Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91968

Господа!
Стоит задача врезки в квартирные гипсокартонные потолки некоторое кол-во точечных светильников.
Пожалуйста, посоветуйте, какие светильники лучше: 220 V или 12 V?
Что по сроку службы дольше для квартиры?
Что по стоимости?

На своем опыте: китайские 220в выгорали раз в неделю, 12в - раз в полгода. Дело было в ванной, в комнате мб дело обстоит и лучше...

Ежачок написал :
Стоит задача врезки в квартирные гипсокартонные потолки некоторое кол-во точечных светильников. Пожалуйста, посоветуйте, какие светильники лучше: 220 V или 12 V?

Посоветую 12-вольтовые, с качественным электронным трансформатором. Например лампы OSRAM DECOSTAR 51 TITAN (если требуется не остронаправленный свет, с углом 60 градусов) и трансформаторы OSRAM HALOTRONIC MOUSE (75...150 Вт).

Ежачок написал :
Что по сроку службы дольше для квартиры?

Наработка упомянyтых выше TITAN составляет 4000 часов, для 220 В я более 2000 часов не видел. Ещё лампы на 220 В выше на 10 мм.

Ежачок написал :
Что по стоимости?

Трансформаторы стоят немало. Лампы на 12 В дешевле чем на 220 В.

Senya написал :
12в - раз в полгода

у меня стоят 2,5 года галогенки на 50w, а 220в также раз в неделю менял. Ставил блок защиты галогеновых ламп вместе с трансформатором очень красиво так медленно загораются, но при этом транс. жужжит- пришлось снять. Попробуй поставь без трансформатора мне что-то лень стало лампочки менять т.к. уже транс. и 12в лампочки купил.

эл. любитель написал :
у меня стоят 2,5 года галогенки на 50w, а 220в также раз в неделю менял. Ставил блок защиты галогеновых ламп вместе с трансформатором очень красиво так медленно загораются, но при этом транс. жужжит- пришлось снять. Попробуй поставь без трансформатора мне что-то лень стало лампочки менять т.к. уже транс. и 12в лампочки купил.

Лампы накаливания 220w стоят четвертый месяц - никаких замен не было.Галогенки поменял 1 штуку.
Скорее имелось ввиду на 220W лампы накаливания,а не галогенки для 220w с спецпатроном.

alexeyka написал :
Лампы накаливания 220w стоят четвертый месяц - никаких замен не было. Галогенки поменял 1 штуку. Скорее имелось ввиду на 220W лампы накаливания,а не галогенки для 220w с спецпатроном.

я имел ввиду енно лампы накаливания на 220 вольт. не галогенки. вроде на другом форуме говорят, что филипсовские лампы долго служат... это так? также кто имел опыт выпрямления переменного тока перед такими лампочками. говорят, что пара диодов увеличит срок службы чуть ли не вдвое. что скажете?

эл. любитель написал :
Ставил блок защиты галогеновых ламп вместе с трансформатором очень красиво так медленно загораются, но при этом транс. жужжит- пришлось снять.

Не совсем понятно - если трансформатор сняли - значит перешли на 220Вт?

Автору - тоже интересует данный вопрос. Мне советуют брать на 220Вт с блоком плавного запуска.

Нет, я снял блок защиты.

А можно в точечный светильник для обычной лампы на 220W установить энергосберегающую лампу???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :

А как электронные трансформаторы ведут себя без нагрузки???

Master Of P... написал :
А можно в точечный светильник для обычной лампы на 220W установить энергосберегающую лампу???

Да, можно. есть энергосберегающие лампы с цоколем Е14.

Alex___dr написал :
А как электронные трансформаторы ведут себя без нагрузки???

Хорошие никак не ведут. А зачем включать их без нагрузки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :
Хорошие никак не ведут. А зачем включать их без нагрузки?

А у Вас , лампочки никогда не перегорают?Если я правильно понимаю, так называемый "электронный трансформатор" является импульсным блоком питания - упрощенным аналогом на пример телевизинного, а те без нагрузки горят гарантированно .

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

по опыту-Китай не брать!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А как электронные трансформаторы ведут себя без нагрузки???

Лично исследовал Тошибру - при нагрузке, меньшей определенной, на выходе у него ноль - то есть защита от холостого хода есть - в то же время диапазон работы достаточно большой, от трансфороматора 105Вт мощности нормально горит 10Вт галогенка. Про защиту от КЗ на выходе ничего не скажу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Лично исследовал Тошибру - при нагрузке, меньшей определенной, на выходе у него ноль - то есть защита от холостого хода есть - в то же время диапазон работы достаточно большой, от трансфороматора 105Вт мощности нормально горит 10Вт галогенка. Про защиту от КЗ на выходе ничего не скажу

Но все же, мое личное мнение, что классика все таки надежнее.

Alex___dr написал :
А у Вас , лампочки никогда не перегорают?

Сразу все подключённые к трансформатору? Никогда.

Alex___dr написал :
Если я правильно понимаю, так называемый "электронный трансформатор" является импульсным блоком питания - упрощенным аналогом на пример телевизинного,

Нет, неправильно понимаете. Впрочем для сути вопроса это несущественно.

Alex___dr написал :
...а те без нагрузки горят гарантированно.

Грамотно сделанный ключевой БП никогда не выйдет из-за этого из строя.

Alex___dr написал :
"Лично исследовал Тошибру - при нагрузке, меньшей определенной, на выходе у него ноль - то есть защита от холостого хода есть..."

Но все же, мое личное мнение, что классика все таки надежнее.

Ташибра -- мусор, применять такое всё равно что есть колбасу со свалки.

Классика это что? Обычный НЧ-трансформатор? Хороший трансформатор с высоким КПД, сделанный в соответствии со всеми стандартами безопасности, имеющий сертификаты и т.п. стоит дорого. Будет он надёжнее качественного электронного? Может быть будет, может быть и нет... Вас сильно беспокоит разница в частоте отказов на уровня 1e-5?

Дешёвые НЧ-трансформаторы, неизвестно каким требованиям соответствующие, в большинстве своём та же "ташибра" вид сбоку. Если вероятность электротравмы или пожара беспокоит Вас меньше чем мнимая низкая наработка электронных -- вперёд!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :
Ташибра -- мусор, применять такое всё равно что есть колбасу со свалки.
Классика это что? Обычный НЧ-трансформатор? Хороший трансформатор с высоким КПД, сделанный в соответствии со всеми стандартами безопасности, имеющий сертификаты и т.п. стоит дорого. Будет он надёжнее качественного электронного? Может быть будет, может быть и нет... Вас сильно беспокоит разница в частоте отказов на уровня 1e-5?
Дешёвые НЧ-трансформаторы, неизвестно каким требованиям соответствующие, в большинстве своём та же "ташибра" вид сбоку. Если вероятность электротравмы или пожара беспокоит Вас меньше чем мнимая низкая наработка электронных -- вперёд!

Ташибру исследовал не я а Serg
Под классикой я подразумеваю трансформаторы типа ОСМ1 индустриального класса (фото прилагаю).

Alex___dr написал :
Под классикой я подразумеваю трансформаторы типа ОСМ1 индустриального класса (фото прилагаю).

Дороги, большие "неудобные" габариты. Точно также не соответствуют требованиям безопасности для бытовой техники, как минимум отсутствует тепловая защита. Как их подключать к сети, каким образом конструктивно обеспечить защиту по току и одновременно соблюсти требования к изоляции? Есть какие-то готовые технические решения?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :
Сразу все подключённые к трансформатору? Никогда.
Нет, неправильно понимаете. Впрочем для сути вопроса это несущественно.
Грамотно сделанный ключевой БП никогда не выйдет из-за этого из строя.

Для начала поясните :-"Нет, неправильно понимаете. Впрочем для сути вопроса это несущественно."
В чем отличие? Кроме выходного выпрямителя?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Специально написал про Тошибру (что есть защита от холостого хода) - чтоб не говорили, что в навернутом электронном трансформаторе защита есть, а в массовых может и не быть.

A-Nippel написал :
Ташибра -- мусор, применять такое всё равно что есть колбасу со свалки.

А колбаса - это вообще джангфуд. По определению.
Да и речь, собственно не об этом.

A-Nippel написал :
Ташибра -- мусор

Поговорим о колбасных обрезках.
Итак, в чём, кроме ненадёжности, обвиняется устройство?

1) Взрывоопасность ламп - разбивается защитное стекло?
2) Пожароопасность самого прибора?
3) Возможность пробоя на выход?
4) Возможность КЗ в самом приборе?
5) Высокочастотные помехи?
6) Недокал ламп?

Потолочные светильники в сухом помещении, отношение к преобразователю как к расходному материалу - в чём преимущество брендов, за которое есть смысл заплатить в несколько раз больше?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ВТБ! написал :
Итак, в чём, кроме ненадёжности, обвиняется устройство?

ИМХО никаких обвинений, кроме недостаточной брендовости предъявить нельзя.

Alex___dr написал :
Для начала поясните :-"Нет, неправильно понимаете. Впрочем для сути вопроса это несущественно." В чем отличие? Кроме выходного выпрямителя?

Их не просто так называют электронными трансформаторами, функционально они близки к обычным трансформаторам. Я уже как-то всё это объяснял, приводил ссылку на типовую схему, поищите, что-то там было про работу совместно с диммерами. Кстати, выпрямителя на выходе в них вообще нет.

Но ещё раз подчёркиваю, для понимания вопроса будут ли проблемы при отсутствии нагрузки это несущественно. Ни один приличный изготовитель не сделает stand-alone электронный трансформатор или ключевой БП постоянного тока выходящим из строя без нагрузки. Не обеспечение заявленных параметров стабильности, шумов и т.п. при нагрузке ниже какого-то порога, это да, но не выход из строя.

Serg написал :
Специально написал про Тошибру (что есть защита от холостого хода) - чтоб не говорили, что в навернутом электронном трансформаторе защита есть, а в массовых может и не быть.

Из таких сообщений складывается впечатление, что Ташибра -- "рулез".

Serg написал :
А колбаса - это вообще джангфуд. По определению.
Да и речь, собственно не об этом.

Но некоторые едят, я видел, из соображений экономии ("только вчера срок закончился, а уже выкинули я понюхал, она отличная..."). Кто-то игрушки младенцам за 30 рублей неизвестно из чего сделанные покупает, из экономии. А кто-то Ташибру ставит на низковольтные светильники (нередко и в ванну), опять же... из экономии.

A-Nippel

Всё-же, можно сформулировать обвинения более конкретно?
Потребителя не интересует содержимое этой жестянки, вероятность отказа также ожидается соответствующей цене.
Какова вероятность отказа, опасного для здоровья или кошелька потребителя? Стоимость самой жестянки в расчёт не берём.

ВТБ! написал :
Итак, в чём, кроме ненадёжности, обвиняется устройство?

Если Вы конструктор РЭА, проектировавший и сертифицировавший устройства подключаемые к сети переменного тока 220 В, разберите Ташибру и оцените уровень. Там нарушены все мыслимые нормы на изоляцию, естественно это чудо никто не испытывал. Если Вы к такой РЭА имеете отношение только как потребитель я просто спрошу: "Вы видели сертификаты UL, CE на эти изделия?"

ВТБ! написал :
2) Пожароопасность самого прибора?
3) Возможность пробоя на выход?
4) Возможность КЗ в самом приборе?

И следствия в виде поражения электрическим током, ожогов, пожара. Никто их не испытывал на соответствующую безопасность.

ВТБ! написал :
Потолочные светильники в сухом помещении, отношение к преобразователю как к расходному материалу - в чём преимущество брендов, за которое есть смысл заплатить в несколько раз больше?

Если Вас интересует функциональная сторона впороса, то там ляпов не меньше: и повышенный уровень помех и низкая яркость и весьма заметная её зависимость от нагрузки и низкий КПД и, как следствие, высокий перегрев (тот же MOUSE от OSRAM при полной нагрузке чуть тёпленький); ставить их в глухие низкопрофильные потолки вообще нельзя. Но всё это лирика, если Вам нравится тусклый свет от шумного и горячего дешёвого трансформатора -- на здоровье, чего уже не скажешь по вопросу безопасности.

ВТБ! написал :
Всё-же, можно сформулировать обвинения более конкретно?
Потребителя не интересует содержимое этой жестянки, вероятность отказа также ожидается соответствующей цене.

На рынке просто не должно быть таких устройств, торгующие товарами этой группы без сертификата (или с поддельными) получили бы где-нибудь в Европе хороший срок.

ВТБ! написал :
Какова вероятность отказа, опасного для здоровья или кошелька потребителя? Стоимость самой жестянки в расчёт не берём.

Предлагаете ткнуть пальцем в небо? Ну на 3...4 порядка выше чем для сертифицированного, устроит?

Вы серьёзно считаете, что жёсткие требования по обеспечению безопасности и сертификацию придумали исключительно для того, чтобы обдирать в три шкуры несчатных потребителей?

A-Nippel написал :
Там нарушены все мыслимые нормы на изоляцию

Теперь яснее.

если Вам нравится тусклый свет

То есть, пониженное напряжение? А это-то с какой целью, в чём экономия?

A-Nippel написал :
Ну на 3...4 порядка выше чем для сертифицированного, устроит?

я конечно жутко извиняюсь, а о каком сертифицированном трансформаторе идет речь? Можете подсказать конкретную модель, мощность и цену?

ВТБ! написал :
Теперь яснее.
То есть, пониженное напряжение? А это-то с какой целью, в чём экономия?

Да где угодно экономят, на меди, на сердечнике трансформатора, на низкоомных ключах. В результате с ростом мощности нагрузки существенно растут потери, компенсации никакой. Вот пример, беру OSRAM HTM-70, привинчиваю к нему два патрончика, к одному подключаю лампу на 20 Вт (минимальная паспортная нагрузка), включаю. Беру вторую лампу на 50 Вт и втыкаю во второй патрончик, короткий провал на время разогрева холодной спирали и далее 20-ваттка светит точно таким же светом, на глаз я не различаю снижения светового потока (простейший приборчик с фотодиодом и микроамперметром тоже ничего не заметил). Такой же вариант со 100-ваттной Ташиброй даёт легко заметное снижение яркости. Я не хочу сказать, что такие проблемы только у Ташибры, скорее всего большинство дешёвых безродных трансформаторов этим страдают, просто Ташибру я как-то сам попробовал.

эл. любитель написал :
я конечно жутко извиняюсь, а о каком сертифицированном трансформаторе идет речь? Можете подсказать конкретную модель, мощность и цену?

Да ни о каком конкретно, трансформатор любого нормального производителя (OSRAM, Relco, Philips. Legrand и т.п.) будет сделан в соответствии с нормами безопасности и пройдёт сертификацию в UL и других подобных организациях. Про отечественнные ЭТМ, Трансвит и т.п. ничего конкретно сказать не могу, потому что не разбирал и не видел. Возможно там всё отлично, но если у них нет сертификатов безопасности зарубежных сертифицирующих организаций, на веру принимать заявления боязно; к сожалению Ростест не обладает необходимым уровнем доверия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

A-Nippel написал :
Их не просто так называют электронными трансформаторами, функционально они близки к обычным трансформаторам. Я уже как-то всё это объяснял, приводил ссылку на типовую схему, поищите, что-то там было про работу совместно с диммерами. Кстати, выпрямителя на выходе в них вообще нет.
Но ещё раз подчёркиваю, для понимания вопроса будут ли проблемы при отсутствии нагрузки это несущественно. Ни один приличный изготовитель не сделает stand-alone электронный трансформатор или ключевой БП постоянного тока выходящим из строя без нагрузки. Не обеспечение заявленных параметров стабильности, шумов и т.п. при нагрузке ниже какого-то порога, это да, но не выход из строя.

Сегодня на работе посмотрели выходное напряжение Taschibra на осциллографе. Осцилограмма имеет достаточно странный вид (см. рис.) .Частота синосуидальной составляющей 100 Гц. Этой синусоидой промодулированы прямоугольные импульсы частотой 25кГц.

Так все же к чему они ближе?
К обычным тансформаторам или к импульсным блокам питания?

P.S. Taschibra имеет защиту от холостого хода.Проверено!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По надежности что ставить без разницы. Хорошие лампы на 220в и галогенки на 12в имеют примерно одинаковый ресурс в год-два, плохие тоже (три-четыре месяца). Из плюсов галогенок - меньшая высота, что позволяет меньше опускать потолок, из минусов - большая суммарная стоимость (лампы+трансформаторы) и более капризные патроны через которые течет ток в 3-5 ампер. Лампы более 35 ватт ставить не советую, света и так хватит, а ресурс патронов намного больше.
По #34. Электронный трансформатор это банальный двуполупериодный выпрямитель + автогенератор на 20-40 кгц после которого стоит высокочастотный понижающий трансформатор. Естественно, амплитуда автогенератора прямо пропорционально напряжению питания с частотой равной удвоенной частоте сети, т.е. 100 гц. Никаких защит тут особо не требуется, т.к. автогенератор может без проблем работать без нагрузки, а при правильно подобраных параметрах в положительной обратной связи при перегрузке генерация срывается.

Alex___dr написал :
Сегодня на работе посмотрели выходное напряжение Taschibra на осциллографе. Осцилограмма имеет достаточно странный вид (см. рис.) .Частота синосуидальной составляющей 100 Гц. Этой синусоидой промодулированы прямоугольные импульсы частотой 25кГц.

Так оно и есть. Входной ток частоты 50 Гц банально промодулирован импульсами повышенной частоты, чтобы протащить большую мощность через маленький сердечник. Издержки способа очевидны: проблемы с ЭМС, отсутствие стабилизации. Менее очевидны достоинства возможность управления обычным диммером, благодаря переменному току меньше проблем с гальванохимическими процессами.

Alex___dr написал :
Так все же к чему они ближе?
К обычным тансформаторам или к импульсным блокам питания?

Вас так сильно занимает вопрос классификации? Тогда начните с формального определения "импульсного блока питания", термин "обычный трансформатор", вроде бы бесспорен.

dmvt1 написал :
По надежности что ставить без разницы. Хорошие лампы на 220в и галогенки на 12в имеют примерно одинаковый ресурс в год-два, плохие тоже (три-четыре месяца).

Это Вы погорячились. Может быть для сортира или прихожей, где лампы и часа в сутки не нарабатывают, обычные хорошие лампы на 220 В будут сопоставимы по ресурсу с галогенными на 12 В, но если речь идёт об основном освещении с хорошей суточной наработкой, всё становится очень по разному.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважемый коллега, сколько людей столько и мнений. Если сравнивать совдеповские лампочки на 220 в по 6 руб. с галогенками Osram, то правда Ваша, если же рассматривать лампы Osram или General Electric на 220В (не Китай), то ресурс будет одного порядка, но далеко позади люминесцентных ламп (не Китай).

dmvt1 написал :
Уважемый коллега, сколько людей столько и мнений. Если сравнивать совдеповские лампочки на 220 в по 6 руб. с галогенками Osram, то правда Ваша, если же рассматривать лампы Osram или General Electric на 220В (не Китай), то ресурс будет одного порядка, но далеко позади люминесцентных ламп (не Китай).

Абсолютно верно - можно еще добавить то что проектирование разводки для точечных светильников с лампами накаливания на порядок проще и не требует понятий расчета мощности и длин проводников,в отличие от галогенных ламп на 12В.Особенно это актуально для натяжных потолков,где установка трансформатора занимает одну из самых трудоемких операций.

dmvt1 написал :
Уважемый коллега, сколько людей столько и мнений. Если сравнивать совдеповские лампочки на 220 в по 6 руб. с галогенками Osram, то правда Ваша, если же рассматривать лампы Osram или General Electric на 220В (не Китай), то ресурс будет одного порядка, но далеко позади люминесцентных ламп (не Китай).

а какие лампы 220 В для точечных светильников (не галоген) вы считаете самыми надежными? говорят, что филлипсовские нормальные... есть ли лучше?

dmvt1 написал :
Уважемый коллега, сколько людей столько и мнений. Если сравнивать совдеповские лампочки на 220 в по 6 руб. с галогенками Osram, то правда Ваша, если же рассматривать лампы Osram или General Electric на 220В (не Китай), то ресурс будет одного порядка, но далеко позади люминесцентных ламп (не Китай).

Причём тут мнения? Всё это поддаётся объективному учёту и сравнению. Например, у меня висит 6-рожковая люстра работающая в данный период (его можно считать средним) 9...11 часов в сутки. За полтора года после ремонта и замены светотехники, я на круг сменил в этой люстре 16 ламп OSRAM SUPERFLUX KRIPTON 60 Вт, откуда следует, что наработка данных ламп не дотягивает даже до 1500 часов, хотя, конечно, свои заявленные 1000 часов отрабатывают сполна. За тот же период из 19 галогенных ламп (12 и 220 В) из строя вышла только одна безродная трубка R7s на 100 Вт (буквально через пару месяцев; придавалсь в комплект к светильнику; заменена на OSRAM 150 Вт). Хотя в таком тяжёлом режиме как вышеупомянутая люстра из этого хозяйства используется только одна настольная лампа (дежурное освещение в детской) и примерно в третью часть кухня, нетрудно заметить, что наработка у галогенных ламп мягко говоря повыше, да и собственно производителем она заявлена как в 2...4 раза большая.

alexeyka написал :
Абсолютно верно - можно еще добавить то что проектирование разводки для точечных светильников с лампами накаливания на порядок проще и не требует понятий расчета мощности и длин проводников,в отличие от галогенных ламп на 12В.

Прямо на порядок? Что Вы там собрались такого сложного считать? Просуммировать мощность груп ламп и распределить их на трансформаторы из доступного ряда мощностей, это составляет проблему? Понятие "длин проводников" большинство производителей устанавливают как от 0,2 до 2 м (в общем случае читаем даташит на трансформатор), а разводка делается обычным проводом 2,5 мм2 и с точки зрения обеспечения электробезопасности как раз проще.

alexeyka написал :
Особенно это актуально для натяжных потолков,где установка трансформатора занимает одну из самых трудоемких операций.

А в чём там проблема? Их некуда крепить? Куда обычно крепят 220 В проводку и колодки?

о сроке службы ламп накаливания см.
Тест ламп накаливания

dmvt1 написал :
По надежности что ставить без разницы. Хорошие лампы на 220в и галогенки на 12в имеют примерно одинаковый ресурс в год-два, плохие тоже (три-четыре месяца). Из плюсов галогенок - меньшая высота, что позволяет меньше опускать потолок, из минусов - большая суммарная стоимость (лампы+трансформаторы) и более капризные патроны через которые течет ток в 3-5 ампер. Лампы более 35 ватт ставить не советую, света и так хватит, а ресурс патронов намного больше.

Почему если галогенка то сразу 12в, можно-же поставить и галогенки на 220!?

Всем привет! Я тут случайно зашел, в поисках как же мне отрехтовать погибшую Ташибру. Оно конечно может и овчинки не стоит...но тут принцип просто.
От ХХ то Ташибра защищена, а от КЗ нет к сожалению. И спалил я ее случайно. Сделал схему из четырех галог.ламп (по 10 ватов). Тонкие провода прил скобками. Проверил тестером вроде КЗ не было. Постояло это дело 3 дня. Я решил Ташибру подключить ... а епппс. Снял ее мертвую, тестю провода (уже без ламп) ... КЗ. Оказалось, что скобка пробила проводок какой-то и убила мою Ташибру. Вот решил отрехтовать. Входные резистор и диод уже поменял. Дальше мозгалки не хватает...т.к. дилетант. Мож транз сдох, мож ешо что. Обмотки вроде как целые.
Может кто схему кинет. Она конечно не великая, но если у кого есть, то буду признателен. На всякий случай моя Ташибра 220х12 (60ватов). Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Дороги, большие "неудобные" габариты.

Правильно. Медь и качественное железо для магнитопровода сегодня в цене. В приборах бытового назначения материалоемкость все ниже - рынок заставляет. Что касается неудобных габаритов, то они должны учитываться на этапе проектирования.

A-Nippel написал :
Точно также не соответствуют требованиям безопасности для бытовой техники, как минимум отсутствует тепловая защита.

Конечно нет. Для бытовой техники требования к надежности всегда были и будут гораздо ниже. Что касается безопасности - да, защита "от дурака" отсутствует.

A-Nippel написал :
Как их подключать к сети, каким образом конструктивно обеспечить защиту по току и одновременно соблюсти требования к изоляции? Есть какие-то готовые технические решения?

Готовые технические решения в изобилии. Задача проектировщика найти оптимум.

ЗЫ. Промышленный ОСМ1-0,25 на номинальной нагрузке имеет практически комнатную температуру, что говорит о приличном запасе.

in my humble opinion