Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1733736

pelipenko написал :
Ну и летит земля с них тоже, наверное не хило.

А на какой скорости Вы работаете с грунтозацепами ? Обычная скорость при работе МБ на огороде 1-2 км в час. Чаще - 1 км в час.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi написал :
если гз буксуют выбрасывая землю - это уже не работа!

Или это не грунтозацепы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

wes213 написал :
Или это не грунтозацепы.

Ну продают много чего, и пишут на ценниках гз...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

wes213 написал :
Но я заменил колеса в основном с целью не гонять движок на максимальных оборотах

Если гонять движок на малых оборотах протрете себе поршнем зеркало цилиндра из за плохой смазки. По технике безопасности на мотоблоке с груженой тележкой не разрешается разгонятся больше 10 км/час. Если Кипор очень быстро едет, включите пониженную передачу. На большой скорости при резком повороте мотоблок с тележкой очень хорошо опрокидывается, особенно если нет ограничителя поворота.
Скорость работы МБ с плугом и окучником ограничивается по технике безопасности - не более 4 км/час.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Особливо у кого глина сырая надо такие грунтозацепы от 600 мм

что б почва проваливалась сквозь них свободно.
а такие быстро забьются ею

Вы дали ссылки которые ничего общего с оригинальными ГЗ КИПОР не имеют. Мы наверное говорим о разных вещах. Такие как вы дали в первой ссылке в основном все и используют, а ГЗ КИПОР - это обод один толщиной примерно 1 см, а к нему приварены прямоугольники 10*10 см перпиндикулярно к касательной - лучше посмотрите на рекламных сайтах.

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

vadi написал :
В чём недостаток(родимых) ГЗ к Кипору?

Я уже описывал выше недостаток родных ГЗ, основной это зарывание на рыхлых почвах (пахота;копка).В то же время пахота по целине оценка отлично. Все заключено в конструктивной особенности ГЗ малая площадь сопряжения с повер-тью .

umnyi написал :
А зачем борона? не уже ли фреза за два прохода не разбивает комья...

Если видно на ролике фрезы чуть касаются почвы, бороной выравнивал. Основное было закрыть влагу, ну и с эстетической стороны, нравится когда ровно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

рelipenko

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

batyanya написал :
Если видно на ролике фрезы чуть касаются почвы, бороной выравнивал. Основное было закрыть влагу, ну и с эстетической стороны, нравится когда ровно.

Можно просто поборонить тогда, см на 5, корку нарушите капиляры разрушите.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
рelipenko

Это в смысле что подловили меня на соседнем форуме?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Это в смысле что подловили меня на соседнем форуме?

я ни кошка и не милиционер,что б кого то ловить.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

WOW! написал :
Если гонять движок на малых оборотах протрете себе поршнем зеркало цилиндра из за плохой смазки.

Я четко выразился , что обороты должны быть одна треть от максимума. Надо внимательно читать , а потом "учить других". Это не минимальные обороты и не холостые . При таких оборотах принцип смазки соблюдается.
Прежде чем что-то сказать - внимательно почитайте пост оппонента . Вот мое высказывание :"Я согласен на скорость 12-15 км в час , но при том что это будет на одной трети "газа"."
Намного хуже , когда я еду со скоростью 12 км в час и двигатель при этом "разрывается" от максимальных оборотов.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
Если видно на ролике фрезы чуть касаются почвы,

Я обратил внимание - на видеоролике ножи АФ входят в почву наполовину , а так как я замерял эти ножи ( 17 см) , то делаем вывод - АФ работала на 8-9 см. То есть реально было просто работать ею не прибегая к помощи боронки . Но у каждого своя правда. Может так и лучше . Вопрос к Батяне : а Вы пробовали работать без боронки ? Неужели получается хуже или неровно ?

Вот тут в конце есть оригинальные ГЗ.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

WOW! написал :
Если Кипор очень быстро едет, включите пониженную передачу

А у кого это - Кипор очень быстро едет ? Что-то не наблюдаю я таких обладателей Кипоров.

WOW! написал :
На большой скорости при резком повороте мотоблок с тележкой очень хорошо опрокидывается, особенно если нет ограничителя поворота.

И как можно резко повернуть - у нас же не баранка в руках , что можно быстро крутнуть ее и перевернуться. А при использовании больших колес повороты затруднительны с физической стороны дела. Выручают дифференциалы. Да и во всем нужна осмотрительность и внимательность. Перед любым поворотом нужно как минимум снизить скорость МБ. Я даже переключаюсь на 5-ю. Любой поворот таит в себе опасность встречи с кем-то неизведанным - где сразу можно вспомнить о тормозах. А их у меня нет. Поэтому я передвигаюсь на МБ с особой осторожностью. Но на ровных и прямых участках с хорошим обзором - почему бы и не "придавить" .

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

wes213 написал :
Вы пробовали работать без боронки ? Неужели получается хуже или неровно ?

На 2м фото работа без бороны.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
На 2м фото работа без бороны.

Ну и что - такие же полосы у Вас и с боронкой получаются - смотрите фото 4. Да и на видео видно , что боронка немного уже АФ и не перекрывает того , что обрабатывает АФ.
Да и не очень верится в то , что на фото 2 виден результат работы АФ . Слишком много там крупных комков земли . При работе АФ таких комков не бывает априори .

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

Согласен, но после бороны всегда остается след, а после АФ лишь борозда от колесика. Насильно верить не заставляю,можно внимательней рассмотреть фото, они подписаны. С комками "пахота осень 2009", и "27.03.10" это один участок снят с разных мест.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
но после бороны всегда остается след, а после АФ лишь борозда от колесика

Польза от боронки одна - она "прячет" след от колеса АФ. Тоже нужное дело. Но меня этот след не напрягает. Мне так даже красивее - у меня участок имеет форму строгого квадрата 100 на 100 м
( огород). и , когда он так разлинеен , даже красивше . А вот когда у Вас участок клином , да и Вы обрабатываете его по кругу - тогда не очень красиво . Тогда красивше с боронкой. Высоких урожаев Вам.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Сегодня занимался воздушным фильтром . Решил произвести замену фильтров : на МБ поставил фильтр с сухим фильтрующим элементом ( современным , как на всей современной технике) , а на мотопомпу поставил фильтр с МБ ( с масляной ванной ). Я так рассудил - когда МБ находится в работе - его все время трясет ( вибрация , неровная дорога при езде , неровная почва и т.д. ) поэтому масло в ванночке ( какое бы оно густое не было ) плещется и при этом засасывается в двигатель. Это точно - я сегодня снял фильтр , так весь воздушный патрубок в масле. Представляете - пыль оседает в масле ( основная работа фильтра ) и потом это грязное масло попадает в камеру сгорания. Поэтому я решил поставить на МБ "воздухан с сухим фильтрующим элементом. Его я снял с мотопомпы , то есть по всем параметрам он подходит. А мотопомпа работает в более легком режиме - она стоит в одном месте , у ставка ( то есть пыли там минимум - можно сказать вообще нет) и работает . На нее я поставил фильтр с МБ.

Думаю - так будет лучше всей моей технике. Сегодня поменял масло в двигателе МБ , смазал и подрегулировал троса управления дифференциалами. Теперь масло буду менять раз в 1 - 1,5 месяца.Выкладываю фото фильтра.

Сегодня работал бороной от мтз-05 - хлипкая она, как по мне. Буду думать что-то подобное, только из металла потолще. Еще профрезеровал огород другу, но земля еще сырая и работать мотоблоку тяжеловато. Будем ждать "послепасхи".