Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1789701

VDragon написал :
Подумайте о своих детях и внуках, пожалуйста. Нас и так как клопов травят, не надо хоть самим это делать.

Легко говорить если огород рядом, вечерком просапал, утречком посмотрел, а когда на даче наездами: картофель без престижа нечего начинать садить , только вылез росток насчитал около 25 жуков вокруг растения. Всеравно брызгать нада и не медовой настойкой, а Ратибором или аналогом - заметьте не на мятной основе. А гербициды зло однозначно, но и любовь каждому по-разному. Если не обработать помидор ТАТУ, фитофтора сожрет, покупать на рынке (аналогично обработано) опасно. В наше время без препаратов вряд ли возможно выращивать продукцию.

pelipenko написал :
картофель без престижа нечего начинать

Один академик сказал что нашему поколению и нашим детям ещё ничего, а вот нашим внукам этот престиж боком вылезет

pelipenko написал :
А гербициды зло однозначно, но и любовь каждому по-разному

Ну хоть в чём-то мы сходимся

pelipenko написал :
Если не обработать помидор ТАТУ, фитофтора сожрет

Попробуйте МИКОСАН, поищите в гугле.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pelipenko написал :
Если не обработать помидор ТАТУ, фитофтора сожрет

Генная инженерия рулит
Выведен сорт помидоров который жрет фитофтору и колорадского жука

WOW! написал :
Генная инженерия рулит
Выведен сорт помидоров который жрет фитофтору и колорадского жука
Пожаловаться на это сообщение


чувство юмора это здорово

БалуUA написал :
к пашет или культивирует МБ - ни у кого нет сорняка на огороде вообще!!! У нас не так. Теперь, когда есть МБ, начнем выводить и не давать ему расти и через перу лет, надеюсь, все будет ОК

Все будет ОК! Еще обратитевнмание на сидераты.. Они помогают эффективно уничтожить сорняк.

WOW! написал :
Выведен сорт помидоров который жрет фитофтору и колорадского жука

Мало того, помидоры за жуком гоняется!!!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

bndarenkn написал :
Мало того, помидоры за жуком гоняется!!!

А с этого места давайте поподробнее .

VDragon написал :
Один академик сказал что нашему поколению и нашим детям ещё ничего, а вот нашим внукам этот престиж боком вылезет

В прошлом году согласен был сдать в лабораторию и оплатить проведение анализов на наличие в клубнях того или иного вещества после обработок, что престижем, что банальной акторой повышенной концентрации (что бы за один раз, так и было). Нет в Сумах (областной центр) такой лаборатории. Как говорится Ванька дома Маньки нет. Так что "один академик" еще не отказался от своего куска хлебушка с маслицем. И на кого он работает не известно. Имхо.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

bndarenkn написал :
Еще обратитевнмание на сидераты.. Они помогают эффективно уничтожить сорняк.

Хотелось бы услышать мнение практика по этому вопросу . Тем более , что зона климатическая у нас одна - расстояние между нашими городами по карте не превышает 20 км .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Всех с днем трудящихся , 1 Мая !!!!!
Удачи Вам , труженики земли !!!!!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Igor BC написал :
Опрыскиватель - помпа:
входящий диаметр 20 мм на забор воды
давление: 20 (kgf/cm2), 1 килограмм силы на сантиметр2 = 98,0665 kPa
при оборотах 680 ВОМ - всасывание 12 л/мин, при оборотах 800 ВОМ - всасывание 14,5 л/мин
в Комплект входит: шланг с фильтром для забора воды 20 мм, шланг к пистолету, пистолет, редуктор цепной, шланг 10 мм, резиновые прокладки, штуцера. цена 2 500 грн.
Шланг к пистолету длиной 35 метров

Ребята ! У меня возник вопрос : обыкновенный опрыскиватель мы накачиваем до 2 кг на см (верно?) , а здесь в 10 раз больше . Получается , что можно самому изготовить штангу на 10 распылителей , установить их через 40 см , закрепить на МБ емкость для рабочего раствора и обрабатывать с шириной захвата 4 - 4,5 м. Расход определить практическим путем .  
Таким опрыскивателем можно работать не только гербицидами и фунгицидами , он пригодится и любителям  ЭМ-технологий . И обработка будет более дозированная и равномерная - определенный захват , определенная скорость и четкий расход  - все должно быть супер . Если все так сойдется , то я летом не пожалею 2.5 тыс грн на такую помпу . Судя по фоткам там и давление редуктором регулируется .  
Выкладывайте свои мысли. Или предложения .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Новые мысли посещают мою голову . Решил изготавливать опрыскиватель сам - думаю будет и дешевле и надежнее . Варианта исполнения два : - основа насос НШ-10 , - основа компрессор от ЗиЛ-130.
Если НШ , то его подключать на вал отбора мощности . При 1000 об в минуту распредвала - на ВОМе будет 400 об в мин. Хватит ли этого для создания давления в 10-ти форсунках ? Если будет лишнее - отводить его в бак с рабочей жидкостью для перемешивания последней .
Если компрессор , то он будет вращаться от шкива распредвала через клиновидный ремень и создавать давление в баке (по принципу обычного опрыскивателя ). На компрессоре имеется регулятор давления ( "солдатик" ) и при превышении установленной величины давления будет переключать компрессор на работу "на себя" или сбрасывать излишек .
По поводу штанги и распылителей , я думаю , будет проще .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
основа компрессор от ЗиЛ-130.

Нужно предусмотреть водяное охлаждение компрессора. Мне он кажется великоватым да и вес, да и торохтит не хило (2-х цилиндровый). Проще НШ как по мне.

Пахал в выходные грунтофрезами копьевидными, участок очень засорен камнями, после недосчитался трех копий. Есть какие-нибудь мысли, где взять, или изготовить запасные?

rex@ написал :
Пахал в выходные грунтофрезами копьевидными, участок очень засорен камнями, после недосчитался трех копий. Есть какие-нибудь мысли, где взять, или изготовить запасные?

Долго отсутствовал на форуме - сколько интересного! Мне изготавливали ножи, взамен сломанных, местные кузнецы из камазовской рессоры. Получилось очень хорошо. Но при работе на таком грунте будьте осторожны - это очень большая нагрузка на редуктор и КПП.

wes213 написал :
Хотелось бы услышать мнение практика по этому вопросу . Тем более , что зона климатическая у нас одна - расстояние между нашими городами по карте не превышает 20 км

Ну а пешком через меловые горы совсем рядом.Я практически вывел пырей путем фрезерования.для зелени птице , после уборки картофеля сеется рожь. Там где она сеялась-земля рыхлая из-за корневищ, структура меняется и совсем нет сорняков. Рожь не дает им продуцировать-забивает..

LEGORKO написал :
Цитата:
Сообщение от Igor BC
Скажите пожалуйста, чего производства сажалкой вы пользовались? если можно фото выложите. Интересно, так как за 1,5 месяца я продал около 30 Полтавских сажалок - пока никто не звонил с клиентов не жаловался. И какой у вас мотоблок?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОКУПАЛ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА IN-GRIN. КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МНЕ НЕ ПРИЗНАЛИСЬ ,СКАЗАЛИ,ЧТО ОНА САМАЯ ДОРОГАЯ И САМАЯ КЛАССНАЯ. ЦЕПЛЯЛ ЕСТЕСТВЕННО НА КИПОР 610E ИБО ЗАЧЕМ МНЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ШАРИТСЯ. ВОТ ЕЁ ФОТКИ ЗА КАЧЕСТВО ИЗВИНИТЕ,НА УЛИЦЕ УЖЕ ТЕМНО И ИДЁТ ДОЖДЬ.

эти сажалки делает Харьков, пытаются копировать Полтавские сажалки....ВИдел их в живую..копия ужасная -что сварка, что отверстия на валах просверлены криво, и сама конструкция мягко говоря похабно сделана... в полтавских же сажалках все четко сделано...+ набор звездочек разного диаметра...пока мне никто не звонил не жаловался на Полтавские

Igor BC написал :
пока мне никто не звонил не жаловался на Полтавские

Да, в Полтаве делают неплохо. В Харькове делают сажалки 3 разных производителя. Есть и хорошее качество, поаккуратнее даже чем в Полтаве, на бункере и шахте резиночки одеты.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

bndarenkn написал :
Я практически вывел пырей путем фрезерования.для зелени птице , после уборки картофеля сеется рожь. Там где она сеялась-земля рыхлая из-за корневищ, структура меняется и совсем нет сорняков. Рожь не дает им продуцировать-забивает..

Я понял - сеем рожь после уборки картофеля . А фрезеруем этот участок ( или перепахиваем ) когда ?
Осенью - когда рожь зеленая и хорошо режется ( я уже почти изготовил активные роторы) или весной - когда она желтая и сухая ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Нужно предусмотреть водяное охлаждение компрессора. Мне он кажется великоватым да и вес, да и торохтит не хило (2-х цилиндровый). Проще НШ как по мне.

Я тоже склонен к НШ . Просто в ситуации с НШ можно использовать любую емкость ( благо на рынке сейчас много пластиковых емкостей ) , а в ситуации с компрессором нужна емкость которая будет держать определенное давление . Да и мешалку раствора надо предусмотреть , а с НШ лишний раствор перемешивает сам себя . Теперь вопрос : какой длины надо делать штангу и сколько и каких распылителей "потянет" НШ-10 ?