Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46
#1180315

Здравствуйте ! Случилась такая бяка с машиной АРИСТОН AVTL 89 с верхней загрузкой . Задаешь программу ( крутилками ) - включаешь , она заливает воду , стирает , стирает , стирает ...... И не хочет ни выжимать ни сливать воду ! Началось это вчера . Похоже что то сбилось в мозгах ;- ( Приходится сбрасывать настройки , выключать машину . Если вручную задавать слив или полоскание - работает . А целиком программу выполнить не может - только стирает . Как лечить : вызывать мастера или " в какую сторону копать " , может есть где кнопочка типа RESET ?

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

В общем так . Перестал работать ТЭН . Я так думаю . Где то нашел - раз машинка стирает не останавливаясь , значит вода не нагревается , и она не может перейти к след. режиму : отжим / слив . Вопрос : Сгорает сам ТЭН или есть какой нибуди предохранитель , реле ? Подскажите кто знает . Может знаете примерную стоимость нового ТЭНа на Аристон ?

nikolay123 написал :
Перестал работать ТЭН . Я так думаю . Где то нашел - раз машинка стирает не останавливаясь , значит вода не нагревается , и она не может перейти к след. режиму

по такой логике если не насыпать порошка .....
ИМХО: не в этом причина, а ТЭН проверить ведь очень легко, хотябы по температуре воды

аматор1 написал :
по такой логике если не насыпать порошка ..... ИМХО: не в этом причина...

Как раз именно в этом! И логика у человека правильная. nikolay123, нечего там проверять, просто тупо замени тэн и будет тебе счастье. Только дешевый не ставь.

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

Так как толковых ответов не получал ... писать сюда и перестал ... Хотя Машинку Давно сделал ;- ))) В общем так ... вызвал мастера - он сказал , что приехать сможет только через 3 дня ... За эти 3 дня я полазив по интернету понял , что виноват в моей проблемке ТЭН . Решил его сам вытащить ... Оказалось не просто ... Когда не знаешь ........... В общем тянул я его - тянул - а он ни в какую ... Потом запихал резинку ТЭНа внутрь бака ( кто видел ТЭН и знает его крепление поймет ) полил посадочное место аэрозольным силиконом и достаточно легко его достал . Он был весь в рыхлой накипи ! Хотя все 2 года при каждой стирке добавляли Калгон . (отзвонился мастеру , сказал - что сам разобрался ). Купил новый ТЭН , поставил , все подключил , включаю машинку .......... а она Набирает воду ... ПОЛНЫЙ БАК !!! и не думает стирать . Стал копать в сторону Датчика Уровня > проверил шланг - снизу пережал - сверху подул - вроде не пропускает . Надел на Датч.Уровня шланг ... Запустил машинку ... Вода наливается ... Дунул в шланг до 1 щелчка ... перестала наливать и стала стирать ... дунул еще посильнее ... Включился Аварийный слив ... ЗНАЧ, ДАТЧИК ИСПРАВЕН !!???!!??? Что же тогда ??? Разобрал снизу всю сливную систему и ее промыл ... Проблему не решило ... Решил еще проверить шланг ... Дую а он еле еле пропускает воздух ... нашел в гараже похожий шланг от старого Таноматра , поставил ..... !!! ЗАРАБОТАЛО !!!

nikolay123 написал :
Он был весь в рыхлой накипи ! Хотя все 2 года при каждой стирке добавляли Калгон .

Как пишут мастера со стажем, ТЭН в накипи (хотя это не накипь, а какое-то д-мо, тк лимонной кислотой не особо растворяется) именно потому что добавляли КАЛгон.
ИМХО, шланг тоже был забит хлопьями этого самого - наверное можно было просто промыть струей воды.

ТЭН блестит как котовы яйца если:

  1. использовать нормальный порошек
  2. не очень сильно его экономить
  3. ну может быть иногда проводить пустую стирку с пакетиком лимонной кислоты (раньше в инструкции электролюкса это было, ну а сейчас, наверное из за того, что НАДО продавать КАЛгон исчезло )

PS Так и не понял - в итоге - старый ТЭН был исправен?

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

Старый ТЭН сгорел : Эта рыхлая накипь даже почернела ... и сопротивление не мерялось - 0 .
А в шланге действительно была дырочка - наверно я гро чем то придавил или закусил - когда с ТЭНом возился .
Порошок используем только Персил (Persil) - вроде бы не из дешовых .


И подскажите - через сколько нужно проводить профилактику с Лимонной кислотой (Через месяц или пол года )
На каком режиме и с какой Температурой .
И сколько пакетов кислоты нужно ( где то слышал - что 3 )

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

зачем вам какая-то профилактика если вы знаете как поменять ТЭН?
не сыпьте калгон и будет все нормально.

nikolay123 написал :
И сколько пакетов кислоты нужно ( где то слышал - что 3 )

Начиная с 36.