Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179319

Хочу сделать книжные полки с дверцами, поднимающимися вверх и убирающимися внутрь полки (над книгами). По-моему, это называется скандинавскими полками. Чего-то не соображу как . Может кто делал такое уже, подскажет. Или как-нить роликовые направляющие применить к этому делу..

Такие механизмы есть у Blum и Hettich, но захотите-ли полки по цене самолета?

нет, не хочу поэтому и придумываю всякие хитрости с роликовыми направляющими

Я такой принцип видел в старом советском шкафу (или в буфете-как правильно?) Просто в верхней части дверцы с боков торчали две направляюших (типа кусочек металической трубочки диаметром 5-7 мм, длиной те же 7 мм вкрученных шурупом, которые входили в пазы, выбранные в стенках шкафа (буфета) с внутренней стороны. Удерживаться дверцу в горизонтальном положении заставляли еще две направляющих, вкрученные в стенки шкафа чуть ниже пазов. Дверца открывалась на себя-наверх, и дальше с небольшим усилием заталкивалась во внутрь. Кстати, нижние дверцы шкафа предстовляли из себя жалюзи, и откатывались в бок.

поищите
barrister bookcase

Вот тут ( и далее десяток страниц), например, один из вариантов с технологией изготовления

Ух, ты!

O_TER, спасибо за шикарную идею!

FTO_MAN написал :
Хочу сделать книжные полки с дверцами, поднимающимися вверх и убирающимися внутрь полки (над книгами).

А в чем функциональность такого решения?.. или это чисто дизайн (или просто хочется)???

P.S. Спрашиваю не просто так - планирую заказывать стеллаж для книг. Поэтому разные вариации хранения книг интересуют.

5oro5 написал :
функциональность такого решения

Лично мне не нравятся:
1) постоянно открытые распашные дверцы, которые некоторые члены семейства забывают закрывать,
2) процесс извлечения книги, расположенной в середине полки со сдвижными дверцами,
3) процесс приподнимания/вытаскивания книг, лежащих сверху на стоящих...
так что в этой конструкции для меня всё "ЗА".
А, впрочем, смотрите, сравнивайте. На литературы море...

5oro5 написал :
...чисто дизайн...

гляньте, например, сюда
- море идей - делать, не переделать, если мастерства/денег ( ) хватит

Лида написал :
O_TER, спасибо за шикарную идею!

Спасибо, конечно, но немного не по адресу. Многое уже изобретено до нас! ?

В дополнение по теме.
Аналогичные конструкции можно посмотреть в журналах:
1) Woodsmith №29 (сентябрь/октябрь 1983) стр. 16-21
2) Popular Woodworking №161 (апрель 2007) стр. 56-63
3) Wood №21 (февраль 1988) стр 66-71
....
Поискать ссылки на журналы можно в этой теме

O_TER написал :
Спасибо, конечно, но немного не по адресу. Многое уже изобретено до нас!

Так ведь это изобретённое до нас ещё и найти потом нужно А тут прямо носом ткнули в нужное место . Муж давно поговаривал о полках с убирающимися вверх дверцами, а я его всё время пугала страшной ценой фурнитуры. Вот придёт с работы - я его и обрадую, что можно, оказывается, запросто без фурнитуры обойтись Такое мы точно сделать сможем

O_TER написал :
Лично мне не нравятся:
1) постоянно открытые распашные дверцы, которые некоторые члены семейства забывают закрывать,

Такое случается не только у Вас... :-)

O_TER написал :
2) процесс извлечения книги, расположенной в середине полки со сдвижными дверцами,

Не понял. Вы имеете в виду полку, где стекло (или не стекло) ездит как в шкафе купе?..

O_TER написал :
3) процесс приподнимания/вытаскивания книг, лежащих сверху на стоящих...
так что в этой конструкции для меня всё "ЗА".

А причем здесь книги, лежащие на других? :-) Не кладите их друг на друга и не будет проблемы.

Я просто еще с трудом представляю себе конструкцию в реальной эксплуатации (когда полка такая не одна единственная)... Может есть фотки на некий стеллаж, организованный предложенным в предыдущих постах методом?..

5oro5 написал :
где стекло (или не стекло) ездит как в шкафе купе

Да

5oro5 написал :
Не кладите их друг на друга и не будет проблемы

имеет ту же причину, что и в "не нравится" из п.1)

5oro5 написал :
Может есть фотки на некий стеллаж, организованный предложенным в предыдущих постах методом

см. посты 5,6

Ну и свои 5 копеек вставлю 2O_TER - огромное спасибо. Барристер именно то, что нужно, прям в точку. Правда, слышал мнение, что длинные дверцы подклинивают при закрывании. Следовательно буду либо делать короткие (см. 50-70), либо вместо латунного штырька возьму ролик из ящичной направляющей, а сзади дверцы прикреплю направляющие.
Размышления о смысле жизни подсказали, что полки должны проектироваться под имеющиеся книги (которые, к слову имеют ограниченные ряд размеров). Поэтому глубина полок должна быть как раз по ширине книги+немного на дверь, высота - опять же=высоте книг+дверь+направляющая. Если сделать так, то положить книгу поверх существующих или поставить впереди\сзади невозможно в принципе.

5oro5 написал :
Не кладите их друг на друга и не будет проблемы.

Нереализуемо, если количество пользователей полками превышает 1 человека.
по ссылке, любезно предоставленой 2O_TER , Вы и как раз найдете фотографии, как это выглядит в жизни.

FTO_MAN написал :
слышал мнение, что длинные дверцы подклинивают при закрывании

ИМНО:
1) Изучить размеры (и используемую древесину), представленные в различных проектах таких изделий (обратить внимание на технологические зазоры).
2) Стекло должно работать как элемент жесткости конструкции дверцы, т.е. всемерно препятствовать прогибу дверцы в поднятом положении -> не просто закрепить его штапиком, но и пройтись герметиком по периметру

FTO_MAN написал :
сзади дверцы прикреплю направляющие.

Ящичные? ИМХО (опять) - лишнее..., достаточно планки-направляющей.

FTO_MAN написал :
Хочу сделать книжные полки с дверцами, поднимающимися вверх и убирающимися внутрь полки (над книгами). По-моему, это называется скандинавскими полками. Чего-то не соображу как . Может кто делал такое уже, подскажет. Или как-нить роликовые направляющие применить к этому делу..

Могу предложить сделать дверь из жалюзи. Дверца из жалюзи поднимается вверх по направляющим и опускается за заднюю стенку. Можете посмотреть

zebr написал :
сделать дверь из жалюзи

Если много книг и не феноменальная память, то при поиске какой-то конкретной (книги) придется открывать все дверцы подряд, т.к. они непрозрачные

Ага, и вид как в офисе. Видел я эти жалюзи в МДМ. Разве что в туалет такие поставить, и то после тщательной аэрографии.

Может кому пригодится (чертежи и подробное описание изготовления по-русски):