Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3036869

alexkor написал :
Теперь нужно покупать следующий минимум для работы с землей в том числе для борьбы с сорняками и ухаживании за картошкой. Это наверное 1-ое - грунтозацепы диаметром около 600мм и ступицы к ним, какой-то плуг (а какой хотелось бы узнать), кокой-то окучник и картофелекопатель на Украинском рынке качественно и естественно не дорого, т.е. от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!
Посоветуйте будь ласка.

  1. Грунтозацепы у меня, если не ошибаюсь 560мм, на них практически все и делаю. Да, ступицы пришлось делать самому.

  2. Плуг - можно обойтись без него, для этого есть фреза-ротоватор.

  3. Окучники есть разные и цены на них тоже. У меня два "ушастых" и дисковые.
    1. Картофелекопалки тоже есть разные. У меня грохотного типа, переделаная под активный нож. Думаю грохотная лучший вариант.

Цены везде разные, как и качество. Причем высокая цена не всегда говорит о качественном изделии, все надо смотреть, сравнивать, как сейчас модно говорить - мониторить рынок.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

olegj написал :
А как мыслить правильно?

Максимальный газ давать не надо, газ надо давать такой, чтобы работать было комфортно. Производители техники не изверги, такой цели, чтобы насиловать ваши руки и уши ни у кого нет.

Фрезы шестигранки собрал, но еще не ставил, ножи приблизительно все одинаковые. Три ножа не залазили на свое место, чуть их болгаркой по заусеницам пробежал и все встало.
Конструкция хорошая, обходишься всего одним ключем на 16, т.к. гайки сидят в потаях. На оси еще не ставил. У меня диаметр полуосей 40 мм, а ведущего шестигранника под ключ 26мм.
Теперь нужно покупать следующий минимум для работы с землей в том числе для борьбы с сорняками и ухаживании за картошкой. Это наверное 1-ое - грунтозацепы диаметром около 600мм и ступицы к ним, какой-то плуг (а какой хотелось бы узнать), кокой-то окучник и картофелекопатель на Украинском рынке качественно и естественно не дорого, т.е. от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!
Посоветуйте будь ласка.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

wes213 написал :
Сейчас с сорняком вопрос решается просто - гербицид избирательного действия ( я пользовался в том году "Крейсером" , на этот год запланировал "Зенкор" и "Крейсер") . Если кому-то не нравится химический способ - пожалуйста , удаляйте сорняк механическими методами .

"Химией" стараюсь пользоваться поменьше, только в крайнем случае. А механический - в том то и фокус, что когда ряды картошки сомкнутся то сорняков практически не бывает. Потому и борюсь с сорняками механическим способом до смыкания рядов, пока есть возможность влезть. Дальше сомкнувшаяся ботва принимает эстафету по борьбе с сорняками. 

Удалось покататься уже на 4-х скоростях - на 3-ей и 4-ой , ну а ранее как писал на 5 и 6-ой.
Собираю фрезу шестигранку. Заточил все ножи и хочу начинать ставить. Есть ли при сборке какие нюансы?
Типа крайние со стороны редуктора какие д.б.? Разница в них немного есть, но что куда а.х.з.?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ВЯЖ.UA написал :
wes213 приветствую на форуме, сколько лет, сколько зим!
Междурядка тоже 70 см. Как по мне то 90 см будет многовато. При 70 см ряды смыкаются и глушат бурьян, при 90 см, думаю что фотосинтеза уже будет хватать и на бурьян. Согласен что ряды лучше формировать с юга на север, но это только на равнине. При уклоне местности, ряды желательно разполагать поперек уклона, лучше задерживается влага и меньше смывается грунт при ливнях.

Чтобы получить хороший урожай важно поддерживать высокую культуру земледелия , которая включает в себя и полив , и борьбу с сорняками , и рыхление , и качественный подбор посадочного материала , и т.д. и т.п. Поэтому говорить о том , что при междурядье 90 см света будет хватать и для сорняков - как то неэтично . Сорняка вообще не должно быть . Сейчас с сорняком вопрос решается просто - гербицид избирательного действия ( я пользовался в том году "Крейсером" , на этот год запланировал "Зенкор" и "Крейсер") . Если кому-то не нравится химический способ - пожалуйста , удаляйте сорняк механическими методами . Но картофель , по возможности , должен быть как можно чище - ведь те же сорняки забирают питательные вещества и влагу необходимую для картофеля .
По расположению грядок с учетом уклона Вы правы .

ВЯЖ.UA написал :
У меня поначалу передачи тоже туго переключались, потом приработалось. Шестерни в коробке прямозубые, при переключении возможно попадание зуба на зуб, потому тяжело включается. Попробуйте слегка подергать МБ взад-вперед одновременно включая-выключая передачи. Пока так, потом должно приработаться.

Так и делаю, туда - назад и в это время пробую и танцую, пошел кататься по огороду минут двадцать и ждать счастья когда приработается.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Тросик газа отрегулировал, теперь дизель глохнет без перекрытия топливного краника. Но регулировать очень неудобно

А никто не говорил что будет легко.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
пока скорость 6-ую так и не могу выключить - помогите!!!!!!!

У меня поначалу передачи тоже туго переключались, потом приработалось. Шестерни в коробке прямозубые, при переключении возможно попадание зуба на зуб, потому тяжело включается. Попробуйте слегка подергать МБ взад-вперед одновременно включая-выключая передачи. Пока так, потом должно приработаться.

Аккумулято заряжается - при работе двигателя напряжение на клеммах 14 Вольт, на остановленном 12,6 В.
Сцепление полурегулируемое. регулируется со стороны рычажка управления. но главную роль исполняет пружина которую тянет тросик сцепления.
На мой взгляд пружина слабовата, но видимо производитель выбрал золотую середину между упругостью пружины (соответственно и силой сцепления) и комфортом управления рычажком.
Тросик газа отрегулировал, теперь дизель глохнет без перекрытия топливного краника. Но регулировать очень неудобно т.к. это нужно делать в пространстве между корпусами дизеля и редуктора изменением положения ползуна на конце тросика. Могли бы сделать эту возможность со стороны рычажка управления, как на всех тросиках.
Но вообще-то Китайцы молодцы!, вот только пока скорость пятую (6-ую) так и не могу выключить - помогите!!!!!!! Подскажите ПЛИЗЗЗЗЗ тонкости или толстости!

Удалось включить 5(6) передачу прокатился вокруг дома на 5-ой т.к. за шестой ннужно бежать. По сравнению с "ЗИРКОЙ 105" за счет разблокировки колес КИПОР конечно на высоте - маневрирование на ходу оказалось безпроблемным. Даже не ожидал такого.
Теперь не могу выключить передачу. Может есть какие -то тонкости?

Serega x написал :
обычное моторное отечественное масло в фильтр до края ребер ячеек, если много налить потянет в цилиндр. желательно светлое потому, что тут нужно будет не по часам ориентироваться, а по загрязненности. как потемнеет от грязи так сразу и менять. после последних осенних работ слитой отработкой промаслить тросики и ветошью смоченной маслом попротирать все блестящие причиндалы, весной они опять порадуют глаз отсутствием ржавчины.

Вопрос по количеству масла снимаю т.к. он уже отражался в предыдущих ответах. Извиняюсь что невнимательно читал, а читал до покупки мотоблока и естественно было не то внимание к изложенному.

Мужики большое спасибо за консультации, остался еще важный вопрос - не могу включить никакую скорость рычагом подскажите процедуру включения скорости любой.
Для информации: и на дизеле и на редукторе стоит литьевое клеймо KIPOR. Надеюсь до начала Праздника вопрос решить с Вашей помощью.

Междурядье картошки делаю меньше, т.к. у нас летом сухо, дождей очень мало.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

wes213 написал :
Междурядка - 70 см . Это общепринятая норма

wes213 написал :
А при междурядке 90 см соседние ряды не затеняют друг друга , чего нельзя сказать о междурядке 70 см.

wes213 написал :
И ряды желательно формировать с юга на север - более равномерно в течение дня будут освещаться растения .

wes213 приветствую на форуме, сколько лет, сколько зим!
Междурядка тоже 70 см. Как по мне то 90 см будет многовато. При 70 см ряды смыкаются и глушат бурьян, при 90 см, думаю что фотосинтеза уже будет хватать и на бурьян. Согласен что ряды лучше формировать с юга на север, но это только на равнине. При уклоне местности, ряды желательно разполагать поперек уклона, лучше задерживается влага и меньше смывается грунт при ливнях.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Есть вопрос, прошу помощи - винт с черным барашком на топливной планке для чего и в каком состоянии д.б, у меня ослаблен и болтается.

Этот винт для МБ вообще не нужен. Как писал wes213, он используется например в мотопомпе, для установки и фиксации (закручиванием винта) оборотов двигателя. Болтание этого винта меня тоже раздражало, в результате за ненадобностью он был снят и лежит в известном мне месте - вдруг когда пригодится.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

alexkor написал :
Уважаемый wes213
Смотрел на фотки Вашей прекрасно окученной картошки с у меня возник вопрос - какое расстояние делаете между рядами и почему?

Междурядка - 70 см . Это общепринятая норма в сельском хозяйстве нашей страны ( да и СССР) . Из более современных методов - расстояние между рядами 90 см . Это внедрили в Голландии . Их ученые доказали , что при такой междурядке урожай не теряет в количестве , зато выигрывает в качестве и размерах клубней . Выход товарного клубня выше . Объясняется это тем , что накапливание питательных веществ в клубнях ( рост картофеля) сильно зависит от фотосинтеза , то есть от освещенности . А при междурядке 90 см соседние ряды не затеняют друг друга , чего нельзя сказать о междурядке 70 см. И ряды желательно формировать с юга на север - более равномерно в течение дня будут освещаться растения .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

alexkor написал :
Так что его закрутить может быть до конца или скорее всего открутить?

Он должен быть отпущен . Если зажмете , то не сможете "газовать".

Уважаемый wes213
Смотрел на фотки Вашей прекрасно окученной картошки с у меня возник вопрос - какое расстояние делаете между рядами и почему?

wes213 написал :
**Есть вопрос, прошу помощи - винт с черным барашком на топливной планке для чего и в каком состоянии д.б, у меня ослаблен и болтается.

**Не трогайте его - он Вам не нужен . Вы управляете оборотами двигателя ручкой-рычажком на руле . Этот прижимной винт используется там , где нет тросика и рычажка для управления "газом". Пример тому - мотопомпы и дизель-генераторы .

Так что его закрутить может быть до конца или скорее всего открутить?
Еще помогите с вопросом - сколько масла нужно заливать в воздухофильтр, так чтобы дизель не нахлебался на крутых уклонах или падении на бок?
Спасибо большое за помощь!