Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1730331

Yura2704 написал :
Пока не залил масло в горловину пробки на крышке клапанов

В принципе в инструкции сказано , что при низких температурах рекомендуется заливать масло в эту горловину.

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

wes213 написал :
В принципе в инструкции сказано , что при низких температурах рекомендуется заливать масло в эту горловину.

У меня авто wv-T4 дизель 14лет ,единственный раз зимой лет 8 тому была проблема с пуском (пожже выяснилось вышли свечи накала все 4 на каждый цилиндр своя), так ребята с автосервиса презентовали за 60грн балончик с аэрозольным эфиром. Один впрыск в воздухозаборник и с четверти оборота завелась. Свечи позже заменил, но балончик так и остался почти полный. Для зимнего пуска мб может сгодится. А по поводу пуска у меня модель KDT160CA, он с ручным стартером.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

batyanya написал :
балончик с аэрозольным эфиром

Уж лучше масло заливать для холодного пуска, как по инструкции или греть движёк большим феном, ИМХО.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
А какое общее время наработки двигателя? Не связана ли проблема с компрессией поршневой?

Попытаюсь еще раз более точно ответить на этот вопрос - он меня самого заинтересовал. С весны до поздней осени я каждый день ездил на МБ на свой огород - это 1 час на поездку туда-назад - итого 150 часов как минимум. Отвозка сена заняла 10 дней по 2-3 ходки в день- итого плюсуем еще 20 часов. Косьба : 3.5 га люцерны ( 4 часа на 1 га) - 15 часов и умножаем на два укоса - 30 часов. И еще не меньше скосил пырея - 15 часов.Еще весенняя обработка участка 1 га в два прохода грунтофрезами ( после осенней вспашки трактором) и один раз АФ - считаем : 20 часов 1га в один проход - всего 60 часов. Посадка картошки 50 соток и нарезка борозд для всего остального я думаю заняла не более 10 часов. Два раза окучивал картофель АФ - тоже 10 -15 часов и плюс работы по культивированию остального участка - добавим часов 20. Осенью 20-25 ходок навоза по часу ходка- добавим 15 часов ( по одной ходке в день я посчитал ранее ). Осенняя обработка участка 1га - 20 часов. Выкопку картошки не считаю. А вот еще , чуть не забыл , 2.5 га осенью людям обработал ( калымил) - где-то в районе 50-ти часов. Вот выходит , что мой МБ за прошлый сезон наработал , примерно , 400 моточасов . Считал я приблизительно - мог ошибиться как в одну так и в другую сторону - но не намного . У меня получается очень много транспортных работ. Я на машине практически на огород не ездил .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Вот выходит , что мой МБ за прошлый сезон наработал , примерно , 400 моточасов .

На этот сезон уж точно ещё хватит. А потом и комплект колечек и прокладки прикупить можно. Не дорого на 105-ку предлагали здесь Конечно предварительно с компрессией нужно неспешно разобраться, ИМХО.
А сколько раз масло меняли за сезон в движке? Да и износ поршневой сильно зависит от работы воздушного фильтра, .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
На этот сезон уж точно ещё хватит. А потом и комплект колечек и прокладки прикупить можно.

А какой средний моторесурс таких двигателей ? Сегодня уже никаких проблем с заводкой не было . Да и усилие надо прилагать поболее . Завелся с первого рывка . Работает нормально. Сначала 1-2 минутки дымок был сизый потом исчез. Попробовал ездить с большими колесами - класс . Потери мощности не ощутил . Хотя понимаю , что она должна быть .

Yura2704 написал :
А сколько раз масло меняли за сезон в движке?

Масло менял : после обкатки ( май) , второй раз в конце июля и третий раз в октябре ( я заметил что звук двигателя стал более жестким , посмотрел на масло - аж черное , заменил - звук стал мягким , можно сказать урчащим ). Сейчас тоже собираюсь заменить масло .

Yura2704 написал :
Да и износ поршневой сильно зависит от работы воздушного фильтра,

Это Вы мне на грязный воздухан намекаете ? В него я постоянно масло доливаю , а то из-под уплотнения оно просачивается. И так как фильтр сверху в масле , то естественно он покрывается пылью и становится таким как на фото. Честно - я не видел техники , работающей в поле и блестящей як у кота яйца . И еще : грязь снаружи - это не обязательно грязь внутри. Хотя утверждать в том , что пыль и грязь не попала ко мне в цилиндр глупо . Ну пока будем работать. А колечки я поищу и прикуплю - все равно придет их время .
А теперь фотки моих новых колес : вот на второй фотке виден дымок , но он быстро исчез. Все остальные фотки с работающим МБ - дыма уже нет. Теперь я езжу на небольших оборотах двигателя - а в прошлом году вся транспортировка осуществлялась на максимальных оборотах , а это плохо для движка и для моих ушей.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

По замене масла - теперь , когда я посчитал примерную наработку МБ , я понимаю , что масло надо бы почаще менять . Если не ошибаюсь - через 50 часов наработки . Правильно ? Тогда мне надо масло менять каждый месяц . Тем более объем масла небольшой и оно быстрее приходит в негодность .
Спасибо за то , что заставили меня задуматься и посчитать , хоть примерную , наработку моточасов .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот еще фотки : небольшое усовершенствование картофелесажалки - приспособил две резинки , чтобы не закусывала картошку на входе в шахту и на сцепку доварил две втулки , чтобы жестче было соединение МБ и сажалки.
А это моя мотопомпа с движком как на Кипоре. Производительность 60 кубов в час , напор -30 метров , глубина всаса - 8 метров.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вес, а какие отзывы о сажалке? Транспортные колеса используете? Диски гребень хороший делают, не рыскает? У меня сажалка без транспортных колес, мото МС, морда МС хорошо балансирует сажалку, транспортные колеса не нужны. У меня карт закусывало внизу у основания конуса бункера. Нужно семена калибровать 4-6 см диам. Какая ширина между рядами?

МС 4.05

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ValNik написал :
Вес, а какие отзывы о сажалке?

Какие отзывы ? Лучше такая , чем никакой . У меня небольшой опыт - я ее только купил прошлой весной и сразу в бой . Садил как получалось : и рыскала по сторонам , и " плясала" по вертикали - глубина посадки соответственно менялась . Но ... посадил , выросла и выкопал . Теперь я знаю ее недостатки и попытался их устранить. Чтобы не рыскала по сторонам садить буду на тяжелых грунтозацепах . Втулку сцепного устройство доварил , чтобы соединение было плотное , а то оно у меня с огромным люфтом было и поэтому картофелесажалка "рысала" верх-вниз , при этом "гуляла" глубина заделки карта. И еще : если ячея подачи хватала несколько мелких картошин , то иногда при входе в шахту одну картошку могло закусывать. Чтобы этого не происходило я на входе в шахте на заклепках установил две резинки ( из транспортерной ленты). Теперь посмотрим как она будет садить . Я думаю - должна нормально . Когда я садил в том году , то картоху засыпал какая была - ничего не калибровал .

ValNik написал :
Транспортные колеса используете?

Конечно использую - на разворотах. А как иначе , ведь вся картошка высыпется если будут прокручиваться основные.

ValNik написал :
Диски гребень хороший делают

Нормальный.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

ValNik написал :
Какая ширина между рядами?

Можно делать какую хочешь . Я делаю 60 см. Ставлю колеса на 60 см и сажу первый ряд. Потом разворачиваюсь и сажу второй ряд. При этом одно колесо пускаю по колее первого ряда. То есть правое колесо пускаю в свой же след. Потом также делаю с левым колесом. Рядки получаются ровными и на одинаковом расстоянии , равном расстоянию между колесами МБ. То есть можно выставлять колеса на 70 см - такая и междурядка будет.

Регистрация: 18.03.2010 Череповец Сообщений: 27

Ребята извеняйте что прерываю вашу дискусию.По случаю предложили телегу на МБ весом 80-120кг точно не знаю но телега добротная все борта откидные заводской сборки(фото пока не могу не проехать до деревни)Потянет ли Кипор такой вес и какой можно взять с собой.А по поводу споров между акт фрезой и мотокультеватором мое мнение-в каких просторах ими пользоватся(в огороде с кустами и деревьями-мотокульт.а в поле-фреза)Сам имею мотокульт Тарпан.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Это Вы мне на грязный воздухан намекаете ? В него я постоянно масло доливаю , а то из-под уплотнения оно просачивается.

Если пыль есть в воздухе - значит она попадает и в цилиндр. А сколько попадает зависит от конструкции и работы воздушного фильтра, ИМХО.
Я сужу по конструкции фильтра моего МБ и .

wes213 написал :
А это моя мотопомпа с движком как на Кипоре

На Кипоре двигатель с отбором мощности с распредвала, а в мотопомпе, скорее всего, как на 105-ке, с отбором мощности с коленвала. Так что полной взаимозамены может и не быть .

wes213 написал :
По замене масла - теперь , когда я посчитал примерную наработку МБ , я понимаю , что масло надо бы почаще менять . Если не ошибаюсь - через 50 часов наработки . Правильно ?

В инструкции на дизель можно через 100 часов (стр. 25)

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Если пыль есть в воздухе - значит она попадает и в цилиндр.

Согласен. Я пока в отпуске - завтра займусь фильтром .

Я сегодня уже успел даже подзаработать - перевез своим МБ пианино товарищу одному. Удобно - прицеп невысокий ( ниже легкового ) грузить тяжелое пианино не проблема . Скажу одно - скорость , конечно , возросла с ростом диаметра колеса . Но и управлять стало намного тяжелее . Когда стояли колеса родные управление было намного легче . Но в угоду скорости на прямых участках ровной дороги да и в угоду моим ушам ( на меньших оборотах двигателя теперь предстоит передвигаться ) я согласен на некоторое ухудшение управляемости . Надеюсь - привыкну.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
А это моя мотопомпа с движком как на Кипоре. Производительность 60 кубов в час , напор -30 метров , глубина всаса - 8 метров.

Я в прошлом году на личном опыте убедился насколько вреден полив с пробойного колодца. В нашем селе у каждого есть такой колодец. Индикатором послужила столовая свекла, свекла, как известно, на солонцах растет плохо, но у меня именно столовая всегда вырастала приличная, а прошлый год палило и я поливал частенько. В результате урожая свеклы нет. Приобрел японскую Дайшин с хондовским мотором, производительность 36 кубов в час - не мог нарадоваться (речка в конце огорода): самовсасывающая, вес около 20 кГ, легкий пуск -- вобщем поздравляю с преобретением - очень хорошее дело делает, тем более обещают сушу в этом году.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Я в прошлом году на личном опыте убедился насколько вреден полив с пробойного колодца. В нашем селе у каждого есть такой колодец. Индикатором послужила столовая свекла, свекла, как известно, на солонцах растет плохо, но у меня именно столовая всегда вырастала приличная, а прошлый год палило и я поливал частенько. В результате урожая свеклы нет. Приобрел японскую Дайшин с хондовским мотором, производительность 36 кубов в час - не мог нарадоваться (речка в конце огорода): самовсасывающая, вес около 20 кГ, легкий пуск -- вобщем поздравляю с преобретением - очень хорошее дело делает, тем более обещают сушу в этом году.

Я поливаю со своего ставка. Вода обычно теплая и прогретая . Правда до начала огорода 60 метров , да и самого огорода длина 100м. Но ничего - я раньше поливал и пожарной мотопомпой , потом трактором от вала отбора мощности, теперь вот мотопомпой ( она тоже самовсасывающая). Чтобы не быть голословным выкидываю фотки. Вот так мы раньше садили картошку вручную , в борозды . Вот моя гордость - ставочек . И т.д. Тут и живность моя выгуливается.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

medi.k написал :
Ребята извеняйте что прерываю вашу дискусию.По случаю предложили телегу на МБ весом 80-120кг точно не знаю но телега добротная все борта откидные заводской сборки(фото пока не могу не проехать до деревни)Потянет ли Кипор такой вес и какой можно взять с собой.А по поводу споров между акт фрезой и мотокультеватором мое мнение-в каких просторах ими пользоватся(в огороде с кустами и деревьями-мотокульт.а в поле-фреза)Сам имею мотокульт Тарпан.

Я думаю Кипор потянет и автомобильный прицеп . Так что брать стоит. Размеры кузова моего прицепа 1.6 м на 1.1 м. Высота борта - 50 см. Навозом влажным загружал выше бортов. Ездил на 6-й передаче. Только иногда под горку переключался на 5-ю.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2wes213 Красиво у ВАС, я думал что сплошные териконы от шахт. Я живу пока в городе и только по выходным на даче - но душой ежедневно в селе, вырос в селе, землю люблю. Сегодня каркас на теплицу с кумом сделал под поликарбонат, хочу капельное орошение настроить, люблю экспериментировать с интенсивными технологиями. Правда грунт предпочитаю переворачивать, но обработку без оборота земли в этом году попробую.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
2wes213 Красиво у ВАС, я думал что сплошные териконы от шахт. Я живу пока в городе и только по выходным на даче - но душой ежедневно в селе, вырос в селе, землю люблю. Сегодня каркас на теплицу с кумом сделал под поликарбонат, хочу капельное орошение настроить, люблю экспериментировать с интенсивными технологиями. Правда грунт предпочитаю переворачивать, но обработку без оборота земли в этом году попробую.

Я тоже живу в городе , но в своем доме . На фотках выше где Кипор с прицепом виден мой двор ( там еще четверка вазовская желтая стоит). А в четырех км от дома у меня 4 га в частной собственности: там и огород и бахча и люцерна. А в 60-ти метрах от огорода я уже десять лет арендую ставок. Рыбу там выращиваю , живность выпасаю ( я там в первые годы по 20 бычков держал + утки ), сейчас гуси имеются. А с бычков перешел на свиней - немного проще с ними. Года три последних я делал загородку на ставке и там выпасал свиней . Но эффект не очень. В этом году на ставке будут только гуси. Заодно и зарплату сторожу урежу.
Дома тоже есть огородик 3 сотки. Но там больше деревья. Капельный полив использую уже два года . Поливаю помидоры высокорослые и огурцы. Очень хорошо получается. Я хотел капельный полив и на огороде сделать. Но большие проблемы с фильтрацией ставочной воды. Можно , конечно , но затратно.

Регистрация: 18.03.2010 Череповец Сообщений: 27

wes213 написал :
Я думаю Кипор потянет и автомобильный прицеп . Так что брать стоит

Спасибо тем более отдают за дорма.А места действительно у вас красивые чем то похожи на наши.