Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1179651

Планирую клеить стеклянную мозаику на столешницу в ванной. Предстоит подрезать одну сторону т.к. у столеншицы одна сторона под 45гр (типа параллелепипеда).
Думаю как лучше - сначала отрезать мозаику болгаркой с алмазным диском а затем приклеить, или сначала приклеить а затем отрезать (столешница пока незакреплена)?

З.Ы. Мозаика 30*30*4 мм, на сетке.

ИМХО, стеклянную мозаику вообще нереально резать. По крайней мере ооооочень геморройно, особенно если она правда стеклянная, потому как обычно она красится с тыльной стороны, и при резке ровного среза не выходит. Да и вообще, не стоит на столешницу стеклянную мозаику - хрупкая она очень, любой оброненный стакан ее разобъет, особенно это актуально с маленькими детками.

Вобщем, если очень хочется параллелепипед обложить, лучше попытаться найти готовую в размер стороны параллелепипеда или придумать комбинацию материалов, к примеру, алюминий (хотя все это сложно не видя ни мозаики, ни столешницы придумать, может сфотографируете и выложите?)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

micin написал :
По крайней мере ооооочень геморройно, особенно если она правда стеклянная,

А какая еще может быть? Пластиковая?
Нда, завтра попробую ее на хрупкость и сделаю рез на кусочке.

бывает еще керамическая, вот ту резать полегче

да, со стеклянной беда... резал, когда клал фартук на кухне. Ну собственно не резал а потихоньку крошил все тем же алмазным кругом. Ровной грани не получить 100%. Хорошо, что у меня она заходила во внутренний угол, так что затирка все скрыла. Кстати как вариант может стачивать на шлифмашинке ленточной...

Была у меня мозаика на сетке, наверно стеклянная, в крайнем случае похожа на стекло... Я ее стеклорезом резал, довольно не плохо получалось

я тоже с теклорезом разрезала довольно легко. стекло а с другой стороны краска

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Провел я сегодня 2 эксперимента.
1 тест на прочность. Ронял на элемент мозаики тарировочные молоток и зубило. Прочность сносная, по идее прокатит для столешницы в гостевом туалате.
2 резал болгаркой с алмазным диском не секционным. Плохо дело. Отрезать конечно можно, по край получается неровный, а дорабатывать его вручную представляется гиморным.
Похоже нужно попробывать резать чем-то более низкооборотным, например струной что для ножевки или электро-лобзиком.

Alex-75 написал :
Я ее стеклорезом резал, довольно не плохо получалось

last angel написал :
я тоже с теклорезом разрезала довольно легко. стекло а с другой стороны краска

Стеклорезом - это тот который обычный роликовый\алмазный для резки стекла? Расскажите как ломали по резу?

Как-то Выкладывал круг из мозаики D 150см. на полу. Отдавали в мозаичную мастерскую, там подрезали, по периметру пустили целую.
В Вашем случае, думаю, можно своими силами. Напр. стеклорез, двое пассатижей с мягк. прокладками и точильный станок.
Но по краю я бы пустил целую.

Кстати смальта полегче в работе будет.

Alex74 написал :
Стеклорезом - это тот который обычный роликовый\алмазный для резки стекла? Расскажите как ломали по резу?

У меня был самый простой и дешевый стеклорез.
Ломается легко с помощью двух плоскогубцев. Зажимайте плитку через тряпку чтобы не поцарапать и краску не содрать

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

otyan написал :
Как-то Выкладывал круг из мозаики D 150см. на полу. Отдавали в мозаичную мастерскую, там подрезали, по периметру пустили целую.
В Вашем случае, думаю, можно своими силами. Напр. стеклорез, двое пассатижей с мягк. прокладками и точильный станок.
Но по краю я бы пустил целую.

Спасибо.
У меня по 3-м сторонам целая (я столешницу расчитал под мозаику) он оставшаяся сторона под 45гр. вот ее и хочу резать (50см по длине). Какой зернистости круг на точильный станок нужен?

Alex-75 написал :
У меня был самый простой и дешевый стеклорез.
Ломается легко с помощью двух плоскогубцев. Зажимайте плитку через тряпку чтобы не поцарапать и краску не содрать

Спасибо, технология понятна.

И еще вопрос: обязательна ли эпокситная затирка (ее еще найти надо будет у нас, да и в работе сложнее) или можно обойтись чем-то типа Ceresit CE 40, что в ведрах?

мне остался девайс для ломания плитки от плиточников просто прокладывала тряпочкои и осторожненько по шву -она чик и ломается ровно все ничего не надо дорбатывать)))

Alex74 написал :
И еще вопрос: обязательна ли эпокситная затирка (ее еще найти надо будет у нас, да и в работе сложнее) или можно обойтись чем-то типа Ceresit CE 40, что в ведрах?

Я затирал простой влагостойкой затиркой белого цвета Mapei UltraColor Plus, она у нас чуть дороже Ceresit.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex-75 написал :
Я затирал простой влагостойкой затиркой белого цвета Mapei UltraColor Plus, она у нас чуть дороже Ceresit.

У вас где расположена данная мозаика? Если на полу\столешнице, то насколько хорошо данная затирка моется?

Alex74 написал :
У вас где расположена данная мозаика? Если на полу\столешнице, то насколько хорошо данная затирка моется?

У меня мозаика на стенах и активному загрязнению не подвергается , так что, как себя будет вести затирка если ее постоянно пачкать мылом и зубной пастой не знаю. Но думаю, что отмываться будет не очень хорошо, потому что как ни крути, но затирка штука шершавая и пористая и грязь со временем будет набиваться туда все больше и больше.
Ну а на стене все прекрасно... Не потрескалась, цвет не поменяла

швы можно пропитать спец. составом, который придает влагостойкость, а так же препятствует появлению плесени и.т.д. Я знаю, что такой есть у производителя "атлас" называется "дельфин", а еще есть подороже как-то "litolast" вроде. На самом деле в магазинах плитки поспрашивать - у них должны быть. А пропитал - капельки скатываются, швы цвет не меняют, вобщем доволен пока.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Попробывал резать обычным плиткорезом, режется и ломается прекрасно. Даже по диагонали. И никакой доработки наждаком не требуется.

на самом деле все очень сильно зависит от самой мозаики,все перечисленные работают на разной мозаике.Некоторая мозайка отлично режется электрическим плиткорезом.