Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81
#2375685

wes213 написал :
Для любителей расчлененки .
Наша КПП .

wes213 написал :
У меня осенью перестал отключаться левый диф - причиной явилось выпадения шпильки на рычаге тяги дифа . Соответственно соскочила тяга с рычага . Зодно пофоткал коробку . В разборке ничего страшного нет :ложим коробку левой стороной вверх и "раскалываем" .

Спасибки за фото и за опыт!
Вы являетесь главным потрошителем кипора на форуме

Пара вопросов
Есть ли в КПП детали под нагрузкой, т.е. те
которые при снятии крышки (половинки корпуса)
норовят выскачить и улететь?
При разборке / сборке
необходимо ли за(вы)прессовывыть подшипники в крышку (половинку корпуса КПП)
или они просто ставятся в посадочные места как конструктор "лего"?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ISP написал :
Есть ли в КПП детали под нагрузкой, т.е. те
которые при снятии крышки (половинки корпуса)
норовят выскачить и улететь?

Ничего такого нет . Разве что при снятии верхней крышки потянутся два штока с вилками переключения передач , тогда нужно будет снять фиксирующую пластину - там есть две пружинки и два шарика поджимных , а также есть один ролик , который ставится между штоками , для исключения одновременного включения двух передач . Ничего страшного и сложного .

ISP написал :
При разборке / сборке
необходимо ли за(вы)прессовывыть подшипники в крышку (половинку корпуса КПП)
или они просто ставятся в посадочные места как конструктор "лего"?

Все ставится относительно легко и запрессовывать ничего не нужно . Китай-с , братцы !

tuger написал :
А чем цепь хуже?
На мото моща за полторы сотни лошадей и цепи стоят, МБ за 10 лет столько не пробежит, сколько мотик между сменами цепи (да ещё при меньших нагрузка).

а вы поставьте вместо колеса на мотик фрезу и увидите где он будет со своей цепью да ещё с меньшей нагрузкой

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

КОЗАК А передаточные числа в разных КПП и мостах ,что - не имеют значения ? Судя по Вашим постам Кипоры уже не должны работать , а они на рынке Украины и в руках энтузиастов уже лет 5-6 - и в коробку , судя по форуму , я полез первый . Да и то из-за шплинта .
Пусть Ваша техника радует Вас !

wes213 написал :
Судя по Вашим постам Кипоры уже не должны работать , а они на рынке Украины и в руках энтузиастов уже лет 5-6

я не говорил такого
а в предыдущем посте я имел в виду только разницу в нагрузках между 150сильным мацацыклом мчащимся по асфальту и 9сильным кипором работающим фрезой. а о недостатках цепей спорить бесполезно они есть и от споров никуда не денутся порвётся цепь или нет зависит от времени её качества и нагрузки, а вот тянуться они будут обязательно а заодно и изнашивать звёздочки, а учитывая что по цене кипор сопоставим с тяжеловесами ту же китайскую зирку 61 обогнал можно было бы сделать что нибудь понадёжней

wes213 написал :
Пусть Ваша техника радует Вас

и вас пусть только радует и больше не ломается

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 А сколько моточасов примерно на данный момент наработанно?
Первый сезон Вы его гоняли в хвост и в гриву...потом меньше.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
wes213 А сколько моточасов примерно на данный момент наработанно?
Первый сезон Вы его гоняли в хвост и в гриву...потом меньше.

Привет ! Если честно - не считал . Но можете посчитать сами : в том году я исключил каждодневные поездки на МБ на свои угодья(ездил на машине ) , сенокос уменьшился до 1 га люцерны . Все остальное осталось в тех же размерах - и огород , и перевозка навоза , и подработка . Вот в принципе и все .

wes213 написал :
Как мне кажется - дело здесь не в весе МБ . В Вашем сколько передач ? Как Вы делаете развороты при вспашке или фрезеровании ? А мы при повороте просто выжимаем диф и , о чудо - МБ сам поворачивает . Что Вы цепляете на вал отбора мощности ? Кажись - ничего . А мы пользуемся активной фрезой , причем очень АКТИВНО . Как быстро Вы передвигаетесь на своем МБ с тележкой ? Есть ли у Вас возможность варьюировать нагрузку на КПП и мост ?
Я думаю Вы недооцениваете Кипор и , явно , переоцениваете Зирку-105 . И радуетесь сэкономленным деньгам . Я посоветую Вам с такими размышлениями пойти в "ветку" о 105-й . Там Вы найдете единомышленников . А здесь собрались люди немного другие . И они ( в том числе и я ) будут хвалить "свое болото".
Всем удачи !

Преимущества у Кипора есть, как и недостатки у Зирки. Да розворот это недостаток 105 , но он решается разблокиратором, передачи тоже не помешали бы, но не защет надежности. Кстати немного фото о том , что можно прицепить к 105.

Ну это так, "народное творчество", так же вытускается косилка на ВОМ 105. За отсутствием активной фрезы не сколько не грущу.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

КОЗАК написал :
а вот тянуться они будут обязательно а заодно и изнашивать звёздочки, а учитывая что по цене кипор сопоставим с тяжеловесами ту же китайскую зирку 61 обогнал можно было бы сделать что нибудь понадёжней

Почему то все забыли про износ шестеренчатых передач, про то, что они тоже ломаются, или это мне приснилось - не преувеличуйте надежность пластилина.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

wes213 написал :
Сообщение от ISP
Есть ли в КПП детали под нагрузкой, т.е. те
которые при снятии крышки (половинки корпуса)
норовят выскачить и улететь?
Ничего такого нет . Разве что при снятии верхней крышки потянутся два штока с вилками переключения передач , тогда нужно будет снять фиксирующую пластину - там есть две пружинки и два шарика поджимных , а также есть один ролик , который ставится между штоками , для исключения одновременного включения двух передач . Ничего страшного и сложного .
Сообщение от ISP
При разборке / сборке
необходимо ли за(вы)прессовывыть подшипники в крышку (половинку корпуса КПП)
или они просто ставятся в посадочные места как конструктор "лего"?
Все ставится относительно легко и запрессовывать ничего не нужно . Китай-с , братцы !

Еще раз спасибо

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

КОЗАК написал :
а вы поставьте вместо колеса на мотик фрезу и увидите где он будет со своей цепью да ещё с меньшей нагрузкой

Если по асфальту - намотает ножи на вал (Крот и то пару раз наматывал).
В правильно спроектированной технике разрывная нагрузка цепи почт равна нагрузке срезания зубьев шестерёнок редуктора, и ещё не известно что первым полетит. Цепь рвётся не от нагрузки, не откуда разрывной нагрузке взяться на МБ (лишку в букс пустит, а ось заблокирует - двигун погаснет). А вот при вытяжке цепи она правильно не ложиться на звёздочки, зализывает верхушки зубьев, которые начинают работать как клин отводя цепь ещё дальше и увеличивая в разы нагрузку (при той-же тяге на валу).
В результате цепь рвётся, и не по тому, что слабая, а потому, что её сменить надо было фиг знает скока моточасов назад (ИМХО).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

2valerich

  1. Мы с Вами вроде об одном и том-же - цепь ещё не крест на конструкции...
  2. Спор вроде пошел сваливаться не в "Кипор - не Кипор", а в "шестерёнки или цепи"
  3. Чужая тема, это чья, Кипороводов? Что-то не заметил у Вас Кипора, и тем не менее, вы находите что полезного сказать в этой теме (и не только в этой).
  4. Засорять - это как определить? Или одно техническое решение работающее на одной модели даже в принципе не может работать на другой? Я например много полезного для себя вынес из параллельных тем, ИМХО трансляция решений между темами приносит и положительные плоды, а не только засоряет.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

tuger написал :

  1. Мы с Вами вроде об одном и том-же - цепь ещё не крест на конструкции...
  2. Спор вроде пошел сваливаться не в "Кипор - не Кипор", а в "шестерёнки или цепи"
  3. Чужая тема, это чья, Кипороводов? Что-то не заметил у Вас Кипора, и тем не менее, вы находите что полезного сказать в этой теме (и не только в этой).
  4. Засорять - это как определить? Или одно техническое решение работающее на одной модели даже в принципе не может работать на другой? Я например много полезного для себя вынес из параллельных тем, ИМХО трансляция решений между темами приносит и положительные плоды, а не только засоряет.

Всем , привет !
tuger ! Вроде бы Вы и правы , но вставлю и свои пять копеек : нынешний спор считаю необходимым вынести в отдельную тему - там больше людей будет вовлечено в дискуссию . Тема будет на виду из-за своего названия - "Что лучше : цепь или шестерни ?" . А так получается , что этот спор ведется в теме о Кипоре , на 57-й странице . Это кто и когда сюда забредет ? Многих людей Кипоры не интересуют в виду различных причин ( не популярен в регионе , невозможность купить и т.д.), но эти люди достаточно компетентны в вопросе о шестернях и цепях . Они никогда не попадут в этот спор и их мнение ( может быть очень важное и правильное , может даже - единственно правильное) мы не узнаем . И , вообще , зачем в этой теме спорить о шестернях , которых в Кипоре не наблюдается ? Это и называется - засорение темы . Это все равно , что в магазине стройматериалов начать продавать цветы . Небольшая выручка там будет . Со временем , конечно , люди узнают о цветах и будут их покупать . Но к тому времени у хозяина магазина будут такие убытки , что цветы он перестанет продавать . Может сравнение и не очень , но что-то где-то так .
Я одно время метался между темами о разных МБ - столько инфы почерпнул . Но когда понадобилась определенная информация (вспомнил , что где-то читал) , то в виду огромного количества тем и постов , не смог найти ее . После этого стал заходить только в темы с определенным названием ( нужным для меня).
tuger , Вы же не храните хлеб в платяном шкафу , а ботинки в хлебнице ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Сургей7 написал :
Только если быть точным сразу Вы сделали, а потом он высказался о том , что это чревато. А обвинять Славика я бы не стал (столько чертежей и расчетов сколько он сделал для людей , никто наверное не сделал).

Да я и не спорю о времени изготовления - не суть важно . Главное в том споре другое - "так нельзя , потому что сразу лопнут полуоси". Я попросил сделать расчет тех , кто умеет . Славик сам вызывался . Но потом тихо ушел от этих расчетов . Итог - я потихоньку работаю , а Славика больше не замечал на "ветке" . И я его не обвиняю в этом . Я четко написал :"Я на него не в претензии ." Вы что - пропустили это высказывание ? Читайте внимательно . Вы в эту тему "влезли" со своей 105-й как мусульманин пришел бы в православную церковь и стал бы агитировать людей перейти в его веру . Много бы перешло ? Так и здесь - у нас своя вера - Кипор . У нас нет Зирки-105 . Может она и очень хорошая , но мы этого не знаем . Мы сделали свой выбор в пользу Кипора . Зачем нам говорить , что Зирка лучше . Лично я Вас не понимаю . Пойдите к соседу и начните хаять его автомобиль или жену . Даже если Вы будете правы , сосед не захочет , чтобы Вы еще раз пришли к нему .

Нас читают на порядок больше людей, чем зарегистрированно, которые еще не имеют МБ и не какое это не засорение, а очень ценная информация, особенно когда проходит максимально корректно, объективно. Мотоблок не близкий нам человек, а машина, которую мы эксплуатируем в тяжелых условиях и со временем мы купим другой и выбор будет сделан более обдуманно, особенно если мы не будем закрыватся в "своих" темах (клубах). Лично я не считаю себя "членом клана Зирка 105" и не клялся ему в вечной преданности (тайно симпатизирую Моторсич, но у него свои недостатки), продолжаю изучать эту и другие темы. Данный розговор в этой теме логичен, после пуликации фотографий коробки Кипора . Идет одсуждение и сравнение именно ее, с другими, а истина, как известно рождается в дискусии, при условии , что дискутанты готовы слушать друг друга. Где еще можно взять такую ценную информацию от непосредственных юзеров? На сайтах продавцов не информация, а дизинформация. Например пишут, что у Зирки 105 червячная передача и сухое сцепление (несмотря на то, что на табличке закрепленной на МБ есть вся правдивая информация на русском языке).
Если (в придыдущих постах) задел чьи то сокровенные чувства, искренне сожалею.

Подскажите в Кипоре ВОМ отключается или имеет постоянный привод, и если отключается то как?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

mak_80 Постоянно вращается .

wes213 А для чего тогда второй рычаг рядом то сцеплением? Просто при покупке МБ мне сказали что это вкл. выкл. ВОМа.

mak_80 для включения АФ

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

mak_80 написал :
А для чего тогда второй рычаг рядом то сцеплением? Просто при покупке МБ мне сказали что это вкл. выкл. ВОМа.

Это для включения привода активной фрезы - там на АФ есть тросик, который и подключается к рычагу в низу МБ.