Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2487142

БалуUA А на последней фотке - белое тыква ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
Немного присыпанной, но она легко отыскивается при легком разгребании земли руками.

Такой урожай компенсирует все недостатки копалки - заметил, что при хорошем урожае утомляемость меньше и работать веселее.

pelipenko написал :

Да. Что-то с ней не срослось, но тыква. Попадаются такие. Только на солнце перегрелась, то ли опылилась не стем кем-то.

Александр111 написал :
у меня вопрос не тяжело копать таким орудием?? и обязательно грунтофрезы или можно на резиновых колесах копать:????

Я вешу как мотоблок -мне не тяжело. :-) Я садил картофель максимум на 5 см. Поетому он в основном вверху в терриконах, а не под землей и глубоко погружать копалку не надо. На резиновых скорее всего не получится.

pelipenko написал :
что при хорошем урожае утомляемость меньше и работать веселее.

Ето да! Успевай только выносить с огорода. Мелкой долго мешок наполняется, а крупной раз и мешок. Такой урожай появился после того как впервые картофель посажен не под лопату. И обрабатывался МБ. Думаю, что ето и повысило урожай. В етом годе еще и безотвальным способом огород обработал. Надеюсь, что будет не хуже если дожди не долго лить будут...

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

если картошк апосажена не под мотоблок а под лопату можно его копать мотоблоком с помощью картофелекопалки?????

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
А на последней фотке - белое тыква ?

Да , картошка это , КАРТОШКА-А-А-А-А !!!!!!!!!!! Видно - не болела в детстве .

Александр111 написал :
обязательно грунтофрезы или можно на резиновых колесах копать:????

Я два года копал на резиновых колесах . Первый - на стандартных , второй - на жигулевских . Нормально . Немного пробуксовывает МБ , но терпимо .
Копалка у меня такая же , как и у Балу .

Александр111 написал :
если картошка посажена не под мотоблок а под лопату можно его копать мотоблоком с помощью картофелекопалки?????

Теоретически - да. А практически скорее всего одни мучения: ряды не ровные, междурядья узкие. Если и ставить колеса,так маленькие и узко. МБ будет чертовски неустойчив, что сильно затруднит работу, а еще надо будет ловить кривые ряды... Учитывая, плюс ко всему, еще и много картофеля останется в земле...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Александр111 написал :
если картошк апосажена не под мотоблок а под лопату можно его копать мотоблоком с помощью картофелекопалки?????

У тещи однажды на огороде выбирал посаженую под лопату, не помню как получилось, но исплевался весь, а потом бросил - очень много резал лопатой - вроде копаю с запасом, а там картошка. Скорее всего лопату лопатой и выбрать, потери будут меньше.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

я садил картошку под шнурок и ряды у меня очень ровные и междурядья 60см.

Александр111 написал :
я садил картошку под шнурок и ряды у меня очень ровные и междурядья 60см.

Однако... Ну, в таком случае, мудрость гласит: не попробуешь, не узнаешь!

Приветствую всех! Я немолодой новенький. намылился покупать 610 Е , есть кипор и кама , кама дешевле на штуцер, кто знает почему, по ин-фе вроди одно и то же?

Привет кипоровцам!
Подскажите, никто не видел вот такую вашу фирменную копалку как здесь внизу:
Никак не могу её найти. Ну или аналог.
И второе. Не знаете, ВОМ Кипора и Мотор Сича одинаковый или нет? С виду такой же штырёк.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Grim Reaper написал :
Не знаете, ВОМ Кипора и Мотор Сича одинаковый или нет? С виду такой же штырёк.

Думаю, что даже и близко не лежало: у Кипора шлицевая на бок выходит, у МС - на зад. У кипора мелкая шлицевая.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

подскажите пожалуста кипроводы у кого есть активная копалка для выкопки картофеля, как она подсоеденяется и идет ли шкиф в наборе????

pelipenko написал :
Думаю, что даже и близко не лежало: у Кипора шлицевая на бок выходит, у МС - на зад. У кипора мелкая шлицевая.

Какая разница!
Сказки читали? Скажешь: "Избушка-избушка, повернись к лесу передом" - и всё разворачивается.
Лучше скажите, не 13 ли там зубьев на диаметре 22мм?
Я ещё в другой теме спросил, там можно не отвечать.

sl@v написал :
Приветствую всех! Я немолодой новенький. намылился покупать 610 Е , есть кипор и кама , кама дешевле на штуцер, кто знает почему, по ин-фе вроди одно и то же?

Сейчас камой в Харькове занимается ТМ"Булат" может по этому дешевле.

Не нашел в Булате Каму но меня интересует - КАМА это тот же кипор и еще мнение уважаемой громады - есть ли см ысл брать 9 сил (910 Е)или хва 6(610) заранее благодаю за аргументы( ответесвенность за выбор не перекладываю на плечи советующих)

Александр111 написал :
подскажите пожалуста кипроводы у кого есть активная копалка для выкопки картофеля, как она подсоеденяется и идет ли шкиф в наборе????

Шкив идет в комплекте имеет шлицевое соединение под ВОМ. Но данный девайс снят с производства.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

sl@v написал :
Не нашел в Булате Каму

- отдельно в меню "Мотоблоки КАМА".

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

а что можно тогда купить в замен родной Кипоровской активной картофелекопалки ???? и что нигде нет в продаже родной????