Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2797927

Добрый вечер дорогие каймановцы!Тоже являюсь его обладателем уже третий сезон,Жалоб, нареканий не имею.Все три сезона отрабатывал по полной с ранней весны до поздней осени.Зимой не эксплуатировался.С МБ сразу были преобретены грунтозацепы ,плуг ,окучник,картофелекопатель(как в последствии выяснилось-даром потраченные деньги на это навесное.)Пришлось перейти на резину от легковушки,грунтозацепы сделал с мотоциклетных ураловских дисков,ну,а кортофелекопатель из кусока отвода диаметром 230 мм.,которым осталс очень доволен.

Может комуто пригодится, всё очень элементарно визготовлении.

Регистрация: 18.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

Vlad_Rus написал :
Приветствую вас, други каймановцы!
Есть ли у кого-нибудь из вас опыт эксплуатации снегоотбрасывателя Pubert R0027
Есть ли смысл покупать, или он не лучше отвала?
И есть ли где-нибудь на Урале продавцы такой техники?

Делюсь первыми впечатлениями.
Что можно сказать – в целом агрегатом доволен, хоть и пришлось его до ума напильником доводить. Но обо всем по-порядку:
1) для начала вместо коньков, которые приподнимают снегоуборочник, поставил лыжи, приварив уголки, загнутые для скольжения.
2) выкинул китайский ремень, который шел в комплекте. Купил нормальный ГОСТовский, А-1320, который выпускает наш местный завод РТИ. Хоть и не идеал, но всяко лучше. Цена 50р.
3) Теперь про уборку: большие сугробы агрегат не берет – мотоблок захлебывается. Самое-то убирать 10-15 см. Пробовал отвалом сгребать дорожку снега, а потом снегоуборщиком отбрасывать – тяжко мотоблоку… лучше 3-4 раза по дорожке снегоуборщиком проехать.
4) Не нравится сцепка-адаптер R-0044. На нем снегоуборщик болтается, как карась в проруби – из-за этого неравномерно осуществляется натяжение ремня привода, и, как следствие, происходит усиленный его износ. Но как исправить, пока не придумал. Хочется изящное решение, а его пока нет.
5) Гайка, которая фиксирует выбрасываельный желоб, либо намертво его прикручивает, либо не фиксирует желоб. Приходится постоянно носить с собой ключ на 22: открутить – повернуть желоб, прикрутить.

Vlad_Rus, в редукторе есть контрольное отверстие. Открутите болт и в отверстие засуньте проволочку. Вот и увидите, как на щупе.

Регистрация: 18.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 5

}{@TT@БЬ)4 написал :
Лично у меня в редукторе было сухо, как в пустыне, поэтому пришлось покупать масло и заливать.

А как узнал, что треба жижу лить?
Надо ли все гайки по периметру откручивать?

Приветствую всех! Вот и отработал мотоблок два сезона. Замечаний нет, работает мне на радость. За это время сделано много нужного и полезного по огороду, освоено 20 соток целины. Мотоблок не подвёл ни разу, хотя условия эксплуатации были тяжелые. Этим летом посадку, прополку, окучивание и уборку картошки (10 соток) делал мотоблоком. Лопата отдыхала. Может кому пригодится информация: после первого года работы вытянулся ремень привода. Родной стоит около 900 рублей. Дороговато, жаба давит. Поэтому купил простой ремешок размером А-1180 в обычном тракторном магазине за 60 рублей. Выходил этот ремешок сезон. Подтягивал один раз, пока менять не собираюсь, этот пока цел. Всем удачи!

В инструкции написано 0,6л в двигатель и 1,9 в редуктор. Всё купил, в итоге масло в редукторе оказалось залито, зря покупал! Собрал всё за 15 минут, понравилось, особенно после 5 лет эксплуатации НМБ-1,завтра побробую в действии.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Тукан написал :
...двигатель EP17, кто нибудь знает в чём отличие от EX17?

Цветом отличается.
А если кроме шуток, то производство в Китае на Робиновском заводе. Технически идентичные. Не левак - у меня на работе есть информационное письмо с Робина, о том, что это на самом деле их движки и всё такое прочее.
Из практики - нет нареканий. Знаю один случай, когда у нового движка сдохло зажигание, но, честно говоря не помню уже - на ЕХ или ЕР...
Короче, беспокоиться не о чем.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

ВОТ ТАК КОПАЛ И ВЫВОЗИЛ!"

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

ВОТ ТАК НАРЕЗАЛ И САЖАЛ

В инструкциии написано-индустриальный двигатель, нормально всё. Интересно, почему производителю не нравятся масла 5W40 или 10W40? Только SAE 30 или 10W30.

flash86 Спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами.

Тукан написал :
... у меня двигатель EP17, кто нибудь знает в чём отличие от EX17?

Вы не дождетесь однозначного ответа на этот вопрос. В ветке Pubert & Caiman ,кажись, была дискуссия на эту тему. Однозначно только одно- такие двигатели ставят только на Пуберты и Кайманы.

Вчера привезли этот агрегат. Возник вопрос: у меня двигатель EP17, кто нибудь знает в чём отличие от EX17?

Я окучивал на самодельных полольниках, сделанных из дисков для защиты растений (круглые такие, цепляются рядом с фрезами)-все ОК, но вес моего МК всего 58кг, что поменьше чем у Quatro Junior. Много зависит от земли и самого полольника. У Вас в комплекте должны же быть резиновые колеса? Поставьте их вплотную к редуктору, чтобы уместиться в междурядье, и вперед. Для обычного однорядного окучника должно хватить, если не хватит-утяжелить их чем-нибудь. А там, глядишь, и чудо-окучник превратиться из ручного в механизированный и если обычный окучник еще может пригодиться (при посадке картошки, окучивании в неудобных местах и тд), то маленькие узкие грунтозацепы куда-нибудь пристроить будет трудно.

flash86 Спасибо за советы.
Еще возник вопрос, что будет лучше для работы с обычным окучником - полольники или маленькие грунтозацепы?
Дисковый окучник хочу сделать из чудо-окучника:

такой картофелекопатель точно подойдет. По плугу ничего сказать не могу, но цена жесткая. Грунтозацепы 500мм нужны для вспашки и выкапывания полюбому, а для окучивания дисковым окучником надо сначала его заиметь(купить/сделать) -там и видно будет.Имхо для небольших площадей вполне сгодиться и обычный окучник -он и дешевле выйдет и купить его легче. Поглядите ветки про Салюты/Фавориты и прочие МБ - там много чужого опыта .

flash86 написал :
Плуг- гумно, видел такой в этом самом магазине, для Вашего агрегата нужно что-то посерьезней.Грунтозацепы, как на фото-хорошие, но дороговаты. Картофелекопатель- норм, но для Quatro Junior можно взять и поболее- у меня такой на мотокультиваторе.

Спасибо за ответ, уже кое-что, а то наберу железяк и будут лежать без дела.

Может порекомендуете плуг и картофелекопалку, пока на счет плуга и картофелекопалки буду склоняться:

  1. Картофелевыкапыватель - только подойдет ли к нашей сцепке?
  2. Плуг

Также вопрос, хватит ли высоты грунтозацепов диаметром 500 мм., для окучивания картофеля дисковым окучником, или нужно смотреть в сторону грунтозацепов

Плуг- гумно, видел такой в этом самом магазине, для Вашего агрегата нужно что-то посерьезней.Грунтозацепы, как на фото-хорошие, но дороговаты. Картофелекопатель- норм, но для Quatro Junior можно взять и поболее- у меня такой на мотокультиваторе.

Добрый день, приобрел на днях Caiman Quatro Junior 60S TWK+, сейчас стою перед выбором навесного оборудования для вспашки сидератов по весне, окучивания и копки картофеля. поэтому хотел услышать ваши рекомендации и советы, пока остановился на следующем навесном:

  1. Сцепка с адаптером
  2. Комплект полольников
  3. Окучник
  4. Грунтозацепы
  5. Удлинители оси
  6. Утяжелители колес
  7. Картофелекопатель
  8. Плуг

Vlad_Rus написал :
3) Готова. Ничего смазывать не требуется.

Лично у меня в редукторе было сухо, как в пустыне, поэтому пришлось покупать масло и заливать.