Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179652

Уважаемые форумчане! Не знаю, в этом ли разделе разместил тему. В наш домик в деревне пришло по трубам голубое топливо от газпрома, только пока еще не было торжественного пуска- ждем газовика. При покупке всяческих фитингов, в магазе областного центра сказали, что есть прецеденты,что местные газовики отказываются подключать старые газовые плиты, ранее работавшие на сжиженном, к трубе. Проблема с жиклерами ясна как белый день-дирочка в них должна быть шырше. Плита у нас старенькая, по-моему называется "Тула", работает как часы. На вложении №1- жиклеры от такой же плиты .
"Внимание вопрос"- поскольку в продаже таких жиков нет, допускается ли модернизировать старые, в жиклеры, представленные на фото №2( ну понятно, нарезана резьба, М5 или М6 и вкручены, калиброванные под природный, маленькие жики), и если можно поясните, пожалуйста. Желания покупать новую плиту нет никакого.
P.S. В нашей деревне у большинства имеется печальный опыт общения с монополистами райгаза, начиная с прокладки магистральных труб и кончая разводкой по домам. Знал бы президент с Миллером, сколько средств и нервов тратят бедные старики, живущие в деревнях, чтобы "национальное достояние" наконец-то дошло и до них.

можно просто рассверлить отверстие в старом жиклёре, зачем огород затевать?

Alex_Penza написал :
можно просто рассверлить отверстие в старом жиклёре, зачем огород затевать?

а как же калибр? А то ведь рассверлить можно так, что чайник с кастрюлей не узнаешь. Да и кто это будет делать? Я конечно сам бы все давно сделал и поставил, но во первых мы еще пользуемся балонами, да и газовики могут просто взять да сказать, что "НЕ ПОЛОЖЕНО", развернутся и уехать- ищи, свищи их потом, ублажай обещаниями всякими. У нас в деревне их кто чем заманивает к себе- ну очень заняты они всегда.

свёрла продаются с надписанным диаметром обычно.
а если сами не хотите делать.... что я могу сказать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если газопускатели хотят иметь маленький гешефт -отдайтесь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex_Penza написал :
свёрла продаются с надписанным диаметром обычно.

Вот только ещё надо знать какой именно должен быть диаметр отверстия в жиклёре...
Или предлагаете методом тыка?

Возьмите свой жиклер под балонный газ и сходите на рынок или в магазин , где продают газовое оборудование.Плита у Вас старая, так что с жиклерами под природный газ проблем быть не должно.

Agnostiq написал :
Возьмите свой жиклер под балонный газ и сходите на рынок или в магазин , где продают газовое оборудование.Плита у Вас старая, так что с жиклерами под природный газ проблем быть не должно.

Я же писал, что в магазине именно таких жиклеров нет. Видимо плита очень старая.

Alex___dr написал :
Вот только ещё надо знать какой именно должен быть диаметр отверстия в жиклёре...

Вот и я все про то же.
Вопрос то какой, еще раз: могу ли я купить маленькие жики, вкрутить их в большие и со спокойной душой приводить газовиков, не боясь, что они погрозят пальчиком и скажут, что так не можно.
Либо рассверлить, хотя на мой взгляд, там более точная калибровка, нежели ширпотребовские сверла. Может я и не прав, допускаю.

valery_icc написал :
там более точная калибровка, нежели ширпотребовские сверла.

не смешите

Alex___dr написал :
Вот только ещё надо знать какой именно должен быть диаметр отверстия в жиклёре...
Или предлагаете методом тыка?

Можно поиском в инете(мне лень), можно методом тыка. Именно так я настраивал людям плиту, которую привезли из города в деревню, на баллонный газ - запаивал жиклёр и ручной швейной иглой (она коническая) калибровал отверстие, до получения красивого пламени.

Alex___dr написал :
методом тыка

Именно. Совмещая с научным методом "строго на глаз". Газовщики так делают, сам видел.