Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1179709

В общем есть дом 137 серия , постройки 1992 года. Нужно расширить проемы для дверей в сантехкабинке, данная стенка спошная литая из бетона с проемами для ванны и туалета (толщина 55 мм), примыкает к капитальной стене ( 140 мм), остальные стенки перепендикулярно премыкают. Расширять планировал резкой алмазным диском с двух сторон, где это возможно, так как диск 125 мм дает рез в 25-27 мм, остальное будет выдалбливаться перфом.
Когда наметил вехнюю линию, то посмотрел детектором, оказалось, что сверху над проемами идет двойная толстая арматура, и вот тут и возник страх, страх, что ослабнет конструкция оставшейся части до потолка и она рухнет, если срезать эту толстую арматуру. Там армированный бетон с шагом арматуры примерно 50 мм, но вопрос в том, просто она там лежит или имеет сварное соединение с перпедикулярными стенками? К тому же бетонная плита эта имеет трешены от проема до потолка, одну две. Есть идея усилить перфорированным уголком, нужно или нет...В общем прошу совета!
Спасибо.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Сам живу именно в 137й серии, и предыдущая квартира была в таком же доме. И там и там проем расширяли. Не переживайте, все там нормально будет... И совет - не мучайтесь сами, вызовите людей, нехай нормальными резаками все сделают. Год назад мне обошлось расширение проемов в с/у + снос перегородки встроенного шкафа (те же 50мм, не 55 ) + новый проем в стене + вынос мусора в 5тыщ рублей. Пылищи, конечно, было до небес, но кухню и вторую комнату закупорили мокрыми тряпками - враг не прошел!

Да, и еще - советую так же резать основание сантехкабины, чтобы дверь нормально стояла, от пола, а не как бы подвешена была

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Вот, фоток накопал

1 - вид из ванной
2 - проем туалета без порога (кота вообще-то фоткал )
3 - срезанная перегородка встроенного шкафа и новый проем
4 - вид из гостинной - старый и новый проемы, там где дверь была теперь шкаф-купе с аквариумом на две стороны, в комнату и прихожую

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Это точно бетон, не гипс?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Пороги убирать не хочу, выяснил, что они нужны :-) Потом уклон в каналью поменяется на обратный

GreenLight написал :
Когда наметил вехнюю линию, то посмотрел детектором, оказалось, что сверху над проемами идет двойная толстая арматура, и вот тут и возник страх, страх, что ослабнет конструкция оставшейся части до потолка и она рухнет, если срезать эту толстую арматуру. Там армированный бетон с шагом арматуры примерно 50 мм, но вопрос в том, просто она там лежит или имеет сварное соединение с перпедикулярными стенками?

Эта арматура заменяет перемычку над дверным проемом...Врядли она сварена с арматурой перпендикулярной. Скорее всего заведена за пределы проёма. Вырезаете арматуру и на чём будет держаться оставшаяся часть стены? На дверной коробке?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2wawa Там не до конца спиливается, остается часть более 100 мм сбоку, той части, которая прилегает к капитальной стене. Потом, это не последняя арматура. Поидее, она (вообще сетка из арматуры) должна быть заварена на закладные, а те приварены к соседним на стене. Толстая арматура идет через все стену и представляет из себя две или три идущие пучком. В первом случае я пропилил между ними, поэтому резать оставшуюся верхнюю не буду. Купил два уголка толщиной 4 мм, сегодня прифигачю, на всякий пожарный :-)

Регистрация: 20.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

На расширение проёма разрешение надо брать-это перепланировка практически.Может быть,придётся заключать проём в каркас из стальных уголков и швеллеров сверху-смотря как в проекте порекомендуют.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Мишутк написал :
Это точно бетон, не гипс?

Бетон-бетон...

GreenLight написал :
Пороги убирать не хочу, выяснил, что они нужны

Нужны? Для чего? Это же просто дно сантехкабины, если вы в районе проема "откусите" кусок, равный толщине стенки, что-то измениться? А дверь в нормальном проеме и смотрится лучше и с наличником мудрить ничего не надо

михаил25 написал :
На расширение проёма разрешение надо брать-это перепланировка практически

Если по закону, то да - надо... Но кто когда брал на это разрешение? Тем более, что в техпаспорте ширина проемов не указывается, посему наврятли когда либо возникнут с этим проблемы

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Да ну на каждый чих брать разрешение!!! Если бы это было бесплатно или хотя бы разумные деньги, то можно было бы. Капитальные стены не сносятся и вообще ничего, только пошире проемы, от 10 до 50 мм от существующего.

avgshron написал :
Это же просто дно сантехкабины, если вы в районе проема "откусите" кусок, равный толщине стенки, что-то измениться?

Да просто нужно спиливать пол, чтоб был на уровне. Отсюда поменяется уклон в каналью, значит надо переделывать ее, меняя кусок стояковый. Причем все нужно выносить - ванны, туалеты - жить-то где? Ну и момент один, если проливается ведро воды или больше, то все течет в корридор. Тем более, что на пол я уже уложил керамогранит. Вот оно надо?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

GreenLight написал :
Да просто нужно спиливать пол, чтоб был на уровне. Отсюда поменяется уклон в каналью, значит надо переделывать ее, меняя кусок стояковый. Причем все нужно выносить - ванны, туалеты - жить-то где? Ну и момент один, если проливается ведро воды или больше, то все течет в корридор. Тем более, что на пол я уже уложил керамогранит. Вот оно надо?

Мы говорим об одной и той же сантехкабине? У меня дно кабины - плита, лежащая на основном полу, высоту уж не скажу, где-то 80-100мм (не отвечаю за достоверность). Глубина с/у порядка 1.5 метра, если вы со стороны двери отрежете кусок 50мм глубиной и 700мм длиной (у меня такие проемы сделаны по ширине, как раз полотно двери на 600 встает), то с какой радости уклон поменяется?
И, кстати, ведру воды пофиг абсолютно, есть эти 50мм на полу или нет (если у вас, конечно, не искуственный порог сделан)...

Во, нарисовал Слева - как было, справа, соответственно, как стало...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я признаться сначала не понял...Вот именно, сделан порог. Плита всего 50мм, под ней есть зазор в 20 мм и проложено паклей. понял, что спиливается кусок стенки, который порог А вентиляция откуда? Тогда либо в двери нужно делать вентиляционные решетки, либо в стене. Но мысль интересная!
У меня там порог 20 мм от пола. К тому же мне легче наверно убрать сверху, чем там

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

GreenLight написал :
У меня там порог 20 мм от пола. К тому же мне легче наверно убрать сверху, чем там

Ну, я и свеху тоже резал. Вернее не я сам, но не суть... Просто на старой квартире мне жуть как не понравились "висящие" двери, поэтому в этот раз решил сделать так.

А насчет вентиляции - ну так дверь, во-первых, не пол же упирается, один фиг зазор есть. А во вторых, резал я пол кабины с запасом, так сказать, чтобы коробки дверные не подрезать при установке (поглядите внимательней на вариант "как теперь")

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

А, ну и сантехнику я менял в самом начале ремонта, в т.ч. полностью каналью и водоразводку, на полипропилен... Ну и ведро воды, само собой, самостоятельно выливать на пол не собираюсь

Хотя был инфидент, соскочил в ванной шланг со стиральной машины - вся вода под ванной и собралась - я когда плитку клал намеренно небольшой уклон туда сделал - от такого залива спасет, а от капитального никакой порог не поможет...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2avgshron Вариант очень хороший! Я не спорю, но есть НО...во-первых, в таком случае нужен подьем пола к проему, против утечек, а во-воторых, я вспомнил, что пол в коридоре будет подниматься примерно 30 мм, просто из-за того что стяжки почти нет, к тому же плита имеет уклон, а у меня 3-х комнатаная, т.е. пол в маленькой комнате, коридор и еще одна комната на одной линии.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

GreenLight написал :
2avgshron Вариант очень хороший! Я не спорю, но есть НО...во-первых, в таком случае нужен подьем пола к проему, против утечек, а во-воторых, я вспомнил, что пол в коридоре будет подниматься примерно 30 мм, просто из-за того что стяжки почти нет, к тому же плита имеет уклон, а у меня 3-х комнатаная, т.е. пол в маленькой комнате, коридор и еще одна комната на одной линии.

Все таки у нас с вами разные 137-е серии ))
Ну и, это всего лишь был мой совет на своем опыте. К тому же вопрос был о том, можно ли резать? РЕЖЬТЕ!

avgshron написал :
можно ли резать? РЕЖЬТЕ!

Вопрос в тему - собираюсь ремонтировать ванну и туалет. Предстоит поставить более широкую дверь с порогом. Хочу удалить "штатный" порог и выступы поддона у стен сделать заподлицо со стенами.
Как сподручнее это сделать? Болгарки (230, 150, 115), перф - в наличии. Металл болгарками резал - бетон ещё не довелось. Прошу совета.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я у себя все уже пропилил. Вообще болгаркой нормально резать, у меня 125 бош (пользуюсь алмазными дисками Bosch BPP для железобетона), поэтому пришлось резать в два этапа, с одной и другой стороны, отчего пыли было прилично, не смотря на пылеотсос. Где невозможно было, пришлось высверливать отверстия перфом, потом сбивать. Расширять можно, но обратите внимание все-таки на стену, есть на чем держаться или нет!!!
Для бордюра - плоское зубило перфаратора подойдет.

P.s. Я делал так: намечал контур по уровню, так, чтобы арматура не попала по направлению реза, смотрел детектором. далее сверлил отверстия попарно вдоль контура, после реза вкручивал шурупы и вязал бельевой шнур на узлах наподобие шнурков получалось, после этого резал с другой стороны и выдалбливал где необходимо. Шнур нужен, чтобы отпиленный и отколотый кусок повис на нем, а не шандарахнулся вниз.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

mixator написал :
Вопрос в тему - собираюсь ремонтировать ванну и туалет. Предстоит поставить более широкую дверь с порогом. Хочу удалить "штатный" порог и выступы поддона у стен сделать заподлицо со стенами.
Как сподручнее это сделать? Болгарки (230, 150, 115), перф - в наличии. Металл болгарками резал - бетон ещё не довелось. Прошу совета.

Сам не резал - пожалел свои легкие, вызывал людей, посему имел только результат. Прибывший товарищ облачился в костюм химзащиты, одел противогаз и развлекался в гордом одиночестве. Мне оставалось после его убытия только вычистить все от пыли, на что ушло часа 4. Посему посмотрите пост от GreenLight, все замечательно описано

GreenLight написал :
Расширять можно, но обратите внимание все-таки на стену, есть на чем держаться или нет!!!

Спасибо, обращу - засверлюсь внизу и посмотрю.

avgshron написал :
Сам не резал - пожалел свои легкие, вызывал людей, посему имел только результат. Прибывший товарищ облачился в костюм химзащиты, одел противогаз и развлекался в гордом одиночестве. Мне оставалось после его убытия только вычистить все от пыли, на что ушло часа 4.

И во что сейчас может мне обойтись "прибывший товарищ в костюме химзащиты"?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

mixator написал :
"прибывший товарищ в костюме химзащиты"?

я обходился без всякого костюма. Правда у меня для болгарки Бошевской есть салазки для резки по камню, туда подключается пылесос, у меня Бошевский Gas 25. Пыль появляется только на погружении диска в рез, ну и если у будущего реза есть уже дырки. Без этого дела, как мне кажется, можно повесится даже в хим.защите. :-)