Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1180243

Добрый вечер.

Прошу помощи в следующем вопросе.

Пришла пора заменить батареи-центральная система отопления, т.е. получается, что подходят только чугунные. Решили поставить чугунные батареи нового дизайна (плоские). Все хорошо, но смущает, что все они сделаны в Китае и насколько я понял отечественных или любых других кроме китайских таких нет.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли их ставить и на что обратить внимание при покупке.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2aht для образования и сравнения:

и

Покупай батареи только в фирме которая работает давно, есть репутация и т.п.
Главное не цена, а какая фирма производит батареи.
Мы два года торгуем китайскими Конерами, 50 на 50 браку было не очень много, но точто покрашены они хреного это факт. Начинаешь с него стрейч пленку сдирать, краска на ней остается
P.S. Чугун продаем только упертым, и жителям поселков где соду в цтп добовляют. А так лучше биметал.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Elmar написал :
А так лучше биметал

истину глаголит...

Admin написал :
2aht для образования и сравнения:

Да, разница в оснащённости предприятий огромная..... ну и что из этого?
Почему у китаёзов такой большой ассортимент по моделям и цветам, красивый внешний вид? Да, может быть наши изделия лучше (правда не знаю в чём), вот только покупать их совсем не хочется.

Спасибо за ответы.

Однако качество теплоносителя не позволяет ставить биметалл (очень плохая вода).
Попробую найти и посмотреть чебоксарские батареи.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

aht написал :
Однако качество теплоносителя не позволяет ставить биметалл (очень плохая вода).

Интересно, на основании чего вы делаете такое заключение? Радиаторы, полнобиметаллические могут применяться в системах отопления с рН 6,5 – 9,5 – куда уж хуже то?
Если вы просто сторонник чугунных радиаторов, тогда дело другое.

Чугунные - долговечнее, + проверены временем.

Не знаю как поведут себя биметаллические в моем случае, так как вода вдобавок очень грязная, поскольку трубы старые и ржавые!

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Бояться грязной и ржавой воды в системе отопления, наверное, не надо. Вам то эту воду не пить же?! От грязной воды и примесей ржавчины радиаторы из строя не выходят. За всю жизнь не видел ни одного радиатора с забитыми грязью вертикальными каналами – думаю что таких просто нет. Радиаторы бояться не нормированного значения рН теплоносителя, радиаторы боятся растворенных газов, радиаторы боятся гидроударов, радиаторы боятся больших значений давления. Да вот собственно говоря и весь список чего бояться радиаторы.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Чугунные радиаторы бывают на любой вкус и кошелёк. Немецкие Apollo GuRaTec, французские Floreal Chappee, турецкие Retro Lux от Demir Dokum, новокузнецкие и т.д.

Есть дизайнерские радиаторы из меди, латуни, нержавейки, декоративные отопительные панели... от Zehnder и от Jaga...