Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2668178

Михал Иваныч написал :
Здраствуйте кипороводы!!! Определился с выбором мотоблока( Кипор и без всяких там),так вот нужен совет-какой лучше и почему KDT610E или KDT910E? Тот что помощнее хорош ли его двигатель(насколько я понимаю он появился позже),каков их ресурс? Мне надо распохать 40 соток под картошку. Как с этим справится штатный плуг? Зарание спасибо!!!

Отличный МБ, сам жалею, что взял модель L, очень хотелось Е. 5,5 лошадок за глаза даже с фрезой проблем нету. Для 40 соток может и 9 сил будет получше. Пахать 40 соток будет непросто, хотя если есть время и без спешки, то можно. Плуг штатный все выдержит, но нада понимать, что и самому придется пройти около 30 км в пахоте, а это далеко не просто с двуколесным агрегатом, который предназначен изначально не для пахоты - весу маловато. Фрезирование однозначно под силу и без напряга. В остальном, а именно топливо, управление - без проблем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Михал Иваныч написал :
Мне надо распохать 40 соток под картошку. Как с этим справится штатный плуг? Зарание спасибо!!!

Вы лучше подумайте как с этим справитесь вы. Особенно если целину поднимать надо.

Регистрация: 19.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Здраствуйте кипороводы!!! Определился с выбором мотоблока( Кипор и без всяких там),так вот нужен совет-какой лучше и почему KDT610E или KDT910E? Тот что помощнее хорош ли его двигатель(насколько я понимаю он появился позже),каков их ресурс? Мне надо распохать 40 соток под картошку. Как с этим справится штатный плуг? Зарание спасибо!!!

Регистрация: 14.05.2011 Владивосток Сообщений: 26

Благодарю за совет - буду кушать хорошо и ..... дёргать двумя руками, тока вот напрягает всё ж выбрызг масла из отверстия забора воздуха (масло налито в фильтр по мерке).

Еще звонил вчера в сервис, сказали, что может закисла форсунка, т.к. МБ не использовался несколько месяцев, соответственно рассказали , что думают о рос. топливе ..

Ежели именно эта неисправность, то будьте добры, расскажите как добраться до этой форсунки, как она выглядит, и чё с ней делать в таком случае? Я то не моторист ни разу ...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Уважаемый Таёжник, - для успешного запуска кроме всего, что Вы сделали, необходимо хорошо покушать, а потом резким, энергичным движением на всю длину заводной веревки произвести рывок. Повторяю - энергичным, приклав усилие. Я хоть и не маленький но тяну двумя руками.

Регистрация: 14.05.2011 Владивосток Сообщений: 26

Здравия, коллеги-кипороводы!
Больше трех месяцев не был тут ... Времени пока мало трехмесячные посты читать, а у меня вопрос срочный. Помогайте, братцы, советами. Решил на зиму вспахать землю, да сел почему то аккум (у меня 610С), потому начал шморгалкой стараться завести. Раньше (по весенним работам) с ключа с полтыка заводился. Вроде все по инструкции делал, открыт топливный, газ на полную, поворот ключа сделан. И никак, даже не тыркнет, тока дымок слегка с выхлопного. Раз двадцать дернул ..., декомпрессор на место есс-но ставил, но пару раз в обратку ручной стартер долбануло и ... масло из воздухана стало брызгать по-тихоньку наружу. Короче, нифига не получилось, расстройства дофига с этого, земля не пахана.
Аккум, понятно, заряжу автомобильной зарядкой.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

ВЯЖ.UA написал :
Кому приходилось работать роторной бороной?

Неужели никто не работал, или хотя бы не видел в работе роторную борону?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
Думаю, что борона скорее подходит по работе к АР, с АФ ей не сравниться.

Может я неясно выразился, но имеется ввиду, сначала проходим шестигранной фрезой, а потом катаем роторной бороной. Борона рабивает оставшиеся комья и разравнивает грунт, тоисть результат должен получиться не хуже прохода АФ. Вижу три варианта: 1. Роторноя борона вместо фрезы. 2.Прицепная роторноя борона. 3. Прицепная роторноя борона за фрезами.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA Думаю, что борона скорее подходит по работе к АР, с АФ ей не сравниться. Что касается больших оборотов для грунта - то опять таки все зависит от состава грунта. У меня солонец-торфяник - там без разницы. На тяжелых почвах - говорят, что превращается в бетон. Для каждого вида почвы свое орудие нада подбирать.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Кому приходилось работать роторной бороной? Думаю если покатать ее после шестигранной фрезы эфект будет не хуже работы АФ. Вместе с тем нет больших оборотов АФ, многие говорят что большие обороты не есть хорошо для грунта.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ALEXAR написал :
Работаешь играючи.

Да, у Кипора этого не отберешь. А чего стоит быстрая регулировка руля. МБ просто супер.

ALEXAR написал :
У соседа НЕВА,увидев как я своим культивирую,сказал,что сейчас бы такой же взял бы

Имел счастье поставить на культиватор двигатель ДМ-1 с Невы, по дешевке прикупил. Пришлось надевать наушники. Причем миф про то, бензинка работает тише за дизель, полностью развеялся. Если б не наушники - оглохнуть можно вмиг. Попробую со скутера присобачить глушак.

pelipenko написал :
Был противником АФ пока у меня не появилась. В итоге не представляю, как раньше без нее обходился. Для мелкосеменных культур техника что нада. Для прополки междурядий незаменимая вещь. После шестигранной или ротоваторов пройтись - супер. Пока только позитивные эмоции, хотя цена просто заоблачная. Я за АФ.

Я сразу с мотоблоком купил АФ.Скажу сразу -я доволен!Для прополки,для заделки семян сидератов самое то.У соседа НЕВА,увидев как я своим культивирую,сказал,что сейчас бы такой же взял бы.Ножи наточил болгаркой,поставил большой звездочкой на редуктор,сильно не заглублял-все вычесывает с поверхности.Большой + 6 скоростей.Можно подобрать любую скорость для работы.Работаешь играючи.

ISP написал :
Ответ здесь

Да. Похоже на правду. Спасибо.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

ISP написал :
Кто как / чем достает из земли корни кукурузы?

pelipenko написал :
ISP Оригинальным плугом КИПОР в среднем положении.

Спасибо

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

SergD написал :
Кто знает сколько реально весит Кипор КДТ910С? Действительно ли 140кг против 110кг у 610-ой. Или они одного веса?

Ответ здесь

pelipenko Я когда покупал, они рядом стояли (6-ка и 9-ка) разница только в двигателе, а они внешне не отличаются, кроме чуть другого воздушного фильтра отличий внешних нет. Хотя.... (читает инструкцию к двигателю) ...разница в 14кг присутствует.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
Кто знает сколько реально весит Кипор КДТ910С? Действительно ли 140кг против 110кг у 610-ой. Или они одного веса?

У меня знакомый купил, однозначно тяжелее через двигатель, который 9 л.с. Лично юзал, все одинаковое, но двигатель мощнее.

Кто знает сколько реально весит Кипор КДТ910С? Действительно ли 140кг против 110кг у 610-ой. Или они одного веса?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
Думаю этот позитив дала легкость работы с АФ
Очень хочется с этим поспорить, но не имея АФ в моем арсенале орудий, это глупо

Сам спорил, пока не появилась - чистый япошка 70-80 годов. Но в работе суперовая штука.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SergD написал :
pelipenko, А как АФ относится к камням и стволам винограда запаханного в землю?

Камни не попадались, а щебенка крупная и красный кирпич да после навоза колхозного. Обошлось.