Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1180078

Всем добрый день! Нужен совет.
Есть потолок, в старом сталинской доме. Потолок с лепниной по краям, и в центре, под люстру.. Был покрашен масляной краской поверх побелки лет 20 назад. Нужно снять масляную краску со всего потолка. С ровной части потолка краска снимается волшебно – просто чуть поддеть шпателем и тянется целая полоса. Краска непонятно даже на чем держалась. Но с лепнины так просто не снять, там масляная краска сидит прочно, да и форма лепнины заковыристая – цветочки там, лепесточки. Вопрос – можно ли как-то снять эту краску без ущерба для лепнины? Чтоб не скоблить и не шкурить… был вариант оставить как есть, но смущает что с основного потолка краска прям слоями отходит, и если оставить на лепнине, то может впоследствии все отвалиться.
Спасибо заранее!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anuk написал :
Вопрос – можно ли как-то снять эту краску без ущерба для лепнины?

Кроме механического есть еще 2 способа - термический ( разогрев краски термофеном ) и химический
( удаление ЛКП различными смывками старой краски ).
Оба способа в той или иной степени могут повредить старой лепнине ( зависит от прочности старой краски, материала основы, квалификации "реставратора" ... )

Anuk написал :
был вариант оставить как есть, но смущает что с основного потолка краска прям слоями отходит, и если оставить на лепнине, то может впоследствии все отвалиться.

ведь за предыдщие 20 лет не отвалилось
Проверьте сцепление старой краски с лепниной аккуратным поддеванием по краям к.-л. плоским острым предметом. Если прочно держится, то наверно можно оставить, а саму краску надо будет хорошо отмыть, желательно пошкурить для улучшения сцепления.

Спасибо за ответ!
Правда, термический способ пугает как-то, дом старый..

Тогда вот еще вопрос. С ровной части потолка краска снимается очень легко, я так понимаю этот масляный слой совсем не держался на основе - побелке. Можно тогда намочить лепнину - и тогда слой краски с нее может так же легко отойти, как и с основного потолка, ведь лепнина тоже покрашена изначально побелкой. Или вода может повредить лепнине?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ваши сомнения небезосновательны... Лепнина скорее всего из гипса. Как Вы и предполагаете - вода враг! А термический как раз может быть и безопасней... Греть-то строительным феном, а не открытым пламенем: и дистанцию, и рег. температуры задаёте самостоятельно.

Насчет воды, конечно, есть сомнения. Только тогда непонятно, как же красили лепнину побелкой? Ведь побелка наполовину из воды состоит....

Согласен с Iale.
Если краска на лепнине держится - не трогайте. Деликатно ошкурьте, загрунтуйте и красьте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SGore написал :
А термический как раз может быть и безопасней...

Гипс при нагреве свыше где-то 120-180 град теряет связанную воду

Anuk написал :
Или вода может повредить лепнине?

Может, только для этого ей надо "пробиться" через слой масляной краски. Как вы собираетесь лепнину увлажнять ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anuk написал :
Только тогда непонятно, как же красили лепнину побелкой? Ведь побелка наполовину из воды состоит....

мел, вода, синька
При побелке вода ведь не ведрами на потолок льется, соответственно - успевает испариться без заметного набухания гипса.

iale написал :
Может, только для этого ей надо "пробиться" через слой масляной краски. Как вы собираетесь лепнину увлажнять ?

чуток добавлю. Скорее всего на потолке тонкий слой шпаклевки, далее - бетон (меньше влагу впитывает), лепнина - достаточно толстый слой "шпаклевки", и при перепадах влажности в гипсе влага может распределиться, на потолке - нет, и соответственно на потолке влага "рвет" краску. Так что смело шпаклюйте и красьте.

Да, спасибо за ответы Вообщем, я тоже склоняюсь к мысле оставить краску на лепнине и покрасить сверху.Я так понимаю, что если упереться и все же отдирать краску, то это уже будут реставрационные работу, а в этому я совсем профан. Тогда вопросец еще. Чем лучше покрасить такой потолок? Маслом не хотелось бы. Хотели чем-нибудь на водной основе.Смущает опять же лепнина. Если под оставленный слой краски на лепнине затечет это новая покраска – не отвалиться ли старый слой с лепнины?

Anuk написал :
Если под оставленный слой краски на лепнине затечет это новая покраска – не отвалиться ли старый слой с лепнины?

Каким образом она затечет!!? Масло же хорошо держится!Выбор краски - по бюджету. Сейчас Вам Jobi порекомендуют..

Ну как затечет.......там где стык неснятого слоя краски и новой покраски. Могут же быть там щелочки? Насчет краски- пока вопрос не в бюджете, а принципиальный вопрос - какой красить. Побелкой или водоэмульсионкой, или еще какой?

водоэмульсионкой на мой взгляд. В отличие от алкида не пахнет практически, в отличие от побелки - при желании помыть можно. Только вопрос, что сейчас с потолком!? прошпаклевали и загрунтовали!?

Сейчас расчистили все ровную поверхность потолка, нерасчищенной осталось лепнина. Еще поколупаю лепнину на предмет держится/не держиться, и если все держится будем шпаклевать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anuk написал :
Ну как затечет.......там где стык неснятого слоя краски и новой покраски. Могут же быть там щелочки?

Не "парьтесь"... грунтовкой обработаете, всё склеит. "Щелочки" аккуратно пальчиком промазать латексной шпаклевкой или акриловым герметиком - вообще незаметно будет.

Anuk написал :
принципиальный вопрос - какой красить. Побелкой или водоэмульсионкой, или еще какой?

Dmitriy написал :
водоэмульсионкой на мой взгляд

на мой тоже...

Anuk написал :
Сейчас расчистили все ровную поверхность потолка,

Поверхность потолка - какая основа: "голая" бетонная плита, штукатурка... ?

iale написал :
Цитата:
Сообщение от Anuk
Сейчас расчистили все ровную поверхность потолка,

Поверхность потолка - какая основа: "голая" бетонная плита, штукатурка... ?

Это да, что там!? вопросы серьезней чем "Чем покрасить" на самом деле...

Под слоем снятой краски - штукатурка с остатками побелки. Бетона на видно нигде. Думаю, потолок надо еще помыть, чтобы снять все остатки побелки. Верно?

Anuk написал :
Под слоем снятой краски - штукатурка с остатками побелки. Бетона на видно нигде. Думаю, потолок надо еще помыть, чтобы снять все остатки побелки. Верно?

Абсолютно верно, еще и прогрунтовать проникающей грутовкой стоит, чтобы "связать" мелящуюся поверхность. Просто если покрасить как бы "грязь", коей является побелка, то краска запросто вместе с ней отвалится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anuk написал :
Думаю, потолок надо еще помыть, чтобы снять все остатки побелки. Верно?

В принципе да, но мыть от побелки хорошо получается гладкие БЕТОННЫЕ плиты. В вашем случае наверно получится частично смыть, а частично втереть мел в пОры штукатурки. При смывании делу можеть помочь жесткая щетка. Перед дальнейшей обработкой

Dmitriy написал :
еще и прогрунтовать проникающей грунтовкой стоит

Спасибо еще раз за советы! В общем и целом получилось так. Часть лепнины все же пришлось отчистить от краски, так как краска на ней трескается и не держиться. Отчищалось довольно легко, поскольку на лепнине огромный и толстый слой побелки, стоило лишь слегка подцепить краску и весь слой отваливался. Муторно, конечно, но все отчистили. Осталась только самая нижняя полоса лепнины, она не поддается отчистке. Потолок частично помыли, надо ж смыть этот гиганский слой старой побелки. Штукатурка держится хорошо, водой не смывается до бетона. Теперь осталось зашпаклевать, прогрунтовать и можно красить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Anuk написал :
Теперь осталось зашпаклевать, прогрунтовать и можно красить.

Перед "зашпаклевать" про грунтовку не забудьте

Да, спасибо! Помню, помню

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

... а после "зашпаклевать-выровнять" ещё раз грунтануть нелишне!