Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57
#2560770

и может надо покуать какуюто особенную картофелекопалку в интернете много разных моделей с прутьями. так какую покупать. подскажите!!!!!

Nikolya написал :
Ну на счет 35-40-за один проход -это гон. 20 -куда не шло! Разве что в песке.

Песок это то же просто так 40 см это из области фэнтэзи,или как считать.Глубину вспашки к примеру можно померить на срезе борозды и на отвале.Разница будет существенная.Поэтому если он землю вспушил,может так и мерилось.

vzanko написал :
Сегодня попробовал копать картофель грохотной копалкой (с пасивным ножом), незадолго перед этим купил грунтозацепы 560 мм, копает хорошо, но буксует. Постоянно требуется помощь руками. Земля сыроватая, суглинок. Спереди прицеплен штатный груз. Посоветуйте, как найти выход с данной ситуации? Что можно предпринять чтобы исключить пробуксовку?

сделать нож активным он работает как перфоратор*
ну быстрее и проще утяжелить мотоблок и увеличить площадь сцепления с землей т.е. сделать грунтозацепы более широкими

alexboy написал :
коллеги, подскажите сколько масла лить в редуктор активной фрезы?
есть ли там контрольная дырка?

если нет никаких даных лейте 2/3 от обьёма редуктора

КОЗАК написал :
если нет никаких даных лейте 2/3 от обьёма редуктора

Это много достаточно 1/3.Вспомните редуктор Жигулей или Москвича или ....

Pavel003 написал :
Это много достаточно 1/3.Вспомните редуктор Жигулей или Москвича или

я с вами согласен. если не ошибаюсь там цепной редуктор и нижней звёздочки залитой маслом будет достаточно чтобы смазанная цепь ушла к другой звёздочке но обьём редуктора не настолько велик чтобы можно было много сэкономить на масле а увеличение его кашу не испортит и улучшит охлаждение редуктора*
и обязательно нужно оставить пространство для расширения масла при нагреве мин 1/3 от обьёма редуктора

Вообще я думал,что редтуктор не цепной,а две конички,если цепь то 2/3 можно и чуть больше.

Всем доброго вечера. Подскажите, пожалуйста, грохотная копалка крепится на жосткой сцепке или на свободной

[ Подскажите, пожалуйста, грохотная копалка крепится на жосткой сцепке или на свободной[/QUOTE]
Конечно-же на жесткой!

Соорудил такую вот копалку,, сначала сделал с пасивным ножом, потом, по совету pelipenko, переделал под активный, честно, разницы особой не ощутил, но вообщем доволен, хотя пока были только испытания, картофель пока не готов, земля сырая, при попытке копать мотоблок начинает буксовать, пришлось наростить грунтозацепы. Вроде бы помогло.
У меня вопрос к форумчанам. Какой должен быть ход ножа? У меня получился 6мм. Не мало ли? Может потому я и не ощутил разницы между активным и пасивным ножом?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Думаю, что достаточнои 6 мм, разница будет ощутима по твердому грунту, а по мягкому оно как в вату.

vzanko написал :
У меня вопрос к форумчанам. Какой должен быть ход ножа? У меня получился 6мм. Не мало ли? Может потому я и не ощутил разницы между активным и пасивным ножом?

*нет не мало, просто работа по грязи вносит свои поправки, активный нож он как перфоратор долбит и ему важна не сила каждого удара а количество ударов, не малую роль играет и правильность его заточки при борьбе с корешками растений. пройдёте испытания в нормальных условиях потом будет видно стоит ли переделывать, если будут замечания можно будет подумать об увеличении частоты движений ножа а ход делать больше 1 см точно не стоит

Спасибо, я тоже задумывался над увеличением частоты ножа и виброплощадки, пока поставил шкив 125 мм, поставлю (если найду) 80мм частота должна увеличится в 1,5 раза. Кстати, никто не встречал, пока, шкив на ВОМ в продаже? Я долго искал, ничего не нашел, и пристроил копалку к шкиву редуктора, оставив рабочими два ремня. А хотелось бы иметь возможность включать и выключать привод КК, не нагружая, при этом лишний раз ремни.

vzanko написал :
хотелось бы иметь возможность включать и выключать привод КК, не нагружая, при этом лишний раз ремни.

Картофелеуборочный комбайн это решение ваших проблем.Там все сделано и продумано.Другими словами вам нужен мед,но обязательно с ложкой.Неужели ремни это так дорого,что надо заботится об их нагрузке.

Нет не дорого, но я , просто привык, делать все как должно быть или как лучше , вот и все.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vzanko написал :
Кстати, никто не встречал, пока, шкив на ВОМ в продаже?

Подходящий шкив на ВОМ тоже не нашол, пришлось заказать у токаря, но возникла проблема со шлицами. Подсказка для решения проблемы была на самой КК, там приводной шкив фиксируется на КРУГЛОМ (!) валу обыкновенным винтом, точно также собираюсь закрепить шкив на ВОМ мотоблока. А наличие шлицов на ВОМ мотоблока даже увеличит надежность соединения, так как винт войдет между шлицами. Но шлицы на ВОМ мотоблока очень мелкие и винт не сможет войти между ними, думаю сточить один шлиц. Шлицов там 18, и отсутствие одного шлица или даже точнее его части не повлияет на работу ВОМ с родным шлицевым шкивом.

Такая идея приходила и мне в голову, только я думал не стачивать шлиц, а сделать сверлом 6-8 мм небольшой потай, а сам винт в конце заточить на конус, но почему-то пока не решаюсь.
Только что еще раз внимательно перечитал всю тему и понял что особого смысла делать привод КК от ВОМ нет, так как правый верхний рычаг, как оказывается, ВОМ не отключает, он предназначен для АГФ.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vzanko написал :
особого смысла делать привод КК от ВОМ нет

Обороты ВОМ около 750 об/мин, что соответствует рекомендуемым для КК. Для передачи указаных оборотов на КК (1:1) возможны два варианта, установить на ВОМ шкив такого-же диаметра как шкив установленный на КК или установить на КК шкив такого-же диаметра как трехручейный шкив ВОМ. Я выбрал первый вариант, а правый верхний рычаг думаю приспособить для включения привода на КК.

vzanko написал :
Нет не дорого, но я , просто привык, делать все как должно быть или как лучше , вот и

И это правильная постановка.Но если посчитать затраты на то,что бы все было правильно,может быть,что этого и не нада делать.Если не убирать 5 га картошки,то это ну очень сезонная работа.Поворотный редуктор,то есть ВОМ поворот вращения на шкив я видел только здесь на форуме(фото),вживую нигде не встречал,зная цену на железки,его цена будет не малой.

ВЯЖ.UA написал :
Обороты ВОМ около 750 об/мин

Скажите,пожалуйста, на каком МБ.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 Kipor - классный мотоблок