Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4617118

4 года народ ждал фото. И не дождался. Как бразильцы чемпионства...

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Погорячилась я с тем, что выложу фото, стесняюсь я весь свой интерьер в зеркалах показывать. Скажу, что за время эксплуатации, в паре мест доска треснула, надо было больше конфирматов вкручивать. А так всё отлично.

Где же обещанные фото? Все ждём с нетерпением!

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Шкаф у меня готов, сейчас буду заказывать двери. Фото выложу на неделе...

Надо 4 цельных зеркальных двери примерно 1000х2800 мм. (проём 4115х2793 мм)

Подскажите-посоветуйте, к кому обратиться? Сама возиться с трехметровыми зеркалами не хочу.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Спасибо интересно. Когда буду готова - выложу своё...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Матрешка, "для общего развития" посмотри мою тему. Там тож шкаф из сосны.

Матреха,бери качественное и красивое,чтоб потом не жалеть.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Купила VB-35, спасибо jordan.
Теперь верчу в руках, смотрю как их монтировать.

Матрёшка написал :
1) Столешница 1200х650х40 мм вес 20 кг. Надо её снизу подпирать уголком посередине?

Я бы поставила на 2, не меньше.

Матрёшка написал :
2) Полки 996 мм и 1200 мм не провалятся под грузом 10-15 кг? А 25-35 кг?

Полки не провалятся. Торцевое крепление может сорвать. Если собираетесь серьёзно нагружать полки, используйте кронштейны или другие надёжные, не торцевые, крепления.

Матрёшка написал :
3) Посоветуйте как и где крепить полки к стенам. Точнее подскажите алгоритм сборки...

Как уже говорили - надёжное крепление несущих вертикалей и "главных" поперечин, соединяющих всю конструкцию. Остальное - навесное. Дополнительно укрепляйте те полки, где планируется хранить тяжести. Я бы делала так. Но я - перестраховщица

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Господаааа, ну подскажите....

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Всем привет. Наконец то доски домой привезли. Сейчас буду шкурить и лакировать.
Кстати, уже купила все наполнение (в Икее) кроме штанг.

отвечаю по порядку
AlexanderSPB: телефон 622-O5-99 м. Пионерская

jordan: вот обновленная картинка, посоветуйте как и чем что крепить? Слева кирпич. Справа двойной гипрок. Хочу использовать конфирмат 5х70, уголки и какой нибудь вид эксцентрика. Сейчас есть такие (накартинке). материал шкафа купе - 18 мм массив сосны

мамик_25: в Максидоме только распил (бесплатный кстати). Я, кстати, научилась делать дырки для эксцентриков. Единственная проблема - не всегда удается просверлить дырку для штифта в центр дырки для эксценрика... Плюс-минус 2 миллиметра скачут =(

Oleg62: Спасибо за развернутый ответ. Материал шкафа купе - 18 мм массив сосны. Справа красное - это железный каркас. Поэтому ящики будут отлично кататься. Поясню еще раз рисунок.
синие - детские пластиковые ящики в глубину (по 30 см каждый, высотой 10 20 и 30 см) в два ряда на пластиковых направляющих
зеленые - пластиковые ящики в стальном каркасе
белые - пластиковые ящики 40х60х35
прозрачные - детские пластиковые коробы на колесах 40х40х28

Ещё вопросы:
(материал шкафа купе - 18 мм массив сосны)

1) Столешница 1200х650х40 мм вес 20 кг. Надо её снизу подпирать уголком посередине?
2) Полки 996 мм и 1200 мм не провалятся под грузом 10-15 кг? А 25-35 кг?
3) Посоветуйте как и где крепить полки к стенам. Точнее подскажите алгоритм сборки...

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Первый раз можно и 2-3 дня
Ты соберешь, я тоже соберу.
Я когда то давно свой первый шкаф очень долго собирал - просто не умел и не знал.
Пока кондуктор придумаешь, пока сделаешь или купишь - это все время + подумаешь десять раз и до следующих выходных ждешь!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Baranov написал :
-3 дня будешь думать как просверлить, потом столько же сверлить чтоб ровно было

не ну я кончно не знаю но за 2-3 дня можно 1-2 шкафа собрать в домашних условиях и на эксцентриках

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Заказ присадки снимит кучу проблем - начиная с того что 2-3 дня будешь думать как просверлить, потом столько же сверлить чтоб ровно было. А деньги не очень большие.

Матрёшка написал :
Мне нравится эксцентрик, но тяжесть точности ясна. =)

во как

Матрёшка, а почему не хотите заказать присадку под эксцентрики при заказе распила?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Oleg62 написал :
более сложное в присадке VB-35, VB-36

присаживал через самодельный шаблон - никаких проблем!! держат замечательно.

stepanych написал :
С эксцентриковой стяжкой гемор может быть, трудно сверлить, насквозь проходит, и при маленькой ошибке в разметке она не держит

насквозь не проходит если центр у сверла сточить . про разметку согласен
вот они мои шаблончики- под VB-35 и под эксцентрики

матрешка в принципе могу дать попользоваться при условии 100% возврата.

Собрать весь шкаф на эксцентриках или конфирматах не удастся. Я бы поставил вертикали к левой и правой стороне шкафа. Не ставя их вы не много экономите, но крепить полки к стенам менее удобно чем к вертикальному щиту. Тогда можно было начать собирать секциями, сначало узкие с сетками слева и справа, а к ним стыковать другие вертикали. В секциях с сетками необходимо в низу тоже бросить горизонтальную полку, что бы зафиксировать в низу размер между вертикалями. Иначе сетки и ящики могут плохо ходить. Конфирмат конечно держит хорошо, но на стягивание, а вот как полкодержатель нет. Он вкручиваеться в середину полки, расщепляя ее и при толщине полки в 16мм у вас остаеться 16-8=8мм. Если полка из ДСП, то нагрузка на полку должна быть не большая. Для полок с большой нагрузкой лучше использовать полкодержатели. или уголок (желательно металический мебельный). Но уголок не очень эстетичен, лучше использовать полкодержатель "Секура-7" ф.Хеттих или более сложное в присадке VB-35, VB-36. Они хороши в монтаже в середине вашего шкафа, к тому же они еще работают как стяжки. Выдвижные ящики в проем 994, можно сделать как отдельную тумбу, а потом вставить в нишу.

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Матрёшка написал :
Система дверей у шкафа будет отечественный аналог раум+. Четыре одинаковых двери зеркало. Средние – глубже, крайние – ближе. Цену высказали в 18000 рублей за четыре двери. Фирму (в СПб) если надо – сообщу (она проскакивала в соседних темах).

Если не трудно, подскажите.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Да, то же самое подумала - про точность.
Есть места (не в этом шкафу, а в шкафчике под раковину в ванну), где конфирмат точно не подойдет, а вот уголок подойдет. Буду сейчас думать будет ли виден уголок.

Мне нравится эксцентрик, но тяжесть точности ясна. =)

во как

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Матрёшка написал :
Эксцентриковая стяжка. Да... Оно самое.

Вы лично сами будете делать шкаф? С эксцентриковой стяжкой гемор может быть, трудно сверлить, насквозь проходит, и при маленькой ошибке в разметке она не держит Конфирмат или уголок гораздо проще для любителя (такого как я во всяком случае).

Матрёшка написал :
Посмотрите на рисунок, у меня нет внешнего каркаса шкафа.

Это я вижу. И специалист я, конечно, фиговый - имею некоторое представление об изготовлении отдельных предметов, не более того. Но в моём представлении (знаток меня поправят, если что) в шкафу должны быть "каркасные" (то есть те, на которые можно вешать полки-ящики) направляющие, которые, наверное, можно вверху и внизу и к стенам/полу прикрепить (я бы уголками прикрепила, но это мои личные предпочтения), а вот всё навесное наполнение крепить уже к этим каркасным вертикалям "мебельным", то есть более скрытым и лёгким, способом. То есть каркас в том или ином виде должен быть непременно, а не просто набор независимых, взаимно перпендикулярных, плоскостей.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Спасибо Лида, за ссылки.
Эксцентриковая стяжка. Да... Оно самое.

Посмотрите на рисунок, у меня нет внешнего каркаса шкафа. У меня он сам, весь шкаф (полки и стенки) и есть несущий каркас. А в каркасе есть горизонтальные (полки) и вертикальные (стенки) дощечки. =)

Матрёшка написал :
Чем и как соединять верхние крышки (полки) шкафа из массива сосны со стенками из массива сосны?

Тогда разделите понятия: полки и каркас шкафа .

Про соединение элементов конструкции:

Лично я предпочитаю уголки - мне так понятнее, за счёт чего мебель держит форму

Про полкодержатели:

Хоть к стене, хоть к стенке шкафа.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Большое спасибо.

А полку к стене квартиры тогда как?
Какие есть потайные варианты?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Матрёшка написал :
Чем и как соединять верхние крышки (полки) шкафа из массива сосны со стенками из массива сосны?

Для жесткости я б конфирматами (евровинтами) 7х50 скрутил, как обычно и делается. Шляпки можно заклейками "под сосну" закрыть, или, если точно разбираться не будет шкаф, вообще можно зашпаклевать и вскрыть лаком, видно ничего не будет.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Я хочу чтобы была жесткая конструкция, чтобы от ветра вентилятора стенки не колыхались.

Уточняю вопрос. -)

Чем и как соединять верхние крышки (полки) шкафа из массива сосны со стенками из массива сосны?

Матрёшка написал :
А чем скреплять между собой стенки и полки?

А Вы их хотите непременно зафиксировать? Можно же, как в обычном шкафу, на полкодержатели положить. Только длинные на кронштейны (к задней стенке), а впереди можно на те же полкодержатели.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

А чем скреплять между собой стенки и полки?
Обычными шурупами?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Дерево - нормальный вариант, минуса вижу только два - может повести, если склейки щитов сделана неправильно или сырое, и много возни с пропиткой-вскрытием лаком. Зато нет проблем с эмиссией формальдегида, сколы и царапины легче замаскировать.
Мне сейчас нужны в прихожую не совсем шкаф, а типа два комода больших в ниши - сначала хотел МДФ использовать, в итоге почти все детали заказал из бука, правда доплатил, чтоб в цехе заморили и вскрыли лаком сразу. Только дно и задняя стенка метабоксов будет из ДСП и еще пара мелких деталей. Дерево есть дерево, конечно - "живой" материал.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Спасибо за советы.

Матрёшка написал :
Что скажете?

Читала и улыбалась. Я побоялась даже заикнуться насчёт замены ДСП деревом - знаю, что сейчас это вроде как не принято, все стараются почему-то уйти от чистого дерева. А Вы вдруг сами об этом задумались Тогда уж выскажусь.

Кроме отсутствия надобности в кромковании и приятного запаха дерево имеет, с моей точки зрения, ещё по меньшей мере 2 преимущества: надёжность крепления и ремонтопригодность. Поскольку речь идёт о внутренностях шкафа, то нет смысла доводить их до внешнего вида мебельных фасадов, вполне хватит двойного покрытия лаком с лёгкой промежуточной шлифовкой. Насчёт провисания полок из мебельного щита (обычного) - несколько лет назад мы повесили полочку на кухню 100х30х1.8, вроде как временно. Используется с максимально возможной нагрузкой: вся площадь занимается продуктами (бутылки с минералкой, соки, крупы, вина, консервы) плюс приличная стопка кулинарных книг плюс тяжёлая посуда. Нет ни одного свободного сантиметра. Я была уверена, что она непременно прогнётся, хоть чуть-чуть от такой тяжести, тем более в условиях кухни (влага, резкая смена температур). Ничего ей не делается! Никаких признаков хоть малейшего провисания. Главное - хорошо её закрепить, а уж самой полке ничего не страшно!
И ещё одно предложение - если решитесь на деревянное решение, не пренебрегайте фанерой. Ящики вполне можно сделать из неё, а не из щитов. Возможна комбинация: боковинки из щитов, дно - из фанеры. Фанера тоньше, поэтому можно сэкономить пространство.

Матрёшка написал :
Расскажите пожалуйста чем и как обрабатывали перед сборкой?

Сначала щиты досыхали в квартире под грузом,пару недель точно (у нас даже и больше получилось). Потом их зашлифовали и покрыли лаком на водной основе на один раз. Потом ещё немного шлифовали... Всё.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Так она обычная, выросла только на севере, прочнее чуть чем в средних широтах РФ.
Расскажите пожалуйста чем и как обрабатывали перед сборкой?

Матрёшка написал :
Вот решила делать шкаф из массива архангельской сосны

Мы себе все внутренности шкафа сделали из сосны (правда обычной), теперь в шкафу деревом слегка пахнет!

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Только что вернулась с Максидома...
Увидела щиты из массива архангельской сосны (их надо обработать лаком после раскроя):
толщина, ширина, длина, рублей
18 600 3000 1005
18 600 2500 851
18 600 2000 679
18 600 1200 419

28 600 3000 1585
28 600 1200 635

40 600 1200 905

Комплект направляющих полного выдвижения (ящик полностью из ЛДСП или массива) 45х550 - 340р.
Комплект роликовых направляющих 600 мм - 33р.

Вот решила делать шкаф из массива архангельской сосны и затонировать в бело-золотой лак алкидно-уретановый (глянцевый) ТЕКС (№19). 1 литр банка 300 р. Хватает примерно на 6 квадартных метров при двухслойном нанесении валиком.

Никаких кромкований, никаких листов раскроя. Тупо купить готовые щиты и полки, бесплатно отрезать ненужное прямо в Максидоме...

Посчитала. Массива сосны для шкафа выходит на 9000. Останется только дома покрасить лаком. Ну и плюс наполнение.

Что скажете? Какие минусы есть у массива относительно ЛДСП?

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Цена на метабокс 550/150 примерно 200 рублей.

Поняла про ребро. Спасибо за совет.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Матрёшка написал :
Для ребра жёсткости подойдет один металлический уголок, закрепленный посередине полки на задней стене комнаты, перпендикулярно полке?

Можно так, наверное. Но если реально планируется иногда вставать на эту полку, можно впридачу под нее закрепить перпендикулярно планку из ЛДСП сантиметра 4 шириной - тогда точно не прогнется.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Вот нашла метабокс, а к нему можно прикупить рейлинг-демпфер...

Цен пока не знаю, но не думаю что дорого.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Большое спасибо за ответы!

Для ребра жёсткости подойдет один металлический уголок, закрепленный посередине полки на задней стене комнаты, перпендикулярно полке?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

  1. Нужно делать какое-то ребро жесткости под эту полку, иначе она прогнется со временем и от 10 кг.
  2. Думаю, лицевые торцы ЛДСП кромковать ПВХ 2 мм, остальные меламиновой кромкой 0,4 мм.
  3. Ширина, по-моему, правильно посчитана.
  4. Полки со стенками шкафа - на полкодержателях, если нужно снимать их иногда, но часть полок (хотя бы по 2 в каждом вертикально отсеке) надо сделать на конфирматах, чтоб придать жесткость конструкции. Шляпки конфирматов замаскировать заглушками или заклейками в цвет ДСП. К стене - на уголках. тоже можно подобрать пластиковые под цвет ЛДСП.
  5. Я б заднюю стенку не делал - обои нарядней выглядят. В ЛДСП особой красоты не вижу, чтоб его выставлять напоказ - пусть будут видны только торцы. Для этого ведь и двери-купе делаются. чтоб скрыть всю эту "красоту"

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

wawa. Интересно! Я видела только 35 см в глубину. Буду думать...

Осталиась вопросы:

  1. Сколько килограммов коробок выдержит полка (960х600х18) ?
  2. Надо ли делать верхнюю крышку над левой штангой для жесткости шкафа? Или переднюю вертикальную планку?
  3. Полка над монитором (диски, книги и т. д.) выдержит их вес? Не надо ребра жесткости под ней? Этот же вопрос по ящикам над этой полкой.
  4. Какие места ДСП каким образом советуете кромковать?
  5. Я правильно считаю ширину изделия 18+424+18+960+18+1234+18+960+18+442=4110?
  6. Какие есть способы соединения полок со стенками квартиры и стенками шкафа? Что лучше?
  7. Делать ли заднюю стенку из ДСП в нише для монитора и ног? Сейчас – обои под покраску.

Матрёшка написал :
Да, они предназначены для полного вынимания и обслуживания на полу. Верхние ящики - для длительного или сезонного хранения. Один ящик по моим расчетам будет выниматься в среднем 4 раза в год.

А мы себе для этих же целей купили вот такие ящики
, довольно удобно. Только надо сразу делать полки в шкафу под них.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

НиколайР написал :
Степаныч, а где в Ростове можно это посмотреть?

Метабокс без доводчика? Да где угодно, например в "Мебельщике" на Щербакова. кстати, там же видел турецкие тандембоксы Samet или Samat с доводчиком и плавным закрыванием - типа клон хеттих, только вдвое дешевле, ок. 1000 руб. но плавность ходя меня не впечатлила, хотя так вроде сделаны основательно.

НиколайР написал :
У меня жена подобным образом хранит сезонные вещи: купальники, панамы и шапки, шарфы, перчатки. Говорит, что по-другому верхние полки тяжело использовать, а так один раз залезла, положила и забыла на полгода.

Получается некая замена чемодану на антресоли. Только (опять-таки с моей точки зрения) чемодан и доставать, и класть наверх проще - его закидываешь и сбрасываешь, а не устанавливаешь на направляющие. Если класть вещи в кейс, лежащий на полке - это одно. Если тот же кейс нужно устанавливать на направляющие под потолком, тем более нагруженный, хоть и несколько раз в год, мне это не кажется удобным. Но каждый вправе выбирать для себя то, что ему представляется оптимальным

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Лида написал :
Я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что мне представляется крайне неудобным

У меня жена подобным образом хранит сезонные вещи: купальники, панамы и шапки, шарфы, перчатки. Говорит, что по-другому верхние полки тяжело использовать, а так один раз залезла, положила и забыла на полгода.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stepanych написал :
По цене на ящики могу сориентировать - простой китайский или турецкий метабокс

Степаныч, а где в Ростове можно это посмотреть?

Матрёшка написал :
Лида, мне кажется что не лучше. В ящики заглядывать не надо, они полупрозрачные (сетка тем более), да и на них будут подписи смываемым маркером. Да, они предназначены для полного вынимания и обслуживания на полу.

Если Вас это устраивает - нет проблем Я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что мне представляется крайне неудобным

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Спасибо, stepanych. Да, Китай или Турция подойдут отлично.

Лида, мне кажется что не лучше. В ящики заглядывать не надо, они полупрозрачные (сетка тем более), да и на них будут подписи смываемым маркером. Да, они предназначены для полного вынимания и обслуживания на полу. Верхние ящики - для длительного или сезонного хранения. Один ящик по моим расчетам будет выниматься в среднем 4 раза в год. А в стопку сложенные вещи не подпишешь и за раз не вынешь, и жесткой формы у них нет, да еще и пыль будет разлетаться больше.

А зачем Вам ящики под потолком? Как Вы собираетесь ими пользоваться? Ну, скажем, заглядывать туда или класть что-то... Единственный способ - целиком вынуть и опустить вниз. Не лучше ли там сделать просто полки?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

По цене на ящики могу сориентировать - простой китайский или турецкий метабокс (боковые стенки с направляющими) неполного выдвижения на глубину 550 мм (больше не влезет, еще ведь фасад у ящика есть) стоит 200-300 рублей. Фирменный тандембокс, скажем Blum - около 2000 рублей, у него будет полное выдвижение и плавное закрывание с доводчиком, и гораздо больше выдерживаемый вес и срок службы, да и красивее. Для кухни однозначно нужная вещь, а вот для шкафа, возможно, это излишество.
В любом случае для ящиков нужны будут передняя и задняя стенки и дно.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Спасибо про метабоксы. Пошла читать.

Про вешалки - если не хватит двух метров вешалок, то можно еще подвесить полуметровую - ниже к каждой из метровых. Пантограф не хочу. Чем меньше движущихся частей - тем проще и надежнее.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Столешницу можно прикрепить и без уголков, на конфирматы (евровинты) с торцов, уголок один по центру для надежности - будет хорошо.
И еще - не маловато вешалок получается? Может, в двухметровую нишу пантограф (это такой механизм с двумя вешалками, двигаются вверх-вниз по кругу) поставить вместо вешалки?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я не спец, но имхо полка 960х600х18 вес человека не выдержит, треснет. На полки из ДСП вообще лучше не становиться, тем более на такие длинные.
Ящики проще сделать обычные метабоксы, то есть боковины металлические, дно, морда и задняя стенка из ДСП. Полностью деревянные ящики посложнее в изготовлении для новичка, да и нагрузку меньше выдерживают. В идеале, конечно, можно поставить блюмовские тандембоксы, но цена будет ахтунг.

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Добрый день всем. Сижу, уже неделю проектирую. Помогайте. =)
Это у меня в первый раз.

Ниша ШхВхГ = 4110 х 2780 х 700 мм.

Левая стенка – кирпичная стена;
правая стенка – двойной гипсокартон;
задняя стенка – двойной гипсокартон;
потолок – одинарный гипсокартон.

Система дверей у шкафа будет отечественный аналог раум+. Четыре одинаковых двери зеркало. Средние – глубже, крайние – ближе. Цену высказали в 18000 рублей за четыре двери. Фирму (в СПб) если надо – сообщу (она проскакивала в соседних темах).

ДСП решила использовать 18 мм. Цвет не знаю как называется, бело-молочный рисунок древесины. Кромку решила использовать ПВХ на видимых лицевых участках. Глубина полок 600 мм. Стенки шкафа, для жесткости конструкции, решила крепить металлическими уголками к стене. Столешницу решила взять в Икее – «Нумерэр» (коричнево-черный «под бетон») 1260х650 мм (2490 руб.). Штанги под одежду – обычные жестяные трубы. Среднюю верхнюю часть шкафа решила закрыть непрозрачной шторкой 1200х2500 мм. Ящики A, B, C будут использоваться по две штуки в глубину, так как они 30 см, а глубина полки 60 см (ездят и вынимаются по направляющим). Система ящиков E и G вставляется в металлический каркас 440 х 1020 х 540 мм. (550 руб.).

А – пластиковый полупрозрачный белый ящик 420 х 100 х 300 мм. (80+50руб. крышка);
B – пластиковый полупрозрачный белый ящик 420 х 230 х 300 мм. (150+50руб. крышка);
C – пластиковый полупрозрачный белый ящик 420 х 360 х 300 мм. (200+50руб. крышка);
D – пластиковый полупрозрачный белый ящик 960 х 180 х 580 мм. (1500+400руб. крышка);
E – пластиковый полупрозрачный белый ящик 420 х 150 х 550 мм. (250 руб.);
F – проволочная корзина 960 х 160 х 580 мм. (500 руб.);
G – проволочная корзина 420 х 150 х 530 мм. (130 руб.);
H – стойка для обуви на 16 пар 960 х 360 х 580 мм. (2000 руб.);
I – обычные выкатные полки.

Вопросы:

  1. Выдержит ли полка (960х600х18) над ящиком I вес человека, если встать на него? Сколько килограммов коробок можно будет на неё ставить?
  2. Каким образом делать выдвижные ящики I (960х600х180)? Что использовать в качестве боковин и дна? Какую выкатную систему использовать?
  3. Надо ли делать верхнюю крышку над левой штангой для жесткости шкафа? Или переднюю вертикальную планку?
  4. Полка над монитором (диски, книги и т. д.) выдержит их вес? Не надо ребра жесткости под ней? Этот же вопрос по ящикам над этой полкой.
  5. Какие места ДСП каким образом советуете кромковать?
  6. Я правильно считаю ширину изделия 18+424+18+960+18+1234+18+960+18+442=4110?
  7. Как лучше прикрепить столешницу? Я подумала про четыре металлических уголка (на рисунке). Не будет ли она прогибаться?
  8. Какие есть способы соединения полок со стенками квартиры и стенками шкафа? Что лучше?
  9. Делать ли заднюю стенку из ДСП в нише для монитора и ног? Сейчас – обои под покраску.

Очень хочу выслушать ваши ответы, советы и пожелания. =)

Спасибо.