Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62
#3703752

БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГИ! думаю надо будет использовать гербицыд до появления всходов культурных растений. ну а дальше механическое уничтожение сорняков.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

gajeki написал :
У меня просто новый участок и очень засорен осотом. интересно хватит-ли просто прополки, чтобы с ним справиться или придется использовать гербицид. Хотя я не сторонник химии.

   Даже не знаю что посоветовать. В агрономии я как-то не очень, больше технарь. Но если участок очень засорен осотом, то вижу два варианта, и в обоих без гербицидов не обойтись. По первому варианту - не сажать в этом году ничего на участке, а с помощью гербицидов вывести осот. На следующий год будет чистый участок. Второй вариант - участок засадить пораньше, насколько позволят погодные условия, и обработать участок гербицидами по осоту до появления всходов  культурных растений. Может даже два раза - непоредственно перед посадкой и после посадки, до появления всходов. Осот дает всходы очень рано. Дальше, после появления всходов культурных растений, вести борьбу с осотом "точечным" методом - обрабатывать каждое отдельное растение, например шприцом. Прополка очень трудоемкий процес и не дает стопроцентной гарантии, что осот не появится вновь из остатков корня, оставшихся в земле. Лично я гербициды не использую, осот есть, но не очень много. Участок весной два раза бороную. Первый раз для закрытия влаги и второй раз непосредственно перед посадкой - борьба с сорняками в стадии белой ниточки. После посадки не бороную, потому как сажаю неглубоко. После появления всходов, когда ряды уже просматриваются, пару раз прохожу медурядье ручным культиватором - легко и быстро. Оставшиеся в рядах сорняки, в том числе и осот, жена пропалывает. Но это намного меньше, чем полоть все подряд. Дальше раза два-три окучиваю. Потом, правда потихоньку затягивает сорняками.

Регистрация: 04.02.2013 Мелитополь Сообщений: 13

gajeki написал :
интересно хватит-ли просто прополки,

Eсли участок новый и Очень засорен осотом, то было бы неплохо его сначала извести гербицидом сплошного действия (а это дней 20 времени, при температуре не ниже +20 градусов), а уже потом возделывать сх культуры. Применение в борьбе с осотом "просто прополки" в нашей полосе напоминает борьбу со змей Горынычем - отрубил одну голову, выросло три и т.д. Корневище этого сорняка достигает глубины 7 метров и при дефиците влаги очень угнетает культурные растения, говоря проще – они ему не конкуренты. Так что в выборе средств решение принимать Вам. Как говорится: каждый суслик в поле агроном.

кипроводам и их мотоблокам здравствовать много лет нужен совет чем можно заменить или где купить .пластмассовую чашу для фильтра . в замен рассыпавшейся

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

[QUOTE=ВЯЖ.UA;3696062]Нет, ее же потом есть придется!

У меня просто новый участок и очень засорен осотом. интересно хватит-ли просто прополки, чтобы с ним справиться или придется использовать гербицид. Хотя я не сторонник химии.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

gajeki написал :
Скажите пожалуйста вы гербицидами не пользуйтесь на картошке?

Нет, ее же потом есть придется!

Василий_ написал :
подскажите пожалуста, какая ширина междурядий на етой картинке.

Решил остановиться на 70 см.

Сообщение от ВЯЖ.UA
Как-то так, заодно и окучиваем. И вот результат.[/quote]

подскажите пожалуста, какая ширина междурядий на етой картинке.
Спасибо.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

ВЯЖ.UA написал :
Как-то так, заодно и окучиваем. И вот результат.

Уважаемый вяж.ua. Скажите пожалуйста вы гербицидами не пользуйтесь на картошке? Очень красиво получается!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

v@dim написал :
Браво!Очень даже ничего результат!

Мы старались! Больше Кипор!

ВЯЖ.UA написал :
Как-то так, заодно и окучиваем. И вот результат.

Браво!Очень даже ничего результат!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Василий_ написал :
Подскажите оптимальный диаметр дисков окучника.
Спасибо.

У моих 390 мм, хватает. А так, есть отдельная ветка...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Бело написал :
Если проточка с одной стороны. то не срежет

gajeki написал :
Проточки с обеих сторон. Нашел остатки шпилек.

Подтверждаю, проточек две.

Подскажите оптимальный диаметр дисков окучника.
Спасибо.

Регистрация: 26.07.2012 Хмельницкий Сообщений: 40

спасибо !!

Регистрация: 26.07.2012 Хмельницкий Сообщений: 40

спасибо!

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Бело написал :
Если проточка с одной стороны. то не срежет

Да, я не прав. Проточки с обеих сторон. Нашел остатки шпилек.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

wskb написал :
Добрый вечер ,прошу поделиться как Вы делаете прополку картошки между рядами ???

Как-то так, заодно и окучиваем. И вот результат.

wskb написал :
Добрый вечер ,прошу поделиться как Вы делаете прополку картошки между рядами ???

активной фрезой,получается с частичным окучиванием.

Регистрация: 26.07.2012 Хмельницкий Сообщений: 40

Добрый вечер ,прошу поделиться как Вы делаете прополку картошки между рядами ???

gajeki написал :
100 процентов есть проточки с одной стороны. Как раз по ним и срезает.

Если проточка с одной стороны. то не срежет