Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#2487518

umnyi написал :
А на последней фотке - белое тыква ?

Да , картошка это , КАРТОШКА-А-А-А-А !!!!!!!!!!! Видно - не болела в детстве .

Александр111 написал :
обязательно грунтофрезы или можно на резиновых колесах копать:????

Я два года копал на резиновых колесах . Первый - на стандартных , второй - на жигулевских . Нормально . Немного пробуксовывает МБ , но терпимо .
Копалка у меня такая же , как и у Балу .

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

если картошк апосажена не под мотоблок а под лопату можно его копать мотоблоком с помощью картофелекопалки?????

Александр111 написал :
у меня вопрос не тяжело копать таким орудием?? и обязательно грунтофрезы или можно на резиновых колесах копать:????

Я вешу как мотоблок -мне не тяжело. :-) Я садил картофель максимум на 5 см. Поетому он в основном вверху в терриконах, а не под землей и глубоко погружать копалку не надо. На резиновых скорее всего не получится.

pelipenko написал :
что при хорошем урожае утомляемость меньше и работать веселее.

Ето да! Успевай только выносить с огорода. Мелкой долго мешок наполняется, а крупной раз и мешок. Такой урожай появился после того как впервые картофель посажен не под лопату. И обрабатывался МБ. Думаю, что ето и повысило урожай. В етом годе еще и безотвальным способом огород обработал. Надеюсь, что будет не хуже если дожди не долго лить будут...

pelipenko написал :

Да. Что-то с ней не срослось, но тыква. Попадаются такие. Только на солнце перегрелась, то ли опылилась не стем кем-то.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
Немного присыпанной, но она легко отыскивается при легком разгребании земли руками.

Такой урожай компенсирует все недостатки копалки - заметил, что при хорошем урожае утомляемость меньше и работать веселее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

БалуUA А на последней фотке - белое тыква ?

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

у меня вопрос не тяжело копать таким орудием?? и обязательно грунтофрезы или можно на резиновых колесах копать:????

Александр111 написал :
Но все же кипроводы давайте поговорим о выкопке картофеля кто чеи и как копает!

По сути два варианта. Мой и pelipenko. Видео как копает его копалка на ютубе полно. А вот фотки как мая копалка копает:
[

]() [

]() [

]() [

]()

Немного присыпанной, но она легко отыскивается при легком разгребании земли руками.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

ясно. тогда приношу извинения. правила не читал признаюсь сразу!
Но все же кипроводы давайте поговорим о выкопке картофеля кто чеи и как копает!

Александр111 написал :
если есть от этого какой то смысл!

Ето, конечно, флуд, но все равно напишу: такие сообщения трудно читать. Во многих форумах за написание в режиме Caps Lock наказывают. Надо уважать других и писать читабельно.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

а что нельзя писать большими буквами. ???? Хорошо будем писать маленькими!!! если есть от этого какой то смысл!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Александр111 написал :
Ув. NAP с чего вы взяли что я кричу.??? и что не уважаю мнение, я уважаю мнение каждого. я поднял вопрос по теме , даже очень актуальный вопрос. ведь скоро осень. Есть пословица готовь сани летом!

Потому что пишете зчачем то на КАПС-ЛОКЕ.. (Caps Lock)

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

Ув. NAP с чего вы взяли что я кричу.??? и что не уважаю мнение, я уважаю мнение каждого. я поднял вопрос по теме , даже очень актуальный вопрос. ведь скоро осень. Есть пословица готовь сани летом!

Александр111 написал :
ЕСЛИБ БЫЛО У МЕНЯ 1 Г., Я ДУМАЮ ЕСТЬ СМЫСЛ БРАТЬ.

У меня порядка 70 соток. Капать не проблема - проблема собирать. После копалки грохотного типа (как у pelipenko ) собирать, очевидно быстрее и проще. Если есть кому - то можно и лопатой копать. Техника для того и существует, что бы помогать что на 30 сотках, что на гектаре...

Александр111 написал :
КОПАЕТЕ КАРТОШКУ НА РЕЗИНОВЫХ КОЛЕСАХ ИЛИ НА ГРУНТОЗАЦЕПАХ????

На 530х грунтозацепах. "Родные" утяжелители на клюв и вперед. Дополнительного утяжеления не требуется, толкать руками не приходится. (хотя, если колеса чуть утяжелить было бы устойчивей).

Александр111 А че кричите так громко то????? Все прекрасно слышат. Правда теперь еще и увидели.
Правила читать нужно.
Да и уважать рядом стоящих не мешало бы.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

БалуUA А ВЫ КОПАЕТЕ КАРТОШКУ НА РЕЗИНОВЫХ КОЛЕСАХ ИЛИ НА ГРУНТОЗАЦЕПАХ????

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

pelipenko ДА ВЕШЬ ХОРОША, НО НЕ ДЛЯ МОНЕГО КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ОБЬМА, У МЕНЯ ПОД КАРТОШКУ ЗАДЕЙСТВОВАНО 25-30 СОТОК. И ЦЕНА НА НЕЕ ВЕЛИКА. ЕСЛИБ БЫЛО У МЕНЯ 1 Г., Я ДУМАЮ ЕСТЬ СМЫСЛ БРАТЬ. ВОТ И ГАДАЮ ЧТО И КТО ЧЕМ КОПАЕТ. ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАЖДОЙ КОПАЛКИ. ОДНИ ГОВОРЯТ ЧТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО КОПАТЬ КИПОРОВСКИМ ПЛУГОМ А КТО ИПА ОКУЧНИКА С ПРУТЬСЯМИ. ВОТ И СОБИРАЕЮ ИНФОРМАЦИЮ
ТАК ЧТО ПИШИТЕ ВСЕ КИПРОВОДЫ КТО И ЧЕМ КОПАЕТ И КАК КОПАЕТ!

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

pelipenko ДА ВЕШЬ ХОРОША, НО НЕ ДЛЯ МОНЕГО КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ОБЬМА, У МЕНЯ ПОД КАРТОШКУ ЗАДЕЙСТВОВАНО 25-30 СОТОК. И ЦЕНА НА НЕЕ ВЕЛИКА. ЕСЛИБ БЫЛО У МЕНЯ 1 Г., Я ДУМАЮ ЕСТЬ СМЫСЛ БРАТЬ. ВОТ И ГАДАЮ ЧТО И КТО ЧЕМ КОПАЕТ. ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАЖДОЙ КОПАЛКИ. ОДНИ ГОВОРЯТ ЧТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО КОПАТЬ КИПОРОВСКИМ ПЛУГОМ А КТО ИПА ОКУЧНИКА С ПРУТЬСЯМИ. ВОТ И СОБИРАЕЮ ИНФОРМАЦИЮ
ТАК ЧТО ПИШИТЕ ВСЕ КИПРОВОДЫ КТО И ЧЕМ КОПАЕТ И КАК КОПАЕТ!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Александр111 написал :
и ним копать картофель, что лучьше??????????????????

Выкапывает 99,9%

Александр111 написал :
ОТЗОВИТЕСЬ все обладатели мотоблока кипор!!!

Копаю подобным.

Выкапывает 98% картофеля. Не портит его. Мечтаю купить грохотного типа.