Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17
#1179417

Хочу самостоятельно сварить печку по типу
Подскажите пожалуйста подойдет ли для изготовления топочной камеры 2 мм листовое железо?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

мало 2 мм., за пару сезонов прогорит

Нормально. Сезонов десять выдержит, особенно если на верх кастрюлю на 20 литров с водой ставить.
Но имхо, если есть сварка, я бы ориентировался на длительное горенье и водяной теплообменник.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Denizzka написал :
мало 2 мм., за пару сезонов прогорит

У меня без ремонта отработала 10 лет в гараже, подварил и еще на 5-8 точно хватит.
Условие одно не топить углем. Топливо должно быть низкотемпературное.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Хотел добавить из опыта. Нельзя делать в печке держатели для колосников во всю длинну, при нагреве они расширяются и порвут металл в точке сварки к стенкам. И вообще перешел на вертикальные печки. Места меньше занимают и процесс горения так сказать более естественный.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

SASHA_76 написал :
И вообще перешел на вертикальные печки. Места меньше занимают и процесс горения так сказать более естественный.

Расскажите ( лучше покажите) поподробнее.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Профан2 Вы мне предлагаете написать книгу. К сожалению времени нет совсем. Вы опишите для чего Вам нужна печь и какой материал есть для этого, а исходя из этого можно и подумать. А так слишком много информации надо излагать.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2vng23 За дверкой(на Вашем рисунке) почему то мет пластина?
Хотелось бы видеть нутро железки.

Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17

Сухов Рисунок не мой, я написал "по типу такой печки"

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Забудьте про такой тип печек!!! Делайте печи верхнего горения. Из обычного б/у балона на 50 л. газового можно такое заварганить, что гореть часов 10 с одной закладки будет и греть не хуже такой печки, которая за 1 час прогорит!

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Будет интересно - пишите на e-mail: leynyk-ivan@mail.ru">oleynyk-ivan@mail.ru

Интересно, всем расскажи!

Такая вот, верхнего горения?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2shur Заинтриговали,в двух словах принцип?Мерзнем

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

В двух словах не получится -
Там очень детально описано. Я себе сделал приблизительно такую же - классно работает. Делайте, не пожалеете.

2сухов Не то чтоб мерзнуть...
Печка такая есть просто, ладу не дам, как её правильно топить, зачем 2 дверки на таком расстоянии?

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Чесно говоря, если Вы не можете на месте разобраться, то мне будет ещё сложнее.

2Iven Ну прям уж и немогу...
Сверху пробовал, снизу прпобовал ,
А в классике как?

печка с моей картинки верхнего горения или простая буржуйка?
Мне кажется простая буржуйка.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Попробуйте ещё "сбоку". Скорее всего это простая печка (если не котёл с водяной рубашкой), которая загружается сверху, а поджигается снигу. Таких валом, но работают они паршиво!

"Скорее всего это простая печка (если не котёл с водяной рубашкой)"

Абалдеть, я и картинку прицепил, а в ответ: "попробуйте сбоку"

Рубашки водяной нету, печка простая. Однако тема верхнего горения не раскрыта.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

"Попробовать сбоку" - это была шутка. А тема верхнего горения очень детально раскрыта на этом форуме: (я уже давал ссылку ранее), причём агрегат самодельный, который под силу сделать любому желающему.

А нельзя ли топить углем металлчиеский камин ,поставив для этой цели чугунное корыто какое-то в топку (много таких от корпусов разных двигателей-станков и тп). с щелками внизу для продува воздухом.
Может пробовал кто?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Mishael761 написал :
металлчиеский камин

Вот про это поподробнее. Камины углем топить не стоит. (Если разговор про камин). А печку наверно можно, но смотря какую. Информацию поконкретней. Для угля нужно хорошую тягу, толщину стенок печки, иначе махом прогорит. А если прогорать не будет, так может от температурных перекосов порвать.

привет всем.с помошу печки с водяной рубашкой можно свободно греть дачу или дом с плошадью до 100 м.кв.у меня такая стоит и греет весь дом.и не один год.и не только у меня так почти всё село такими пользуется.метал рубашки 4 мм. и топлю углём.дровами.так что успехов всем в этом деле
krestinkov67@mail.ru