Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1823625

nikolas621 написал :
кто нибудь делал картофелекопалку к мотоблоку. помогите с размерами

Посмотрите "Картофелекопалка к мотоблоку МТЗ (самодельная). Конструктивные идеи по изготовлению ( 1 2 3 ... последняя страница) "

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Нашел себе насос сгоревший типа Педролло , Аква - буду моделировать опрыскиватель

Отпишитесь о результатах. Идея моя, интересно каков будет результат. Мне такое устройство пока не требуется, но важен результат. Обороты на валу электродвигателя 3000 об/мин.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Обороты на валу электродвигателя 3000 об/мин.

С оборотами не проблема - определю их при помощи шкивков . Только не быстрая это затея - сейчас времени нет и не знаю когда будет , да и опрыскиватель нужен будет к следующему году . Но , думаю , к осени я его смастерю . Пока трудностей в изготовлении не вижу . Главное все это смонтировать на МБ так , чтобы было удобно управлять работой опрыскивателя : краны желательно на руле иметь , штангу с распылителями впереди , чтобы видеть работу форсунок .
Правда есть одна проблемка - нужен маркер , чтобы не делать пропусков при сплошной обработке. При обработке огорода с рядками такой вопрос не подымается , а вот если я буду гербицидом обрабатывать участок в сплошную ? Тогда как ? На промышленных современных опрыскивателях есть пенный маркер или используется навигационная система . Но для меня это будет дорого . Вот над ней нужно подумать.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Откликнитесь, кто уже сезон отработал на КИПОРе. Для всех работ достаточно, если взять КИПОР610С, 6л.с., редуктор без пониженных скоростей (3вперед и 1 назад).
Или все-таки обязательно нужны пониженные и надо ждать более дорогой КИПОР с редуктором 6вперед 1назад ?? Соседу надо, вот и хочется ему точно знать.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Для всех работ достаточно, если взять КИПОР610С, 6л.с., редуктор без пониженных скоростей (3вперед и 1 назад).
Или все-таки обязательно нужны пониженные и надо ждать более дорогой КИПОР с редуктором 6вперед 1назад ?? Соседу надо, вот и хочется ему точно знать.

Не скажу за всех , но я не представляю себе использование МБ без пониженных-повышенных . Слишком большой разброс оборотов ( как для меня ). Хотя могут быть и другие мнения .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

52dim написал :
Или все-таки обязательно нужны пониженные и надо ждать более дорогой КИПОР с редуктором 6вперед 1назад ?? Соседу надо, вот и хочется ему точно знать.

Отработал пока весенние работы все от пахоты до окучивания: КИПОР 610L имее 6 л.с. и кпп 6 вперед 2 назад. Это самый дешовый КИПОР. Я его покупал из соображения что 6 л.с. более чем с головой (был опыт с 5-ти сильным субару на МК-100-07- ни разу не заглох при нагрузке без кпп) что в результате и вышло + КПП одна устанавливается и на 9-ти сильную версию - т.е. будет запас мощности у редуктора и КПП. На сегодняшний день убедился что был прав. Более дорогая версия оборудована стартером, фарой, ДВС 9 л.с., генератором. Мне такие опции были лишними. Все зависит от эксплуатации. КПП лучше иметь 6-ти ступенчатую-это не обсуждается. Посмотрите КИПОР 610 L. Думаю это то что ВАМ нада.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Нашел и оплатил фрезу на шестигранной трубе, кому нада отзовитесь скину контакт.

wes213, прочитал ваши сообщения о переделке и использовании вами роторной косилки. Хотелось бы услышать свежие отзывы о данном изделии. Плюсы понятны, а вот какие минусы? Часто ли забивается косилка при кошении высоких трав? То что конструкция косилка+мотоблок получилась таки длинная, не мешает это в работе?


вот видео как можно косить мотоблоком сидя на адаптере


видео способа культивации с помощю адаптера

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

На выходных пробовал пропольниками обрабатывать междурядье картофеля очень тяжело из-за неровностей рядков и грунта, приходилось много раз корректировать с помощью задн. передачи. На эти выходные прикреплю на адаптер, может будет получше заодно и окучниками дисковыми пройдусь.
Ошибку свою понял садить нужно строго по размеру с расстоянием не менее 70см, тогда для пропольников и окучников есть свободный зазор обработки.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

dixit написал :
wes213, прочитал ваши сообщения о переделке и использовании вами роторной косилки. Хотелось бы услышать свежие отзывы о данном изделии. Плюсы понятны, а вот какие минусы? Часто ли забивается косилка при кошении высоких трав? То что конструкция косилка+мотоблок получилась таки длинная, не мешает это в работе?

Все нормально - ничего не забивается и все косится без проблем . Не такая длинная эта конструкция , как кажется . Пробовал косить МБ с прицепом + косилка . Это чтобы СИДЯ . Тут есть минус : на неровностях косилка приподнимается и стерня получается выше . Это не напрягает при кошении высокой травы . Но если косить среднюю , да еще свою люцерну , то хочется чтобы стерня была ровная и везде одинаковая . А когда косишь просто МБ + косилка , то я только направляю этот агрегат , а едет он сам при помощи колес МБ и на салазках косилки . Срез получается ровный , косилка копирует поверхность почвы . Скорость зависит от Вашего желания и возможности бегать за МБ . Я косил идя хорошим шагом ( где-то 5-6 км в час ).
За это время был и один минус : передняя сцепка МБ оказалась слабым местом и ее пришлось подварить и укрепить ребрами жесткости . Все . Больше проблем не возникало .

wes213 написал :
Все нормально - ничего не забивается и все косится без проблем .

И еще вопрос, запутался в куче информации. Скажите, пжл, принцип действия роторной косилки-она все таки косит или за счет скорости вращения срубывает стебли?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

dixit написал :
принцип действия роторной косилки-она все таки косит или за счет скорости вращения срубывает стебли?

Я не большой специалист в сельхозтехнике - так что не обессудьте , расскажу как знаю и сам вижу : роторка косит за счет большой угловой скорости ножей . Если рассматривать в частности отдельный нож , то он работает как сабля кавалериста . Она рубит . Но от остроты лезвия очень много зависит . Так и здесь : косить можно и тупыми ножами , но - будут пропуски травы ,работать придется на максимальных оборотах двигателя и т.д. А с острыми ножами и разговор другой . Тот же принцип и у бензокосы .
По производительности : бензокоса Роби (10-12 тыс оборотов ) - 10 соток люцерны за час .
Роторная коса с МБ - до 40 соток той люцерны за час .
Тут еще один момент присутствует - старые механизаторы советуют ножи на роторке иметь с острой кромкой , но тупые . Тогда они действительно рубят траву , размочаливают место среза . Это лучше для сена - тогда трава быстрее стекает и сохнет .
Объяснил как сумел .

wes213 написал :
Тут еще один момент присутствует - старые механизаторы советуют ножи на роторке иметь с острой кромкой , но тупые . Тогда они действительно рубят траву , размочаливают место среза . Это лучше для сена - тогда трава быстрее стекает и сохнет.

В данной ситуации не рубят а мнут и отрывают (что то типа триммерят, называется вроде бы). Это дает лучший рост отавы. На счет сохнуть вопрос. Имхо, вряд ли.

wes213 написал :
Я не большой специалист в сельхозтехнике - так что не обессудьте , расскажу как знаю и сам вижу : роторка косит за счет большой угловой скорости ножей . Если рассматривать в частности отдельный нож , то он работает как сабля кавалериста . Она рубит . Но от остроты лезвия очень много зависит

Я с Вами полностью согласен по остроте ножей. Как по мне то все рабочие органы с/х орудий должны быть острыми. А то что тупые наматывают и вытаскивают бурьян не верится.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
А то что тупые наматывают и вытаскивают бурьян не верится.

Я такого не писал и в моей практике такого не было . Роторка ни разу не забивалась.

wes213 Я ведь не сказал, что это Вы. Подобное мнение присутствует на форуме.
Может это оправдание не качественного изготовления, мне это больше нравится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Может это оправдание не качественного изготовления

Это оправдание того, что фреза не рубит типа корни а все выбрасывает наверх.
Многие панически боятся что фреза размножит им сорняки

umnyi написал :
Это оправдание того, что фреза не рубит типа корни а все выбрасывает наверх.

Вы как фрезеровщик, скажите как выбрасываются корни Вашей фрезой?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вообще то речь шла о косилке и о кошении .