Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322
#91970

и сколько стоит. Как расчитать необходимо кол-во ламп для гаража (50 м2, потолки 3м.). Какие светильники можно устанавливать и лампы (GE, OSRAM, PHILIPS). ЭПРА от брэндов очень дороги, хочу подешевле.

Нет ни в Оби, ни в Леруа. В э/монтаже взял последние два на 36 ватт. На рынках - ничего нет. Такое впечатление, что в дурдоме находишься. Кусок железа за 30 долларов продать никто не хочет.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Зато в леруа лампы есть по 58Wt (47 руб.) от филипс и GE. Только вот где для них открытые светильники брать и тот же ЭПРА?

Kirill2000 написал :
Зато в леруа лампы есть по 58Wt (47 руб.) от филипс и GE. Только вот где для них открытые светильники брать и тот же ЭПРА?

Открытые светильники я, кажется, видел в Электромонтаже. ЭПРА, как говорил, брал там же, но меня интересовали на 36 вт, про 58 я не спрашивал, может, и есть что.

Kirill2000 написал :
и сколько стоит. Как расчитать необходимо кол-во ламп для гаража (50 м2, потолки 3м.). Какие светильники можно устанавливать и лампы (GE, OSRAM, PHILIPS). ЭПРА от брэндов очень дороги, хочу подешевле.

Для гаража нужны пыле-влаго(брызго) защищенные со степенью защиты IP 65, IP 54. Какого производителя! Да хоть Китай или Российские. Производителей не мало. На рынках таких много. Представляют светильник с плафоном (рассеивателем, защитным кожухом) с прокладкой (уплотнительной резинкой). Ну мож электроннику туда не ставят, но можно купить дешевые китайские светильники и взять от них ЭПРА и поставить в пыле-влагозащищенный, но мне кажется в Москве можно черта купить, например на Митинском радиорынке можно попытатся купить и дешевые ЭПРА, а мож и сами светильники с электронникой.

Вот нашел подобные .
Какая будет стоять электроника по ... (барабану), ну по мне точно, а лампочки лучше от перечисленных фирм. Сколько нужно ламп это зависит от целей использования гаража, а вообще зайти можно в какое нить подобное помещение (склад, другой гараж, производственные помещения, коридоры, учебные классы и прочее) поднять нос и определить их кол-во (сделать по аналогии). Если нужно добавить или наоборот сделать меньше.
Удачи!

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Ув. припой (ПОС 40) У меня в старом гараже 4*6м. стоят открытые светильники с ЛБ40. 6 плафонов по 2 лампы. Никаких проблем с эксплуатацие нет. Зачем в гараж нужны пыле-влаго(брызго) защищеные? Что там будет брызгать? Тем более IP 65-54. У меня выключатели IP44, а тут светильники IP 65! А по товару в Москве скажу, что выбор только кажется большим, а на самом деле везде одинаковый товар (иногда только на прилавках, а в наличии нет).

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

ПОС 40 написал :
Вот нашел подобные .
Удачи!

Спасибо. Но я склоняюсь к открытым светильникам из-за того, что на потолок свет от светильников IP65 совсем не попадает. Гараж является частью дома, имеет ж/б перекрытия (высота 3 м.), стены - кирпич. В чем смысл установки светильников IP65?

Тут увидел, что склад у них в Электроуглях есть, а это 15 минут еды от меня. Еще раз спасибо.

Kirill2000 написал :
Спасибо. Но я склоняюсь к открытым светильникам из-за того, что на потолок свет от светильников IP65 совсем не попадает. Гараж является частью дома, имеет ж/б перекрытия (высота 3 м.), стены - кирпич. В чем смысл установки светильников IP65?

Это ваше дело чего ставить. Вы спросили какие светильники нужны в гараж я ответил и исходил я из ПЭУ (тут вроде есть чего почитать: . Есть определенные требования для гаражей, жилых помещений и прочему. Если в Вашем случае у Вас не будет проблем с электробезопасностью с пожнадзором и прочими то почему и не сделать открытые светильники.
Я за то, чтобы соблюдать требования нормативных документов, т.к. их не просто так пишут.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Полностью согласен. Буду ставить закрытые.

Kirill2000 написал :
Полностью согласен. Буду ставить закрытые.

Влаго-пылезащищенные есть и в открытом исполнении. Для меня всегда загадка была, однако, чем там защита обеспечивается.

Это просто лапма в прозрачной трубе помоему.
Ну по мимо влагозащищенности есть еще требование о том, что светильник должен исключать выпадение лампы по тем или иным причинам.
Возможно вероятность выпадения лампы в прозрачной трубе тоже исключена, но мне больше нравятся светильники подобные ЛСП (TL), которые обычно ставят в гаражах.
Поднимает голову пожарник или представитель госэнергонадзора и у него (них) вопросов не возникает.
Увидет что то новенькое непривычное и начнет распрашивать, а они сертифицированные и прочее и прочее.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Купил сегодня на пробу в леруа светильник закрытый IP65 (599 руб) и две лампы GE 36Wt (3200Lm, 12000h по 84 руб). В светильник встроены дроссели, в комплекте есть стартеры PHILIPS. Привез в гараж, собрал, включил - более приятной температуры света от ламп я не встречал. Но все-равно хочу заменить дроссели на ЭПРА.

Kirill2000 написал :
Купил сегодня на пробу в леруа светильник закрытый IP65 (599 руб) и две лампы GE 36Wt (3200Lm, 12000h по 84 руб). В светильник встроены дроссели, в комплекте есть стартеры PHILIPS. Привез в гараж, собрал, включил - более приятной температуры света от ламп я не встречал. Но все-равно хочу заменить дроссели на ЭПРА.

Еще ко всему увеличется срок службы ламп с 8000 до 16000-20000 часов при установке электроники.
Когда светильники не очень то доступны (стремянка нужна, тянутся до них) это даже очень правильно.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Купил ЭПРА FERON 2*36Wt за 175 руб. Сегодня поменяю дроссели на него. А то жуЖжЖжЖание достало.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

С дросселями намерил: старт 1А, через 0,5 сек
ток падает до 0,700А. Стабилизируется на отметке 0,630А. Напряжение в сети 212В. С ЭПРА намерил: стартовый ток 0,238А (но между проводами питания проскакивет приличная искра, ампера на два. Приборчик не регистрирует этот скачек т.к. цифровой). Потом, потихонечку растет и достигает отметки 0,275А. Напряжение, к моменту измерения, упало до 202В. Итого потреблемая мощность с дросселями 134Вт, а с ЭПРА 56Вт.Яркость, вроде, не упала, но это скажу точно когда сравню одинаковые лампы с разными управляющими системами.

Плюсы ЭПРА: запуск мгновенный (даже напугался, ожидая медленного, как с дросселями, розжига), абсолютная, 100% тишина (за это я готов простить возможное, небольшое падение светоотдачи), отсутствие мерцания.

Про ток потребления - как-то странно получается, лампы 2 по 36Wt, а потребляет всего 56Wt.

При монтаже, как всегда, поломал новую детальку (при затягивании провода перестарался и провернул винтовой зажим относительно платы, на которую тот был закреплен). Делать нечего - вскрыл. Внутри: два транзистора, 8 диодов, три трансформатора, 8 конденсаторов, 6 резисторов, один предохранитель. Собрано хорошо. Пропаял контакт и все работает. Но сдется, что жизнь ламп этот ЭПРА не удлиняет т.к. нет там предварительного прогрева электродов (как пишут в описаниях к некоторым ЭПРА) - зажигается мгоновенно.

ЭПРА яркости не прибавляет. Мерцание устраняет. Увеличивает срок службы за счет запуска с первого раза, то есть за счет отсутствия скачков тока при многократной попытке запуска лампы (до 16000 часов), что очень губительно для электрода. По поводу меньшей мощности-это возможно по пречине немного меньшей эмиссионной способности в начальной стадии эксплуатации. Вот собственно и все.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

ПОС 40 написал :
По поводу меньшей мощности-это возможно по пречине немного меньшей эмиссионной способности в начальной стадии эксплуатации.

С дросселями ярче свет был. Но чем объяснить такое низкое энергопотребление? 670mA с дросселями и всего 275mА с ЭПРА? Только снижением яркости свечения?

Китайские ЭПРА?
Из Китая привозят много хорошего (у нас тут совсем рядом, ближе некуда), но китайскую хорошую ЭПРА еще не встречал. Ненадежные, блин. Сколько брали на пробу у китов разных светильников, приходилось потом или менять ЭПРА на нормальную, или ставить дроссели.

Но чем объяснить такое низкое энергопотребление?

Дроссель стоит последовательно с лампой, общий ток 43мА, но, т.к. лампе для нормальной работы достаточно около 90 вольт, то лишние вольты гасятся на дросселе. Сама лампа употребляет .43А x 93В = сорок ватт, а лишние вольты х .43А зря греют дроссель, поэтому реальная мощность светильника почти 100W ЭПРА - электронный трансформатор, дающий лампе столько, сколько ей надо, без отходов > 670mA с дросселями

  • я про 1x40W

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Сегодня прикупил еще два светильника. Для чистоты экперимента заменил в одном дроссели на ЭПРА. Яркость света, на глаз, абсолютно одинаковая. Только в первые 5 минут лампы с дросселями поярче светят, потом яркость выравнивается . Для душевного успокоения повторил замер тока потребления. С дросселями 0,672А, а с ЭПРА 0,275А. Забыл только померить напряжение в сети, но, скорее всего, там около 210В. Лампы GE Polylux XLr 18192 F36W/830.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kirill2000
Малое количество света можно объяснить тем, что балласты Feron - параша. На них написано 36Вт, но реальная их мощность ниже раза в 2. Сказанное справедливо для многих китайских балластов, а также китайских энергосберегающих лампочек. Подозреваю, что для балласта на 58 Вт занижение мощности будет еще сильнее - раза в 3.
Оговорюсь, что светильники Feron с тонкой лампой имеют честную мощность.
И еще момент: типичный вытянутый светильник с плафоном теряет как минимум половину светового потока лампы.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Sergey_G. написал :
Kirill2000
Малое количество света можно объяснить тем, что балласты Feron - параша. На них написано 36Вт, но реальная их мощность ниже раза в 2. Сказанное справедливо для многих китайских балластов, а также китайских энергосберегающих лампочек. Подозреваю, что для балласта на 58 Вт занижение мощности будет еще сильнее - раза в 3.
Оговорюсь, что светильники Feron с тонкой лампой имеют честную мощность.
И еще момент: типичный вытянутый светильник с плафоном теряет как минимум половину светового потока лампы.

Я сравнивал силу света светильника с ЭПРА и дросселями - абсолютно одинаковая! Сравнивал их, положив рядом и рассматривая с разных сторон. Заметил, также, что лампы в светильнике с дроселями заметно горячее в районе цоколей, а с ЭПРА температура немногим более температуры лампы в середине. Я доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kirill2000
Визуально - не показатель. Мощность измеряй. Подавай на электронный балласт постоянное напряжение 300-320 В с выпрямителя и измеряй потребляемый ток. По идее должно быть 36Вт * 1.05 (потери в балласте).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Я сравнивал силу света светильника с ЭПРА и дросселями - абсолютно одинаковая! Сравнивал их, положив рядом и рассматривая с разных сторон. Заметил, также, что лампы в светильнике с дроселями заметно горячее в районе цоколей, а с ЭПРА температура немногим более температуры лампы в середине. Я доволен.

Люксометром их и термометром, а не на глаз и ощупь!Да и глубину пульсаций светового потока померить не вредно.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Alex___dr написал :
Люксометром их и термометром, а не на глаз и ощупь!Да и глубину пульсаций светового потока померить не вредно.

Нет у меня люксометра. А знать температуру до градуса мне не обязятельно. Накой мне мерить пульсации? То, что у меня сейчас, устраивает на 100%.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Sergey_G. написал :
Kirill2000. Визуально - не показатель. Мощность измеряй. Подавай на электронный балласт постоянное напряжение 300-320 В с выпрямителя и измеряй потребляемый ток. По идее должно быть 36Вт * 1.05 (потери в балласте).

Если не секрет, зачем постоянное напряжение, да еще 320В? Погорит же балласт! А ток (и напряжение в сети) я уже измерял (см. выше).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Нет у меня люксометра. А знать температуру до градуса мне не обязятельно. Накой мне мерить пульсации? То, что у меня сейчас, устраивает на 100%.

Чем глубже пульсации тем хуже для зрения!

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Поясните, пожалуйста, что есть глубина пульсаций. Частота знаю, а глубину нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Поясните, пожалуйста, что есть глубина пульсаций. Частота знаю, а глубину нет.

"Среди показателей качества световой среды особое место занимает пульсация освещенности. Известно, что колебания освещенности с частотой 100 Гц, превышающей критическую частоту слияния световых мельканий, зрительно не воспринимаются, однако отрицательное воздействие пульсации освещенности на биоэлектрическую активность мозга подтверждена многочисленными исследованиями. Установлено также возрастание отрицательного действия колебаний света на организм человека с увеличением глубины колебаний. Это определяет требования к ограничению глубины пульсации освещенности при изменении во времени светового потока."

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

При частоте 20-40КГц (а именно в этих частотах работает балласт) пульсации люминесцентной лампы пренебрежимо малы в силу послесвечения люминофора. КМК.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kirill2000
Если не секрет, зачем постоянное напряжение, да еще 320В?

Чтобы измерение вообще стало возможным.
Внутри электронного балласта стоит выпрямитель с конденсатором, после которого как раз 320В и будет. Но если на вход подать переменку, то измерение станет возможным только специальным измерителем мощности. И в этом случае еще погрешность под большим вопросом. Получить 5% - большая радость.

А если на вход подать постоянное напряжение, то и потребляемый ток будет постоянным. Тогда уже подходит китайский тестер с реальной точностью 0,8% и формула P=U*I, которая не верна для переменного тока.

В любом случае не бойся, я у себя так мерил. Китайские светильники Vito 36W потребляют от розетки 17 Вт (!), но светят при этом довольно ярко. Брендовые светильники потребляют как положено: указанная мощность лампы + потери в балласте (5%).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

При частоте 20-40КГц (а именно в этих частотах работает балласт) пульсации люминесцентной лампы пренебрежимо малы в силу послесвечения люминофора. КМК.

Речь шла о пульсациях на частоте 100 Гц. В электронных балластах она тоже есть из-за маленькой емкости накопительного конденсатора. Но стабилизирующие свойства схемы сильно снижают величину пульсаций. Из-за этого и ставится мелкий конденсатор.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Sergey_G. написал :
При частоте 20-40КГц (а именно в этих частотах работает балласт) пульсации люминесцентной лампы пренебрежимо малы в силу послесвечения люминофора. КМК.
Речь шла о пульсациях на частоте 100 Гц. В электронных балластах она тоже есть из-за маленькой емкости накопительного конденсатора. Но стабилизирующие свойства схемы сильно снижают величину пульсаций. Из-за этого и ставится мелкий конденсатор.

А если конденсатор заменить на больший номинал? Заметил, что в одной лампе, внутри, как-будто катятся яйца (перемежающиеся яркие и чуть темные области) от одного конца лампы к другому.

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Кто-нибудь знает светильники ЛПО ЭПРА 103-LT ELLA () фирмы Макском Электро (www.maxcom.ru)??) Почему они такие дешёвые - 315 р. за ЛПО 2х36.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kirill2000
Заметил, что в одной лампе, внутри, как-будто катятся яйца (перемежающиеся яркие и чуть темные области) от одного конца лампы к другому.

Это как раз из-за заниженной мощности на лампе.

А если конденсатор заменить на больший номинал?
Будет лучше.

iwan_.
Почему они такие дешёвые
Потому что китай. Про эксплуатационные свойства читай выше. Хоя дешевыми их не назвать.
Упомянутый мной вито 36 Вт стоит 100 рублей в резницу

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

"яйца" пререстают кататься когда лампа прогревается. А яркость такая, что хожу и жмурюсь

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Наблюдаю "интересный" эффект: при включеных 4-х светильниках с ЭПРА FERON гудит автомат, через который они запитаны. При подключении к этому автомату других потребителей (вместо ламп с ЭПРА) - компактных энергосберегающих и другой нагрузки (лампы накаливания и эл.обогреватель) шума нет. При подключении ламп с ЭПРА к другим автоматам, возникает шум в них. Что может служить возбудителем и что делать (хотя склоняюсь к замене ферона на осрам)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Наблюдаю "интересный" эффект: при включеных 4-х светильниках с ЭПРА FERON гудит автомат, через который они запитаны. При подключении к этому автомату других потребителей (вместо ламп с ЭПРА) - компактных энергосберегающих и другой нагрузки (лампы накаливания и эл.обогреватель) шума нет. При подключении ламп с ЭПРА к другим автоматам, возникает шум в них. Что может служить возбудителем и что делать (хотя склоняюсь к замене ферона на осрам)?

К сожалению дешево и хорошо (надежно) понятия несовместимые.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Зато столько интересного узнал. А теперь осталось выяснить где в м. продаются балласты осрам.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

И все-таки, что может так "возбуждать" :s автомат? Может китайские ЭПРА помимо низкого потребления еще и возвращают ток в сеть?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Kirill2000 написал :
А теперь осталось выяснить где в м. продаются балласты осрам.

раздел "Освещение"

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Подключил энергосберегающую лампу филинс к автомату и приложил ухо к нему - жужжит еле-еле. Подключил энергосберегающую лампу "СТАРТ" 26Wt - слегка жужжит. Подключил светильник 2*36Wt с ЭПРА ферон - жужжит чуть сильнее чем с лампой "СТАРТ". Вскрыл один ЭПРА ферон. После выпрямителя стоит кондер 22мКф*400В. В лампе филипс конденсатор 6.4мКф*400В, в лампе старт - 3.3мКф*400В. Получается нужен больше конденсатор в фероне?

продам эпра osram qpt 2x18 есть 4 штуки по 400р ели кому надо пишите layzote@mail.ru

ПОС 40 написал :
Это просто лапма в прозрачной трубе помоему.
Ну по мимо влагозащищенности есть еще требование о том, что светильник должен исключать выпадение лампы по тем или иным причинам.
Возможно вероятность выпадения лампы в прозрачной трубе тоже исключена, но мне больше нравятся светильники подобные ЛСП (TL), которые обычно ставят в гаражах.
Поднимает голову пожарник или представитель госэнергонадзора и у него (них) вопросов не возникает.
Увидет что то новенькое непривычное и начнет распрашивать, а они сертифицированные и прочее и прочее.

Влагозащита у "открытых" светильников обеспечивается засчет силикона в конусной гайке вокруг лампы (или прозрачной трубки) и засчет цангового разъема для ввода/вывода кабеля. Если интересно, то можете посмотреть светильник MAC на сайте www.e27.ru