Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179769

Добрый день.
Давно хотел установить систему принудительной вентиляции в квартире.
Особенно актуально сейчас при наших непонятных стандатрах, когда на улице
+20, а дома работает централизованное отопление. К тому скоро лето.

У меня однокомнатная квартира. Окна комнаты и кухни выходят на юг, так сами
понимаете, каково мне скоро будет. Даже при нескольких часах
солнечной погоды в день пребывание в квартире с даже с открытыми окнами
становится похожим на ад. К тому лоджия застеклена деревянными окнами, и
просто открывание окон в кухне и балконной двери в комнате свежести не
добавляют, поэтому постоянно держу распахнутыми окна застекления лоджии. А с
улицы и шум, и пыль, хоть и не на первом этаже живу, так что задумал создать
хотя бы вентиляцию, о кондиционировании пока речи не идет. Также большая
проблема зимой: по причине нехватки кислорода и повышенной температуры и
влажности (белье пока сушу в ванной) вся влага, выходящая из комнаты и
кухни, кондиционируется на лоджии. Вследствие чего и никогда ничего не видно
из квартиры, окна заиндевевшие, а теперь еще надо избавляться от плесени,
покрывшей потолок и стены лоджии.
На кухню и туалет с ванной одна вентшахта, разделенная перегородкой и
выходящая прямо на чердак. Странно, но она одна, соседи снизу
"вентилируются" по др.вентшахтам, или она специально была заложена кирпичом
снизу еще до моего въезда. Поэтому была задумка такая:
просверлить несколько отверстий на лоджии с двух боковых стенах (окна
громадные, форточек нет) и закрыть их вент.решеткой, а на "шахточку"
поставить вентилятор, но поставить его со стороны чердака, чтобы он работал
сразу на 2 помещения. Только вот сегодня меня обрадовали в
домоуправлении: со стороны чердака нет и все, "низя".
Но тут я подумал: если я все-таки так сделаю, воздух будет поступать
на лоджию через проделанные мною в ее стенах отверстия, а мне
обязательно нужна вытяжка из лоджии, ну, и поток воздуха по квартире,
гл.образом на кухне с ванной. Т.е. нужно органиховать и вытяжку влаги с
лождии, и с кухни с ванной. Мне пришла мысль сделать тогда 2 вентилятора
(или один? - тоже вопрос) на лоджии, вмонтировав их в стены. Тогда воздух
будет вытягиваться из лоджии и и квартиры
, а поступать из вытяжки в
квартире, уже немного подогретый(актуально зимой), но обычно же так не
делают. Вытяжка она и есть вытяжка, все-таки должна вытягивать воздух.

Как недорогим способом сделать вентиляцию в моем случае? Стена, разделяющая
кухню и лоджию, очень толста (дом панельный), поэтому не хотелось бы
связываться с ее долбежкой. В форточку вентилятор ставить также не
предлагать - не хочу такой совковый вариант просто. А монтировать
вентиляторы в самой квартире(тогда придется ставить 2 , а не один на
чердаке) - хлопотно, отверстия маловаты будут под них.
Спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Чел вот что замутил:
Я сделал себ по мотивам, получилось очень даже ничего.
Кондиционер с рук купил нулевый, вся система обошлась в 20 т. р.

Спасибо за ответ, вариант, конечно неплохой, но пока не для меня. В этой кв. я недолго собираюсь прожить, так что предлагайте варианты попроще - в пределах неск.тыщ руб. Главным образом с вентиляторами и воздуховодами. Меня больше интересует необходимость установки вентиляторов на лоджию (она, кстати, 6 метров длиной) и организацию потоков-перетоков воздуха, так сказать - ведь надо организовать и вытяжку из кухни/ванной, и с лоджии одновременно, а также приток просто свежего, пусть и не охлажденного воздуха в квартиру. Повторюсь: лоджия занимает всю длину кухни и комнаты, т,е, окна как кухни, так и комнаты выходят на лоджию, и окна застекления рткрывать не хочется.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Все равно придется отверстия в стене делать. Это несложно, обычным перфоратором. Только грязи много.

Как я сделал у себя - у меня балкон на ширину зала, солнечная сторона, плюс сушка белья на балконе. Сделал два вентотверстия вверху (влага вообще собирается вверху), для сквозного продува, и при этом чтобы не чувствовать сквозняк. Получилась естественная вентиляция балкона.
Для забора воздуха использовать вентстояк не рекомендую - неисзвестно, что Вы возьмете, а Вам нужен свежий воздух. Отверстия из комнаты на балкон просверлить несложно, достаточно перфоратора и длинного сверла, просверлить по кругу и выбить бетон. Больше проблем возникает с арматурой, если она есть.
Приточный вентилятор в Вашем случае можно поставить один, на комнату, с выходом воздуха на кухонную вытяжку, через переточку - на ванную, если собираетесь недолго прожить в квартире, незачем ставить воздуховоды, просто приточный вентилятор в дырку.

eXelenz написал :
Сделал два вентотверстия вверху (влага вообще собирается вверху), для сквозного продува, и при этом чтобы не чувствовать сквозняк. Получилась естественная вентиляция балкона.

eXelenz, можете показать фото ? Хочу себе сделать что-то подобное.

Фотоаппарата нет, к сожалению. Но фото бы не помогло, все внутри подвесного потолка на балконе. У меня крыша получилась полая, балкон, который выше, значительно уже моего , поэтому пришлось сделать хитрую конструкцию крыши. Подвесной потолок на расстоянии 25 см от крыши.
Суть вентиляции простая - в зависимости от того, какая у Вас конструкция балкона - делаете два отверстия под решетки и вставляете, если решетки будут стоять вертикально, то лучше с жалюзи, у меня они встроены в подвесной потолок, поэтому с жалюзи не получилось. Главное - проточное направление воздуха.

eXelenz написал :
Больше проблем возникает с арматурой, если она есть.

главное не подрезать закладные, на которых панель крепится

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Mafusal написал :
Особенно актуально сейчас при наших непонятных стандатрах, когда на улице
+20, а дома работает централизованное отопление.

Mafusal написал :
Окна комнаты и кухни выходят на юг, так сами
понимаете, каково мне скоро будет. Даже при нескольких часах
солнечной погоды в день пребывание в квартире с даже с открытыми окнами
становится похожим на ад.

Из опыта эксплуатации - в этих ситуациях вентиляция большого облегчения не даст, может только ночью поможет быстрее остудить помещение.
По ситуации с батареями - нужно ставить краны, что бы перекрывать подачу на батарею, ну или укутывать одеялом пока не отключат
А окна на юг тут только кондиционер и защитные пленки на стекло.

eXelenz написал :
Сделал два вентотверстия вверху

я бы добавил ещё 2 отверстия внизу и посмотрел бы на результат - лоджия проветрится точно, а возможно и воздух из комнаты потянет. Если не прокатит - можно вкладывать деньги в вентканалы и пр.

на этой странице много всего, но посмотрите воздушные клапаны кив-125,vtk и приточная установка сфера. Вы всегда можете при переезде забрать с собой. Я лично сделала так: 1-но отверстие клапан и в противоположном конце 2-е отверстие переносной наполнай кондиционер, у меня AEG порядка 10 000рублей. Их сейчас много такого типа.В клапан поступает воздух без пыли, а кондиционер выбрасывает мощную струю отработанного воздуха.Кондиционер осушает воздух при охлаждении и даже есть кнопка "осушение" отдельно.

это кондиционеры. Раньше я умирала от жары и влажности, а теперь красота... У меня тоже окна на юг и все 2 на одной стороне.

оверстия в бетоне делается алмазной коронкой.Но я делала отверстия в обшивке балкона. У воздушного клапана в комплекте трубо утепленная и забральная решетка. У кондоционера и труба и крышка заглушка.

2Г.А. Вам сквозняк нужен, или вытяжка лишней влаги? Отверстия вверху тем и хороши, что идет вентиляция без сквозняка, потоки расположены выше головы.

2eXelenz - все должно закрываться и открываться, сквозняк решит одну из проблем автора с минимальными затратами.

До установки остекления на балконе парился летом и замерзал зимой. Сейчас у меня 2 форточки на противоположенных концах балкона (6 м), шторы по всей длине с пропусканием ~30%. Сейчас добавил пластиковые окна с аэреко. В в комнатах стало ещё лучше, летом комфортная температура, зимой нет застоя-духоты.

У топикстартера 2 разные, несвязанные проблемы, возможно решение первой будет достаточным

  • отсутствие вентиляции - сквозняка на балконе
  • нет центральной вытяжки в кухне и санузле.