Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459
#1179791

Всех приветствую. По-поиску нашлось немало постов на эту тему, но похожей проблемы не увидел.
Кто в силах, подскажите, плз, что у меня происходит, и что делать...
В коридоре установлены датчики движения Легран из серии механизмов PRO21. Там в линейке их всего два:один - с выходом на выключатель, другой - нет. У меня - без выключателя(только на самом датчике, под крышкой есть микрик: выкл - авт - вкл). Я совершенно ничего не смыслю в схемах, поэтому не смотрел, когда устанавливали и делали проводку.
Эти датчики(2шт) включают 2 настенные бра и светильник у входной двери одновременно. Никаких доп.выключателей нет.
Теперь, собственно говоря, сама проблема...
Бра ещё не куплены, провода выведенные для них просто замкнуты в цепь. На отводе для светильника просто висел обычный патрон 220В с обычной лампой на 100Вт. Так вот на днях вместо лампочки стал подсоединять(сам, без электрика) транс и светильник на 12В. Стали вставать дыбом волосы...
Во-время монтажа поставил микрики на датчиках в положение "выкл", но как только подсоединили лампочку, она сразу загорелась.
При этом транс гудит.
Секунд через десять лампочка погасла, но...НЕ СОВСЕМ. Остался слабый накал, но транс гудеть перестал. Если лампу отсоединить и опять подсоединить, происходит то же самое. При этом пробник на входе в транс показывает 220В, когда лампочка загорается в полный накал и транс гудит. Когда лампочка остаётся гореть слабым накалом, то на пробнике горит индикатор 60В на том же входе в транс. Пробник, конечно самый простой, а тестером пользоваться не умею...
Поставил датчики в "авто", они срабатывают так, как и настроены, но лампочка так же сохраняет накал при выключении.
Честно говоря, не знаю ни принципа действия датчиков, ни о том, что можно ли использовать 12В светильники...
В общем, повторюсь, с чего и начал...Кто в силах, подскажите, плз, что у меня происходит, и что делать...
Спасибо.

Р.S.
Я так понимаю...Если мне "забить" на слабый накал и оставить так, то транс быренько сгорит к чертям собачьим....и вообще...

Датчик движения двухпроводный? Значит питание он (они) получают через нагрузку, поэтому транс и гудит и лампочка не гаснет. Поставьте лампочки на 220В и проблема будет снята.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Да, я в этом направлении и стал думать...Тока вот мысли стали запоздалые появляться в дурной голове...Как с расходом энергии всё это связано? Можно ли при таком раскладе перед лампочкой на 220В поставить защитную "таблетку"?(они в леруа продаются)
Но самое главно-то не в этом...
Конструкция моего светильника такая: в потолок монтируется такой корпус, как и у всех точечных потолочных светильников. Причем провода у него довольно толстые, нет проблем.
К этому корпусу привинчивается специальным таким штеккером тросик, на котором и висит собственно патрончик(керамический) с плафоном.
Так вот этот тросик является и самим проводом. Конструкция оригинальная: внутри находится провод, который подсоединяется к одному контакту, потом изоляция, а сверху плетёный металлический "чулок", который подсоединяется к другому контакту. Так вот этот "чулок" просто оголён...Как это всё вяжется с напряжением 220В, и не шандарахнет ли через этот чулок, если взяться за него?

Датчики закупались оптом вместе со всем установочным оборудованием прямой поставкой из Франции, по-русски ни слова, а в схемах я не силён... Поэтому двухпроводные ли они...хрен их знает...

yareal написал :
Как это всё вяжется с напряжением 220В

Не вяжется никак. Меняется и лампа и керамический патрон под 220В.

yareal написал :
Датчики...из Франции, по-русски ни слова

А циферки не русские есть? Так их и приведите тут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Да с лампой-то и с патроном всё понятно более-менее. Патрон в светильнике под разъём MR16 или GY6.35 или JC. Под такой разъём есть и 220В лампочки. Вопрос в проводе - тросике...
А чтобы цыфири какие увидеть, надо датчики сымать...

yareal написал :
Вопрос в проводе - тросике...

А про провод уже сказано. Керамический патрон уже со своими проводочками и без тросиков...

yareal написал :
А чтобы цыфири какие увидеть, надо датчики сымать...

Или посмотреть паспорт, или накладную...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Я может как-то невнятно описал?
Вставить в дыру в потолке светильник на 220В - я для этого на форум и обращаться бы не стал.
У меня готовый дизайнерский светильник куплен уже. Конструкцию его я и описал. Долбанет? Сгорит? Ещё чего-нить? Вот мои вопросы.
Спасибо.

А я что-то невнятно ответил?
Про Ваш шнурок или тросик и 220В ответ был - "Не вяжется никак."
А дизайнерское решение конкретного светильника отсюда не видно... и зачем там тросик, тоже не представляю. Найдите свой светильник в инете или крупное фото в фас и профиль приколите к сообщению. Тогда будет предметный разговор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Спасибо.
Кто-нибудь может ещё мне что-нить посоветовать?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В голову приходит только одно - запитать транс через промежуточное реле - току маленького напряжения через датчик движения не хватит сил, чтобы включить реле и подать ток на светильник. Если провода питания рядом нет, но есть доступ к трансу, делаем следующее - подключаем катушку реле так, как раньше был подключён транс (к проводам с током от датчика движения), а сам транс - через контакты - без подачи полного напряжения реле не замкнёт контакты и не включит транс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Кто-нибудь может ещё мне что-нить посоветовать?

проверьте работу выхода ДД ЛН на 220В той же мощности, что и галогенка.
Если работа будет нормальной, то вероятно, что ДД двухпроводный, и на работу с электронными трансами просто не рассчитан.
Выход - менять ДД на трехпроводный, с независимой релейной коммутацией.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

iale написал :
проверьте работу выхода ДД ЛН на 220В той же мощности, что и галогенка.
Если работа будет нормальной, то вероятно, что ДД двухпроводный, и на работу с электронными трансами просто не рассчитан.
Выход - менять ДД на трехпроводный, с независимой релейной коммутацией.

Да, я писал, что ЛН работает нормально(приемлемо).
Поменять ДД - это просто демонтировать из монтажной коробки двухпроводный, а смонтировать трёхпроводный? Или же придётся что-то менять в проводке(это сразу отпадает, т.к oтделка закончена)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Или же придётся что-то менять в проводке(это сразу отпадает, т.к oтделка закончена)?

Для трехпроводного ДД ( по сравнению с двухпроводным ) дополнительно нужен "0"

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

dinamit007 написал :
Если провода питания рядом нет, но есть доступ к трансу, делаем следующее - подключаем катушку реле так, как раньше был подключён транс (к проводам с током от датчика движения), а сам транс - через контакты

Доступ свободный, т.к. пока всё это внутрь не запихивали, просто из дырки в коробе из ГКЛ висит провод с колодкой, подключай чего хошь. Где эти звери(реле) продаются и как точно обзываются? Какие тех.характеристики у них(лампочка будет на 50W, транс на 60W)? И, если я правильно понимаю, на каждую из бра, которые подключены к ДД в этой же цепи, тоже нужно будет монтировать реле? Хотя лучше, наверное купить на 220В...
Кстати, повторюсь. Если всё, что у меня происходит - нормально, то что там с расходом энергии, кто знает? И, опять же, можно ли ставить блок защиты для галогенных ламп на 220В, ведь он тоже будет постоянно находится под напряжением, хоть и небольшим?

А провод питания по-случаю рядом есть...В этом коробе на всякий случай болтается провод для электрического звонка, но он не нужен, т.к. звонок установлен беспроводной. Только отдельный выключатель не хочу ставить, весь смысл в том, чтобы этот светильник срабатывал от ДД. Да и рамок на Легран серии Галея больше не выпускается.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

iale написал :
Для трехпроводного ДД ( по сравнению с двухпроводным ) дополнительно нужен "0"

Честно говоря, я лично не видел, но по-моему, у меня проводка на ДД 3х1.5.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
я лично не видел, но по-моему, у меня проводка на ДД 3х1.5.

чем гадать - снимите ДД и сделайте его фото с тыльной стороны, можно не откручивая проводов ( главное чтобы были четко видны надписи на "теле" и граф. обозначения )

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Вот, что смог прочитать на корпусе ДД: APM 2L 4(или AFM 2L 4), 220В, 40-400W, даже какая-то схемка нацарапана...
Да, к ДД подключены два провода - коричневый и синий, рядом просто болтается заизолированный жёлто-зелёный.
Понял, что с ваттами надо было раньше думать, но может всё-таки есть варианты?
Кстати, датчик при срабатывании тоже начинает слегка гудеть(хотя, конечно, не так громко, как транс). Это нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
40-400W

скорее всего двухпроводный ...

yareal написал :
но может всё-таки есть варианты?

заменить транс с электронного на "железный", подобрав его мощность почти впритык ( 120-130 %) от мощности галоге-нок(-ки). Например, галогенка 50 Вт - транс 60-70. Может проскочит

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

iale написал :
заменить транс с электронного на "железный"

Что это, где взять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Что это,

yareal написал :
где взять?

например магазины сети "Электрик"

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Он, случаем не с чайник размером?
Звонил своему электрику, спросил, долбанёт ли током, если за шнур от светильника взяться( описывал в предыдущих постах). Он пообещал, что долбанёт, раз цепь лампочкой замкнута.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Он, случаем не с чайник размером?

от мощности зависит

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

реле такое . сам лично такое для звонка купил (сложная схема с разными линиями на кнопки) - штука красивая. Только припаивать провода пришлось.... Схема во вложении

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Только припаивать провода пришлось....

Если бы вы еще и розетку для этого реле купили, то припаивать бы не пришлось.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

dinamit007 написал :
реле такое . сам лично такое для звонка купил

Спасибо огромное! Уже на низком старте, осталось найти в Питере эту приблуду.
Подскажите, плз, какое именно реле мне нужно? В Вашей ссылке их четыре разновидности.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от dinamit007
Только припаивать провода пришлось....
Если бы вы еще и розетку для этого реле купили, то припаивать бы не пришлось.

А что за розетка? Где продаётся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yareal написал :
А что за розетка? Где продаётся?

Там же, где и реле - в любой конторе, продающей реле. Все эти промежуточные реле, как правило, имеют от двух до четырех контактных групп и комплектуются розетками с креплением их на Дин-рейку или под винт и контактами под пайку или под винт. Реле просто вставляется в уже смонтированную розетку.
Из отечественных - РП-21.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Подскажите, плз, какое именно реле мне нужно?

третье сверху, с обмоткой на 220-230В.
Реле с большей вероятностью купить можно в Чип-Дип

или Микронике.
Вот только работоспособность подобного решения вызывает у меня сомнения...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

iale написал :
Вот только работоспособность подобного решения вызывает у меня сомнения...

Почему?

iale написал :
третье сверху, с обмоткой на 220-230В.

Вчера был в минимаксе, у них под заказ около 10-ти разновидностей ABB-шных реле, все на 230В. Если не считать светодиоды и контактные группы, то основное различие у них в силе тока: 5А, 12А и т.д. Какие амперы мне подойдут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Почему?

потому что

yareal написал :
40-400W

резистивной нагрузки должно быть

yareal написал :
Какие амперы мне подойдут?

от 8 и выше. Для ваших нагрузок это не очень приниципиально.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

dinamit007 написал :
реле такое . сам лично такое для звонка купил (сложная схема с разными линиями на кнопки) - штука красивая. Только припаивать провода пришлось.... Схема во вложении
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: схемка.GIF Просмотров: 33 Размер: 5.9 Кбайт ID: 78378

Всем привет. Купил реле, розетку, вызвал электрика, смонтировали.
Результат не вдохновил...
Когда датчик срабатывает, срабатывает и реле и всё в полном ажуре...
А вот когда датчик "гасит" свет и переходит в режим ожидания, то реле начинает бешенно трещать и искрить(по-мнению электрика это контактные группы в реле постоянно переключаются с бешеной скоростью).
При этом транс тоже гудит, как и раньше.
При этом лампа так же горит вполнакала, как и раньше.
В общем...проблема осталась...%-(((

Пы.Сы. Когда покупал реле, то консультант в ЭТМе посоветовал купить шнайдеровское реле какое-то другое. Оно сразу на DIN-рейку и на нём колёсики для задания напряжения и времени. Тока стоит оно полторы тыщи и так же никакой гарантии, что будет работать, как нужно в данной ситуации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yareal написал :
Результат не вдохновил...

Замените электронный трансформатор на индукционный и вдохновение у вас появится вновь.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Замените электронный трансформатор на индукционный и вдохновение у вас появится вновь.

Это вряд-ли

yareal написал :
реле начинает бешенно трещать и искрить

и без разницы, что к реле подключенно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Это вряд-ли

Цитата:
Сообщение от yareal
реле начинает бешенно трещать и искрить

и без разницы, что к реле подключенно.

А зачем там реле, скажите на милость?

И можно начинать читать с первого сообщения этой темы... похоже, начинается второй круг...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
И можно начинать читать с первого сообщения этой темы... похоже, начинается второй круг...

Не скажи ... Вопрос с трансформатором почему-то замяли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
похоже, начинается второй круг...

если не третий

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

iale написал :
если не третий

Не-е, там совсем другой базар - тиристоры, симисторы и всякая похожая байда, там здоровому (от электрики) человеку ничего не понять...
Ну, да ладно...
А вот ещё вопрос тогда... А если 220В лампочку подключить, но тока энергосберегающую, то как к этому датчик отнесётся? И есть ли разница(окромя формы) между ЭС лампой с трубкой такой закрученой и ЭС лампой с матовой колбой? А ещё и галогенку в колбе видел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yareal написал :
А если 220В лампочку подключить, но тока энергосберегающую, то как к этому датчик отнесётся?

Датчик к ЭПРА энергосберегающей лампы отнесется точно так же, как и к электронному трансформатору - "философически". Неужели за столько времени не поняли, что на выходе датчика нужна актиная нагрузка более 40Вт?.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Не-е, там совсем другой базар - тиристоры, симисторы и всякая похожая байда, там здоровому (от электрики) человеку ничего не понять...

жаль, там кое-где есть "зерна истины"

yareal написал :
А если 220В лампочку подключить, но тока энергосберегающую, то как к этому датчик отнесётся?

КЛЛ потребляет ток от сети короткими импульсами ( из-за наличия выпрямителя и сил. конденсатора ) - ДД такой режим также плох.

yareal написал :
И есть ли разница(окромя формы) между ЭС лампой с трубкой такой закрученой и ЭС лампой с матовой колбой?

просто разные варианты исполнения, принцип работы одинаков...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

yareal написал :
то реле начинает бешенно трещать и искрить(по-мнению электрика это контактные группы в реле постоянно переключаются с бешеной скоростью).

да-с, не получилось (кроме вышеприведённого примера с реле, имеющим регулировку напряжения, или какой-нибудь нагрузки параллельно реле), напряжение, выдаваемое датчиком оказалось больше, чем напряжение срабатывания реле (если был бы меньше, все бы получилось...). Могу предложить ещё вариант (не затратный) - на свободные контакты реле на рисунке выше присоединить лампу накаливания на 220 вольт. Она должна сбросить напряжение и не дать дребезжать реле, а, следовательно, подаваться току на транс и лампы...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Всем спасибо.Узнал про ДД много нового, жаль не раньше...
Ув. Админа прошу удалить тему, потому как вроде в ней тока мой вопрос конкретно и обсуждался. Для более глубинного изучения вопроса есть более информативные темы.