Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1431621

wes213 написал :
Я тоже подумываю о таких добавках - в будущем хочу изготовить лопату-отвал для уборки снега,

А чего у вас еще снег есть зимой?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
на машине пользуюсь специальными добавками для дизеля.

Я тоже подумываю о таких добавках - в будущем хочу изготовить лопату-отвал для уборки снега, а значит " о зимней соляре замолвите слово".
Буду рад услышать еще мнения об использовании дизельного МБ зимой.

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

на машине пользуюсь специальными добавками для дизеля. вроде как работает получше. но зимой пользуюсь однозначно. если мороз - 15, соляра становится как желе, а так все норм. думаю на блоке тоже попробовать . еще в инете встретил выражение"легкий дизель" , не понял, что имеется в виду.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
стал работать помягче

У меня тоже было такое же ощущение , что движок стал мягче работать. Но всеравно рычит он не "по-детски". С бензиновыми двигателями работать , наверное , КОМФОРТНЕЕ.

umnyi написал :
бывает бензин который гробит движек

Да. Качество топлива в нашем государстве оставляет желать лучшего. Даже солярка сильно отличается по качеству. А на маленьком двигателе это чувствительно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 Согласен. Просто было дело приходит сосед приносит движек от невы - слушай вообще не завести. сняли голову - таааам на поршне на клапанах нагара, еще и с масленистой пленкой мм 3 .....
Я к чему это все молвю, бывает бензин который гробит движек на глазах почише любого металического предмета!
А поршень конечно пусть лучше блестит!

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

зазор отрегулировал( спасибо за помощь) вроде стал работать помягче. еще не привык к его рабочему звуку . сам езжу на дизельном авто но там 4 горшка и звук другой. а этот все кажется , что стучит.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
А что будет если его даже чуть сверху по копоти поцарапаешь?

Смертельного - ничего. Вот только на поршне не копоть , а нагар. И чем шершавее ваш поршень , тем быстрее он "обрастает" нагаром , что уменьшает камеру сгорания , тем самым снижая мощность движка.
В "своё время" (по молодости) я много занимался сборкой и ремонтом мотоциклетных двигателей, поэтому уверен в том , что говорю. И подкалывать не надо. Я знаю , что Вы - УМНЫЙ, и без всяких подколок.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

wes213 написал :
не царапайте поршень

А что будет если его даже чуть сверху по копоти поцарапаешь?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
вмт на движке?

Я выкрутил форсунку , вставил в цилиндр простой карандаш и , потихоньку прокручивая коленвал , по положению карандаша определил ВМТ. Зазор выставил 0,15 ( жигулевский щуп). Я где-то в инете вычитал про этот зазор. Движок работает хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу. А "зажигание" не регулировал.
Не вставляйте в цилидр металлические предметы - не царапайте поршень. Но и с деревянными работайте осторожно - чтобы кусочек не отломился и не остался в камере сгорания.
Удачи всем.

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

вмт нужна для регулировки клапанов на дизельном движке

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Но ее потом все же точно хорошо бы найти

Сделать метку самому, если есть доступ к маховику или другой детали мертво соединенной с ним.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dido написал :
при подходе поршня в ВМТ пробку выстрелит.

Но ее потом все же точно хорошо бы найти
Человеку видимо для установки момента зажигания она нужна.....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

botar написал :
как олределить вмт на движке? по идее должны быть метки на каком -то шкиве, но я их не обнаружил. может не там искал?

У 4-х тактных поршень бывает в ВМТ дважды, в такте сжатия и такте выхлопа. При сжатии, естественно будет немалое давление. Открутите свечу или форсунку, вставьте на ее место пробку из бумаги и прокручивайте коленвал, при подходе поршня в ВМТ пробку выстрелит. Вам как раз нужна эта точка. На выхлопе открыт выхлопной клапан - выстрела не будет. Так проверяют и на двигателях тракторов и авто.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

botar написал :
как олределить вмт на движке? по идее должны быть метки на каком -то шкиве, но я их не обнаружил. может не там искал?

просто вмт - приборы есть специальные, если подручными средствами то выкручиваем свечу и штангель-циркуль
Главное не забыть что движки бывают 2х и 4х тактные
А метки на маховике, на крыльчатке ставят! Снимите защитный кожух.

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

как олределить вмт на движке? по идее должны быть метки на каком -то шкиве, но я их не обнаружил. может не там искал?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

botar написал :
осталось не ясным назначение рычажка с тросиком на задней сцепке.

Это приспособление при помощи которого Вы можете включать привод активной фрезы рычагом на руле.
Это блокировка активной фрезы - при включенной фрезе Вы не сможете включить заднюю скорость.

botar написал :
приводной вал на колеса имеет 6-ти гранную конфигур. если одеть удлинитель из трубы подходящего диаметра и застопорить будет ли работать?

Есть можно. ........... Но отравишься. Объяснять долго , поэтому скажу просто - НЕЛЬЗЯ !!!!

и еще непонял какое масло лить в редуктор.

масло - трансмиссионное, напр ТАД17. Или - современные, SAE 80. Трансмиссионное лучше, чем моторное держит масляную пленку под нагрузкой. Но особо дорогое смысла покупать нету

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

и еще вопрос на будущее. приводной вал на колеса имеет 6-ти гранную конфигур. если одеть удлинитель из трубы подходящего диаметра и застопорить будет ли работать?

Регистрация: 14.10.2009 Тирасполь Сообщений: 11

приобрел кипор. сегодня собрал до кучи и завел. элстартер -хорошая штука. все книжки на англицком языке. в принципе разобрался со всеми рычажками. осталось не ясным назначение рычажка с тросиком на задней сцепке. потскажите кто знает. и еще непонял какое масло лить в редуктор.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vikkin_home написал :
Промерил другие лапы и нашел покороче

У меня все лапы одного размера.