Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179508

НО, пожалуйста, давайте не менять предмет обсуждения на то, нравственно ли замуровать люк...
Я для себя УЖЕ решил, что этот грех на душу брать не буду.
А за советы по техническим решениям буду очень рад.
Итак, правильный порядок:

  1. основание люка + дверца люка
  2. стяжка
  3. плитка

А к кому лучше обратиться в Москве по п.1? Дверцу изготавливают из металла? И потом на прямо на металл укладывают плитку?

ivan&ko написал :
А вы думаете хозяин нижнего балкона не заварил его при ремонте и зашил потолок?

Это нарушение правил пожарной безопасности и хозяин нижней квартиры обязан будет вернуть все в исходное состояние по первой же жалобе.

ivan&ko написал :
Ну если даже он это не сделал то в любое время эта мысль его посетит,

Ну, может быть у него хватит ума, чтобы его посетила и другая мысль - о возможности пожара и необходимости обеспечения путей эвакуации.

ivan&ko написал :
от свободного доступа на свой балкон а дальше и в квартиру вряд ли будет спокоен.

А для этого нужно искать другие способы.

LV2412 написал :
Сначала пол, а потом люк?

Сначала рама с люком, с учетом стяжки, затем стяжка на уровне с люком, затем плитка, в том числе и на люк.
Но все же, прислушайтесь к совету ivan&ko , и организуйте эвакуацию с балкона другим способом, примерно таким...

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

LV2412 написал :
Закладывать наглухо не хочу, не столько из-за возможных претензий пожнадзора, а просто боюсь, что вдруг когда-нибудь кому-нибудь замурованный люк не позволит спастись при пожаре...

А вы думаете хозяин нижнего балкона не заварил его при ремонте и зашил потолок?
Ну если даже он это не сделал то в любое время эта мысль его посетит, т.к. от свободного доступа на свой балкон а дальше и в квартиру вряд ли будет спокоен.

Занимаюсь обустройством балкона. На нем есть люк, ведущий на балкон нижнего этажа, который предназначен для эвакуации в случае пожара. Сейчас его дверца - это кусок ржавого металла 60смХ60см на столь же ржавых петлях (одна уже отвалилась).

На пол планируется плитка, а вот как поступать с люком? С благодарностью выслушаю советы форумчан, имеющих аналогичный опыт. Цель в том, чтобы получилось более-менее вровень с будущим полом, прочно и выглядело прилично. Я пока не понимаю даже последовательность действий. Сначала пол, а потом люк? Или наооборот?

Закладывать наглухо не хочу, не столько из-за возможных претензий пожнадзора, а просто боюсь, что вдруг когда-нибудь кому-нибудь замурованный люк не позволит спастись при пожаре...