Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1319807

Может у вас грунтовые воды не глубоко,тогда земля в подполье будет влажной.Втаком случае нужна гидроизоляция,таковой является не только плёнки и рубероид ,но и глина.а сверху известь пушёнка.

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Может чтото просмотрел, но у Вас дренаж по периметру дома?

2krani
количество продухов маловато. согласно СНИП на 3 погонных метра фундамента нужен продух не менее 0,05 м2. Т.е. у Вас должно быть не менее 8 продухов. И не важно, что объем Ваших продухов примерно соответствует СНИПу. Образуются зоны застоя воздуха.
Предлагаю:

  1. если нет отмостки вокруг фундамента - смонтировать (не менее 1 м ширины с армированием)
  2. просушить и очистить землю под полом от травы и опилок
  3. засыпать песком или кермамзитом (20 см)
  4. пробить дополнительные продухи со всех сторон
  5. просушить и антисептировать балки и доски пола

2krani
Вентиляция вроде неплохая.Когда снимали пол,не видели отверстия ничего не перекрывает(например лаги)?
Если с вентиляцией всё в порядке,надо убирать песок со стружками и делать дренаж.

2svetliy1963 размер фундамента 6х6, поперечных стяжек нет. высота - 50 см над землей

krani написал :
Вентиляционные отверстия 10 см по четырем сторонам.

На какой периметр? Есть ли поперечная стяжка в фундаменте?

glavmex написал :
поставить холодильник только не компрессорный а адбсобционный были такие на нагревательном элементе включать на 1-2 час в день.

Если есть возможность, ещё лучше с удалением конденсата справится небольшой напольный кондиционер.

Народ,подскажите: кто-нибудь работал с Сенеж Эффо(отбеливателем)? насколько он эффективен против черной и белой плесени?

2svetliy1963 Вентиляционные отверстия 10 см по четырем сторонам.

На нашем соседнем форуме Чипмаркет была тема о защите от влажности самое простое решение поставить холодильник только не компрессорный а адбсобционный были такие на нагревательном элементе включать на 1-2 час в день. Сначала естественно побольше. Дверь держать открытой. После отключения вода оттаивает и стекает в емкость.

krani написал :
фундамент ленточно - столбовой. Лента - на 70 см в землю+столбы на 1,6м.

А как насчёт вентиляционных отверстий в ленте ? Каковы их размеры ?

krani написал :
Черновой пол я поднял, он весь черный снизу(sorry за каламбур), и влажный.

Конечно, я не знаю ваших обстоятельств, но до очевидной просушки стен сруба и земли в границах фундамента советовал бы воздежаться от настилки полов.

Тяп-Ляп написал :
Посто я думаю мы говорим о разном. Вы говорите об однократном высушивании дома, а я об эксплуатации подвала (в смысле понижения влажности).

Вот всё и разъяснилось. И хорошо

2svetliy1963 фундамент ленточно - столбовой. Лента - на 70 см в землю+столбы на 1,6м.

Черновой пол я поднял, он весь черный снизу(sorry за каламбур), и влажный. Сейчас сушу доски, снимаю плесень и обрабатываю антисептиком.

2krani
А какой у Вас фундамент ?

krani написал :
Видимо,все-таки придется поднимать черновой пол

Я так понимаю пол уже настелен.

Alessio написал :
промок толстый матрас/ц, то высушить его на ветру не удастся

В конце концов удастся, но он скорее сгниет. Кстати по Вашим словам и источник тепла (солнце) матрасу не поможет.
Посто я думаю мы говорим о разном. Вы говорите об однократном высушивании дома, а я об эксплуатации подвала (в смысле понижения влажности). Ведь не ставить же в него пушку на постоянку. А увеличить продухи и убрать источник поступления влаги в подвал вот что необходимо.

Тяп-Ляп написал :
Возьмите одиноко стоящий столб под навесом на всех ветрах. Он вполне сухой.

Конечно! Но ПОД навесом он не получает дождя/снега. А упомянутый сруб уже "нахлебался".

Тяп-Ляп написал :
Мне кажется при просушке подпола он окажется не то что бы лишним, но существенного эффекта не даст, да и затратен он. Обратите внимание, на ветру мокрые вещи сохнут гораздо быстрее, чем без него, причем существенно.

Простите, но я так понял, что полы ещё до конца не смонтированы ? И основная проблема в сырости именно стен ? Мокрые вещи сравнивать с древесиной, пожалуй, не совсем корректно - если, скажем, промок толстый матрас/ц, то высушить его на ветру не удастся (даже под солнцем, на жаре),-именно в силу "влажной инерционности", характерной и для дерева.

Alessio написал :
Чем горячее батареи, тем суше воздух.

Дак я с этим не спорю. Только в подвале надо устраивать сквозняк, ну как если бы Вы открыли не форточки в доме, а окна настеж. Вот тогда эффект горячих батарей свелся бы к нулю.

Alessio написал :
Поэтому даже летом в домах с печным отоплением весьма рекомендуют каждые 6-7 дней как следует протапливать печь - чтобы деревянные конструкции не отсырели.

Просто в доме недостаточная проветриваемость. Возьмите одиноко стоящий столб под навесом на всех ветрах. Он вполне сухой.
Собственно я не говорю о том, что нагрев это плохо или хорошо. Мне кажется при просушке подпола он окажется не то что бы лишним, но существенного эффекта не даст, да и затратен он. Обратите внимание, на ветру мокрые вещи сохнут гораздо быстрее, чем без него, причем существенно.

Тяп-Ляп написал :
А источник тепла зачем?
Уменьшить влажность воздуха при поднятии температуры этого воздуха? Так проветривание (сквозняк) сведет на нет повышение температуры. Или мы будем греть улицу? А если убрать сквозняк, то влажность воздуха за счет частично увеличиного испарения и отсутсвия сквозняка быстро будет приближаться к 100% и затормозит какое-либо испарение. Нет, можно сподобиться и сделать из подвала столярную сушилку, тогда да подвал высохнет быстро.

Вы зимой проветриваете квартиру / дом ? При постоянно открытых форточках влажность воздуха в помещении 30-50%, а на улице - 85-100% ! Чем горячее батареи, тем суше воздух. Чем суше воздух в комнате, тем больше влаги испаряется из стен/пола/потолка/мебели/одежды. У древесины есть плохая особенность - она впитывает влагу из воздуха, как губка. Поэтому даже летом в домах с печным отоплением весьма рекомендуют каждые 6-7 дней как следует протапливать печь - чтобы деревянные конструкции не отсырели.

Alessio написал :
Повторюсь, сам по себе ветер или сквозняк не просушат поражённую древесину.

Как скажите.

Alessio написал :
Источники тепла + проветривание

А источник тепла зачем?
Уменьшить влажность воздуха при поднятии температуры этого воздуха? Так проветривание (сквозняк) сведет на нет повышение температуры. Или мы будем греть улицу? А если убрать сквозняк, то влажность воздуха за счет частично увеличиного испарения и отсутсвия сквозняка быстро будет приближаться к 100% и затормозит какое-либо испарение. Нет, можно сподобиться и сделать из подвала столярную сушилку, тогда да подвал высохнет быстро.

Alessio написал :
Если в построенном доме влага продолжает поступать в подпол, значит, имели место серьёзные ошибки в выборе места постройки и в планировании и сооружении фундамента.

Вот это абсолютно верно, но часто места для садоводства-огородничества давали таки, что даже врагам не позавидуешь там жить.

svetliy1963 написал :
Пока не устраните причину,так и будете мучиться

+1

Alessio написал :
значит, имели место серьёзные ошибки

Пока не устраните причину,так и будете мучиться

Тяп-Ляп написал :
Лучшего осушителя чем ветер, никто не придумал. При поднятии температуры без уменьшения влажности ускоряются гнилостные процессы.

Повторюсь, сам по себе ветер или сквозняк не просушат поражённую древесину. Источники тепла + проветривание (для удаления испарившейся влаги) = в отапливаемом доме влажность воздуха всегда ниже, чем за "бортом". Если в построенном доме влага продолжает поступать в подпол, значит, имели место серьёзные ошибки в выборе места постройки и в планировании и сооружении фундамента. Песок, даже сухой, в отличие от керамзита, не является пароизолирующим агентом.

krani написал :
Может, анитисептики какие?

Попробуйте здесь:

Тяп-Ляп написал :
А перед тем как класть песок, желательно убрать землю хотябы на штык.

Золотая истина!

Ну так и я о том же. Обязательно продухи, песок по желанию. А перед тем как класть песок, желательно убрать землю хотябы на штык.

Мы и говорим об одном - и песок и продухи. Вместе. А не взаимоисключающие способы.

Песок будет сухой. В смысле не будет содержать в себе воды. Да. Но влажность в подвале будет точно такой же, если под песком речка (в смысле влажно). Про соседа - значит у него и снаружи подвала было сухо. Я Вам скажу так, у меня под домом было слегка влажновато (земля темного цвета), добавил продухи - земля стала светло серой.

Тяп-Ляп написал :
Подсыпка песка

Тяп-Ляп написал :
влагу не уберет.

ВВС-Рязань написал :
На пляже - сухой песок. А в нескольких сантиметрах под ним будет стоять вода. Песок вверх воду не поднимает

Засыпки в подвалах домов и гаражей песком превращают помещения, в сухие. Сосед по гаражу хранил в идеальном состоянии электромоторы и т.п.

Необходимо понять, влага в доме, это постоянное явление из-за влаги вокруг дома, или временно, из-за закрытости помещения. Возможно и то и другое.

  1. Если из-за влажности участка, нормальное водоотведение от дома.
  2. Если из-за закрытости, все вскрыть, сделать нормальные продухи, в теплое время года держать открытыми, древесину обработать антисептиками, просушить.
    Подсыпка песка, керамзита, щебня улучшит внешний вид, влагу не уберет. Ну обсорбирует влагу керамзит, дальше то что? Если влага продолжает поступать, влажность не уменьшится.
    Лучшего осушителя чем ветер, никто не придумал. При поднятии температуры без уменьшения влажности ускоряются гнилостные процессы.
    Мне так кажется.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Керамзит если намок,то сушить-"колхоз-напрасный труд"... Уровень грунта в доме должен быть выше,чем вокруг его на 10см-далее укладывается толстая ПЭ пленка(её еще назэвают"родоновая защита")потом насыпается 5-10см или песка или щебня-чисто только прижать ПЭ пленку. При наличии достаточного количества продухов в подполье этого достаточно...Я так думаю.