? Подобной дугой, но получаемой специально, паяют стационарные аккумуляторные батареи с помощью графитового электрода. Отличный быстрый нагрев! Так что дуга запросто образуется. Конечно не такая, как при обычной электросварке, и тем не менее... .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Перец Вы путаете понятия "номинальный ток" и "(наибольшая) отключающая способность".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Вы путаете понятия "номинальный ток" и "(наибольшая) отключающая способность".

В каком месте моих сообщений я спутал понятия? Я вообще бы не встревал, если бы Smily не привёл такой детальный анализ. На самом деле, эту цепь теоретически можно защищать "гипотетическим" аппаратом защиты мгновенного действия на ток, превышающий скажем в полтора раза начальный ток через холодную нить лампы - это минимум, и автоматом на 10 А для провода 1,5 мм2 - это максимум. Это чисто ИМХО.