Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179013

Добрый день.

Подключил насосную сегодня - странное поведение у неё.
Набирает с 0 до 2,9 давление и всё - больше не качает воду. Подводящий шланг прозрачный.
Видно как вода просто обратно в бак уходит. Бак стоит рядом со станцией.
В прошлом году всё прекрасно работало, на зиму увёз с дачи.
Ничего не делал с ней, стояла в плёнке.
Сейчас подключил - не набирает положенного давления для отключения. :-(

Что может быть???

Добрый час! Если по порядку .. станция набирает по манометру до 2,9 и и давление больше не поднимается или станция выключается, а вода обратно в бак уходит или...., опишите подробнее очень много вариантов получается..

Спасибо что откликнулись.
Итак.........
Подробно. Включаю станцию кнопкой, она начинает качать воду из бака. Давление растёт, всё нормально.... НО, доходит до 2,9 и я вижу в заборном шланге как вода просто перестаёт качаться и потихоньку стекает в бак.
ВСЁ! Станция работает, но давление не растёт. Обратный клапан в наличии.

Вариантов всё равно много, забита крыльчатка насоса, посторонние предметы во впускном-выпускном патрубках, подсос воздуха во входном патрубке, обратный клапан где стоит? вы водичкой то пользовались? как идёт? быстро ли падает давление при разборе с включённой станцией? клапан то обратный работает? дуется в одну сторону?, лучше конечно схему и фотки..

чем она забита может быть????
там всё идеально чисто, проработала месяца 4 в прошлом году.
Никаких предметов посторонних нет.
Им неоткуда там взяться.потому что впускной шланг - меньше метра.
Выпускной, чуть больше. И потом всё работает и вода идёт без перебоев.
Подсос воздуха - ну а как она до 2,9 качает? и воздух не подсасывает?
Хотя единственное я что изменил с прошлого года - это поменял впускной. Он был длинный, я его сворачивал кольцом около бака. А тут нашёл кусок такого же, и решил заменить.
Попробую на выходных назад старый поставить и посмотреть что будет.

Обратный клапан стоит на станции.
Водой особо не пользовался - только ж запускаю систему. Зимой всё разбирал.
Бак нагревательный заполнился, вода идёт, но станция не выключается. Причём пока давление не упадёт практически до 0 она не начинает снова накачивать.

Клапан обратный работает.

А схема простейшая.
Накопительный бак - станция - нагревательно-накопительный котёл - душ.
ВСЁ!

Так и не уточнили в каком месте стоит обратный клапан и куда сливается вода из насоса? схематичное расположение уровней забора воды, накопительного бака, станции, обратного клапана, нагревателя.. ответ вообщем то -вам нужен, мне просто интересно. Если на мерседес поставить движок от жигулей он тоже поедет, но медленно медленно., это про подсос. Упала производительность насоса, самый простой метод ремонта это поменять станцию.. но вы здесь явно не для таких методов.. потому, чем больше информации тем меньше телодвижений.

обратный клапан стоит прямо на станции.
Я его к ней прикрутил. Вода из насоса не сливается, она как бы визуально больше не качается.
Соответственно раз она не качается - она уходит в бак.
Бак стоит рядом с насосной станцией. Длина всасывающего шланга меньше 1 метра.
От выпуска бака до впуска на насосной станции ну может см 50.
Нагревательный бак стоит тут же рядом. До него от выпуска насосной станции ну может см 80.
В общем всё на одном этаже находится.

что то ещё упустил?

Добрый час! Если всё правильно и как было в прошлом годе.. то какой вопрос-то? как в прошлом годе и должно работать.. а раз не работает то надо думать, насос вращается в правильную сторону? можно посмотреть по вентиллятору сзади двигателя..обратный клапан снять и посмотреть, работает, продувается, закрывается, станция запускается устойчиво? в любой момент времени? зимой стояла просто отключенная в отапливаемом помещении? а то уже мотрел насосы.. говорят всё нормально.... а корпуса разморожены, с трещинами.
"Причём пока давление не упадёт практически до 0 она не начинает снова накачивать." вот эту фразу поподробней объясните..

Добрый! Вопрос в том, что всё да не всё! :-( Насос вращается в правильную сторону.
Обратный клапан снимал, проверял. Зимой станция стояла в квартире в москве. Станция включается и запускается устойчиво.
А насчёт давления нулевого..... Это так: если я отключаю станцию и выпускаю воду, давление естественно падает. Допустим оно упало до 1,5. Я включаю станцию кнопкой, НО она не накачивает.
И только если давление падает практически до 0, тогда при включении происходит забор воды и далее как я выше писал. Но не выключается.
Я на выходных шланг поставлю обратно тот, который стоял в прошлом году. Проверю на предмет подсоса воздуха и затем отпишу.
Спасибо.

LEX007 написал :
Это так: если я отключаю станцию и выпускаю воду, давление естественно падает. Допустим оно упало до 1,5. Я включаю станцию кнопкой, НО она не накачивает.

Получается станция шумит, делает вид что работает, но давление не поднимается от этих 1,5 а продолжает падать дальше если водичку спускать, и только когда давление упадёт совсем тогда начинает накачивать?
Ещё раз спрашиваю , в каком месте станции стоит обратный клапан? на входе? выходе?
Попробуйте закольцевать систему , направить воду с выхода сразу в накопительный бак, пусть погоняет воду по кругу минут 5-10, посмотрите на выходящую воду.

да.именно так. При условии что давление не упало практически до 0, она ничего не качает.
Вы совершенно правы.
Обратный клапан стоит на входе в насос. К нему я подключаю всасывающий шланг.

А на воду смотреть - на что обратить внимание??????

Спасибо.

Самое первое что приходит в голову - подсос воздуха сразу после обратного клапана,
уберите на время обратный, подсоедините напрямую, пусть стравливает обратно, сфоткайте станцию, а то разговор вообще.
Убавьте в итоге реле давления и посмотрите как будет.. возможно прокладки , сальники, имеет место подсос.. или местное перетекание внутри корпуса насоса.
смотреть на пузыри в воде..
может быть конечно забиты каналы крыльчатки
то что не качает пока 0 не будет- наличие воздуха внутри насоса если снять обратный клапан и включать выключать можно будет увидеть пузыри уходящие в накопительный бак

Вот я и хочу вернуть на место старый длинный шланг.
Посмотрю как оно с ним будет. Станцию сфотографирую - не проблема.
Она внешне новая.
А как воздух внутри насоса остаётся? Он же по идее должен выходить с водой в магистраль?
в общем я так понимаю, если со старым шлангом всё будет то же самое - то в ремонт?

вернул на место старый длинный шланг.
Включаю - и О ЧУДО :-)))) легко и непринуждённо в течении нескольких секунд давление достигает требуемого значения и она выключается.
Потом уже включал душ, нагреватель - всё в штатном режиме.
Спасибо за советы.
Вопрос решён.

Но вопрос так и остался невыяснен.. что длинный, что короткий, где-то закопана истина.. жаль.

почему же.... вода из шланга не стекает в бак.
Видимо отсутствует подсос воздуха. Посмотрел короткий шланг. С двух сторон узкие разрывы на концах шланга. Видимо одевал и порвались. А может были уже.
Но со старым шлангом вода после выключения станции остаётся в шланге.

LEX007 Спасибо, морально удовлетворён..

Medtech Вам спасибо.
За советы и консультации.