Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1785944

vl.k написал :
Вот только если с АФ и вместо колеса упора поставить окучник?

Тоже вариант . Удачи Вам !!!!!!

NAP написал :
Сколько стоит на сегодняшний день Плуг "Барьер"?

У меня плуг стоит 1100 грн. у других от 1400 грн. и выше...остался последний

Учусь дальше. Наконец-то правильно поставил ГФ и дело пошло. Участок, но котором я тренировался - очень заросший пырием. ГФ забиваются его корнями в виде шаров буквально за пол метра. Приходится останавливаться и чистить. Отец при етом собирал его граблями. Работал на 2й передаче, иначе скачет при первом проходе. Затем еще 2 прохода на 4й. Бежит, аж душа поет, но все равно наматывает уже тоненькие, но длинные корни пырия. За пару лет, думаю, вычешу все. Почва супер, как пушинка. Единственное, что смущает и не понятно,так ето то, что рычаг упора делает слишком большие канавы
[

]()
Или что-то делаю не так? При каждом проходе веду МБ так, что бы культивировать канаву с прошлого прохода. Пробовал при 3м проходе цеплять райборонку, что бы хоть как-то выровнять - МБ на 4й практически не движется - роет на месте. На фотке видно, что пробовали тягать райборонку в ручную, так толку мало.
По такой обработанной земле окучником на ГЗ канавы для картофеля нарезаются на 4й без проблем и довольно ровно (без нитки и впервые) Попробовал 4 ряда, загребал граблями. Земля настолько пушистая, что загребание вручную доставляет удовольствие.
Стоит так же отметить мощность Кипора (у меня 610L). Даже практически на целине не почти незаметна нагрузка на мотор. КИПОР РУЛИТ!!!
1го на посадку: 2 огорода по 25 соток. Вот там будет опыт. Огорчает то, что в етом году решено пахать трактором, так как земля осенью после уборки картофеля не обрабатывалось ничем вообще + гной только вывезли. Поетому МБ нельзя будет после трактора культивировать - вывернет весь гной. Вот уже после уборки картофеля начну готовить почву к посадке "по науке" :yu
Как можно облегчить посадку после трактора?
П.С. Очень напрягает отсутствие прицепа. Все приходится носить туда и обратно вручную.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
1го на посадку: 2 огорода по 25 соток. Вот там будет опыт. Огорчает то, что в етом году решено пахать трактором, так как земля осенью после уборки картофеля не обрабатывалось ничем вообще + гной только вывезли. Поетому МБ нельзя будет после трактора культивировать - вывернет весь гной. Вот уже после уборки картофеля начну готовить почву к посадке "по науке"

Стоит ли трактор пускать ? Проще перегной немного разровнять по полю и грунтофрезами пройти разок . При желании и возможности перед посадкой активной фрезой тоже сделать проход. Должно быть все "на уровне" .

wes213 написал :
Стоит ли трактор пускать ?

Не я решаю... Основной аргумент родителей за трактор - МБ не припахивает сорняк (слегка только прикидывает замлей, а после дождичка все взойдет).
Обратил внимание, что у всех, кто выкладывает свои видео как пашет или культивирует МБ - ни у кого нет сорняка на огороде вообще!!! У нас не так. Теперь, когда есть МБ, начнем выводить и не давать ему расти и через перу лет, надеюсь, все будет ОК и о тракторе будем вспоминать как о пережитках прошлого. Не все сразу... Бабушка, к примеру, настаивает, что бы половину ее города продолжали сажать под лопату. Типа ей так нравится и будет чем заниматься...

wes213 написал :
При желании и возможности перед посадкой активной фрезой тоже сделать проход.

Активной нет и если и появится, то нескоро.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Давно на картофеле практикую вносить перегной в прораленую канавку: имею экономию по применению перегноя и сорняки в междурядьях не удобряю.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
У нас не так. Теперь, когда есть МБ, начнем выводить и не давать ему расти и через перу лет,

В этом году впервые отказался от трактора, причин несколько: 1- все микроэлементы и биомасса способствующие расту растений находятся в верхнем шаре грунта, 2- при вспашке в районе 15 апреля, высадка некоторых культур происходит в 20 числах мая - за это время земля высыхает и покрывается новыми сорными растениями, 3-появился свой МБ, пропала необходимость зависеть от погоды, сырости грунта, тракториста, .... Ну и хочу дать на свободных грядках взойти вьюнку полевому, осоту, пырею, ... - обрабатываю гербицидами, других способов не вижу.

pelipenko написал :
Ну и хочу дать на свободных грядках взойти вьюнку полевому, осоту, пырею,

А зачем? Что бы было от чего избавляться?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

БалуUA написал :
А зачем? Что бы было от чего избавляться?

Ну примерно так. Многолетние сорняки - прополка им не по чем особенно вьюнок полевой ( в народе - березка) . Хочу попробовать задушить ее гербицидом, пока площадь ожидает посадки помидоров, перца, баклажанов.

pelipenko написал :
обрабатываю гербицидами, других способов не вижу.

Попробуйте применить технику органического земледелия, своё здоровье нужно беречь:yu

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

VDragon написал :
Попробуйте применить технику органического земледелия, своё здоровье нужно беречь

А как эта техника борется с сорняками ?
Я тоже за использование гербицидов .

А тут кто-нибудь имеет отдельный загребатель для картофеля? Как можно изготовить, какие требования к нему?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
А тут кто-нибудь имеет отдельный загребатель для картофеля? Как можно изготовить, какие требования к нему?

Обычные дисковые окучники .

wes213 написал :
А как эта техника борется с сорняками ?

Ранней весной обработать участок ЭМ препаратом для быстрого подъема сорняков, потом срезать их плоскорезом или культиватором. Осенью тоже опрыскать что бы вымерзли сорняки или засеять седераты.

wes213 написал :
Я тоже за использование гербицидов .

Подумайте о своих детях и внуках, пожалуйста. Нас и так как клопов травят, не надо хоть самим это делать.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

VDragon написал :
Подумайте о своих детях и внуках, пожалуйста. Нас и так как клопов травят, не надо хоть самим это делать.

Прежде чем следовать Вашим советам , позвольте спросить :" Давно ли Вы занимаетесь техникой органического земледелия и каких результатов добились ? "

wes213 написал :
Прежде чем следовать Вашим советам , позвольте спросить :" Давно ли Вы занимаетесь техникой органического земледелия и каких результатов добились ? "

Прошу прощения если обидел, честное слово не хотел.
Отвечаю на вопрос. Занимаюсь недавно, но услышал года 2 назад. Я по натуре скептик, мне лучше один раз самому попробовать чем 100 раз услышать. 2 года назад купил плоскорез и поработал им, прикольная вещица но некоторые операции вопреки рекламе лучше делать например сапой. Очень трудно ломать стереотипы, отказаться от обработки почвы без переворота пласта. Что бы разделать свои 25 соток плоскорезом наверно нужно сидеть дома и только на огороде работать, поэтому в прошлом году купил мотоблок. Хотел как Yura2704 обработать культиваторной лапой, но после горячих споров с женой сошлись на фрезах. Ещё запретил жене разбрасывать любые минудобрения.
Подготавливаю ЭМ компост, правда думаю как его под картошку правильно внести...На зиму для стимуляции роста сорняков хочу покропить раствором Байкал ЭМ-1 (они за зиму должны перемёрзнуть). Обработал этим раствором всё что мог, результаты покажу ближе к осени.
Урожай без химии выращивать можно и нужно.
Попробуйте и вы на небольшом участке, а вдруг Вам понравится.
Спасибо и удачи ( и Вам и мне ).

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

VDragon написал :
Прошу прощения если обидел, честное слово не хотел.
Отвечаю на вопрос. Занимаюсь недавно, но услышал года 2 назад. Я по натуре скептик, мне лучше один раз самому попробовать чем 100 раз услышать. 2 года назад купил плоскорез и поработал им, прикольная вещица но некоторые операции вопреки рекламе лучше делать например сапой. Очень трудно ломать стереотипы, отказаться от обработки почвы без переворота пласта. Что бы разделать свои 25 соток плоскорезом наверно нужно сидеть дома и только на огороде работать, поэтому в прошлом году купил мотоблок. Хотел как Yura2704 обработать культиваторной лапой, но после горячих споров с женой сошлись на фрезах. Ещё запретил жене разбрасывать любые минудобрения.
Подготавливаю ЭМ компост, правда думаю как его под картошку правильно внести...На зиму для стимуляции роста сорняков хочу покропить раствором Байкал ЭМ-1 (они за зиму должны перемёрзнуть). Обработал этим раствором всё что мог, результаты покажу ближе к осени.
Урожай без химии выращивать можно и нужно.
Попробуйте и вы на небольшом участке, а вдруг Вам понравится.
Спасибо и удачи ( и Вам и мне ).

С чего Вы взяли , что я обиделся ? Я спросил Вас потому , что Вы так уверенно вступили в спор . Всего лишь . Считаю что тот имеет право давать советы , кто "на своей шкуре" ( или на опыте ) прочувствовал то , что он советует . А раз Вы только читали и слышали , то не стоит учить других - неразумно это . Вдруг Ваше учение неверно ? Вы же сами этого еще не прошли .
У меня как-то был такой случай : стали от фитофторы пропадать помидоры . Я решил обработать их "Тату" (фунгицид). Вот жена моя - воспротивилась :"Это же химия . Как мы потом будем есть эти помидоры ?" Но я сумел убедить ее в том , что я эту "химию" введу в свой огород дозированно , а вот какие она купит помидоры на рынке ( в случае погибания своих) мы не знаем. Как не знаем сколько в них "химии" воткнули .
Во всем нужна мера . И еще - то , что хорошо на участке 6 соток , не всегда оправдывает себя на 1 гектаре .Есть давно выработанные технологии - их я и стараюсь придерживаться .

БалуUA написал :
Единственное, что смущает и не понятно,так ето то, что рычаг упора делает слишком большие канавы

(см. фото)
Так никто и не подскажет - так должно быть?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
Единственное, что смущает и не понятно,так ето то, что рычаг упора делает слишком большие канавы

Во-первых : любой рычаг упора делает борозды.
Во-вторых : снимите с него треугольничек - он там лишний ( как показала практика).
В-третьих : почаще очищайте рычаг упора от корней сорняков ( Вы сами говорили , что участок сильно засоренный).
Все . И будет Вам хорошо .

2wes213 Спасибо. Все гениальное просто.