Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56
#1367941

добрый день, у меня такая проблема , у нас на освещение в подъезде установлены диоды, лампы светят тускло, а если вместо ЛН поставить энергосберегайку?
большей мощности не поставть,т.к. плафон не одеется

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

теоретически-должно заработать.

azus6 написал :
нужна только халява

Халява - дело хорошее, но реализовывать ее надо так, чтобы не было потом "мучительно больно", т.е. чтобы не нести ответственность за "содеянное".

У себя в квартире думаю можно любую халяву реализовать и это правильно (главное чтобы в пользу). Но вот МОПы - это совсем другое дело. Слишком ответственная вещь, чтобы так подставляться. Не дай Бог чего, ЧП например какое, а потом начнут капать, выяснится, что то что было установлено, а сертификата не имеет или нормам не соответствует. Кто спрашивается отвечать будет? - электрик и председатель!

Например на туже освещенность есть нормы. Мы по началу тоже халяву искали, а где она спрашивается? Когда стояли диоды - пожарник пришел и прямо сказал, что освещенность на площадках не соответствует нормам - "не допустимо! - исправить!". Кроме того, как поставили диоды - потребление вместо того, чтобы упасть, даже и не сократилось. А понятно почему не сократилось - потому что все жильцы в тамбурах 100 ватки вкрутили. А через диод такая лампа светит примерно как на 40 Вт, а кушает как на 60! Если раньше хоть у всех в перемешку стояли 40 и 60Вт, то с диодами только 100. И ни чего не скажешь - они правы! Единственная выгода от диода - срок службы лампы.

Энергосберегайки ставить в МОП, особенно на площадки считаю вообще себе дороже: и стоят они не дешево и служат совсем не столько сколько на упаковке написано и поворуют их все (это точно)

Другие решения, типа светильник поставить с люминесцентными лампами или еще какой навороченный (со светодиодами сечас нам все предлагают) - увы не реально дорого, особенно если надежные хочется (... а хочется).

Короче, для ТСЖ все это не приемлемо - толку очень мало или денег надо вложить много (а толку все равно будет мало).

Был у нас в ТСЖ и такой "друг", который кричал, что сам автоматику сделает, мол будет как в импортных светильниках: когда надо - горит, а когда не надо - не горит. ... И сделал! Но всего 5 штук (дело-то понятно - не хитрое). А кто спрашивается их ставить будет, а потом за них отвечать, я с председателем? Ну спасибо... А потом, делать как выяснилось, он их собирается не бесплатно. Правда, надо отдать ему должное, он и сподвиг нас в последствии на "подвиг"

Ну и где спрашивается халява???!!!

И ничего не делать, когда можно что-то сделать, вроде как тоже не интересно.

В общем, думаю, что мы в своем ТСЖ и в свое время правильное решение приняли с этими самовыключающимися светильниками. ... Или нам просто повезло...

Кстати, народ, если не секрет, как с похожими светильниками (знаю, еще просто выключатели энергосберегающие есть с таким же эффектом) обстоят дела в других ТСЖ?

Регистрация: 24.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

ddd-nn написал :
Кстати, народ, если не секрет, как с похожими светильниками (знаю, еще просто выключатели энергосберегающие есть с таким же эффектом) обстоят дела в других ТСЖ?

Тоже в данный момент бьемся над этим вопросом. То что "экономично" - стоит изначально дорого и не успевает окупиться, т.к. или их воруют, или ломают. Так что оптимальное решение в места общего пользования считаю: Лампа накаливания в антивандальном светильнике с датчиком движения.

azus6 написал :
энергосберегайки-сразу долой.
1.перегрев
2.низкая надежность

  1. сопрут.

стоят у нас на работе экономные лампочки.

  1. Не перегреваются
  2. Высокая надежность, за пару лет пока не погорели+гарантия на лампочки даётся от 1года до 5лет в зависимости от производителя и магазина.

  3. спереть могут. Но воровать будут тогда любые лампочки.

Остаётся самый простой вариант, лампочкина выбор экономные или нет и реле на движение.

NV-V написал :
Наше ТСЖ поставило задачу - сделать освещение в подъезде максимально экономичным. Кто имеет положительный опыт по этой теме и какие решения предлагали?

поставит 40вт лампочки через плавный запуск,

azus6 написал :
Вот если 2 по 127 последовательно--"яйца" называются ----то служить будет долго.

По отзывам тоже хороший вариант( и по теорий )

azus6 написал :
Что касается способов включения\отключения ,предложенных товарищем Skibushka ,то любая автоматика в наших условиях вылетает максимум за полгода.

у меня дома уже год стойт самодельная схема плавного пуска (микросхема и симистор)! недавно поставил такую же в подъезде на 4 этажа (свой и 3 верхних),
Лично мне кажется что самый выгодный вариант для площадки КЛЛ, но разве соседи захотят покупать в складчину хорошую КЛЛ???
один раз сгорела Лампочка я для интереса не менял месяц и ни кто не поменял!!!а горели они часто !

Народ кто ни будь ставил в подъездах типа таких светильников

Дали ТЗ выбрать светодиодные светильники на весь подъезд 9 этажей, что бы сами в темное время включались.
Вот теперь думаю долго ли прослужат.

Кто нить уже юзал что то такое. Может кто подскажет что получше.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ilai написал :
Кто нить уже юзал что то такое.

Для подъездов - светодиоды роскошь...

ilai написал :
долго ли прослужат.

...только практический опыт сможет ответить на этот вопрос

ilai написал :
Может кто подскажет что получше.

по надежности и бюджетности, лампа накаливания последовательно с диодом - лидеры на сегодняшний день...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ixtim написал :
Для подъездов - светодиоды роскошь...

У меня поставили светили с датчиком звука, в которых стоят светодиодные китайские ноунейм лампы, свет отвратный и его есьма мало, лампы явно не более 5Вт. Датчик отключает лампу примерно через 30-40сек, пока лифт ждешь - два-три раза гаснет, стоишь как дурак топаешь или свестишь... Мало того, еще какой-то мудило ходит выключатели выключает! На своей площадке я светиль вылечил от привычки гаснуть, горит теперь постоянно напрямую мимо датчика, а выключатель замкнул чтоб не выключали. Я плачу 19кВт*ч ОДН не для того, чтобы в темноте по подъезду шариться. Еще повесил на 1 этаже ЛЛ 40Вт, чтоб светлее было. Сегодня спускаюсь - ее нет, выкорчевали сволочи, правда на ее месте светодиодный светильник висит, мимо датчика включенный. Все равно расстроилсся, хоть и светильник мой и лампа со стартером халявные были сильно б\у. Зато в подвале штук 5 стоватток светят постоянно, чтоб кошкам светло было - идиотизм какой-то.

Ixtim написал :
лампа накаливания последовательно с диодом - лидеры на сегодняшний день...

г..но эти лампы с диодами, их еще и выкручивают кстати и света мало и мерцают, а жрут много. Имхо, оптимально было бы ЛЛ 1х18Вт с железным дросселем + реле времени на линии освещения подъездов.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Ixtim написал :
..только практический опыт сможет ответить на этот вопрос

Третий год в подъезде стоят светодиодные, с плафоном, видимо неразборные. Одна горит постоянно, вторая включается по звуку, и выключается по таймеру. СКолько это стоило и сколько сэкономило, не в курсе. Дом, старая пятиэтажка.

В 80-ом, внезапно, стали гореть лампы на лестнице: полторы – 2 недели, ставь новую. Замучался в магазин ходить. Поставил диод. Выдержал дня 4. Вроде мелочь: подняться на 1 пролет, достать ключи и открыть дверь. Не выдерживал: вестибулярный аппарат слабый. Благо, светильник 2-х ламповый. Поставил последовательно лампу 150Вт + 60Вт. Шестидесятка светила ватт на 45-50. До 94. Потом не знаю: уехал.

Как все запущено

Будем пробовать искать оптимальный вариант.

ilai написал :
Дали ТЗ выбрать светодиодные светильники на весь подъезд 9 этажей, что бы сами в темное время включались.
Вот теперь думаю долго ли прослужат.

Кто нить уже юзал что то такое. Может кто подскажет что получше.

Ерунда все эти самовключалки. Хорошие - денег стоят и лампы покупать к ним никто не будет. Из практики (в моём подъезде) стоят лампы на разных этажах разные, светят без выключения уже 20 лет и всё супер. А вот там где стоит автоматика, то или горит она, или лампы горят, или жалуются жильцы что неудобно пользоваться. Ещё в тех подъездах где занатто экономные жильцы живут (выключают по утрам свет в подъезде), лампочки быстро горят любые. Посиму считаю лучшим решением купить светильники цена/качество или качество и что бы светили всегда.

Весь этот трындёж типа выключайте свет/берегите электричество - ерунда. Если посчитать цену хороших светильников+сколько их навернётся = не окупится это никогда и никаким отключением. А вот если будут всегда включены, то сгорит меньше скорее всего, ибо сгорает что то как правило в момент включения или выключения, отсюда экономия может и будет (гемора точно меньше).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Весь этот трындёж типа выключайте свет/берегите электричество - ерунда.

осталось это объяснить бабулькам, которые свет ходят выключают. у них же одна мысль осталась "надо экономить свет!"

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Songo написал :
выключают по утрам свет в подъезде

У нас проще сделали, просто убрали выключатели) Как уже говорил, одна из ламп на этаже горит постоянно, другая включается по звуку выключается по таймеру, всё независимо от освещённости.
Типа таких стоят Ничего не перегорает, света более чем достаточно.

andrewkhv написал :
осталось это объяснить бабулькам, которые свет ходят выключают. у них же одна мысль осталась "надо экономить свет!"

У нас освещение мусоропровода включается на первом этаже и какой то вредитель всё время выключал его. Разобрал выключатель и смотал жилы вместе, пусть щелкают .

VIVA написал :
просто убрали выключатели

Правильно сделали, у нас тоже подъездный убрали, после того как он раза 4 накрывался, а жилы смотали вместе.

VIVA написал :
другая включается по звуку выключается по таймеру, всё независимо от освещённости.

Вопрос сколько прослужит, думаю лет 5 минимум нужно.

p.s. Ну почему никому не приходит мысль холодильник выключать при уходе из квартиры, для экономии . И сколько объяснял, что освещение подъезда входит в жировку в техобслуживание и от того сколько оно светит - цена не меняется. И один фиг выключают .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Разобрал выключатель и смотал жилы вместе, пусть щелкают .

аналогично. у другого выключателя снял клавишу и напихал под нее свернутых бумажек. Теперь клавиша не нажимается

Songo написал :
освещение подъезда входит в жировку в техобслуживание и от того сколько оно светит - цена не меняется

Во многих домах давно стоят общедомовые счетчики. Приходит в квитке счет с названием "Электроэнегрия общедомовые нужды". Причем для какой-нибудь экономной бабульки сидящей дома без техники эта цифра может оказаться соразмерной с ценой за квартирную электроэнергию. Вот и отключают.
У нас например в подъезде в каждом светильнике лампу сменили на энергосберегайку и под каждым установили свой выключатель.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

D_K_ написал :
Электроэнегрия общедомовые нужды

ну и сколько могут нажечь светодиодки 5Вт?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

А еще попадаются экономные жильцы,они к светильникам подъездным подключаются,свое электричество экономят,а на соседей вешают.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Songo написал :
думаю лет 5 минимум нужно.

три года уже прошло точно

Songo написал :
Ну почему никому не приходит мысль холодильник выключать при уходе из квартиры, для экономии

тем не менее, у себя дома, уходя, тот же свет вы не оставляете включённым, полагаю.

VIVA написал :
свет вы не оставляете включённым, полагаю.

В доме достаточно барахла что бы так не говорить.
Роутеры, ноутбуки, харды в коробке, серверы, радиотелефоны у многих пашут на износ, практически не отключаясь.

Недавно лазил в один подъезд, в ЛЛ стартер менял. Стартер 1984 года. Сам светильник там висит точно года с 91го - постройка дома. На наклейке светоча тоже какие то глубокие 80е. Вот и думай, уходя гасите всех али нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NordlineOST написал :
Вот и думай, уходя гасите всех али нет.

не совсем понятен смысл этой фразы

andrewkhv написал :
не совсем понятен смысл этой фразы

Популярная переделка фразы - "Уходя гасите свет", очень быстро превратилась в "Уходя гасите всех"
Я к тому что тоже придежриваюсь идеи что одного 5-10 Wt диода Cree + нормальная вторичная оптика и электроника лучше чем извращения с выключателями. У диодов 50 000 часов жизни. Пусть горят. Или иметь солидный запас фотореле.

D_K_ написал :
Во многих домах давно стоят общедомовые счетчики.

У нас я такого не видел в жировке, хотя счетчики такие стоят (не знаю правда зачем), думаю для выявления ворюг.

volchenok написал :
А еще попадаются экономные жильцы,они к светильникам подъездным подключаются,свое электричество экономят,а на соседей вешают.

Адекватный ВА на линию освещения и проблем не будет.

VIVA написал :
тем не менее, у себя дома, уходя, тот же свет вы не оставляете включённым, полагаю.

Дома я плачу исходя из расхода электроэнергии, а за подъезд не имеет значения сколько что светило, ибо цена фиксированная каждый месяц.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Адекватное начальство бы нам,а то выбивает автомат на хоз. освещение и начинается-поставь 25А.Обьясняешь что выбивает из за сгоревшей лампочки и сработает электромагнитный расцепитель,не не слышат.На сработку адекватного автомата ходить и ездить задалбываешься,а искать умника тож время надо.Намедни так выключатель сгорел натурально,я его снял,провода заизолировал и сказал-Мне пофиг,пусть бригада ищет где левак.

Давно не живу в Мариуполе, но со слов жильцов того дома, где я раньше жил, как я поставил на лестничной площадке ЛЛ 18 Вт, так она и светит там круглыми сутками, иногда меняют, когда жил в Мариуполе, сам менял.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Songo написал :
Сообщение от D_K_

Во многих домах давно стоят общедомовые счетчики.

У нас я такого не видел в жировке, хотя счетчики такие стоят (не знаю правда зачем), думаю для выявления ворюг.

а где такие счётчики видели? в каком месте установлены?

uc1wwg написал :
а где такие счётчики видели? в каком месте установлены?

В щитовой. Отдельно на стояк и отдельно на освещение подъезда.

p.s. Посмотрел жировку, сумма за техобслуживание в том (и раньше) и в этом месяце одинаковая, но за тот месяц написано:
Освещение вспомогательных помещений (подъезд, подвал) - 255,28 бр.
а в этом месяце - 270,02 бр. Непонятно только входит ли в эту сумму замена лампочек, или это вообще от балды пишут для отбития общей. Все остальные услуги тоже каждый месяц разные суммы, но ведь общая не меняется.
Посиму сколько не пали, сумма будет одинаковая.