Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6089265

Прошу помощи, подскажите номиналы сгоревших резисторов (R108, R109). Также не видна маркировка конденсатора (C10).

Прошу помощи в ремонте Solution 210.Симптомы-взорвался VIPer.После замены аппарат вроде-бы запускается,но низкое вторичное напряжение.Осциллограммы на затворах IGBT присутствуют,но разные по амплитуде.Менял местами ключи и оптодрайверы,все остаётся без изменений.Детали в обвязке оптодрайвера целые.Кто-нибудь,подскажите мысль,что может быть???

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

/Сегодня у меня праздник:добил-таки этот агрегат...как говорят шофера,дело было не в бобине,раздолбай сидел в кабине..Короче,два из восьми резисторов в базах у ижбт оказались дохлыми..я еще думал их проверить сначала,но они на вид были совершенно свежими...только когда
сдохли еще два транзюка,я начал проверять все подряд-тут и всплыло..Знающий человек мне объяснил,что ежели на ижбт подать напругу при неподключеной базе,на ней начинает скапливаться заряд,деваться ему некуда и происходит пробой,что я и поимел неоднократно...за науку заплатил почти две штуки..а ведь внутренний голос мне говорил:/"проверь резюки/!"

Силовые трансы выходят из строя крайне редко, может быть дохлые транзюки продают, у меня было такое чудо. Купил на рынке силовые, поставил, включил без нагрузки и работает, только чиркнул электродом и ба-бах, аж автоматы повышибало. Потом поставил транзисторы с рабочего аппарата и все заработало и до сих пор возврата нет. Для успокоения души, поставил купленные транзюки на рабочий аппарат и ба-бах по полной. Посля на рынке сказали что привезли партию бракованных транзисторов. А кому от этого легче, деньги не вернуть и крышу сносит то таких залипух. Включи аппарат без силовых и проверь питание на микросборке и сигнал на базах G30H60.

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

когда было по три транзистора в плече,я включал на 220 в. и все работало(имеется ввиду без нагрузки сварочным током)..когда я последний раз все восемь задействовал через лампу,замеры не делал,но вентилятор крутился очень медленно и реле очень часто щелкали-наверно какой-то один транзистор вылетел сразу,но я не допер до этой мысли,подумал,что ток по сравнению с шестью стал больше и не хватает напркги,вот и подал полное напряжение,а в ответ-микропожар(резисторы полыхнули)..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я бы все таки запитал блок управления от отдельного внешнего БП и погонял по одному транзюку в плече , если было бы замыкание в трансе - при питании через лампу она бы горела полным накалом.

Есть предположение что это конденсаторы. При зарядке импульсом полной амплитуды идет пробой.

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Уже не знаю,что делать..управляющие импульсы есть,проверяю с двумя транзисторами-работает.,проверяю с шестью-работает.,проверяю с семью(в одном плече-3,в другом-4),тоже работает! Как только полностью все впаиваю- вылетает-первый раз- два(по одному в каждом плече),все проверил:диоды,емкости,снова купил(блин-кусаются! у нас в Красноярске g30n60- 247 р.) через лампочку-все прекрасно! Даю 220 в.-взрывается на сей раз один ,крайний...Посмотрел через лупу-вроде между коллектором и эмиттером обожжено..все соскрябал,цапон-лаком замазал,снова купил , через лампочку 60 ватт включил-вроде крутит(только импульсами,вроде как напруги не хватает)врубаю 220 -синим пламенем горят резистоы(которые для плавной зарядки кандеров),-их,кстати,в магазинах не нашел,намотал манганином,короче,в итоге снова имею пробитые транзисторы..НЕ ПОНИМАЮ!!! Может у меня витковое замыкание в трансах(их два-в параллель)...Блин! Уже на две с полтиной штуки влетел....
Есть мысль,что ЭДС самоиндукции или резонансные дела через какой-то слабый элемент просачиваются,когда все транзисторы стоят и ток большой получается через обмотку,но как этот элемент вычислить?Все подряд перепаивать?

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Стабилизатор на 12 вольт есть и на него подается снятое с витка транса и выпрямленное напряжение

agasfer написал :

Напряжение питания снимается с стабилизатора 12 или 15 вольт, а если у тебя отдельный импульсный бп на випере, то с этого бп через крен 15 вольт.

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Они не засветятся,так как напряжение для цепей управления снимается с транса,а транс без ключей-сам понимаешь...нет тут отдельного источника..

Зачем тебе 24 вольта, ставь резюки на 47ом и включай, должны засветиться оба диода. Если диоды не светятся значит не работает импульсный бп на управление - собран на viper30.

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Спасибо за совет,непременно проверю..

agasfer написал :

Перед заменой проверь обвязку силовых, а потом осцилограму на базах, транзисторы могут вылететь и все восемь, только если они взорвались то непременно что-то вылетает из обвязки.

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Так и хочу,дело встало за источником на 24 в.А вот у меня такой вопрос возник:Ежели из восьми транзисторов(ижбт) 5-сдохли,(причем из них 3-взорвались),может мне не рисковать,все восемь заменить-платит сервисный центр?

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Если добавить между радиаторами диодов еще один дроссель,вентилятор переместить на радиаторы диодов,микросборку развернуть на 90 градусов,добавить еще одно реле,еще один диодный мост на 220в. с радиатором,там в районе реле и диодного моста какой-то желтенький трансик фигурирует-у меня такого нет..Да! и еще один вентилятор на 220в. перед радиаторами ключей..-тогда похож :-)

agasfer написал :

Проверь осцилограмму на трансформаторе, красненькая коробочка и будешь знать рабочая микросборка или нет. Силовые лучше выпаяй. Микросборки у меня есть, а что толку.

Этот похож или он?

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Инвертор зовется "Иола-к х250",внутренности как у Profhelper-300"(у меня есть его фото печатной платы-со стороны дорожек,но схемы нет),псудя по деталям и дорожкам,схема похожа на Престиж-144,только сигналы с микросборки
не поступают непосредственно на базы ижбт,если Wr55-драйвера,то значит через них..Резисторы 47 ом
8 ватт-2 штуки в парралель-ес-но сгорели,сейчас ищу,как найду,попробую или через ЛАТР или через лампочку...Микросборка-на12 вольт,если сдохла,не представляю,где искать,названия на ней нет...

Красная коробочка, это трансформатор, а синяя микросборка управления с питанием 12 или 15 вольт, надо посмотреть на стабилизатор. Что тебя интересует? Опиши какие симптомы и модель девайса, престиж или техника что-то не пойму, если престиж 250 то сигнал с микросборки подается на трансформатор-драйвер. Дело в том что под названием Престиж 250 братья с огненной земли, могут упаковать схемы которые радикально отличаются друг от друга, так что если хочешь чтоб тебе помогли, выкладывай фото и детально опиши схему управления и силовую часть. Удачи.

agasfer написал :

24 вольта подается на вентилятор, на управление подается с кренки 12 вольт, чтобы проверить сигнал на силовых тр, отключи от них 300в или выпаяй на всякий случай, если сигнал на базах нормальный можешь свободно включать.

agasfer написал :

agasfer написал :

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Прошу пардону-не "престиж" а "техника-144"

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Сейчас фотика нет,дочка увезла,сделаю позже..Поковырялся в схеме-похожа на престиж 144-164,только сигналы управления ключами с модуля(такой плоский и сине-зеленый)подаются не на базы а как-то по другому,еще не понял..та схема,что выше нарисована,не соответствует,нет температурного контакта,я так понял,что воще нет контроля температуры..нет токового датчика (может не разглядел?) Вентилятор,в отличие от "престижа",-на 24 в.И все-таки,что такое Wr(или Wa)55 ???
Там выше на фото и в тексте оно фигурирует.(пост #22,правое фото,красненькое такое-может драйвер для ижбт?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

agasfer написал :
Wr(или Wa)55 -красненькая такая коробочка?

фотки можете запостить , оч интересно что за новая конструкция

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

И еще вопрос:я не понял,что такое Wr(или Wa)55 -красненькая такая коробочка?

Регистрация: 05.11.2009 Красноярск Сообщений: 23

Здравствуйте!У меня в ремонте тоже Profhelper 250,но выглядит по другому:два радиатора с четырмя g30n60 на каждом,на обдув-вентилятор на 220 в. У радиаторов выходых диодов-свой вентилятор на 24в.Главный вентилятор дует как раз на ключи.видимо,хозяин чистоту не соблюдал,насосало грязи,два транзистора взорвались,один просто пробит.Не знаю еще,что суправлением..:Дохлые транзисторы я выпаял,сейчас -амыкания нет .У меня вопрос:если я подам 24 вольта от стороннего источника не выпаивая остальные транзисторы и не подавая 220 на питание,-для проверки схемы управления и чтоб эпюры посмотреть,у меня остальные ижбт не повылетают без высокого напряжения,
в смысле переходы э-б ? Я с ними не работал раньше,не знаю,как они себя ведут..

mishel_pl написал :

Очень остроумно.

пользуйтесь интернетом

Доброго вам дня, мужики, а может кто знает чем можно заменить в этом аппарате g30N60, или где их можно купить. Заранее благодарен.

да не так ... ремонт не гарантийный потому никакой замены ... запросили или 4000 за восстановление или 4000 за аппарат ...

хозяин предпочел 4000 за аппарат (а точнее, как ему сказали за трансформаторы, у когото такой же со сгоревшими трансами а их вообще недостать) ... конечно можно было срубить больше ... но искать кто купит горелый инвертор некому и некогда ... мне щас тоже ченить некогда а на работу нужно сварку ...

завтра повезу хозяина покупать китайский трансформаторник за 4000 на 250А с ПВ 30% на 3м электроде ... для бригады строятелей самое то ...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

johnlc написал :
да похоже развели хорзяина аппарата...

Так я понял ему заменили аппарат или деньги вернули, а убитый аппарат продали на запчасти за 4000 руб.
Или не так?
Удачи.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Юрий_Ф написал :
Это они конечно гонят

да похоже развели хорзяина аппарата...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
при низкочастотной нагрузке на входной каскад при ХХ перегревается схема накачки силовых трансформаторов, произошел пробой силового конденсатора от чего пошла цепная реакция, датчик контроля температуры установленный на второй сборке не спас первую ....

Это они конечно гонят, но какая разница, за 4000 руб., я бы купил такой конструктор.
Удачи

давайте попробую:
(передал мне это хозяин сварочника, который и говорил с мастерской ...)

и так есть три функциональных блока - схема управления; схема накачки на ИГБТ транзисторах ( до трансов) и схема выпрямления после трансов на диодных сборках ...

у данного аппарата (по словам мастеров) есть проблема с холостым ходом - низкачастотное управление силовыми транзисторами G30N60 в схеме накачки на ХХ прибодит к их перегреву и сильно влияет температура на месте работы ...

как уж я понял от хозяина - мощность регулируют по частотно импульсной системе в отличии от широтно импульсной в большинстве схем

при ЧИМ
на ХХ - греется каскад управления трансформаторами (потому там стоит вентилятор) а
при работе - выходные диодные сборки при остывании силовых транзисторов ...

в общем (по словам) отсутствие термоконтроля на 1м радиаторе силовых транзиторов привело к вылету их из строя и в данном случае привело к пробою силового конденсатора 450 на 450 и к выгоранию второго каскада

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
при низкочастотной нагрузке на входной каскад при ХХ перегревается схема накачки силовых трансформаторов, произошел пробой силового конденсатора от чего пошла цепная реакция,

а более понятным языком можно изложить ?

заключение по сварочному - после тестирования установили ..

при низкочастотной нагрузке на входной каскад при ХХ перегревается схема накачки силовых трансформаторов, произошел пробой силового конденсатора от чего пошла цепная реакция, датчик контроля температуры установленный на второй сборке не спас первую ....

итог ... решили продать на запчасти за 4000 руб.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
принципиальная разница в том что ММА имеет постоянный заряд а мигмак подключает электроды только при сварке ...

разница намного глубже и выходные характеристики источников питания разные.

Вам тоже спасибо .... откликнулись ...

а вообще, дадите емейл вышлю все фото, что есть .. фото 7 мпик .. все фото резать приходилось ... всего правленых и нет фото 122 мб

Самый большой конструктивный недостаток модели - схема на текстолите 3,5 .. явно коробит и ведет ... тонкие угловые крепления платы .. одно отломило ..

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
Высокая часть похожа ...

Спасибо!

Высокая часть похожа ... прилогаю фото ...

а почему еж с ужом .. принципиальная разница в том что ММА имеет постоянный заряд а мигмак подключает электроды только при сварке ...
При этом идет сигнал подачи газа и сигнал подачи проволоки ...

если выходной каскад инвертора подключать к электроду мигмак например ....www.kippribor.ru

BDH25044ZD3
Промышленное твердотельное реле
250A/440V, управление =3…32V
1947,00

Твердотельные реле предназначены для коммутации нагрузки цепей постоянного и переменного тока в системах автоматического управления и регулирования. .....

или аналогичной схемой ... то вполне можно попробывать ... это лучше чем новый мигмак покупать ...

WA55 правда в разрыве .. смотрите фото ...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
Схема вроде такая получилась ...

Схему выхода не успел сравнить? Что в твоей схеме Wr55? а далее транс?
Удачи

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
а по поводу как сделать из хилого автомата нормальный путем скрещивания с внешним сварочником .. инфы нет ?

"уж"(поулавтомат) с "ежом"(мма сварочник) не скрещивается , если только с изначально спроектированым для подобного (ВДУ506 етс)

mishel_pl написал :
значит мв ... и что следовательно все 4 диода в мусор ? ...

если прозванивали выпаяв из платы - канэшна

хи ... м890г и мерил ... инструкции не читал .. просто без нее досталось

значит мв ... и что следовательно все 4 диода в мусор ? ...
будем считать на пн не должно быть так мало ...

а по поводу как сделать из хилого автомата нормальный путем скрещивания с внешним сварочником .. инфы нет ?

хотя есть еще старый советский сварочник ... трансформаторный ... он еле тройкой варил после того как сожгли и перемотали ... может с ним BW лучше скрестить ? что посоветуете ?

Сорри забыл ... чтото я сегодня все забываю - полуавтомат Blue Weld Combi 162 с 2мя идиотскими переключателями ... мин макс ... на нашей просаженной сети не варит кроме как на макс ... и то с проблемами ... в общем выкинутые деньги ... ни один из 3х знакомых сварщиков с ним норамально не работал ... вот есть желание переделать его ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
мерял в режиме для диодов ..

м890 ,например, показывает в режиме прозвонки диодов падение в мВ...

mishel_pl написал :
если вернут только ...

не нулевой вариант кстати...

падение напряжения на переходе мне понятно но как его в омах померить ;-) мерял в режиме для диодов .. но что то китайцы там нахимичили ... хотя обычные диоды звонятся нормально ... не знаю .. щас уже не могу перемерить ... если вернут только ...

Схема вроде такая получилась ...

сегодня хозяин ивертора дошел в магазин до продавца те взялись посмотреть и если возможно отремонтировать ...

так что отдал, надеюсь в добрые руки ...

вопрос .. есть Bluюweld 210 проволочник ... очень хорошо насерает проволоку ... можно ли ему простенько выходную часть переделать что бы подключить к нормальному сварочнику ? тоесть ипользовать BW исключительно для включения напряжения и подачи проволоки а токи задавать от стороннего инвертора ? Вообще есть ли схемки для полуавтоматов ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
Диоды на выжженую сборку - один 0,006 Ома, второй не звонится
на целую оба 0,026 .. полярность соблюдается ..

на тестере для диодов должон быть отдельный режим , при прозвонке прямое падение от 0.3 до 0.6 вольт - норма.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
что-то тут хитро

Вот тут попытался набросать проверь (схемки). Еще там около модуля зеленого есть 2 мелкосхемки под радиатор, какие (Viper20, 7815??)?
Проверь напряжения на драйверах, ведь не просто так электролиты сдулись.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
что-то тут хитро

Вот именно - нужно нарисовать!!
Удачи

понятно когда с одной ноги трансформатора через диод - дроссель на электрод и обратно на другую ногу, но почему с этой же ноги на электрод и на диоды и через дроссель на электрод (с двух сторон) .... что-то тут хитро

про оптопары нашел даташит ..
схема похоже собрана на параллельную работу 2х линий (выводы 2-2 и 3-3 оптопар соединены, 1 и 4 не используются). трансформаторы соединены по выходам с одной стороны полностью, с другой через диодные сборки - радиатор - на дроссель общей печаткой.

на обратной стороне есть паяная перемычка на оптопары ... отпаял, запустил - ничего не сгорело, посвистела зарядка ... после выключения минуты 1,5 работают вентиляторы и горят оба светодиода, потом тухнут ... смею предположить что желтый горит потому что выпаян один из датчиков ...

Диоды на выжженую сборку - один 0,006 Ома, второй не звонится
на целую оба 0,026 .. полярность соблюдается .. но насколько я помню пробой мощных диодов тестером в полной мере не опредяляется ...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
то что я по имеющимся схемам предположил как U3845 оказалось А3120 0646

Только хотел написать вопрос про эту мс. Приеду домой схемку прикину и отпишусь.
И все таки, как там включены трансы, - похоже и первички и вторички соединены паралельно, а затем на один дроссель или дроссель после диодов? Сам хотел зарисовать но не видно верхнюю фольгу под трансами и дросселем
Удачи.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
3120 тоже не заработают

это оптодрайвер(ы) HCPL3120, копайте в районе зеленой сборки и ее питания УЦешка внутрях...
в принципе можно прозвонить диоды в центере на радиаторах и попробовать подать питание на сварочник через лампу 220в 60вт и посмотреть что и как будет.

Убрал что сгорело ..

то что я по имеющимся схемам предположил как U3845 оказалось А3120 0646
но думаю без обвязки 3120 тоже не заработают

резистор R138 (черный справа) подскажите какого номинала будет ?

Виден явный недолив припоя в выжившей схеме ... может это явиться причиной или копать глубже
?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
схемку не проблема набросать, но я не знаю как ее тестировать и чем (осцилограф полубытовой и делителя нет ) ...

эт достаточно печально , но не смертельно можно попытаться восстановить управу и его питание а силовую часть пока не трогать ( для этого вполне хватит осцика на 40В )

фото, если что еще .. схемку не проблема набросать, но я не знаю как ее тестировать и чем (осцилограф полубытовой и делителя нет ) ... боюсь что простой заменой элементов дело так просто не решишь ... в общем без опытного совета не обойтись ...

и так - управа - квадрат 1_2
радиаторы 40х90 оребрение 45 общая высота 80

на 2 радика что рядом с кондерами явно одинаковые схемы на ус3845

на каждом стоит пара G30N60

4 Диода на радиаторах между ними 1h305G

на радике что у управы 2 шт F60UP20DN одно пустое место
на радике рядом с краем платы - 3 шт

контроль температуры на радиаторах рядом с краем платы

в центре дроссель 50х50 на Ш металле цельном 7 витков д5 мм

трансформаторы 55х55 Ш металл цельный
выходная намотка 5 витков 2йным проводом д3 - 3,5 мм
входная 2- 3 мм но как заведена в транс не видно

на ближнем к управе виток тонкого провода

зарядные кондеры 450в на 470мФ 4 шт.

еще радиатор 60х35х35 на guerte KBPC5010

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

mishel_pl написал :
фотки скажите какие надо (профиль платы, анфас, с линейкой) сделаю ... (сегодня аккумуляторы разряжены)

Плату с 2х сторон общий вид, управу с хорошим разрешением, видимое место дефектов и для полноты информации размеры трансов и дросселей, размеры радиаторов и сколько на каких стоит транзисторов и диодов и какие, какие и сколько стоит электролотов?
Отличительная особенность этой модели это включение 2х трансов и 2х выходных дросселей. Может набросаете схемку их включения - это не сложно.
Удачи.

Начну с них, но на фазы не похоже (варистор MY615) живой стоит

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mishel_pl написал :
Сгорел не при мне, но сказали что без нагрузки на ХХ сдох ...

походу между двух фаз воткнули , начать лучше с выпаивании трупов G30N60 и дальше разбиратся с блоком питания UC3845 если она заработает тогда есть смысл дальше ковырять .

Здраствуйте уважаемые!
Принесли слезно сделать :-( Нужна хотя бы схема ... а лучше подскажите что поменять .. опыта у меня с ними нет, но и сервис сказали не берется ?!?!? :-((( отказать не смог

Сгорел не при мне, но сказали что без нагрузки на ХХ сдох ... разбирали без меня потому найти кусок лома внутри не смог :-)

вспучили кондеры вокруг UC3845 на первом блоке резисторы оплавились, на втором только резистор, на G30N60 обоих блоков чую пробило на радиаторы, черные выводы, похоже треснувшие корпуса ...

фотки скажите какие надо (профиль платы, анфас, с линейкой) сделаю ... (сегодня аккумуляторы разряжены)