Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1178415

У меня стоит бак накопительный (ставил сам) вода из него идет самотеком, напор конечно не ахти. Вопрос следующий, можно ли поставить на трубу от бака насос который бы включался от того малого давления которое дает вода из бака, и как ето реализовать?
Заранее спасибо

без станции повышающей давление не обойтись и включаться она будет не от малого давления а от падения давления .то есть давление будет поддерживаться между насосом и краном открыли кран упало давление насос включился закрыли кран насос выключился для этого есть реле давления в вашем случае надо еще реле сухого хода на некоторых моделях станций все это есть в комплекте и схема подключения там тоже есть.

bshykh написал :
вода из него идет самотеком, напор конечно не ахти.

Как это? А в бак вода тоже самотёком затекает?

NNN написал :
Как это? А в бак вода тоже самотёком затекает?

Бак не герметичный :-) а набирается как в сливной бачок

bshykh чем по слову описывать что у Вас есть нарисуйте .. и расскажите что хотите получить и для чего.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

bshykh написал :
можно ли поставить на трубу от бака насос который бы включался от того малого давления которое дает вода из бака, и как ето реализовать

Самый экономичный вариант - поставить насос, повышающий давление. Например, такой
Такому насосу нужно некоторое давление для срабатывания автоматики (у моего по паспорту 0,2 атм). Реально срабатывает при перепаде между уровнем воды и "выходом" около 1,5 м.
Надо высоко поднимать бак, либо включать насос принудительно (есть такой режим).

ну а чего ж не поставить. Покупаете в магазине (не на рынке) насосную станцию Wilo или Grundfos (насос с расширительным баком). Обычно на них уже стоит датчик давления и защиты от сухого хода. Если бак будет выше насоса, то обратный клапан можно не ставить, если ниже, то обязательно. Врезаете насос (вход в насос от бака, выход - в систему водоснбжения). выбор насоса зависит от Вашего кармана. Автокад еще не установил, поэтому схема от руки. Количество других кранов, американок и так далее на Ваше усмотрение. Если купите Grundfos серии MQ, то на нем автоматическая регулировка. В магазине расскажут и дадут гарантию. Первый обратный клапан нужен для того, чтобы насос не гонял воду по кругу.

Agnostiq написал :

Скажите пожалуйста а застоя воды при достаточном давленни в системе не будет? И еще один вопрос, может кто посоветовать есть ли поплавочные краны для установки в в такой бак?

зачем нужна емкасть если можно поставить повыситель