Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307698

Спасибо,надо будет заказать.

Всем привет. Помогите пожалуйста. Пришло время убирать своего коня в стойло. Расскажите какие процедуры надо провести с ним дабы по весне он не огорчил меня. Где его хранить?Надо обязательно в тепле,или можно оставить в неотапливаемом гараже? Не хочеться что бы из за некомфортной для него зимовки у него потом были проблемы. Заранее признателен всем ответившим.

Добрый день.

Большой написал :
Расскажите какие процедуры надо провести с ним дабы по весне он не огорчил меня.

Ну, естественно, надо "коня" хорошенько почистить (но без фанатизма). Запустить двигатель, прогреть, закрыть топливный кран и дать ему заглохнуть (выработалось топливо из карбюратора). Слить бензин из бака (иначе за зиму он превратится в нечто "неудобоваримое" для двигателя). Вывернуть свечу и влить в цилиндр кубика 3-5 моторного масла, не вворачивая свечу прокрутить двигатель стартером, чтобы масло разошлось по поверхности цилиндра, свечу завернуть. Желательно стартером прокрутить двигатель (плавно) до появления максимального сопротивления (значит клапана закрылись). Думаю надо поменять масло (даже если предыдущее еще не выработало ресурс). Промыть воздушный фильтр и заменить масло в его ванне. При необходимости добавить масло в трансмиссию. Вот в общем-то те работы, которые я проделал. По поводу сливания бензина из бака существуют разные мнения, некоторые считаю, что сливать не надо (наоборот заливают), мотивируя это тем, что иначе бак ржавеет изнутри. Можно, наверное, и так, но тогда сливать придется весной перед началом сезона, двигателю бензин, простоявший зиму в баке, совсем не на пользу. Но это мое мнение. Я сливаю.
Хранить конечно в гараже, тепло "коню" совсем не нужно (я бы сказал - вредно).
Вот примерно так, может чего упустил, пусть товарищи меня поправят.
Успехов.

Спасибо огромное. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Всем привет! Пользовал ли кто своего Каймана с прицепной тележкой? Как впечатления? Как на Ваше мнение, потянет ли тележку общим весом кг 500? Какая скорость движения на 2-й передаче?

Всем привет! Сделал себе любимому подарок, купил Caiman Quatro Junior 60R TWK, стоит в гараже, ждёт своего часа. Выбор был вполне осознанным и очень долгим. Выбирал между Caiman Quatro Junior 60 и Kipor. Победил Caiman по причине наличия вполне приличного сервиса и наличия кое-каких запасных частей. Хотя и расположен сервис на окраине города. По Кипору нет ничего вообще, ближайший сервис за 350 км, в Екатеринбурге. С мотоблоком в комплекте шли резиновые колёса и фрезы. В качестве инструкции по эксплуатации дали 5 бумажек, гарантийный талон и книжку по двигателю на 14 языках. Довольно-таки убогое и тупорылое документальное сопровождение, расчитанное на каких-то даунов. Честно говоря ожидал чего-то более удобное и информативное. Но имеем то, что имеем, разберёмся в процессе. А пока для меня оказались очень неудобными стопорные пальцы для соединения фрез. Придётся заменить их на простые болты с самоконтрящимися гайками. Навесного пока не покупал, посмотрю что смогу сделать сам, а там видно будет.

Колос1 написал :
Сделал себе любимому подарок, купил Caiman Quatro Junior 60R TWK

Поздравляю. В нашем полку прибыло.

Всем привет! Подскажите, плиз, от каких рассейских мотоблоков подходит навеска? Внутренний диаметр вала фрезы 25мм.

Колос1 Привет выходной вал на 25 у салюта.можно использовать по 6 фрез с каждой стороны.К ушастому окучнику очень подходит полольник как в этой теме выше.

serg1255 По поводу слива бензина: после первого же сезона обнаружил у себя в топливном баке (Q Junior с двигателем Subaru EX 17) очаги коррозии. При обращении в тех.сервис фирмы Юнисоо на предмет гарантийной замены получил отказ: "Качество бензина плохое, содержащиеся в нем присадки вызывают коррозию внутри бака. Случай такой не первый, но во всем виноват бензин, а баки хорошие. Сливайте бензин, если не пользуетесь мотоблоком продолжительное время". Самое интересное, что бак так устроен, что полностью слить бензин из него можно только полностью сняв с двигателя (или, как вариант, перевернув 70-ти килограммовый мотоблок вверх колесами). В руководстве пользователя про бензин сказано: "Автомобильный неэтилированный бензин", каких-то особых требований не предъявляется. И где ж я найду европейский бензин? Теперь вот жду ответа из оф.представительства Subaru-Robin, чего скажут.

Не парься по этому поводу. Свои нервы дороже. Как правило с сервисом приходится воевать даже за пустяки. Хорошо, что остальное в порядке. Удачи!

Колос1 Это верно. Беспокоит одно, сколько времени пройдет до того момента, когда проржавеет насквозь (а то может огнетушитель приделать к мотоблоку ). А интересно, среди участников форума-владельцев Субар ЕХ 17 только у меня одного такая проблема или никто просто не озадачивался?

Решай проблемы по мере их появления. Я ещё не ходил в гараж и не смотрел, что у меня делается с бензобаком, рано ещё. Снегу навалом, да и лениво мне. Может тоже дырки появились, ведь я на зиму бенз не сливал, посчитал ненужным. Сюрприз будет! Удачи!

Нормальный бензин не может служить поводом для образования корозии. Видимо действительно какая то хрень была в баке. Может вода попала.

Желательно бак держать максимально полным тогда

Большой написал :
какая то хрень была в баке

будет иметь намного меньше доступа кислорода для последующей реакции с материалом бака (окислитель все же...)

Привет всем Q JUNIORам.
Разрешите поприсутствовать.Пока не вступаю в ваши ряды, но собираюсь.Вот только не могу определиться,что приобрести-60S TWK+; 65B TWK+; 55H TWK+? Почему именно эти мотокультиваторы? К отечественной технике (любой,кроме той,что сделана "спецами" на заказ)отношусь крайне отрицательно. Сам работаю на заводе,знаю о чём говорю.Инструмент люблю(конечно,не больше женщин) только профессиональный(кто не любит).В городе лучше не нашёл.Везти из другого города не рентабельно. Поэтому, под свои задачи выбор пал на них. На вид, вроде бы, всё неплохо сделано. Только допнавесные, фирменные,(не "гагаринские") уж очень дорогие. Придётся изобретать самому. Кстати,крепление фрез на валу при помощи пальца не внушает уверенности, со временем "разобьёт" отверстия. Из всего,что удалось прочитать на различных форумах,это-корпус у всех один, разные двигатели:S-R EP17OHС; B&S I/C6,5 и H GX160.И здесь начинается самое интересное,каждый производитель двига хвалит своё детище,не забывая по возможности пнуть конкурента:наработка на отказ-1200ч(B&S) против 2500ч(S-R),одно отверстие в шатуне для смазки или два,пластиковая шестерня или металическая и т.д.
Плохо,что нет на них ВОМа.
Надо бы про электростанции прочесть,может там кто написал или отзовётся(эти двигатели стоят на мотогенераторах),да время поджимает,могут уйти. Может кто из уважаемых посоветует,неделю мучаюсь,уже от текстов на форумах голова трещит. Эх,может затянуть пояс,да взять CAIMAN 320?!Буду благодарен всем кто ответит.

Расхвалить (разругать) можно любой аппарат. Важно то, в какие руки он попадёт. А решать придется тебе самому, за тебя никто не решит.

Спасибо за ответ.
Я бы, несколько, по другому выразился - разбирать минусы и плюсы того или другого агрегата.
Руки на нужном месте, голова ими управляет, по отзывам коллег неплохо.
Если обратили внимание - прошу не решения, а рассказа о минусах, плюсах изходя из опыта эксплуатации и совета (...Может кто из уважаемых посоветует...),примерно как и вы на другой ветке про "KIPOR".

Сам изначально хотел Кипор, но в силу ряда причин получился кайман. Про минусы пока ничего сказать не могу, т.к. купил зимой и пока не пользовался. Как заводится - мне понравилось, с пол-рывка.

В выходные сломал рычажок газа,на правой ручке. Конечно сделать его пластиковым и таким хлипким явная недоработка производителей. Ну ничего,выточу на работе из алюминия центральную часть и поставлю обратно в пластиковый кожух. Думаю будет все нормально работать.
Вывод,будте осторожны други,когда давите на эту пластмаску пытаясь поддать газку.